Тема: Здравствуй, гостя Зима!
Цели:
Развивать фразовую речь, обогащать активный словарь.
Развивать познавательную активность, учебную мотивацию.
Воспитывать любовь к природе, развивать наблюдательность.
Оборудование: Презентация к занятию, ПК, экран, карточки «Отыщи зимние картинки», «Что нарисовал Мороз?», «Что увидел мальчик?», листы белой бумаги, обруч, зимняя одежда для детей.
Ход занятия
Орг.момент.
Проверка готовности к уроку.
-Мы спокойны всегда,
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Чисто, четко говорим,
Потому что не спешим!
Сообщение темы занятия.
Слайд 1
-О каком времени года прозвучали стихи?
«Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром»
- Сегодня мы поговорим о зиме.
Слайд 2
3. Актуализация и обобщение знаний.
- За каким временем года наступает зима?
Слайд 3
- А какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
Слайд 4
- А какие признаки зимы вы знаете?
Работа с карточками «Отыщи зимние картинки».
- А я сейчас проверю, сможете ли вы определить по картинкам зимушку… перед вами картинки с изображением разных времен года, выберите только те картинки, на которых изображена зима.
Слайд 5
Проверка.
Слайд 6
- Ребята, а вы знаете стихи о зиме?
- А вы хотели бы оказаться в зимнем чудесном лесу и погулять по зимнему лесу?
Звучит запись «Метель»
- Давайте закроем глазки и представим, как будто подул сильный ветер и перенес он нас в зимний лес.
Слайд 7
- Ребята, посмотрите на картинку, нравится ли она вам?
- Итак, время года, изображенное на картинке – зима.
- Какая зима бывает? (снежная, вьюжная, пушистая, белая, морозная…)
- А что можно увидеть в зимнем лесу?
Слайд 8
- Давайте опишем ее по плану:
1. Время года. (На картине изображена зима.)
2. Погода. (Стоит ясная морозная погода.)
3. Небо. (Небо чистое ярко-голубое.)
4. Деревья. (Деревья припорошены снегом.)
5. Снег. (Снежок искрится на зимнем солнце.)
Слайд 9
- Ребята, а каких зверей можно увидеть в зимнем лесу?
- Выберите на картинке зверей, которых можно увидеть в зимнем лесу.
- А каких птиц можно услышать в зимнем лесу?
- А можете ли вы различать птиц по звукам, которые они произносят?
- Что делает ворона (сорока, воробей, дятел, голубь…).
- А сейчас я проверю, можете ли различить, какая птица издает звуки в нашем лесу.
Звучат записи голоса птиц слайды 10 - 15
Большая синица, воробей, дятел, серая ворона, сорока, филин.
- Молодцы, ребята! Не забывайте прикармливать зимой птиц, так как в зимнюю пору им особенно голодно и холодно.
Слайд 16
Отгадывание зимних загадок.
- Какая же зима без зимних загадок, а вот я сейчас проверю, знаете ли вы загадки о зиме…
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется... (Снег)
Покружились звездочки
В воздухе немножко.
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки)
Без досок, без топоров -
Через речку мост готов,
Скользко, весело, светло,
Мост, как синее стекло. (Лед)
Какой это мастер на стекла нанес,
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (Зима)
Слайд 17
Физминутка
Дети выполняют движения под песню «Зима»
4. Игровая программа.
Появляется Зима.
- Вы меня на праздник звали? Вот и я сама.
С вьюгой, снегом, холодами – русская зима.
Я покрыла поле снегом, снег на ветки лег,
Пруд и речку заковала я под крепкий лед.
1. Снежинки
Слайд 18
- Здравствуйте, ребята и взрослые. Слышала я, что вы зиму ждали. Ждали?
Любите зиму? А за что вы любите зиму?
- Ребята, как вы думаете, зачем зимой снег?
- А какие нежные приметы зимы вы знаете?
- Попробуйте отыскать на слайде две одинаковые снежинки.
- Какой можно сделать вывод? (Двух одинаковых снежинок не существует).
Слайд 19
2. Лаборатория
- А сейчас мы отправимся с вами с мою зимнюю лабораторию, проведем небольшое исследование. У вас на столах есть блюдца с солью и ложки, нужно сказать, что снег состоит из кристаллов и соль тоже состоит из кристаллов, попробуйте надавить на соль и потереть ее ложкой.Что вы слышите? (Хруст).
Слайд 20
- Какой можно сделать вывод?
Слайд 21
3. Зимние забавы
- Любите ли вы зимой поиграть на улице? (Да)
- А я сейчас проверю. Кто больше назовет зимних забав или зимних видов спорта.
- А сейчас поиграем в снежки. Из бумаги, которая есть у вас на столах, сделайте воображаемые снежки. /Снежками дети должны попасть в круг обруча./
4. Задания от Зимы
- А сейчас я проверю, какие вы внимательные, выполните мои задания на листочках:
2-классники отгадывают, что увидел мальчик за падающими хлопьями.
3-классники отгадывают, что нарисовал мороз на окошке.
5. Конкурс с одеждой
- А как изменился внешний вид детей с приходом зимы?
- Я сейчас проверю, можете ли вы быстро одеваться? /Кто быстрее оденется./
5. Итог занятия.
- Молодцы ребята, и стихи умеете читать и загадки отгадывать, я буду у вас в гостях долго, 3 месяца – первый месяц зимы – какой? (декабрь), второй – (январь) и последний (февраль). Мы с вами еще встретимся и на катке, и на горках, и в лесу.
- Молодцы ребята, очень вы постарались, поэтому мы решили угостить вас сосульками, только не настоящими, а сосульками-леденцами.
- До свидания!
Ведущий:
Слайд 22
- Зима, а наши ребята знают песню о тебе, давайте-ка, ребятки, мы исполним ее для нашей гостьи.
Дети исполняют песню «Ка бы не было зимы».
- Что выполняли на занятии?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Какие признаки зимы можете назвать?
- Какие зимние забавы вы знаете?
Слайд 23