СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вода в природе. Родники. Водные объекты»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
««Вода в природе. Родники. Водные объекты»»

Тема: «Вода в природе. Родники. Водные объекты»

Цели: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, об образовании родников, о водных объектах; значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

Задачи:

  • Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся как образуются родники; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.

  • Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.

  • Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- уметь определять признаки воды,

- уметь проводить несложные исследования,

- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей

- понимать и принимать учебную задачу,

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,

- работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- оценивать себя, границы своего знания и незнания,

- соблюдать экологическую культуру

Используемые технологии: технология современного проектного обучения; проблемного обучения; личностно-ориентированного; игровая; информационно-коммуникационная технология.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение, история,изобразительное искусство.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов; ёмкости разного объёма и формы.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Психологический настрой на урок

Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Тихо садитесь.

И начинаем работать.

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг природа!

Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем открывать его тайны.

Учащиеся настраиваются на работу.


II.Актуализация опорных знаний

– Для того, чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте загадку:

Я и льдинка голубая.

Я и капля дождевая.

Я снежинка вырезная.

Я по травке разлитая.

Кто же я? (Вода)

– Правильно. На прошлом уроке мы с вами говорили о воде.

Дети отгадывают загадку.

III.Проверка домашнего задания

А) работа по карточкам

Б) Игра «Кто больше?»: поработайте в парах, подготовьте ответ на вопрос: какая бывает вода?


В) Игра «Верите ли вы…» У каждого из вас на парте лежит таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в первой строке ставьте «+», если согласны с утверждением, и «-», если не согласны.

- Верите ли вы, что вода – главный строительный материал всего живого на Земле?

- Верите ли вы, что растения и животные могут прожить без воды?

- Верите ли вы, что вода может быть твёрдой?

- Верите ли вы, что вода обладает различными свойствами?

- Верите ли вы, что лёд легче воды?

- Верите ли вы в слова Д. Менделеева, что «вода дороже золота».

- Верите ли вы, что, загрязняя воду, мы убиваем себя?

- Верите ли вы, что вода может впитывать в себя эмоции людей?


Г) стихотворение о воде (по желанию)

Без воды на планете немыслимо что-то живое,
И вода вездесуща – и в недрах и под землей.
И планету Земля, во вселенной зерно голубое,
Было б много точнее назвать не Землей, а Водой.

Мы не ценим ее, мы как дети с игрушкой играем.
С этим главным сокровищем, таинством жизни, водой.
Загрязняем ее, отравляем ее, убиваем.
Ну, а если когда-то игра обернется бедой?
Очень хочется верить, что люди
Данный источник жизни на этой Земле сохранят.
И в бездонном пространстве планета Земля голубая,
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.



Вода – это наше богатство,

Это важный источник Земли.

И от качества водных ресурсов

Зависит здоровье страны.

Берегите реки и озёра!

Чтобы процветал родной наш край.

И тогда, увидите, что скоро

Превратится он в цветущий рай!

Д) Проект «Как я провел лето» Гаялова Лиза видеофильм

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

IV.Сообщение темы урока

1.Отгадайте загадку

Посмотрите вот сюда.        Есть беззубка, прудовик,

Тихо плещется вода,          Водомерка вот бежит.

Ряска, лилии, рогоз,           Всюду бурно жизнь кипит.

И кубышка, и тростник.      Это пресный ….(водоём).

Посмотрите на слайд, что это? (РОДНИК)

Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой?

Что такое родник, как он образуется и какие водные объекты бывают.

Кем вы будете на уроке? (исследователями)

  • - Исследователь: человек, который занимается научными исследованиями.

- Сегодня наш класс превратится в исследовательскую лабораторию, то есть место, где проводят научные опыты.

Сегодня нашу лабораторию ожидают

Хлопоты: Вопросы, ответы, опыты.

Желаю вам на творческом отчете

Уменье и старанье показать.

Чтобы ответить на возникшие вопросы, проделаем опыт.

Так как мы исследователи, то обязательно должны знать правила безопасности.

Правила безопасности:

  • Проводя опыт, быть аккуратными и осторожными. При необходимости работать в перчатках.

  • Не пробовать на вкус незнакомые вещества.

  • При определении запаха не подносить вещество близко к носу, не вдыхать резко, направлять воздух над веществом к себе с помощью руки.



- Наша цель: узнать, как образуется родник. Для этого в группе проведете опыт.

