Военно - патриотическая композиция
«Где живёт наш великий народ,
память предков в России живёт…»
Цели:
- Совершенствовать представление детей о историческом прошлом России – 18 апреля – Дне воинской славы России, посвящённому победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере – знаменитом Ледовом побоище, 1242год.
- Продолжать формировать чувство гордости и уважения к верным сынам Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому.
- Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей.
- Создавать атмосферу веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского сострадания и удовольствия.
Предварительная работа: беседы; рассматривание картин и портрета
А. Невского; прослушивание аудиозаписи кантаты С. Прокофьева «Александр Невский»; чтение сказки «Крупеничка» в обработке Б. Шергина, былины «Авдотья ‑ Рязаночка»; рассказывание поговорок и пословиц, объяснение их смысла; рассматривание иллюстраций «Ледовое побоище»; отгадывание загадок.
объяснение их смысла.
Оборудование:
Ход мероприятия:
Ведущий: У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. С каждым годом ярче и светлее становится в памяти потомства нравственный облик такого деятеля, который отдал все силы на служение своему народу.
Если выйти в поле истории, в древнерусскую гавань зайти,
Пред тобой проплывут величаво князя Невского корабли.
В битвах, в смертных побоищах, в драмах закалялась могучая Русь,
Предводительство Александра укрепляло защитников дух.
И сейчас частью нашей свободы Александру обязаны мы!
Размышляй над историей этой, Александр Невский – русский святой.
Отчизну от злых сил охраняет, и сейчас он с тобой и со мной.
Если чувствуешь слабости в теле, если духом в заботах упал,
Поклонись, не забудь, найди время его преподобным мощам.
Постояв в лавре свечкой прямою, дух святой в свое сердце прими!
Посмотри в небеса - на дозоре России князя Невского корабли!
Дни воинской славы были созданы в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Перечень таких дней был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». В частности, 18 апреля - «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Это официальная дата торжеств посвященных доблести Русского оружия в борьбе с неприятелем. Дата приурочена к победе войск под предводителем Новгородского князя Александра Невского над тевтонскими рыцарями, шедшими в крестовый поход на Русь.
Презентация «Александр Невский» Ведущий: Зазвенели гусли на ветру
Льется красота из тонких струн
Сказы слушают и стар и юн
Это Русь звучит в наших сердцах
Музыка дрожит как солнце свет
Нам поют о славных временах
Гусли стародавних лет
Музыка «Славянские мотивы»
Старцы выходят на сцену
Ведущий: Сидели как - то под окном
Три мудрых старца белым днём
Седые волосы у них
И речь лилась как белый стих
Первый Старец: В дни те древние, стародавние.
На Святой Руси в Новгородчине,
Стоял град старинный,
Славный Господин Великий Новгород!
Второй Старец: Город с названием пышным «Великий»;
Город зелёный и многоликий.
Третий Старец: Город, воспетый в стихах и былинах,
Где настоящее дышит старинным...
Появляются Новгородцы
«Хоровод «Белая лебедия»
1 ребёнок: Давно когда - то на Руси
Не веришь бабушку спроси
Жил-был народ могучий сильный
Любовью добрый, статью видный
2 ребёнок: Честнее не было людей
Как не было и их скромней
Еще скажу в те времена
И речь была на всех одна
3 ребёнок: Да на Руси все мирно жили
И мир вокруг себя любили
И той любовью сильны были
Вместе: Крепок и един будь народ новгородский
Слышится колокольный набат сначала тихо, потом все громче
Старцы: Русь святая недолго ты мирно жила
Весть худую разведка принесла
Вбегают дозорные
1. Вставайте люди русские
Пришла беда откуда не звали
2. Идет походом злым на Русь-матушку
Вражья сила несметная
Города та сила разоряет
Да дома да села поджигает
1. Никого не жалеет да не старого да не малого
Подходит к князю
1. За землю родную, за Русь святую
Собирай ты князь, новгородскую рать,
Одолей, сокруши, силу грозную, не добрую
2. Что бы сила та землю Русскую, не тревожила,
Матерей да детушек, да не неволила.
