СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вода.Строение и значение.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока :"Вода.Строение и значение".

Просмотр содержимого документа
«Вода.Строение и значение.»

Урок химии в 8 классе.

Тема урока: « Вода!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь ». Цель:показать, что вода самое уникальное и удивительное природное соединение. Задачи урока:

Образовательные: 1.Изучить состав и строение молекулы воды,основные способы очистки воды, круговорот воды в природе, 2.Повторить и закрепить знания о смесях и способах их разделения, 3.Обобщить, проанализировать и расширить знания учащихся о воде, её роли в природе, в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам.

Развивающие: 1.Продолжить формирование экспериментальных навыков учащихся, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, 2.Формирование навыка по выделению главных положений, 3.Способствовать развитию интереса школьников к химии, 4.Активизировать познавательную деятельность учащихся на применение новых знаний.

Воспитательные: 1.Воспитывать чувство сопричастности к общему делу, 2.Содействовать эстетическому развитию учащихся и пониманию того, что вода - уникальное природное соединение.

Тип урока: комбинированный Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение, беседа); Иллюстративные; Демонстрационные; Частично-поисковый, проблемный, проектный. Оборудование и реактивы на демонстрационном столе: колба с дистиллированной водой, стаканы с пресной и соленой водой, два варёных яйца , плакаты «Круговорот воды в природе», «Схема очистки речной воды», презентация.

Оборудование и реактивы на столах учащихся: набор для составления моделей молекул воды,фарфоровая чашка, порошок мела, пенопласт, нефть. Оформление: плакаты со словами «Всё хорошо в природе, но вода- краса всей природы. (С. Т. Аксаков)», «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь (Антуан де Сент-Экзюпери)» , «Вода- это эликсир жизни», на стенде прикреплены репродукции картин известных художников, например «Девятый вал» и «Море» И. Айвазовского, «Весна—большая вода» И.И. Левитана, «Снежная буря» У.Тернера, «Волна» Г.Курбе, «Морской пейзаж» А. Маньяско и др.


Девиз урока: « Вода!.. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете».

План урока:

1.Организационный момент.

2.Изучение новой темы

Целеполагание .

Физические свойства воды.

Состав и строение молекулы воды.

Очистка воды. Берегите воду!

Круговорот воды на Земле.

3.Рефлексия. 4.Домашнее задание.




Ход урока:

1.Организационный момент.

Каждому учащемуся до начала урока учитель выдаёт по 3 кружка бумаги разных цветов.


2.Изучение новой темы

Целеполагание .

Фаза вызова информации.( Прием – загадка.)

Много меня – пропал бы мир.

Мало меня - пропал бы мир.

?О чём речь?

Да, без воды нам не прожить. Вода бывает «живая» и «мёртвая», лёгкая и тяжелая, целебная и минеральная – очень и очень разная. Она может быстро бежать и тихо струиться, реветь водопадом и молчать айсбергом, дымить гейзером и блистать капельками росы. Завораживать и вдохновлять, грозить девятым валом и ласково плескаться (слайд 4 - 6). О ней сложены былины и песни, её считают святой и живой, её уважают и почитают. Каждый из нас имеет с ней дело ежедневно, ежечасно.



?Посмотрите на оформление кабинета и скажите, о чём мы сегодня будем говорить (о свойствах, строении и составе воды, о способах очистки воды и её круговороте в природе).

(Прием вызова информации – ассоциация.)

Стадия вызова (мозговой штурм).

?Вы уже много знаете о воде. Заполним первые две графы в таблице, которая изображена на доске (межпредметные связи – физика, география) . Учитель записывает высказывания ребят).

Что мы знаем.

Что хотели бы узнать.

Что узнали.





Стадия реализации и осмысления.

Физические свойства воды.

Изучите материал:3 и 4 абзац §28 стр. 104-105 и выпишите в таблицу характеристики, отражающие физические свойства воды (работа с учебником; приложение 1).


Фронтальный опрос.

?В каких физических состояниях встречается вода? (слайд 7)

?Почему это возможно? ( Наша планета удалена от Солнца на расстоянии 149,6 млн. км , что позволяет воде быть жидкой, твёрдой и газообразной в зависимости от прогретости поверхности солнечными лучами. Если бы Земля находилась на расстоянии 166 млн. км от Солнца, вода была бы вечным льдом, а на расстоянии 134 млн. км – просто испарилась бы.

?Благодаря какому свойству воды водные бассейны регулируют температуру на нашей планете?

