Занятие 14 Радуга творчества 14.12 7 класс
Тема: «Продолжение рисования постройки из элементов строительного материала с натуры «Башня»»
учитель Дорогинина С.О.
Тема занятия | «Продолжение рисования постройки из элементов строительного материала с натуры «Башня»» |
| |
| |
Цель урока | Формирование навыков рисования с натуры из элементов строительного материала, учить рисовать с натуры раскладную башню, применяя осевую линию. |
Тип занятия | усвоения новых умений, знаний и навыков. |
Вид занятия | рисование с натуры |
Методы обучения | объяснительно-иллюстративный. |
Задачи урока | Дать представление о многообразии конструктивных форм Формировать умение самостоятельно, анализировать свой рисунок и рисунки товарищей. Формировать у учащихся умение постоянно сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом. Прививать и развивать привычку аккуратно работать . |
Планируемые результаты | Образовательная: Знакомство с произведениями художников-анималистов, понятиями «анималист», «анималистический жанр», «статика», «динамика»; выполнение изображения животных по натуры игрушек животных. Развивающая: Развивать моторику руки. Корригировать и развивать пространственную ориентировку на листе. Развивать мыслительные операции при анализе объектов. Развивать речь и обогащать словарный запас. Совершенствовать представления. Развитие умения работать карандашом, способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства. Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира. Воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельности вообще. Воспитание интереса к предмету, чуткого и бережного отношения к животным и своей игрушке. Воспитывать оценочное отношение к своим рисункам и к рисункам товарищей. Воспитывать аккуратность при рисовании. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Личностные: различать оттенки красок, смешивать краски; знания о процессе рисования с натуры; понимать понятием «композиция»; формирование графических навыков; умение анализировать готовый рисунок. Метапредметные результаты: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить необходимые коррективы для достижения запланированных результатов; Познавательные: Развитие умения глубже понимать смысл произведения. Учатся использовать специальную терминологию искусства. Учатся выделять специальную информацию. Формирование умения излагать свою точку зрения. Коммуникативные: Участвуют в коллективной исполнительской деятельности. Учатся строить понятные аргументированные высказывания. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания. Регулятивные: Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Учатся воспринимать музыку как образное искусство. Развитие умения осмысливать полученную информацию. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность |
Изобразительный ряд | Образец практической работы |
Методы образования используемые на уроке. | Сюрпризный момент; беседа; дидактические игры; специально организованная проблемная, ситуативная игра – драматизация; вопросы к детям; игры на активизацию внимания: «Ладошки», «Да-да-да, нет-нет-нет»; подвижная игра «Трон дружбы»; рисование «портретов друзей». -словесные (беседа, объяснение, рассказ); -наглядные (демонстрация педагогического рисунка, фотографий и иллюстраций, репродукций картин); -практические: практическая самостоятельная работа. |
Навыки и умения | - приводить, живописных произведений; - рассуждать на поставленные проблемные вопросы. |
Формы работы | изобразить поэтапно предмет с натуры, из элементов строительного материала |
Организация пространства | Работа фронтальная, групповая. |
Средства обучения | иллюстрации, классная доска, указка, акварельные краски, кисти, наглядные пособия, натура. |
УМК | натурная постановка; таблицы «Цветовой круг»; рисунки педагога и детей. для обучающихся художественные материалы для работы. |
Ход урока:
1.Организационный момент:
Приветствие.
Цветовой тест «Мое настроение»
2. Введение в тему урока:
Что это за предметы?
Детские кубики, конструктор.
- У всех в детстве был конструктор и все вы с ним играли. Из кубиков можно построить башни, дом, целый город. Представьте, что вы конструкторы (работа с новым словом) и постройте башню из кубиков. ( работа со строительным материалом )
Из каких деталей она состоит?
Из прямоугольных кирпичиков и треугольников.
Анализ предмета изображения:
1. Башня
2. Состоит деталей строительного материала
3. Симметричный предмет.
4. Высота больше, чем ширина (альбомный лист располагаем горизонтально)
Поиграем?
1. Рассмотрите рисунок и определите, сколько изображено игрушек?
2. Найдите среди них башню.
3. Рассмотрите рисунок и найдите силуэт башни.
4. Рассмотрите рисунок и найдите две одинаковые башни. (используйте определения: выше, шире, ниже, меньше и др.)
3. Работа над рисунком:
1.Сначала по нижнему краю листа проводим прямую линию – это «земля»
2. Находим середину листа.
3. На «земле» рисуем фундамент – длинные бруски.
4. На них устанавливаем кубики – башня
5. Наверху устанавливаем треугольную крышу.
Вот мы и познакомились с этапами рисования. Пора приниматься за работу.
4.Физкультминутка.
упражнения для моторики рук.
5. Самостоятельная работа:
Выпрямите спины. Следите за своей осанкой.
Прежде чем приступить к раскрашиванию расскажите, какие правила работы в цвете вы знаете.
• Не выходить за контур рисунка.
• Закрашивать в одном направлении.
• Не оставлять белых, не закрашенных мест.
• Не раскрашивать сразу соседние цвета.
Прорисовываем рисунок в тонких линиях.
Раскрашиваем, не выходя за контур.
Контролировать работу учащихся, помочь, кто в этом нуждается.
6. Закрепление материала:
Выполнить последовательность выполнения рисунка. (по инструкционным картам)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Где можно использовать ваши рисунки? (подарить, повесить на стене в рамке).
Выйдете, пожалуйста, к доске и покажите свои рисунки.
Посмотрите, какие красивые они получились. Поставим оценки за работу, опираясь на следующие критерии:
- форма
- цвет
- закрашивание
- схожесть с натурой
- Сможете самостоятельно нарисовать?
7. Итог урока.
- Выставка рисунков.
- Попробуйте выделить самый оригинальный.