СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Вежливые слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Вежливые слова»

Цель: Содействовать нравственному воспитанию младших школьников.

Задачи:

развивать желание детей употреблять в своей речи слова вежливого обращения;

продолжать учить детей уважению и вежливому общению с окружающими людьми;

развивать внимание, память, умение анализировать, делать выводы.

Оборудование: картинка «Волшебный город», лепестки цветков из бумаги, аудиозапись песни «Доброе утро, здравствуйте»

Ход занятия.

I.Организационный момент

Слайд 1

- Ребята, у нас на занятии сегодня гости– посмотрите, улыбнитесь и скажите всем «Здравствуйте»!

Сейчас занятие начнём

И беседу поведём

О словах о важных,

Дорогих, отважных.

Добрых, замечательных,

Скромных и влиятельных.

Ребята, давайте поднимем – руки вверх, и все дружно скажем:

Слайд 2

- Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!   

II. Вводная часть.

-Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? Давайте сегодня отправимся в путешествие в необычный город. Но прежде, чем отправиться в путешествие, отгадайте загадку и тогда вы узнаете, на чём мы будем путешествовать:

«В поле лестница лежит,

Дом по лестнице с вагонами бежит» (поезд)

Слайд 3

Давайте и мы сядем поудобнее и поехали. (первому ребёнку одеваю на голову ободок с нарисованным локомотивом) (Дети под звуки поезда едут в путешествие)

-Приехали, вот наша остановка .(Дети читают название города)

Слайд 4 (заставка)

Спасибоград

- Что заметили в названии города? - А кто живёт в этом городе мы узнаем послушав стихотворения, которые прочитают дети.(Дети читают стихи)

Вы когда-нибудь бывали В городе Спасибоград, Где на Вежливом бульваре Вежливо благодарят?

Здравствуйте

– Здравствуйте! – ты скажешь человеку – Здравствуйте! – ответит он в ответ И, наверно, не пойдёт в аптеку, И здоровым будет много лет.

Добрые слова

За что мы говорим «Спасибо»? За всё, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы, Кому сказали сколько раз.

Пожалуйста

Отменить, что ли слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно.

Простите

Простите, я больше не буду Нечаянно бить посуду И взрослых перебивать И, что обещал – забывать. А если я всё же забуду,– Простите, я больше не буду.

Добрый день

– Добрый день! – тебе сказали – Добрый день! – ответил ты Как две ниточки связали Теплоты и доброты.

Доброго пути

Нам желают «Доброго пути!» Будет легче ехать и идти Приведёт, конечно, добрый путь Тоже к доброму чему-нибудь

Слайд 5

- Кто же живёт в этом городе? (вежливые слова)

- Совершенно верно. В этом городе живут вежливые слова. Эти слова надо не только знать хорошо, но и уметь их произносить по - волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть.

Здравствуйте! Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся здоровья, добра и радости.

- Кого называют вежливым? (человека который соблюдает правила приличия, воспитанного человека)

-Что значит быть вежливым? (вести себя культурно, уважительно относится к людям, не вредничать, заботиться о других, быть внимательным к другим, добрым, честным)

- Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, воспитанный, любезный, приветливый, деликатный, тактичный (слова синонимы).

С такими людьми приятно общаться, дружить, сними легко.

- А если человек делает только то, что ему хочется, не считаясь с другими, то о нем говорят, что он невоспитан. Таких людей не уважают.

- Вот и в этом городе всё непросто. Даже растения здесь растут и цветут лишь тогда, когда все жители вежливы друг с другом.

 

III. Основная часть

- Важно знать вежливые слова и стараться как можно чаще ими пользоваться. От волшебных слов становится людям теплее и светлее. В слове заключена великая сила: оно может ранить человека, огорчить, а может и подбодрить его, поднять настроение. Об этом хорошо рассказал в своём маленьком рассказе «Приветливое слово» Виктор Астафьев.

Слайд 6 

Холодно. Ветрено. Иду. Настроение мрачное.

Но вот навстречу по вытоптанной тропинке мчится на трёхколёсном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке.

- Здравствуйте, дядя! - сияя чернущими глазами, кричит девочка и едет дальше.

- Здравствуй, миленькая! - хочется крикнуть и мне, да я не успеваю. Оглянулся, мчится девочка по весеннему березняку, приветствует всех, всему радуется. Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось радостнее на душе.

- Какое волшебное слово сказала девочка?

- Как изменилось настроение прохожего?

Слайд 7

  • - Я хочу проверить, умеете ли вы пользоваться «волшебными» словами.