?Почему даже в лютую зиму вода в водоёмах не промерзает до дна?

?Какое это имеет значение для живой природы?

?В чём опасность айсбергов для судоходства?

Мы отдаём предпочтение пресной воде. Почему? ( В морской воде много соли.)

?Как отличить морскую или просто солёную воду от пресной? (Солёная вода имеет большую плотность)


Минипроект учащегося.Учащийся демонстрирует опыт - в большие стаканы с пресной и солёной водой опускает по сырому яйцу.Объясняет свои наблюдения.


Состав и строение молекулы воды.

?Какова химическая формула воды?

Историческая справка

Сегодня любой школьник без труда назовёт формулу воды H2O и скажет, что это сложное вещество-оксид водорода. А древнегреческие философы принимали воду за простое вещество, хотя некоторые представления о воде менялись. Она считалась единым и неделимым веществом вплоть до конца 18 в. Завершить многолетний гигантский марафон по изучению состава воды суждено было выдающемуся французскому химику А. Лавуазье и его коллеге, математику и физику П. Лапласу. Синтезировав воду, А. Лавуазье вскоре провёл опыт по её разложению: пропуская водяной пар над раскалённым железом, он получил водород и оксид металла. Новый способ получения водорода заинтересовал Парижскую академию наук; поскольку работы эти совершенно неожиданно нашли практическое применение в воздухоплавании. Итак, природа воды была раскрыта. В середине 80-х г.г. 18 века было окончательно установлено, что вода образуется двумя газообразными веществами: водородом и кислородом.


Демонстрационный опыт.

Проводит учитель демонстрирует опыт «Сжигание водорода в кислороде» и записывает уравнение реакции 2H2+O2=2H2O.

Молекула воды состоит из атома кислорода и двух атомов водорода, присоединившихся к нему под углом чуть более 900 (демонстрация модели молекулы воды). Более глубокое изучение показало, что молекулы воды присоединяются друг к другу за счет значительно менее прочной водородной связи (слайд 8).


Лабораторный минипроект (технология группового обучения).

Учащиеся собирают модель молекулы воды, потом работают в парах: собирают модель димера, соединив атом водорода одной молекулы и атом кислорода другой (кусочком лейкопластыря).


В это время на доске учитель прикрепляет рисунок капли воды,знакомит учащихся с репродукциями картин и фотоэтюдами, объединёнными темой воды — простой и таинственной, обыкновенной и удивительной, не перестающей и сегодня поражать наше воображение.


Ученик затем читает стихотворение,


В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А всё это просто вода. (слайд 9).

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана,

А в сущности, это вода. (слайд 10).

Высокие волны вздымая,

Бушует морская вода,

И топит, и губит, играя,

Большие морские суда. (слайд 11).

Вот белым легли покрывалом

На землю родную снега…

А время придёт - всё растает,

И будет простая вода . (слайд 12).

(А.А. Фет)

Очистка воды.

Минипроект учащегося :Вы открываете кран, и из него сверкающей струйкой бежит чистая и прозрачная вода. А ведь попадает она в дом из реки. Из той реки, по которой ходят катера, в которой купаются люди, на берегах которой стоят заводы и фабрики… Поэтому прежде чем вода попадёт из реки в кран и утолит жажду, ей предстоит пройти через комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды до установленных показателей. Труд многих специалистов служит высокой цели — напоить всех жителей чистой водой.

?Какие способы разделения смесей вы знаете? (слайд 13 - повторение изученного материала). «Схема очистки речной воды» . (слайд 14).

Водозаборник забирает воду для дальнейшей подачи в систему и очищает её от крупного мусора и веток.

Насосы подают воду в систему дальнейшей очистки.

В смесителях с помощью химических реагентов осаждаются вредные вещества и мелкие частицы ила.

В отстойниках вода освобождается от осадков.

Фильтры, состоящие из угля и песка, не дают микрочастицам грязи просочиться в трубы. Хлоратор необходим для того, чтобы избавиться от бактерий (в воду добавляют хлор).

Резервуары чистой воды служат для накопления питьевой воды, из которых насосы подают воду в дома и школы, столовые и детские сады, бассейны и на промышленные предприятия.

Историческая справка

Первые сведения о водоочистке содержатся в написанной в Индии около 4 тыс. лет назад на санскрите медицинской книге «Усрута Сангита», где говорится: «Хорошо держать воду в медных сосудах, выставлять её на солнечный свет и фильтровать через древесный уголь».

