СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:" Объёмная вышивка шёлковыми лентами"

Цели:

1. Образовательные: продолжить формировать умения и навыки по объемной вышивке шелковыми лентами. Предложить сделать  цветок - розу,  обогатить знания о розах, их особенностях. Познакомить с последовательностью  изготовления розы. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами, клеем, иглами. Развивать  интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.

2. Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме,  устанавливать последовательность работы по изготовлению розы. Развивать  мелкую моторику рук путем  формирования  навыков работы с лентами, иглой, ножницами. Развивать сенсорную сферу. Содействовать  формированию  и развитию у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.  Развивать тактильные ощущения. Развивать у учащихся:  творческие способности, пространственное воображение, креативное мышление, внимательность, точность;

умение самокритично относиться к выполненной работе,  навыки самоконтроля в процессе её выполнения.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, требовательность к качеству выполнения своей работы; творческое отношение к труду; коллективизм, чувства взаимопомощи; к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие»

Тема занятия: «Объемная вышивка шелковыми лентами» Класс: 3

Концепция занятия:

Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности:

- умения искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения возникшей проблемы;

- умения ставить цели, планировать, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- умения быть готовым конструировать и осуществлять замысел, обеспечивая успешность.

Цели:

1. Образовательные: продолжить формировать умения и навыки по объемной вышивке шелковыми лентами. Предложить сделать  цветок - розу, обогатить знания о розах, их особенностях. Познакомить с последовательностью  изготовления розы. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами, клеем, иглами. Развивать  интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.

2. Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме,  устанавливать последовательность работы по изготовлению розы. Развивать  мелкую моторику рук путем  формирования  навыков работы с лентами, иглой, ножницами. Развивать сенсорную сферу. Содействовать  формированию  и развитию у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.  Развивать тактильные ощущения. Развивать у учащихся: творческие способности, пространственное воображение, креативное мышление, внимательность, точность;

умение самокритично относиться к выполненной работе, навыки самоконтроля в процессе её выполнения.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, требовательность к качеству выполнения своей работы; творческое отношение к труду; коллективизм, чувства взаимопомощи; к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе.

Задачи:  способствовать –

- воспитанию чувства гражданственности и любви к Родине через изучение народного творчества, сохранение, возрождение и развитие национальных традиций;

- бережному отношению к творчеству народных мастеров и духовной культуры русского народа;

- расширению знаний о видах декоративно-прикладного творчества, по истории народной художественной культуры;

- развитию эстетического и художественного вкуса;

- развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- стимулирование способности иметь собственное мнение;

- сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;

- уверенность во взаимоотношениях с людьми;

- самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- мотивация учебной деятельности;

- развитие самостоятельности в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- развитие умения вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

- отражение в устной и практической форме результатов своей деятельности;

- признание права другого человека на иное мнение.

Познавательные УУД:

- умение конструировать и моделировать изделие;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- исследование практических ситуаций;

- выдвижение предположения, понимание необходимости их проверки.

Рефлексивные УУД:

- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

- поиск и устранение причин возникших трудностей

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

- владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;

- объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Тип занятия: комбинированный. Вид  занятия: кружковое. Время: 30минут

Методы обучения.

Рассказ

Демонстрация готовых работ

Беседа с объяснением нового материала

Показ трудовых приемов

Самостоятельная работа

Формы работы: индивидуально-коллективная, парная и групповая.

Средства обучения: компьютер, экран, проектор, презентация, инструкционная карта.

Наглядные пособия: образцы изделий из шелковых лент.

Ресурсы: оснащение занятия.

  • цветные ленты: 25 мм – розовые, белые;

  • нитки катушечные розового цвета, газета

  • клей («Мастер», клеевой пистолет).

Инструменты и приспособления:

  • ножницы, игла, игольница.

  • выставка работ детей, изготовленных на кружке

Ход урока

    1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

- Сегодня у нас много гостей. Поприветствуйте их, ребята, улыбнитесь.

Вам предстоит разнообразная работа, но вы всегда успевали сделать всё намеченное. Желаю удачи.

    1. Вступительная беседа.

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»

Издревле любили и почитали трудолюбивых людей.

Пословиц, прославляющих трудолюбие и добросовестность в труде великое множество. Для разминки – соберем пословицу: (Слайд 1)

1-я группа (на оранжевой бумаге) «Без работы день годом кажется»

2-я группа (синяя бумага) «Хочешь, есть калачи - не сиди на печи»

Сегодня мы продолжим работу с лентами. Тему нашего урока нам подскажут загадки, какой же цветок будем шить?

