Учитель: Косова А.Е
Тема: Внутренние воды. Реки.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
формирование представлений о внутренних водах,
формирование представлений о реке и ее частях, ознакомление с новыми понятиями, раскрытие зависимости рек от рельефа и климата.
Задачи:
Образовательные задачи:
сформировать у учащихся представление о реке и ее частях;
познакомить с понятиями: исток, устье, русло, притоки, речная система, речной бассейн, водораздел, пороги, водопад;
научить определять левые и правые притоки реки.
Развивающие задачи:
развивать умение описывать реки по типовому плану;
раскрыть зависимость рек от рельефа и климата;
сформировать элементарные знания об образовании порогов и водопадов;
формировать умения работать с различными картами.
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край и бережное отношение к окружающему миру.
Ведущие понятия урока: исток, устье, русло, долина, пойма, притоки, речная система, речной бассейн, водораздел, пороги, водопад.
ХОД УРОКА
Орг.момент. (1-2 минуты)
Здравствуйте ребята, очень рада вас видеть.
Сегодня у нас много гостей, и я надеюсь, что мы с вами очень плодотворно поработаем. Напомню вам, что мы внимательно слушаем друг друга, поднимаем руку, дополняем ответ одноклассника только после того, как он закончил свой ответ.
А для начала выполним первое задание в нашем маршрутном листе. Подпишите пожалуйста дату – сегодня 18 февраля, а так же фамилию имя и класс.
Проверка домашнего задания: (5 минут)
У каждого на парте лежит листочек, на котором вы будете выполнять проверочную работу. Наша задача соотнести базовое понятие и определение.
море – | часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. |
залив – | огромный участок суши, со всех сторон омываемый водой |
пролив – | часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями |
материк – | небольшой участок суши, со всех сторон омываемый водой. |
остров – | группа островов, лежащих недалеко друг от друга и имеющих общее основание |
архипелаг – | участки материков и островов, глубоко вдающиеся в океан, омываемые с трех сторон водой |
полуостров – | узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
в | а | ж | б | г | д | е |
Самопроверка (ученики самостоятельно оценивают себя).
6-7 верных ответов – 5 баллов
4-5 верных ответа – 4 балла
3 верных ответа – 3 балла
Изучение нового материала. Вступительное слово учителя
На доске написаны названия географических объектов, наша задача подумать и сказать, что их объединяет.
Лена / Енисей/ Байкал/ Васьюганские болота/ подземные воды.
Сегодня на уроке мы поговорим про внутренние воды, реки.
Цель на уроке мы должны сформировать представления о внутренних водах, реке и ее частях, познакомиться с новыми понятиями и рассмотреть зависимость рек от рельефа и климата.
Запишите в своем маршрутном листе тему урока. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ.РЕКИ.
Теперь я предлагаю вам приступить к выполнению задания номер два на вашем маршрутном листе, у нас есть схема в которой необходимо заполнить пропуски, н и стр.а выполнения этого задания у нас есть несколько минут, а поможет нам учебник стр.84 и стр.96
Задание 2. Составь схему и подпиши долю каждой частим вод суши от общего объема гидросферы (стр. 84, стр.96).
Спасибо большое за работу, двигаемся дальше. Сегодня мы с вами познакоммся подробнее с реками.
- А что вы знаете о реках? (у реки имеется исток, устье, течение)
- А что бы вы хотели еще узнать о реках? (познакомиться с понятием река, узнать какие реки бывают, от чего они зависят)
Река – это поток воды, текущий в выработанном им углублении – русле реки.
Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало.
- А откуда река может брать свое начало? (Одна река вытекает из озера, другая из болота, третья из родника, четвертая начинается в горах)
- Значит, что такое исток?
Исток – место, где река берет начало.
Течет река на десятки, а то и на сотни километров и куда-то впадает.
- Куда река может впадать? (в море, озеро, или в другую реку)
- Как называют это место? (устьем)
Устье – место, где река впадает в море, озеро или другую реку.
Речная система – главная река со всеми притоками.
Водораздел – граница, разделяющая речные системы.