(Распределите между собой должности, взяв любую капельку, на которой написано кто за какую работу отвечает.

Лаборант 1 – заправляет 1 воронку

Лаборант 2 – заправляет 2 воронку

Исследователь 1 – наливает воду и начинает наблюдать

Исследователь 2 – делает тоже самое;

Консультант читает вполголоса текст учебника на с. 34 и направляет действия лаборантов и исследователей.

По ходу выполнения опыта, заполняйте таблицу.

Исследование

Песок

Глина

1.Какое вещество лучше всего попускает воду?



2.Какой слой является водопроницаемым, а какой водоупорным?



3.Изменился ли цвет воды?



Вывод



Консультанты, вывесить результаты исследования.

Какой вывод сделали? (ПО ГРУППАМ)

Песок хорошо пропускает воду, а глина задерживает.

Найдите в учебнике предложение, подтверждающее наш вывод (с.34-35)

Оцените свою работу.

Такие явления можно наблюдать и в природе, когда выпадает дождь или тает снег, то часть воды испаряется, другая ручьями течёт по поверхности земли, а третья уходит в землю.

Что происходит с водой под землёй? ОТВЕТЫ УЧ-СЯ

Посмотрите на слайд, так ли это?



 



Хорошо поработали, давайте отдохнем.

Закройте глаза и представьте себе, что находитесь рядом с чудесным родником. Послушайте, как чудесно он журчит, как прекрасно поют птицы...

Найдите карточки с определением последовательности образования родника.

Задание: разложить карточки по порядку

Вода впитывается в почву.

Холодная чистая вода выходит на поверхность.

Вода скапливается над водоупорным слоем.

Вода просачивается сквозь водопроницаемые породы.

Вода течет по водоносному слою до выхода на поверхность Земли.

Проверяем.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ.

Давайте поиграем. Игра «Найди ошибку» На доске прикреплены карточки, которыми можно описать родниковую воду, но все ли они подходят для её описания?

Ваша задача обсудить в группе, какие слова характеризуют родниковую воду.

МУТНАЯ, ЧИСТАЯ, ХОЛОДНАЯ, ГРЯЗНАЯ, ПРОЗРАЧНАЯ, ГОРЯЧАЯ, ВКУСНАЯ.

На доске должно остаться: ЧИСТАЯ, ХОЛОДНАЯ, ПРОЗРАЧНАЯ, ВКУСНАЯ.

Работа в группах

Посмотрите на слайд, и скажите, какого больше всего цвета присутствует на глобусе? (голубого).

Почему? А какие водоемы вы знаете? Отгадайте загадку

Повторю знакомый материал.

Узнаю что-то новое о воде. Хорошо поработаю на уроке.

Получу положительную оценку…

V. Изучение нового материала

1)Молодые березки

Свои перед ним

Поправляют прически.

И месяц и звезды -

В нём все отражается ...

Как это зеркало называется?

Озеро – это природный водоём, расположенный в углублении суши, питающийся подземными и поверхностными водами.

Озеро не имеет непосредственного соединения с морем (океаном). Озёрная вода никуда не течёт. Есть озёра, из которых вытекают реки, а есть такие, из которых не вытекают. В сами озёра могут впадать разные реки. Например, в озеро Байкал впадает 336 рек.

Самое крупное озеро мира – Каспийское. Его называют Каспийское море.

Самое глубокое озеро в мире – озеро Байкал.

Водоем «Малаховское озеро» был создан в 1714 г. по указу Петра I при строительстве на реке Македонке плотины. Сегодня Малаховское озеро находится в центре городского поселения Малаховка, по-прежнему являясь излюбленным местом для купания и отдыха местного населения. Однако, по данным экологов, вода в водоеме сильно загрязнена. Основная причина загрязнения – сброс сточных вод и несанкционированное строительство в верховьях водоема, особенно по реке Македонка. Вторичным фактором загрязнения воды озера Малаховское является увеличение количества водных растений. Результатом этого становится отложение на дне водоема органического ила, изменение цветности воды (так называемое «цветение воды») в жаркое время. Необходимо принять срочные меры, чтобы прогноз по загрязненности водоема стал благоприятным.

2) То быстра я и игрива,
То теку неторопливо.
Мелкою бываю в русле,
Или же глубокою.
Я вверху бываю узкой,
а внизу – широкою. (Река)

Река – природный водный поток, текущий в углублении, выработанном им самим и питающийся подземными и поверхностными водами.

