СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность по Лего-конструированию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по лего-конструированию. Конспект урока. 2 класс. Этот урок можно использовать  во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по Лего-конструированию.»

Шилова С.А. (учитель начальных классов МБОУ Школы №162 г.о. Самара)


Тема: Простые механизмы. Зубчатая передача.


Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления нового материала.

Вид занятия: комбинированный

Цель: изучение зубчатой передачи, конструирование простого механизма «зубчатая передача движения» и использование его в конструкции.

Задачи:

  1. Формировать умение анализировать, рассуждать и ставить эксперименты.

  2. Способствовать развитию навыков конструирования, развитие пространственного и логического мышления, мелкой моторики рук.

  3. Влиять на формирование коммуникативных навыков у учащихся.

  4. Воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе по средствам конструктора Lego.

Возрастная категория: 2 класс

Личностные УУД:

- осознание своих возможностей в учении;

Регулятивные УУД:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в команде;

Планируемые результаты:

  • развить познавательные умения и навыки учащихся;

  • освоить понятия: шестерня, зубчатое колесо, зубчатая передача, собрать и испытать модель;

Умения, характеризующие достижения этого результата:

  • формирование практических навыков конструирования моделей с применением зубчатой передачи;

  • подготовка и проведение демонстрации модели;

  • умение выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи;

Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации обучения: фронтальная, групповая.

Оборудование: конструктор Lego Mindstorms NXT – 5 шт,

Время занятия: 45 минут

Ход занятия:

  1. Организационная часть

Встали все ровно, красиво. Приятно видеть вас нарядными с улыбкой на лице. У нас сегодня необычное занятие, так как у нас гости. Давайте поздороваемся и пориветствуем гостей. Здравствуйте! Садимся. Итак, мы сегодня продолжаем работать с набором наши «Первые механизмы». Но для начала давайте вспомним наше стихотворение.


«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.

2. Этап закрепления и знакоства. Молодцы! Пожелаем друг другу удачи. И вспомним:

- Что такое ЛЕГО? (конструктор)

- Из чего состоит конструктор? (из деталей)

- Давайте вспомним названия деталей (балка, пластина, штифт, захват, втулка)

- На деталях существуют выступы. Как вы думаете, для чего они нужны? (для соединения деталей между собой)

Молодцы! Итак, у вас на столах совершенно одинаковые наборы ЛЕГО, инструкция по сборке и опорный конспект с названием деталей. Откроем конструктор.

-Скажите, пожалуйста, у вас есть в наборе такая деталь? Какого цвета эта деталь? Серая.

- Какой формы? Круглая.

-Какие предметы вы знаете круглой формы? Руль, тарелка, колесо.

-И эта деталь, ребята, тоже колесо, но! Все же чем – то отличается, чем? Зубчиками.

- Правильно! Поэтому, это колесо мы назовем «Зубчатое колесо». Давайте посмотрим в опорный конспект в правый нижний угол и прочитаем более точное название данной детали все вместе – СОРОКО-ЗУБОЕ ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО или шестеренка.

- Есть прямозубые зубчатые колеса и коронные.

- Мальчики, покажите, пожалуйста, как мужчины здороваются….., хорошо, это жест –рукопожатие.

А у зубчатых колес нет рук, но у них есть зубцы. И когда они соприкасаются друг с другом – это значит, что они «здороваются», по научному это называется ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА ДВИЖЕНИЯ. 3-4: ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА ДВИЖЕНИЯ. Вот такая непростая деталь и у нее есть своя история, мне потребуются желающие (2 девочки и 1 мальчик) для мини сценки……..Остальные слушают и смотрят СКАЗКУ:

Жила-была шестеренка (выходит 1 девочка). Любила эта шестеренка вращаться в каком-нибудь полезном механизме (танцует). Это было здорово, весело и приятно (улыбается). Бывало, приходилось и постоять без движения (стоит), но всегда была уверенность, что сцепление с зубчиками других шестеренок имело смысл (соединяется руками с другой девочкой и медленно двигаются с улыбкой). Тысячи, миллионы оборотов, но её тело звенело от напряжения и удовольствия. Это была настоящая жизнь. Однажды шестеренкой заинтересовался инженер-исследователь (выходит мальчик). Посмотрел он на шестеренку и решил использовать её в различных механизмах, чтобы приносила она пользу людям (и показывает фото машины, велосипеда, ручной мясорубки, часов).

Молодцы! Спасибо вам. Итак, зубчатые колеса используют во многих механизмах.

Если одну из шестеренок начать двигать в зубчатой передаче, то вторая тоже начнет двигаться. Вот такие дружные детали.

Ведущее зубчатое колесо – это колесо, поворачиваемое внешней силой (например, ручкой в мясорубке) 3-4: ВЕДУЩЕЕ ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО. Зубчатое колесо, поворачиваемое другим колесом, называется ведомым колесом 3-4: ведомым колесом.

3. Подготовительный этап.

- Ну что ж, мы очень много говорили про нашу деталь, давайте сформулируем цель занятия: сконструировать модель, которая имеет зубчатое колесо.

- Хорошо, вспомним правила:

  • Работать дружно, сообща;

  • Быть внимательным, при потере детали сказать «стоп» и найти деталь;

  • Соблюдать технику безопасности – в рот, в нос, в уши детали нельзя.


Физминутка:



А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.


  1. Практический этап.

- Итак, с помощью инструкции А 9689 мы соберём модель А1.

Стр.3- это наша модель.

Стр.4 – балка 2 шт, штифт черный 2 шт.

Стр.5 – №3 - 2 желтые пластины, №4 – 1 шт. 40-зубое зубчатое колесо, ось

Стр.6 - №5 – 1 захват, 1 ось серая, измеряем 1 к 1му.

Стр. 7 Еще 1 40-з.з.колесо, ось, захват.

Стр.8- желтая втулка, надеваем на захват. Что нам теперь это напоминает? Ручку.

НАША модель готова!

  1. Итоговый этап.

- Давайте посмотрим: 1 колесо – без ручки, какое – ВЕДОМОЕ, 2 – с ручкой, какое – ВЕДУЩЕЕ. – Повращаем ведущее с помощью ручки. Мы видим как ведущее колесо, которое соприкасается с ведомым, поворачивает его. По научному это называется зубчатая передача движения.

В данный момент скорость вращения ведущей и ведомой шестерни будет одинаковая, так как обе они имеют одинаковое количество зубцов. Ведущая и ведомая шестерня вращаются в противоположных направлениях.

  1. Рефлексия.

  • С какой деталью мы сегодня познакомились? Зубчатое колесо – шестеренка.

  • Как сделать так, чтобы одна шестеренка раскручивала другую? Зубцы должны соприкасаться. Ведущее колесо надо начать двигать, задвигается и ведомое колесо.

  • Как это движение называется по научному? Зубчатая передача движения.

  • Почему у данной модели А1 скорость у колес одинаковая? Потому что они имеют одинаковое количество зубцов.

  • Были у кого трудности в собирании модели? Нет.

  • Похлопайте себе в ладошки, вы сегодня – молодцы!

Встали, спасибо всем за занятие! Поблагодарили наших гостей (кивок). Занятие окончено.













































«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.





«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.


«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.



«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.






«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.


«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно.




Физминутка:


А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.