ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ в 1 классе «Вежливые слова »
В наше время одной из самых актуальных проблем стало воспитание нравственно – этической культуры детей. Известно, что воспитанность – качество личности, определяющее, прежде всего в повседневном поведении человека, его отношение к другим людям. В основе такого отношения лежат уважение и доброжелательность к каждому человеку. Приобщение детей к духовным богатствам человечества будет способствовать формированию гармоничной, творческой личности будущего человека, способной к сопереживанию, распознаванию добра и зла, доброжелательному отношению ко всему окружающему, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти свое место в ней.
В настоящее время существует проблема: несоответствие представлений детей о нравственном поведении и их истинном поведении в детском коллективе, в обществе. Назрела необходимость специальных «уроков» человечности, на которых ребенок мог бы постигнуть и почувствовать важность человеческих отношений, человеческой взаимности, определить свою моральную позицию, поупражняться в нравственных поступках. Актуальность данного занятия состоит в том, что оно призвано помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе икать путь самовоспитания, саморазвития.
Цель: освоение знаний учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
научить употреблять вежливые слова;
прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;
развивать коммуникативные навыки; воспитывать у учащихся чувство коллективизма, сплоченности, умения работать в команде.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остаётся с человеком навсегда.
До XVI века вежа означало «знаток», тот, кто знает правила приличия. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Первые слова, которыми мы начинаем день, это "Доброе утро"! Произнося слова "доброе утро", мы желаем нашим домашним, близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым. Вот как хорошо сказано об этом в стихотворении “Я и солнышко”.
Я И СОЛНЫШКО
Солнышко ясное встало.
- Доброе утро! –
Сказало.
- Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
На утро похожим…
Но если проснешься,
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро, друзья, все равно…
Придумано мудро:
- Доброе утро!
В. Коркин
Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно, стоит сказать:"Доброе утро!" - и сразу станет теплее, радостнее. А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить "Доброе утро" нахмурясь, недовольным голосом? Почему?
Есть в русском языке еще одно хорошее слово, которое мы говорим при встрече. Это всем вам знакомое слово “здравствуйте”. А зачем мы его произносим? Слово “здравствуйте” очень старое. Связано оно со словом “дерево”. Когда-то люди, произнося слово “здравствуйте”, желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда мы говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.
Все эти слова - и “доброе утро”, и “здравствуйте”, и “добрый день”, и “спокойной ночи” - хороши тогда, когда человек человеку действительно желает добра, здоровья. Это почему-то никак не получается у Петруся из стихотворения И. Кульской “Невежливая вежливость”.
II. Чтение стихотворения и его обсуждение
НЕВЕЖЛИВАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ
Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить,
Первым “здравствуй” говорить!
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром, дед Федот! -
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
- Ты куда, Ярина, стой,
Я здороваюсь с тобой! -
Та отпрянула в сторонку…
Как невежлива девчонка!..
Нес вожатый горку книг,
А Петро с ограды - прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?
И. Кульская
Какие “вежливые” слова произносил Петрусь?
Почему же стихотворение называется “Невежливая вежливость”?
Что бы вы посоветовали Петрусю?
Какими словами и как должен был он вам ответить?
А каким словом вы закончите разговор?
III. Слова благодарности
Добрыми, волшебными словами будут и слова благодарности: спасибо, благодарю Вас. Народная мудрость гласит: “Девочка спесива, не скажет спасибо”. Вежливое, волшебное, доброе слово “пожалуйста”. Его мы произносим в ответ на “спасибо” и тогда, когда просим о чем-нибудь. Вежливый человек произносит это слово раз пятнадцать в день. И не только в школе, в библиотеке, на улице, но и дома. Часто ребята оставляют слово “пожалуйста” для гостей, на праздники.
Как-то один пятиклассник сказал младшей сестре: “Пожалуйста, дай мне твой карандаш”. Бедная девочка так испугалась, что заплакала: “Почему ты мне говоришь “пожалуйста”, я что тебе, чужая?”.
Как вы думаете, только ли чужим надо говорить “пожалуйста”? Может ли это слово потерять волшебную силу? Когда, по-вашему, это бывает?
Разобраться в этом вам поможет рассказ Н. Семина “Расколдованное слово”.
IY. Обсуждение рассказа
ЗАКОЛДОВАННОЕ СЛОВО
Н. Семин
Саша прочитал рассказ “Волшебное слово” писательницы Осеевой и крепко задумался. Оказывается, есть на свете волшебные слова…
Не откладывая дела в долгий ящик, Саша решил испробовать силу волшебного слова. Вечером, когда папа сидел за столом и читал какую-то книгу, Саша подошел к нему и сказал:
- Давай сыграем в шахматы, папа!
- Нет времени, сынок, ты видишь - я занят. К лекции готовлюсь, - ответил папа.
- Ну, папа, пожалуйста, я тебя очень прошу, - жалобно протянул Саша.
- Что с тобой делать! Ладно. Давай сыграем, - согласился папа.
Папа быстро проиграл одну партию, а одну сделал вничью. Он всегда играл плохо, когда у него желания не было. Но Саша чувствовал себя победителем. Довольный и веселый, он забрался на диван и сел рядом с мамой. Мама вязала шерстяные носки.
