СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Водные растворы и взвеси. Практическая работа №3: Очистка воды от загрязнений.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Умение решать задачи на определение массовой доли растворенного вещества, используя расчетные формулы, закрепить знания о физических характеристиках растворов и растворенных веществ, проверить способность к самостоятельной деятельности. Ознакомить учащихся с зависимостью растворимости от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры; дать понятие о ненасыщенных, насыщенных и перенасыщенных растворах.

Просмотр содержимого документа
«Водные растворы и взвеси. Практическая работа №3: Очистка воды от загрязнений.»

Дата: Класс: 8 урок 48

Тема:Водные растворы и взвеси. Практическая работа №3: Очистка воды от загрязнений.

Цель урока: Умение решать задачи на определение массовой доли растворенного вещества, используя расчетные формулы, закрепить знания о физических характеристиках растворов и растворенных веществ, проверить способность к самостоятельной деятельности.

Образовательная задача: ознакомить учащихся с зависимостью растворимости от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры; дать понятие о ненасыщенных, насыщенных и перенасыщенных растворах.

Развивающая задача: определить факторы, влияющие на растворимость веществ, сформировать умения пользоваться графиками растворимости веществ и таблицей растворимости. .


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу.






5 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.

? О каком веществе идет речь: оно входит в состав клеток и тканей любого животного и растения, тело взрослого человека состоит на 60-80% из него, в огурцах и салате оно составляет 95% от массы, а потеря 10-20% его может привести к гибели животного организма?

? Какими физическими свойствами обладает вода?

? Можно ли воду считать универсальным растворителем?

? Какие бывают растворы? Приведите примеры.

? Какие теории растворов существовали в 19 веке?

? В чем сущность физической теории растворения?

? В чем сущность химической теории растворения?

? Какие опыты доказывают, что растворение – химический процесс?

? Что такое раствор?

? Что такое кристаллогидраты? Кристаллизационная вода?

? Какова современная теория растворения?

? Какова роль растворов в природе и технике?

(В природе и технике растворы имеют огромное значение: 1) растения усваивают вещества в виде растворов; 2)усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор; 3) все природные воды являются растворами; 4) растворами являются важнейшие физиологические жидкости – кровь, лимфа и т.д.; 5) многие технологические процессы в химической и других отраслях промышленности, например получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги, протекают в растворах.)

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.

Учебник


5 мин.

III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема «Корзина идей» проводит первичное восприятие по данной теме.

Проверка домашнего задания.

FeSO4 ∙ 7Н2О ώ (Н2О) = 126/278 = 0,453 или 45,3%

Na2SO4 ∙ 10Н2О ώ (Н2О) = 180/322 = 0,559 или 55,9%

Задания для слабоуспевающих учащихся.

Вставьте пропущенные слова:

1) Растворение – это ………………………………………….процесс.

2) Растворы – это …………………… системы, состоящие из частиц …………………вещества, ……………… и продуктов их взаимодействия ……………. .

3) Растворы бывают в трех ……………….. состояниях:

воздух – это …………… раствор; настойка календулы – это…………..раствор, сплавы металлов – это …………… растворы.

4) Признаком химического взаимодействия при растворении серной кислоты в воде является ……………………. .

Демонстрируют свои знания. Внимательно слушают учителя.


Корзина


15 мин.

IV. Актуализация знаний.





Таблица. Окраска некоторых кристаллогидратов и безводных солей.


Формула кристаллогидрата

Цвет кристаллогидрата

Цвет безводной соли


CuSO4 ∙ 5H2O

CuCl2∙6 H2O

CоCl2∙6 H2O

Синий

Голубой

Темно-розовый

Белый

Зеленый

Синий



Химический состав мирового океана и крови человека


Химический

элемент

Доля в % от суммы растворенных солей в

воде Мирового океана

Крови человека

Хлор

55,0

49,3

Натрий

30,6

30,0

Кислород

5,6

9,9

Калий

1,1

1,8

Кальций

1,2

0,8

Растворимость веществ зависит:

  • от природы растворенного вещества;

  • от природы растворителя;

  • от температуры;

  • от давления (для газов).

В зависимости от того, достигнут коэффициент растворимости или нет, растворы делят на насыщенные, ненасыщенные и перенасыщенные.

Насыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется.

Ненасыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.

Перенасыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворенном состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях.

Запись в тетрадь

ненасыщенные (вещество при данной температуре еще растворяется)


Растворы насыщенные (больше не растворяется)


перенасыщенные (содержит больше вещества, чем насыщенный р-р)

Перенасыщенные растворы неустойчивы, избыток вещества легко выпадает в осадок. Способы приготовления перенасыщенных растворов.