Участок суши, с которой вся вода стекает в одну реку, называется речным бассейном.
Речной бассейн – это участок суши, с которого вся вода стекает в реку.
Самое время приступить к выполнению задания 3
Наша задача вставить пропущенные слова и поработать с контурной картой
Задание 3. Вставьте пропущенные слова, укажите условными знаками исток, устье реки, направление течения.
1
) ________________ - это природный водный поток, протекающий в выработанном им углублении – русле.
2)________________ – главная часть реки, которая располагается на дне речной долины
3)________________ – место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан. Виды устьев – дельта, эстуарий.
4) ________________ – начало реки
5)________________ – это главная река со всеми притоками
6)________________ – граница, разделяющая соседние речные бассейны
7)________________________-участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку
Задание 4. Найдите ошибки в тексте. Названия рек России, которые принадлежат к бассейнам океанов, но в тексте допущены ошибки, которые необходимо исправить. При выполнении задания используйте учебник стр. 97 рис. 62.
Реки Объ, Лена, _________ впадают в моря Тихого _________океана, поэтому они принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана.
Река Дон _________ впадает в море Индийского _________ океана, поэтому она принадлежит к бассейну Тихого океана.
Река Амур _________ впадает в моря Атлантического _________ океана, поэтому она принадлежат к бассейну Атлантического океана.
Река Енисей _________ впадает в Каспийское море-озеро, которое не имеет связи ни с одним океаном, поэтому она принадлежат к бассейну внутреннего стока.
Сначала отличие рек по рисунку
РЕКИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАВИСЯТ ОТ РЕЛЬЕФА И КЛИМАТА.
В зависимости от рельефа, какие бывают реки? (Реки бывают равнинные и горные)
Рассмотрим зависимость рек от рельефа.
- В зависимости от рельефа, какие реки бывают? (равнинные и горные)
Давайте прочитаем текст на странице 98 и выполним задание 5
Задание 5. Сравним горные и равнинные реки (стр.97-98 рис.63). Впишем пропущенные слова ( горные и равнинные реки, пороги и водопады)
Равнинные реки имеют____________________долины с____________________поймами, скорости их течения , так как разность между высотами____________________
и____________________не так велика, как у____________________рек.
Пороги и водопады образуются на тех участках рек, где в их руслах выходят____________________ горные породы.
Типы рек
Равнинные
Спокойное течение Широкая речная долина Большая длина Извилистое русло Удобна для судоходства | Горные
Бурное течение Узкая долина Прямое русло Короткая река Неудобна для судоходства |
Пороги – выходы твердых пород в русле реки. ( учащиеся записывают определение)
- Как пороги образуются, прочитайте в учебнике на с.92, п5.
Расскажите об образовании порогов.
Иногда в русле реки чередуются полосы твердых и мягких горных пород.
Река размывает более мягкие породы, а выходы трудно размываемых твердых пород образуют пороги. Пороги бывают очень красивые, но сильно мешают судоходству.
При горизонтальном залегании твердых и мягких пород в русле река размывает мягкие породы, в результате чего образуется ступень из твердой породы. Если ступень высокая, река низвергается с нее в виде водопада.
- Что такое водопад?
Водопад – крутой уступ, с которого вода реки падает вниз.
Чаще водопады встречаются в горных районах или на границе гористой и равнинной местности.
IV. Закрепление задачи
V. Итог
- Что нового вы узнали о реках?
- На доске показаны знаки, с помощью которых, оцените, как вы поняли тему урока:
Опиши одним предложением
Вы предлагаете один из вариантов начала предложения, которое ребенок должен закончить в устной или письменной форме.
Например:
Сегодня я узнал…
На уроке я научился…
Мне было трудно…
Мне было непонятно…
Теперь я знаю, что…
Меня удивило…
Я бы хотел узнать, почему…
Синквейны составляются по схеме:
1 строчка – существительное
2 строчка – два прилагательных
3 строчка – 3 глагола
4 строчка – предложение из 4-х слов.
5 строчка – синоним к слову из 1 строчки.
VI. Домашнее задание