    1. Формулирование темы и целей занятия:

Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)

Вот чудесные цветы -
Небывалой красоты.
Расцвела царица сада.
Вся в шипах красотка... (Роза)

Правильно, роза! (Слайд 2) Сформулируем цели занятия: (Слайд 3)

- Научиться шить розу из лент.

- Узнать новое о цветке - роза.

4. Вступительная беседа. (Слайд4 )

Роза – это не просто декоративное растение, также из нее делают чай, варенье и другие разнообразные сладости, в лепестках ее содержится большое количество витамина С. Ро́за —представитель рода Шиповников , выращиваемых человеком. Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных скрещиваний и отбора.

Розами украшали невесту, ими усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны.

5. Выполнение практической работы по технологической карте:

Плиссированная роза. (Слайд5 )

1. Согните ленту посередине под прямым углом. Прижмите складку.

2. Загните нижнюю половину ленты наверх под прямым углом. Прижмите её.

3. Снова заверните нижнюю половину наверх так, чтобы складка находилась на краю ленты. Прижмите её.

4. Повторите так несколько раз (получается - гармошка).

(Слайд 6)

5. Зажмите пальцами оба конца ленты и отпустите складки.

6. Придерживая концы ленты, начинайте подтягивать один конец.

7. Продолжайте подтягивать конец ленты, пока не образуется роза, а складки не сместятся к основанию цветка.

8. Соедините вместе оба конца. Проведите иглу у основания розы и сделайте 2-3 стежка для закрепления.

(Слайд 7)

9. Проведите иглу вверх от основания через центр розы. Выполните маленький незаметный стежок и верните иглу обратно через центр к основанию.

10. Три раза туго оберните основание цветка.

11. Проведите иглу через основание, закрепите нить. Обрежьте лишнюю ленту.

12. Роза готова.

У всех на столах есть технологическая карта.

Не забываем про ТБ во время выполнения работ.

6. Практическая самостоятельная работа.

Учащиеся работают индивидуально. Выполняя работу по образцу. Воспитатель помогает слабым ученикам, следит за ТБ, оказывает индивидуальную помощь, консультацию.

Проводится выставка работ учащихся.

Посмотрите, какие красивые поделки у вас получились. Их можно подарить на День рождения друзьям или родным. (Слайд 8)

Все мы любим принимать подарки. И практически все мы любим их дарить. Но знаете ли вы правила «подарочного» этикета? Оказывается, и здесь существуют свои правила. Любой подарок надо похвалить. Никогда не показывайте своего неудовольствия, найдите слова благодарности и не выдавайте своего разочарования. Если вы хотите выразить признательность гостю, подарок нужно освободить от упаковки и рассмотреть. Если вам подарили дорогой подарок, не следует говорить: «Ну, зачем же вы так потратились!». Просто искренне поблагодарите человека, сделавшего вам такой подарок. Никогда не выясняйте цену подарка у дарителя.

Как правильно делать подарки.

Подарок должен быть красиво упакован. Так приятно разворачивать красивую подарочную бумагу, слой за слоем. Хорошо упакованный подарок свидетельствует о том, что сделали вы его не впопыхах, а основательно готовились к торжеству. Можно приложить оригинальную открытку.

А сейчас я покажу, как можно быстро сделать розу для оформления подарка. (Слайд 9)

7. Выполнение практической работы по образцу: повторяем за мной

1. В левую руку берём ленту (ширина 2,5 или 5 см, длина 2 м), а конец удерживаем в середине ладони большим пальцем.

2. Правой рукой обводим ленту вокруг указательного и среднего пальца левой руки два раза, пальцы слегка расставленны для удобства дальнейших действий.

3. Теперь обвиваем вокруг трех пальцев, добавляя к первым двум безымянный палец, два раза.

4. Теперь обвиваем вокруг четырёх пальцев, добавляя к трём мезинец, два раза.

5. Правой рукой проталкиваем ленту, оставленную на левой ладони, между указательным и средним пальцами левой руки.

6. Завязываем узелок концами лент, отрезав лишнюю.

7. Отгибаем по очерёдно «лепестки»: влево, вправо

8. Роза для оформления подарка готова. Ею можно обвязать коробочку.



8. Подведение итогов мероприятия.

Ребята, а что нового вы узнали на сегодняшнем мероприятии?

Рефлексия: Я изготовила вот такую открытку с розами, но у них нет листочков. Перед вами лежат листочки роз 3-х цветов. Возьмете по одному листочку и оформите розочки. Если вам занятие очень понравилось, и вы работали с удовольствием – берете зеленый листочек, если не очень – синий, ну а уж если совсем не понравилось – красный.

Спасибо за оценку, мне очень приятно, что всем занятие понравилось!

Я довольна вашей работой на занятии. (Слайд 10)

На следующем занятии мы продолжим работу с лентами.