Тема: Внутренняя и внешняя политика СССР в середине 1960-х – начале 1980-х гг.
Цели:
обучающая: сформировать знания об особенностях политического развития СССР, об основных направлениях внешней политики в середине 1960-х – начале 1980-х гг.;
в результате урока учащиеся должны:
- раскрывать основные черты брежневской эпохи;
- формулировать и объяснять обострение международных отношений в конце
1970-х гг.;
- давать оценку политического развития СССР;
развивающая: развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений и событий;
воспитательная: способствовать формированию собственного мнения об исторических явлениях и событиях; воспитывать недопустимость категоричности в оценке политических деятелей.
Обеспечение урока: учебное пособие, атлас;
политическая карта мира;
портреты политических деятелей и деятелей культуры;
материалы для самостоятельной работы;
тесты контроля знаний.
Тип урока: комбинированный.
Понятия
Застойный период – название брежневской эпохи, в которой происходило падение темпов экономического развития (медленный экономический рост) и нарастало отставание от стран Запада, утвердился консервативный курс в политике.
Консерватизм (от лат. conservо – охраняю, сохраняю) – политическое течение, отвергающее стремление к переменам.
Номенклатура – партийно-государственная элита; высшая группа руководящих работников, занимающая привилегированное положение; социальная прослойка, сформированная парторганами и стоящая над обществом; перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось парторганами.
Демагогия – лживые обещания.
Коррупция – подкуп и продажность должностных лиц.
«Теневая экономика» - подпольная, незаконная; криминальный бизнес.
Оппозиция – определённая группа людей, которая проводит политику, противоположную политике государства; противодействие, сопротивление, несогласие с чьими-нибудь взглядами и решениями; политическая группа, выступающая против мнения большинства и выдвигающая иной способ решения проблемы, иную политику.
Диссиденты – правозащитники, инакомыслящие, стоящие в оппозиции к брежневскому режиму, ставившие на первое место защиту прав человека.
«Самиздат» - бесцензурная печать.
«Магнитофонная революция» - непризнаваемые официально записи песен (записанные на магнитофонную ленту песни В. Высоцкого, А. Галича, Б. Окуджавы), воспроизводимые в домашних условиях, практически не поддавались контролю и получили массовое распространение.
Доктрина Брежнева – политика ограниченного суверенитета в отношении стран ОВД – право СССР на интервенцию в эти страны в случае возникновения там угрозы социализму.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Обсуждение вопросов домашнего задания (фронтальная беседа, индивидуальный опрос).
3. Контроль и коррекция.
Выполнение проверочного теста.
4. Изучение нового материала.
План-конспект урока
Особенности политической жизни СССР.
Внешняя политика СССР.
Форма проведения урока: лекция с элементами беседы.
Приёмы: составление тематического конспекта, запись основных понятий, фронтальная беседа по вопросам темы.
Основные черты брежневской эпохи:
- тенденция на свёртывание демократических преобразований. Усиление консервативного курса в политике. ( Тем самым Брежнев обеспечил себе поддержку номенклатуры. Сосредоточив в своих руках политическую власть, Брежнев поставил на ключевые посты преданных ему людей);
- утверждение концепции «развитого социализма» вместо дискредитированного хрущёвского лозунга «развёрнутого строительства коммунизма» - теоретическая основа деятельности брежневского руководства. О «развитом социализме» впервые заговорили в 1967 г. ХХIV съезд КПСС (1971 г.) официально закрепил вывод о построении в СССР развитого социалистического общества. Характерно: высочайший уровень производительности труда, благосостояния, нравственности и духовной культуры советского народа, образцовой организации общественной жизни;
- интенсивная законотворческая работа (большинство законов имело декларативный характер, их положения не подкреплялись гарантиями);
- принятие Конституции 1977 г. (Конституция «развитого социализма»).
Констатировалось построение в СССР развитого социалистического общества.
В ст. 6 законодательно закреплялась руководящая и направляющая роль КПСС как ядра политической системы (блокировавшая демократическое развитие страны).
Провозглашались демократические свободы: слова, собраний, шествий и демонстраций, совести и т. п.;
- разрыв пропаганды с реальностью. Приукрашивающая информация. Заявление Брежнева в начале 1970-х гг. о том, что в СССР достигнуто равенство республик по уровню экономического и культурного развития, что в стране решён национальный вопрос (невозможность /отсутствие/ национальных конфликтов);
- усиление роли КГБ, службы которой должны были блюсти «идеологическую чистоту», пресекать сомнения о социализме как вершине мирового порядка;
- монополия КПСС на власть. Управление осуществлялось путём указаний и директив, которые шли сверху, а реальная власть находилась в руках партийно-государственного аппарата (номенклатуры). В 1985 г. – 19 млн членов КПСС.