Первая водоочистная станция, с так называемыми медленными фильтрами, была построена в Лондоне в 1829 г. В России станция очистки водопроводной воды была сооружена в 1888 г. В Петербурге, станция обеззараживания воды – в 1910 г. в Нижнем Новгороде.


?Как, находясь в походе, сделать речную воду пригодной для питья?

Отдельно поговорим о загрязнении воды нефтью и нефтепродуктами. Ведь 1г нефти, попавшей в водоём, даёт пятно в несколько квадратных метров.

?Чем опасно это явление?

?Как убрать с поверхности воды нефтяное пятно? (Профильтровать).

?Это можно осуществить в лаборатории. А в океане? (Утопить, убрать пятно сорбентом).


Демонстрационный опыт группами учащихся.

В фарфоровую чашку с водой учащиеся добавляют каплю нефти. Затем половина учащихся добавляют в воду порошок мела, остальные удаляют пробкой, пенопластом.

?Какими же способами можно очистить грязную воду? (учащиеся делают вывод)

?Какой самый надёжный способ обеззараживания воды в домашних условиях? (отстаивание и кипячение).

Помните, употребляя только кипячёную воду, мы наполняем наш организм мёртвой водой, так как при кипячении уменьшается содержание кислорода в воде, выпадает в осадок кальций, магний и другие микроэлементы. А ведь они необходимы для организма человека. Вода, обогащённая кислородом, очень полезна взрослым, поскольку даёт прекрасный омолаживающий эффект, так как кислород – источник жизни всех клеток. Вспомните, даже некоторые аквариумные рыбки, когда ухаживают за икрой, обхватывают её плавниками, что вызывает приток свежей воды, обогащённой кислородом. Если вы хотите, утоляя жажду, сохранять и поправлять своё здоровье и заботится о собственном внешнем виде, то пейте чистую воду, обогащённую кислородом и минеральными веществами.

Химически чистую воду получают перегонкой, или дистилляцией. Этот способ очистки заключается в том, что жидкость при нагревании превращается в пар, который затем охлаждается и вновь образуется жидкость. (Рис.62 стр.107, повторение изученного материала - слайд 15).

?Можно ли отождествлять понятия «дистиллированная вода» и «пресная вода»? ?Почему?

?Можно ли использовать дистиллированную воду для питья?

?Почему?

Расскажите о хозяйственном использовании океанов, морей и пресных вод. Прочитайте справочный материал «Берегите воду!» (приложение 2) и дайте несколько советов по экономии воды в быту.

?Как происходит круговорот воды в природе?

Выступление учащегося:(Круговорот воды на Земле включает поступление воды в атмосферу при испарении и возвращение её назад в результате конденсации и выпадения осадков) Он включает три основные «петли»: (дополнения учителя, слайд 17).

1) поверхностного стока: вода становится частью поверхностных вод;

2) испарения – транспирации: вода впитывается почвой, удерживается в качестве капиллярной воды, а затем возвращается в атмосферу, испаряясь с поверхности земли, или же поглощается растениями и выделяется в виде паров при транспирации;

3) грунтовых вод: вода попадает под землю и движется сквозь неё, питая колодцы и родники и таким образом попадая в систему поверхностных вод.


3.Рефлексия. Выслушиваем ответы учащихся, заполняем третью графу таблицы,

Возвращение к ассоциациям.

?На какие вопросы вы не получили ответа? ?Что нового вы узнали о воде? Постарайтесь за 2 мин. вспомнить и перечислить все важные сведения об этом веществе (слайд 18) Было бы здорово, если бы нас окружала только чистая вода! Ведь каждая молекула её – неразгаданная тайна. Она несёт информацию из глубины веков. Исследователи пытаются расшифровать её. И кто знает, может быть, это сделаете вы? А пока прислушайтесь к тому, что говорит вода – в виде рек, ручьёв, морей, твёрдая в виде льда и инея, газообразная в виде туманов. Запишите домашнее задание и оцените нашу работу на уроке (слайд 19).

4.Домашнее задание: §28.

Выполните одно из трёх заданий:

1). Чтобы закрепить знания по данной теме подумайте над вопросами викторины «Удивительные свойства воды» (приложение 3).

2) Найдите дополнительную интересную и полезную информацию по теме «Вода».

3) Занимательная задача: Имеются 3 стакана с водой и 3 - пустые. Как, перелив воду только из одного стакана, достигнуть чередования полных и пустых стаканов?


Литература.

  1. Атлас по географии для 9- го класса

  2. Ахметов Н.С. Химия. 8 класс. – М.: Просвещение, 1996.