Задание для группы

1 группа Расшифровать и объяснить термин. Работа по вариантам.
Ствещево (вещество) трагид (гидрат)
Тремодивэ (эвдиометр) терильвостра (растворитель)
Лазина (анализ) тезнис (синтез)
Ярацаиэ (аэрация) читоска (очистка)
Слушаем определение и дополняем. Как вы думаете, что мы еще будем повторять на этом этапе? (выслушать)
2 группа . Выбрать и расставить в правильной последовательности этапы очистки воды:
Дистилляция, магнит, аэрация, хроматография, кристаллизация, флотация, отстаивание, фильтрование, хлорирование, делительная воронка.
Проверка и комментарии. Почему ваш порядок правильный? Почему нельзя использовать другие способы разделения смесей? На каких физических свойствах они основаны?
3 группа Используя индивидуальные карты изучения предмета, за 3 минуты выполнить в тетради:
Определить с какими из веществ будет реагировать вода, записать возможные уравнения реакции, расставить коэффициенты и указать тип реакции. Na, Ag, NaCl, H2SO4, CO2, MgO, S, BaCL2
К доске с этим же заданием 4 человека, записать по 1 уравнению реакции и дать объяснение. Проверка и комментарии. Почему не реагирует вода с другими веществами? Как называются полученные вещества?
4 группа . Задание по вариантам. Осуществить цепочку превращений, указать тип реакции.
Ca --- CaO----Ca(OH)2 P---P2O5----H3PO4
У вас на столах есть этикетки медицинских препаратов. Какие способы применения их вы знаете? Обратите внимание, что на них написаны и масса и процентный состав. Какими видами смесей они являются? Используя индивидуальные карты изучения предмета, за 3 минуты определите массу вещества и растворителя для вашего препарата.
По одному человеку от пары и вида препарата к доске, записать решение, проверка от учащихся другой пары. Прокомментировать результаты..

10 мин.

V. Закрепление урока.

От данных слов образуйте сложные имена прилагательные. С помощью метода «Аквариум» проводит закрепление урока.

Закрепление новых знаний

1. Определите, каким будет раствор соли (насыщенным, ненасыщенным или пересыщенным) при следующих температурах:

а) раствор ВаCl2 при 90 °C, если в 100 г воды растворили 60 г соли;

б) раствор ВаCl2 при 90 °С, если в 100 г воды растворили 50 г соли;

в) раствор NaCl при 70 °C, если в 100 г воды растворили 40 г соли;

г) раствор NaCl при 50 °C, если в 100 г воды растворили 30 г соли.

2. Способность вещества растворяться называют ……………… .

3. По растворимости все вещества можно разделить на три группы: ………… , ……………… и ……………… .

4. Растворимость в воде кислот, солей и оснований можно определить, используя ……………….. .

5. Согласно данным таблицы растворимости азотная кислота – ……………… , сульфат бария – ………………. , а гидроксид кальция – ……………………… .

6. При повышении температуры растворимость большинства твердых веществ ………………. , а газов – ……………………. .

7. По способности растворенного вещества растворяться в данном растворе различают растворы ………, ………………… и …………..

Составить синквейн

1 строчка (название)

2 строчка (два прилагательных)

3 строчка (три глагола)

4 строчка (фраза на тему синквейна)

5 строчка (одно существительное

Ответьте на вопросы:

1.Почему вода играет важную роль в природе и жизни человека?

2.Какую роль имеет постоянное движение воды?

3.Какую роль играет водный баланс в организме человека?

4.Любую ли воду можно употреблять в качестве питьевой воды? Почему?

5.Какие вещества могут раствориться в воде?

Ученики демонстрируют свои знания.








5 мин.

VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма» проводит итог урока.

Оценивание фишками  Проводит рефлексию.

- Скажите, добились ли мы цели, которую поставили перед собой?

- Чем сегодня на уроке мы занимались и что полезного вы узнали?

-Какую трудность вы ощутили в процессе выполнения заданий?

-Что вам понравилось?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока, и отправляют своим одноклассникам телеграмму.





Оценивают работу своих одноклассников.



Стикеры



Фишки

2 мин.

VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.Зима – прекрасное время года. Но иногда в зимний период случаются неприятности. Нарисуйте иллюстрацию на тему: «Осторожно, зима!» и подкрепите ее небольшим сочинением – описанием.

Учеики записывают в дневниках.

Дневник



Итог урока:_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________



Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:__________________________________________________