Углубление, по которому течёт река, называется руслом. Место зарождения реки называется истоком. Место впадения реки в море, озеро или другую реку - это устье. Другие реки, впадающие в главную реку, называются притоками.

Самая длинная река в мире – Амазонка. (7000 км)

Самая длинная река в России – Лена. (4400 км)

Река Македонка представляет собой тоненький, пересыхающий летом ручеек. История реки уходит вглубь веков. Первые упоминания о речке «Лебоставке» относятся к 1676 году. Следующее по времени упоминание Македонки уже под именем «Любоставка» относится к 1713 году. В1766 году река указана под именем Лебездовка. В 1811 году – Мокродонка. Но, несмотря на губительное воздействие человека, Македонка иногда напоминает о своём существовании. После особенно снежной зимы 2012 – 2013 талые воды наполнили речку, и она разлилась. Македонка подтопила многочисленные участки, расположенные по её берегам. Но продолжалось это считанные дни. И сейчас Македонка — снова крошечная речка, спокойно текущая в узеньком русле. Какое будущее ожидает её – вопрос, ответ на который не знает никто.

3)С высоты большой срываясь,

Грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт. (Водопад)



Есть ли под Москвой водопады?????

Водопады редко можно увидеть там, где рельеф не горный. Но все-таки два водопада краеведы обнаружили. В 16 км от Сергиева Посада с 30 метровой высоты по крутому склону мчится поток. Это Гремячий ключ, а второй водопад находится близ д.Горки по старому Калужскому шоссе. Здесь из известняковых расщелин с высоты 5 метров падает вода, дробясь на неисчислимое множество капель.

4)Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. (Море)

Море – часть Мирового океана, окружённая сушей или возвышениями подводного рельефа. Это очень крупный водоём. Морская вода солёная.

Всего в мире насчитывают 63 моря.

В 1978 году Международная морская организация учредила Всемирный день моря. Этот день входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Самое солёное и самое тёплое море на планете – Красное море.

Самое глубокое море на свете – Филиппинское море.

Самое мелководное море – Жёлтое море.

Самая прозрачная вода в Средиземном море.

Самое маленькое среди морей – Белое море.

Повторю знакомый материал.

Узнаю что-то новое о воде. Хорошо поработаю на уроке.

Получу положительную оценку…

VI.Рефлексия

- Многие писатели, поэты, художники любовались красотой водной стихии, сочиняли стихи, рассказы, сказки, песни, загадки, пословицы о воде.

- Вспомните, какие пословицы о воде вы знаете.

- Отгадайте загадки:

  • Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я. Кто я такая?

  • Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Объясните смысл следующих фразеологизмов:

  • Как в воду глядел.

  • Воды в рот набрал.

  • Сухим из воды вышел.

  • Как с гуся вода.

- Поработайте в парах и постарайтесь дать ответ на вопросы: Какая вода? Что можно делать с помощью воды?

- Учеными-исследователями было доказано, что вода впитывает в себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода будет вам только верным другом и трудолюбивым помощником! Берегите воду! Цените её и уважайте! Вода – это настоящая и будущая жизнь на Земле!

Учащиеся рассматривают выставку репродукций картин русских художников.

Вода – всему голова.

У воды нос остёр – всюду пробьётся.

Была бы водица, а зелень народится. И др.

- Вода.

- Вода.

Ученики объясняют смысл фразеологизмов.

Вода.

Чистая, светлая, святая.

Напоит, умоет, вылечит.

Нужно её беречь.

Это жизнь! 

VII.Подведение итогов

– Итак, с какими водными объектами мы с вами сегодня познакомились?

– А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова…

– я научился…

–было интересно…

–больше всего понравилось…

–понял, что…

–мне захотелось…

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

Самооценивание: 

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет сигнальной карточки, если вы были внимательными – жёлтый цвет, если вы были любознательными – зелёный.

- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы, действительно, сегодня были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Очень приятно было с вами работать.

- Молодцы, мне сегодня понравилось, как вы работали.

Весь урок мы говорили о воде.

Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у вас,

Любовь к предмету будет. 

Д/З с.34-37 пересказ


Учащиеся обсуждают вопросы.

Беседа о том, чему учились на уроке.

Оценивают работу с помощью сигнальных карточек.