Князь: Собирайтесь, добры молодцы, пришел наш черед,
Постоять за народ, за Русь-матушку
Не скакать врагам по нашей земле
Не топтать их коням землю русскую
Не затмить им солнце наше красное
Вооружайте люди полки новгородские и пешие и конные
Дайте дружинникам мечи булатные, щиты крепкие
Обряжайте их в кольчуги да шлемы крепкие
«Ой, что - то мы засиделись братцы».
1. Было это братцы давным - давно
Чёрные силы пошли войной
А мы не знали, не ожидали
Жили, любили горя не знали
Их сорок тысяч сороков
Русь не видала таких врагов
А мы не знали, не ожидали
Жили, любили детей рожали
И полыхнули терема да хаты
Бабы плачь да малы ребята
А мужики все брат за брата
Вышли за Родину воевать
Ой, что то мы засиделись братцы
Не пора ли нам разгуляться
Русь молодая, силы немерено,
Дайте коня мне да добрый меч
Ратью пойдём да погоним ворага
Русь молодая сердцу дорога
Да не пристало нам сидеть по хатам
Дайте коня мне да добрый меч
Так в наши хаты пришла беда
Жаркая сеча была тогда
А мы не знали, не ожидали
Жили, любили, детей рожали
Ой, да не уж - то Русская рать
Не постоит за Родину мать
Били, рубили, ворога топили
И победили чёрную рать
И засияло небо голубое
Полная чаша мира да покоя
А кто пожалует к нам с войной
Дайте коня мне да добрый меч
Ой, что то мы засиделись братцы
Не пора ли нам разгуляться
Русь молодая, силы немерено,
Дайте коня мне да добрый меч
Ратью пойдём да погоним ворага
Русь молодая сердцу дорога
Да не пристало нам сидеть по хатам
Дайте коня мне да добрый меч
И засияло небо голубое
Полная чаша мира да покоя
А кто пожалует к нам с войной
Дайте коня мне да добрый меч
Ой, что то мы засиделись братцы
Не пора ли нам разгуляться
Русь молодая, силы немерено,
Дайте коня мне да добрый меч
Ратью пойдём да погоним ворага
Русь молодая сердцу дорога
Да не пристало нам сидеть по хатам
Дайте коня мне да добрый меч
И засияло небо голубое
Полная чаша мира да покоя
А кто пожалует к нам с войной
Дайте коня мне да добрый меч
Ой, что то мы засиделись братцы
Не пора ли нам разгуляться
Русь молодая, силы немерено,
Дайте коня мне да добрый меч
Ратью пойдём да погоним ворага
Русь молодая сердцу дорога
Да не пристало нам сидеть по хатам
Дайте коня мне да добрый меч
В проигрышах упражнения с оружием
Князь: Мать благослови меня на великий бой
Да родной земли дай мне горсть с собой
Острый меч возьму, запрягу коня
Русь любимая я спасу тебя
Дружинники: 1. Смелее, Князь, веди вперёд,
Мы не привыкли ждать -
Нас встретит стрел колючий дождь
И вражеская рать!
2. Князь Александр мы с тобой -
Лишь сделай взмах рукой!
На ратный подвиг, на войну
Пойдем м за тобой
Ведущий: Громче, звонкие струны, поведайте нам,
Русь выходит с врагом побороться.
То не грозные молнии в небе блестят,
То сверкают клинки новгородцев.
Перестроение дружины (на экране кадры сражения)
Ведущий: Русские витязи отстояли Русь от погибели
Не топтать врагам нашу землю русскую
Русь и поныне стоит не шатается
Все вместе: И века простоит не сломается
Песня про Россию
1. Русская земля, Божия обитель,
Льётся на заре несказанный свет,
Русская земля, кто тебя обидел?
Недругам твоим прощенья нет.
Припев: Мы - Русские, с нами - Бог!
Мы - Русские, Русские не продают!
За Родину последний вздох,
Мы - Русские! Русские идут!
2. Помнят сыновья светлые молитвы,
Жаворонка звон, даль весенних рек.
За твою любовь мы пройдём все битвы,
Русская земля, свети вовек.
Припев.
3. Солнце не сожжёт, вьюга не застудит,
Русские идут, будет светел день.
Русские идут, было так и будет,
Люди, с нами Бог, отринем тень.
Припев.