- Когда говорят «спасибо»? (когда за что-то благодарят)

- Каким другим словом можно заменить «спасибо»? (благодарю)

- Когда употребляется слово «пожалуйста»? (когда обращаемся с просьбой)

- Каким словом можно заменить слово «пожалуйста»? (будьте любезны, будьте добры)

- Почему эти слова можно назвать «волшебными»? (они приносят радость другим людям)

  • Игра «Доскажи словечко» 

- Сейчас я посмотрю, знаете ли вы вежливые слова и предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко» 

Слайд 8

Растает даже ледяная глыба от слова теплого…

Слайд 9

Спасибо

Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Слайд 10

Добрый день

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…

 

Слайд 11

Спасибо

Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь…

Слайд 12

Здравствуйте

Когда нас бранят за шалости, говорим …

Слайд 13

Простите, пожалуйста

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят…

Слайд 14                                                                                           До свидания

 

Приятеля обидев, попроси: «Пожалуйста, …» (прости)

Слайд 15

 

Прося, запомни, как пароль: «Пожалуйста, …» (позволь)

Слайд 16

 

-Какие вежливые слова вы запомнили. Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

 

Слайд 17

- Иногда, к сожалению, многие ребята не очень вежливы друг с другом, родителями, знакомыми. Некоторые в школе ведут себя хорошо, а после школы…Послушайте стихотворение А. Барто «Любочка» и подумайте, можно ли назвать эту девочку вежливым человеком. (Стихотворение читает ребёнок)

Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. Девочки на празднике Соберутся в круг. Как танцует Любочка! Лучше всех подруг. Кружится и юбочка И ленточка в косе, Все глядят на Любочку, Радуются все. Но если к этой Любочке Вы придете в дом, Там вы эту девочку Узнаете с трудом. Она кричит еще с порога, Объявляет на ходу: – У меня уроков много, Я за хлебом не пойду! Едет Любочка в трамвае – Она билета не берет. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед. Говорит она, толкаясь: – Фу! Какая теснота!– Говорит она старушке: – Это детские места. – Ну садись,– вздыхает та. Синенькая юбочка, Ленточка в косе. Вот какая Любочка Во всей своей красе. Случается, что девочки Бывают очень грубыми, Хотя необязательно Они зовутся Любами.

 

- Вам понравилась Любочка? (Вначале понравилась, а потом нет)

- Ребята, что бы вы могли посоветовать Любочке? (быть вежливой всегда и везде)

Слайд 18

Но иногда ребята хитрят и ведут себя в зависимости от ситуации то вежливо, то нет, как, например, незадачливый герой вот этого стихотворения А. Барто «Вежливый поступок» (Стихотворение читает ребёнок)

Было лето, Пели птички… Павлик ехал в электричке. Вдруг на станции Фили Две девчонки в дверь вошли. Не толкаются девчонки, Скромно стали в уголке И беседуют в сторонке На английском языке. Павлик понял: «Иностранки! Это видно по осанке! Может быть, они туристки, В первый раз у нас в стране?» И с трудом он по-английски Произнес: – Позвольте мне Пригласить вас на скамью! Ну, а сам я постою!.. Было лето, Пели птички… Две девчонки в электричке Сели около окна. – Между прочим, Мы москвички, – Улыбается одна. Павлик крикнул: – Как же так! Значит, я Попал впросак?! И теперь не пьет, не ест он! Посочувствуем ему: Уступил девчонкам место Неизвестно почему!

-Мальчик совершил хороший поступок, но сам об этом сожалеет.

Слайд 19

IV.Физкультминутка.

 -Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть «волшебные слова».

Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста! Будьте внимательны!

Поднимите, пожалуйста, руки!

Пожалуйста, опустите руки.

Будьте добры, похлопайте!

Потопайте.

Пожалуйста, руки на пояс повернитесь направо и налево.

Бег на месте начали.

Будьте добры, улыбнитесь!

Я вижу, что вы хорошо усвоили вежливые слова.

Слайд 20

Игра «Опавшие лепестки»

– Но что это? Один из цветков в волшебном городе сбросил свои лепестки, видимо, кто –то из жителей не сказал волшебное слово! – Я раздам вам лепестки от этого цветка, а вы запишите на них вежливое слово и наш цветок снова будет красивым. - Как можно назвать все эти слова одним словом. (вежливые слова)

-А теперь давайте обсудим жизненные ситуации, которые произошли с ребятами, и, как вы думаете, правильно ли они поступили?

Слайд 21

Ситуация 1. Однажды по улице шел старичок, опираясь на большую палку. Он был очень стар и от старости согнулся. Поэтому он шел, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе, шел мальчик. Мальчик не заметил старика и сильно его толкнул. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал старичку и тот сразу подобрел.

-Ребята! Что же мальчик такое сказал, отчего дедушка сразу перестал сердиться?

Ответы детей: извините, пожалуйста!

Слайд 22

 

Ситуация 2. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой!» «А ты как его зовешь?» - спросила мама. – «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!» (Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать «Эй, ты!»)

Слайд 23

Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!»

(Воспитанный ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям «Здравствуйте!»)

Слайд 24

Ситуация 4. У Наташи сломался карандаш, как она должна обратиться с просьбой к однокласснику. (Дай, мне пожалуйста карандаш)

V. Итог занятия.

Слайд25

-Наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в школу.

(первому ребёнку одеваю на голову ободок с нарисованным локомотивом, под звуки поезда, встав друг за другом возвращаемся в школу).

А сейчас я предлагаю вам послушать песню о вежливых словах, которая так и называется «Доброе утро, здравствуйте».

Слайд 26

- Напомните мне, пожалуйста, какие вежливые слова живут в волшебном городе? (Ответы)

Слайд27

- Не забывайте в жизни пользоваться добрыми, волшебными словами, и тогда вас будут называть вежливыми и воспитанными и всем окружающим будет приятно с вами общаться.

Слайд28

 На память я хочу вам подарить вот такие медальки в виде солнышка. Я надеюсь, вы будите такими же светлыми и лучистыми в своих делах и поступках как эти солнышки.