- усиление роли номенклатуры, в руках которой находилась реальная власть. Основным условием продвижения по службе было членство в КПСС;
- безвластное положение Советов, в работе которых усиливался формализм;
- огромный бюрократический аппарат. Рост управленческих структур. В середине 1980-х гг. – 160 союзных и союзно-республиканских министерств; 18 млн управленцев, т.е.1/7 от всего трудоспособного населения;
- авторитаризм, жёсткая регламентация всех сторон жизни;
- социальная демагогия; распространение протекционизма, взяточничества, кумовства;
- моральное разложение общества, рост преступности, хищений социалистической собственности; пьянство, падение производственной дисциплины;
- бесконтрольность, отсутствие гласности, разложение части государственно-партийного аппарата. Многомиллионные хищения клана Рашидова (первый секретарь ЦК КП Узбекистана). Строительство ведомственных дворцов в Молдавии, Казахстане, Азербайджане. Многочисленные взаимонаграждения (Брежнев имел 220 советских и зарубежных наград). Всё это – симптомы глубокого политического кризиса командно-административной системы;
- взяточничество, коррупция;
- развитие теневой экономики, сращивание деятелей теневой экономики и представителей номенклатуры;
- компания по возвеличению Брежнева (генерал армии (1975 г.), маршал Советского Союза (1976 г.), четырежды Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, 8 орденов Ленина, 2 ордена Октябрьской революции, золотая медаль Карла Маркса, Ленинская премия по литературе;
- рост политической оппозиции. Преследования инакомыслящих. Движение диссидентов. Репрессии по отношению к ним: помещение в психбольницы, принудительная высылка за границу, аресты, тюремное заключение;
- распространение «самиздата» и «тамиздата»;
- «магнитофонная революция».
5. Первичное закрепление.
Изменилась ли политическая система СССР с приходом к власти Л. И. Брежнева?
Соответствовала ли реальности характеристика общества развитого социализма, данная в Конституции СССР 1977 г.?
Можно ли утверждать, что в 1970-е гг. в стране сформировался культ личности
Л. И. Брежнева?
Основные направления внешней политики:
- улучшение отношений СССР с капиталистическими странами в 1970-е гг. Разрядка международной напряжённости;
Принятие в СССР Программы мира, предусматривавшей запрещение ядерного, химического, бактериологического оружия, ядерное разоружение всех государств
(1971 г.).
Советско-американские договоры ОСВ-1, ОСВ-2 (1972 г., 1979 г.).
Договоры ФРГ с СССР, ГДР, Польшей, Чехословакией; четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину(1971 г.).
СБСЕ в Хельсинки (1973 – 1975 гг.).
- расширение сотрудничества со странами «социалистического лагеря», недопущение распада мировой системы социализма;
Ввод войск ОВД в Чехословакию (1968 г.).
Принятие странами СЭВ комплексной программы углубления сотрудничества (1971 г.) (тем самым СССР стремился усилить влияние в Восточной Европе).
Жёсткая конфронтация с Албанией и Китаем.
Сдержанность в отношениях с Югославией, Румынией, КНДР, которые стремились к проведению независимого курса.
- поддержка дружественных режимов в странах «третьего мира». Расчёт советского руководства на то, что освободившиеся страны будут пополнять систему социализма и противостоять Западу. Нередко помощь со стороны СССР приводила к усилению внутренней напряжённости и гражданской войне в странах «третьего мира»;
- новое обострение международных отношений в конце 1970-х гг. Конфронтация с Западом. Новый этап гонки вооружений;
1979 г. – ввод советских войск в Афганистан.
Повод: обращение афганского правительства за помощью к СССР.
Причины: стремление СССР превратить Афганистан в сферу своего влияния.
Результат: - втягивание СССР в бессмысленную авантюру;
- гибель 15 тыс. соотечественников, 1 млн афганцев;
- углубление внутренних противоречий в Афганистане, расширение гражданской войны;
- падение международного авторитета СССР.
Вопросы для обсуждения:
В чём вы видите причины краха политики разрядки?
Могла ли разрядка в этот период обрести необратимый характер?
Сравните войну США во Вьетнаме и необъявленную войну СССР в Афганистане. Есть ли сходство между этими войнами?
Как вы оцениваете советскую внешнюю политику в брежневскую эпоху?
6. Закрепление.
1) Дайте определение понятий: номенклатура, диссиденты, коррупция, теневая экономика, «самиздат», гонка вооружений, разрядка международной напряжённости.
2) Даты:
- время правления Л. И. Брежнева;
- принятие Конституции «развитого социализма»;
- подписание ДНЯО;
- ввод советских войск в Чехословакию;
- ввод советских войск в Афганистан;
- подписание договоров ОСВ-1, ОСВ-2;
- подписание Заключительного акта СБСЕ;
- размещение советских РСМД в Европе.
7. Ориентация на домашнее задание.
1) Охарактеризовать:
- особенности общественно-политической жизни при Л. И. Брежневе;
- основные направления внешней политики.
2) Численность КПСС возросла с 12,4 млн в 1966 г. до 18,3 млн в 1985 г. С чем был связан этот рост?
3) Можно ли утверждать, что в СССР был решён национальный вопрос? Свой ответ аргументируйте.
8. Рефлексия.
Составить синквейн на тему «Брежнев».
Предполагаемый синквейн:
Брежнев.
- Некомпетентный, слабый политик;
- Больной, немощный.
- Реформировал, строил, преследовал.
- Хорошо начинал, плохо закончил;
- Осуществлён отход от политики «оттепели»;
- Отменены демократические преобразования Хрущёва;
- Путь СССР от разрядки к гонке вооружений;
- Страна оказалась в состояния стагнации;
- Страна оказалась в преддверии кризиса;
- «Великий орденоносец советских времён»;
5) - «Флюгерный лидер»;
- «Застой»;
- «Архитектор разрядки»;
- Противоречивое время.