Интегрированные блоки занятий
Цикл занятий «Александр Невский – душа России»
Материалы к занятиям
Биографические данные
В 1220 году родился Святой благоверный князь Александр Ярославович Невский – новгородский князь, великий русский полководец, выдающийся государственный и политический деятель.
В XIII веке истерзанной междоусобицами Руси приходилось воевать на востоке с татаро‑монгольскими завоевателями, а с запада угрожали шведы и немцы. В 1240 году шведские корабли вошли в устье реки Невы и высадили десант во главе с Биргером, который послал сказать Александру: «Ратоборствуй, если сможешь. Я уже на твоей земле». Александр не стал терять время на сбор ополчения. «Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде», – сказал князь дружине. Бой длился с рассвета до темноты. Весть о победе разнеслась по всей Русской земле. Князя стали называть Невским в честь этой победы.
Еще опаснее для Руси был мощный Ливонский рыцарско‑монаше – ский орден, образованный в 1237 году, в результате объединения Тевтонского ордена и ордена Меченосцев. В год Невской битвы рыцари захватили Псков.
И Александр Невский вновь доказал свою воинскую доблесть. Предстояло решающее сражение. Битва началась 5 апреля 1242 года. Противники сошлись на льду Чудского озера у Вороньего камня. Александр умело охватил с флангов рыцарей, построенных клином, и ударом засадного полка взял их в кольцо. Началось знаменитое Ледовое побоище. «Была же тогда суббота, и была сеча жестокая… И казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылся он кровью». Русские победили. «И когда приблизился князь к городу Пскову, то весь народ встретил его с крестами, прославляя господина князя Александра». Гений Александра, политическая мудрость и патриотизм сохранили Северо‑Восточную Русь.
В 1263 году Александр Невский скончался. Русская Православная церковь канонизировала его в 1380 году и он был причислен к лику святых.
После победы над шведами в Северной войне Петр I с великими почестями перенес святые мощи благоверного князя Александра в Санкт‑Петербург. День их упокоения 30 августа (12 сентября по новому стилю) – день заключения Ништадского мира – церковный праздник святого благоверного князя Александра Невского. Этот день стал еще одним днем памяти великого полководца, навсегда оставшегося в благодарной памяти потомков. Святые мощи князя и поныне покоятся в Александро‑Невской лавре Санкт‑Петербурга.
Орден св. Александра Невского
Петр I задумал военный орден, который получил имя святого князя Александра Невского, прославленного ратными подвигами. Но поскольку Россия в тот период не воевала, Петр не спешил с разработкой устава ордена и никого им не пожаловал.
В 1725 году в царствование императрицы Екатерины I, вдовы Петра Великого, орден святого Александра Невского увидел свет. Его знак представлял собой крупный крест с лучами из «рубинового» стекла (в XIX веке – из красной эмали). Между лучами размещались золотые двуглавые орлы, а в центре знака находилось изображение князя Александра Невского верхом на коне. Знак ордена носили у бедра на широкой красной ленте через левое плечо. На левой стороне груди кавалер ордена носил восьмиконечную звезду с девизом, который в XVIII веке был вышит бисером, а в XIX веке стал кованным из серебра. По статуту 1797 года орден мог быть пожалован также с бриллиантовыми украшениями. Преемники Петра с первого же награждения превратили его в престижную награду за чин, родовитость и т. п. Первым кавалером ордена стал герцог Шлезви‑Гомитинский Карл‑Фридрих в день его свадьбы с дочерью Петра Великого Анной Петровной. В числе награжденных были А. Д. Меньшиков, Г. И. Головин, А. И. Репнин, Я. В. Брюс и другие прославленные сподвижники Петра.
В дальнейшем, несмотря на «придворный» характер ордена, его престиж не уменьшался: им могло быть награждено лицо в чине не ниже IV класса (генерал‑майор или действительный статский советник). В орденской иерархии он занимал почетное третье место (после орденов св. Андрея Первозванного и св. Владимира I степени). За заслуги в Отечественной войне 1812 года им было награждено лишь 6 человек, в том числе такие герои, как H. Н. Раевский и П. П. Коновницын. Еще 6 человек в том же году получили бриллиантовые знаки ордена (М. И. Платов, Д. С. Дохтуров, М. А. Милорадович). Среди прославленных кавалеров ордена св. Александра Невского был и выдающийся флотоводец адмирал Ф. Ф. Ушаков, награжденный в конце XVIII века за успешные сражения с турецким флотом. Лишь с середины XIX века с увеличением количества военных орденов св. Георгия и св. Владимира орден св. Александра Невского стал «штатной» наградой престарелых титулованных особ. На портретах военачальников второй половины XIX и начала XX веков очень редко можно встретить ленту и звезду этого ордена.