  3. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2003.

  4. Гузей Л.С. и др. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2003

  5. Ерёмин В.В. и др. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2008.

  6. Книга для чтения по неорганической химии/ Сост. В.А. Крицман – ч. 1/ -– М.: Просвещение, 1995.

  7. Рудзитис Г. Е. , Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 200


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

Физические свойства

Характеристика

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


Цвет

Вкус

Запах

Температура кипения

Температура плавления

Плотность воды при 40С

Плотность льда при 00С

Теплопроводность

Электропроводность

Теплоёмкость

Способность растворять вещества

Летучесть

При нагревании вода




ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

В конце 19 в. горожанину хватало полтора ведра воды в сутки – и на мытьё, и даже на тушение пожаров. Нынешняя норма – более 18 вёдер, т.е. 220 л. На деле же мы и в эту норму не укладываемся, расходуя 30 – 40 вёдер на человека. «Эталонное» 12- литровое ведро несильная струя воды заполняет за минуту. Вы простояли под душем 5 минут – 60 л воды убежали в канализацию. Этого с лихвой хватит, чтобы вымыть слона.

Струйкой толщиной со спичку литровая банка наполняется за 3 мин. Этот эксперимент позволяет установить, что за сутки из неисправного крана утекает минимум 500л.

Существует расхожее мнение, что промышленность тратит львиную долю воды. На самом деле на выпуск 1 т стали уходит 150 м3, хлопчатобумажной ткани - 1000 м3, , искусственного волокна - 3000 м3 водопроводной воды. Из воды, поступающей Москву ежесуточно, заводы и фабрики забирают лишь четверть. Столько же идёт в столовые, детские сады, больницы. Остальное – в жилые дома. При этом 20% воды, примерно столько, сколько нужно Волгограду, теряется в пустую.

Если предприятие перерасходует водные фонды, плату за воду взимают в пятикратном размере. Во многих странах за воду платят по показаниям квартирных счётчиков (у нас это тоже входит в практику), поэтому тамошние жители даже умываться привыкли, набирая воду в раковину, словно в тазик. С нас же как с гуся вода – плата фиксированная.

А ведь экономить воду без всякого гигиенического ущерба совсем несложно. Скажем, зубы можно прополоскать из стакана, закрыв кран. Экономия – 5 л воды за одну «человело – чистку». Во время бритья можно, вместо того чтобы открывать кран с горячей водой, налить, как в старину, налить воду из чайника в стакан. На бритьё уйдёт не 5 – 10 л, а всего 0,2. А бреющихся – миллионы.

Хозяйки считают, что полоскать бельё после стирки надо в проточной воде. Конечно, так бельё выполаскивается быстрее, поскольку градиент концентрации стирального порошка на поверхности белья и в омывающей его воде больше, чем в непроточной, а значит и скорость диффузии больше. Но зато расход воды велик. Современные СМС вымываются из чистого белья и после того, как оно полежит в непроточной воде 10 – 15 мин. Сменив затем воду, бельё можно выполоскать дочиста. Кстати, в стиральных машинах бельё полощется в 2 – 3 водах, а не в проточной воде. Мыть посуду лучше всего в раковине с двумя отделениями и пробками для сливных отверстий. Так же можно мыть продукты.



ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ВИКТОРИНА. УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ.


1. Если закупоренную бутылку с водой выставить на мороз. То вода, замерзая, разорвёт бутылку. Опасно ли в этом смысле ставить закупоренную бутылку с водой в тающий лёд при 00С?

2. Чем объяснить, что в начале осени в реках и озёрах вода не замерзает, хотя температура воздуха на несколько градусов ниже нуля?

3. Большой сосуд с водой, помещённый в погреб, предохраняет овощи от замерзания. Почему?

4. Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный сухой воздух?

5. Чем объяснить, что во время сильных морозов в лесу трещат деревья?

6. Почему водой можно погасить костёр?

7. Как греются в мороз дикие утки?

8. Если даже в жаркий день сорвать лист дерева, находящийся под лучами солнца, и приложить его к щеке, то можно почувствовать, что он холодный. Почему?

9. Почему в прорезиненной одежде жара переносится труднее?

10. Почему роса на листьях многих растений собирается в капли, а не растекается по всему листу?

11. Почему раньше женщины мыли волосы дождевой и снеговой водой, а сейчас это не рекомендуется?

12. Почему такой популярностью пользуются бытовые фильтры?

13. На каких свойствах воды основано использование её человеком?

14. Почему загрязнение воды опасно для человека, для природы в целом?