- Прочитай мне книжку, мама, - попросил Саша. - Я очень люблю, когда ты читаешь.
- Не мешай, - сказала мама. - Ты же видишь, что я тебе носки вяжу. Ты теперь сам хорошо читаешь.
- Ну, пожалуйста, мама, очень тебя прошу. Я ведь говорю - “пожалуйста”.
- Ладно, - согласилась мама, откладывая свою работу в сторону. - Носки подождут. Давай книжку. Целый час читала мама Саше, и это ему очень понравилось. На следующее утро, встав с постели и умывшись, он подбежал к маме и крикнул:
- Мама, подай мне полотенце, пожалуйста.
Мама посмотрела на Сашу с удивлением, но полотенце подала.
Потом просьбы посыпались одна за другой.
- Мама, положи мои книги в портфель, пожалуйста!
- Мама, принеси мне воды, пожалуйста!
- Это что еще за фокусы? - возмутилась мама. - Ты что, сам не можешь собрать портфель или себе самому воды принести?
- Могу, - ответил Саша. - Но ведь уже поздно. Я могу опоздать в школу. И, потом, я ведь говорю “пожалуйста”, а это волшебное слово. Его слушаться надо.
Мама как-то странно посмотрела на Сашу, но не сказала ничего. После школы Саша долго катался во дворе на коньках.
- Иди домой, -сказала мама, - уроки делать надо.
- Еще немного, - попросил Саша.
- Иди домой, Саша, пожалуйста, - сказал мама.
Но Саша не слушал и умчался на другой край катка. Через час он пришел домой усталый и грязный. И, скинув на стул свою меховую куртку, сказал:
- Мама, повесь, пожалуйста.
- Сам повесь, слуг у нас нет, - ответила мама.
Саша повесил свою куртку и начал решать задачу. Но задача не решалась.
- Помоги мне решить задачу, мама, - попросил Саша, - пожалуйста!
Мама молчала.
- Пожалуйста, - повторил Саша. _ Я ведь говорю волшебное слово.
- Нет, теперь это слово уже не волшебное, - ответила мама. - Теперь оно хитрое и ленивое. Все волшебство в нем пропало.
- Как это? - удивился Саша. - Разве слово может измениться?
- А ты сам подумай и реши, - сказала мама и вышла из комнаты, оставив Сашу одного.
“Жаль, расколдовалось волшебное слово, - подумал Саша. - Почему так получилось?”
Почему расколдовалось слово “пожалуйста”?
Когда оно сохраняет свою силу?
Что должен был сказать маме Саша, возвратившись со двора?
Какие еще добрые слова вы знаете?
Чтобы эти чудесные добрые слова не потеряли свое значение, надо помнить, что слово не должно расходиться с делом. Народ давно заметил:
“Дела сильнее слов”.
“Доброе слово человеку - что дождь в засуху”.
“Худое слово и сладким медом не запьешь”.
V. Физкультминутка.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливо — невежливо». Если вы считаете, что так поступать вежливо - хлопаете два раза, если невежливо - один.
1. Поздороваться при встрече -
2. Толкнуть и не извиниться -
3. Помочь подняться -
4. Не встать, обращаясь к учителю -
5. Поднять упавшие вещи -
6. Не уступить место в транспорте -
7. Не заметить недовольство мамы –
VI. Загадки.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)
- Когда нас бранят за шалости, говорим... (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)
- И во Франции и в Дании на прощанье говорят... (ДО СВИДАНИЯ)
- Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова, в день, пожалуй, раз до ста говорю... (ПОЖАЛУЙСТА)
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»(Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»(До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»(Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»(Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»(Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»(Будь здорова!)
VII. Конкурс «Самый вежливый»
Итак, задачи не на сложение,
Задачи на правила уважения.
1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки. Какие?
а) Нельзя кричать.
б) Надо, обратившись к прохожему, извиниться.
в) И употребить вежливые слова.
2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить, если одному 8 лет, а другому 11? (Кто вежливее.)
3.Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру? (Поздороваться.)
4.Ты ел конфету, что сделаешь с фантиком? (Бросишь в урну.)
5. Нужно ли снимать головной убор, если ты пришёл в гости? (Обязательно.)
VIII.Итог
- Ребята, вам понравилась наше занятие вежливости?
Какие выводы мы можем с вами сделать? Вежливый человек какой он? (внимательный, заботливый, аккуратный и т.д.) Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили (спасибо, пожалуйста, доброе утро ит.д.). Как нужно произносить «волшебные слова». (Вежливо, с улыбкой.)
А сейчас посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами общаться.
Литература:
Большая книга правил поведения для воспитанных детей, Г.П. Шалаева М.: Эксмо 2007 г.
Как себя вести: этикет для малышей в играх, стихах, картинках. Л.В. Воробьёва. - СПб.: Издательский дом «Литера», 2008 г.
Азбука хорошего поведения для малышей.- Семеренко И.Г., СПб.: Издательский дом «Литера», 2010 г.
Большая книга по этикету.- М.: ООО»Издательство АСТ» 2002 г.
Если вы играете с ребёнком дома. Ю.А. Кирилова.- СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс» 2011 г.
6