Военный орден Александра Невского
В ознаменование 700‑летия со дня легендарной победы русских войск на Чудском озере Верховный Совет СССР указом от 29 июля 1942 года вновь учредил военный орден Александра Невского. В годы Великой Отечественной войны им награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость и умелое командование, обеспечившие успешные действия своих соединений, частей и подразделений. Всего за подвиги и заслуги в Великой Отечественной войне орденом Александра Невского было произведено 42165 награждений. В числе награжденных–1473 воинские части и соединения Советской армии и Военно‑Морского флота.
Триптих «Александр Невский»
(художник П. Д Корин)
Летом 1942 года в связи с выставкой «Великая Отечественная война» художнику П. Д. Корину предложили написать произведение об Александре Невском. Он не сразу согласился, так как не привык работать без натуры, но, привлеченный темой, в которой можно было выразить свои патриотические и гражданские чувства, приступил к эскизу. Образ Александра Невского, «человека благородного, красивой души», разгромившего шведов и ливонских рыцарей на Чудском озере, спасшего Русь от порабощения, стал близок художнику, которого всегда волновали героические характеры. В изображении исторического прошлого у Корина нет элегической грусти, нет любования стариной. Он сумел увидеть в современной борьбе человечества за свои идеалы глубокую преемственность связей его прошлого и будущего. Давно прошедшие события времен Невского перекликались с подвигом русского народа в Великой Отечественной войне.
Эпическому содержанию этого произведения Корина как нельзя более соответствовала выбранная художником монументальная форма триптиха. Тема центральной его части «Александр Невский», поддержанная и развитая в боковых, приобретает симфоническое звучание.
Александр Невский стоит на берегу реки Волхов, за ним розовеют стены и золотые главы Софии Новгородской, расстилается земля Великого Новгорода, а в глубине виднеются воинские рати. Суровый лик Спаса на боевом знамени благословляет их на справедливый бой. Невский Корина не столько конкретно‑историческая личность, сколько былинно‑эпический образ непобедимой, несгибаемой силы, олицетворение титанического духа, призванного защищать и сохранять Родину.
В замысле триптиха нашли выражение настроения самого художника, подсказавшие ему композиционный и колористический строй картины. Фигура Александра Невского в рыцарских доспехах как будто и сама выкована из стали. Возвышаясь над низким горизонтом, она кажется величественной и значительной. Это ощущение усиливается композиционным решением холста, фронтальностью воздвигнутой, как монумент, фигуры, строгими вертикалями, преобладающими в ее построении, и подчеркнутыми вертикальным форматом холста. Напряженно звучат контрасты ало‑красных, иссиня‑черных, медно‑золотистых тонов на светлом фоне неба и воды. Все это придает торжественно‑монументальный характер образу Александра Невского.
Целиком триптих появился на выставке «Героический фронт и тыл» в 1943 году. Боковые части развивают ту же тему духовной и нравственной силы человека и его нерасторжимой связи с родной землей. Их почти квадратный формат подчеркивает спокойный ритм неторопливого повествования.
В левой части триптиха – «Северной балладе» – с проникновенным лиризмом раскрыто тихое, сказочное очарование девственного леса, убранного в осенний багрянец. Внизу, в темнеющих сумерках светятся огоньками спелые ягоды рябины, вековые сосны с красноватыми стволами грезят в задумчивом молчании. В глубине – небольшая шатровая деревянная церковь, точно слившаяся с зеркальной гладью озера и прозрачным закатным небом с розово‑золотистыми облаками. На первом плане – мужественный воин, опираясь на меч, ведет свой сказ. Рядом с ним молодая женщина, статная, прямая, спокойно сложила на груди руки. Рубиново‑красный плащ воина, золотое узорчатое шитье платья женщины богатством и щедростью цвета сливаются с красками осени и вызывают в памяти величаво‑прекрасные образы русских былин.
Правая часть триптиха – «Старинный сказ» – изображает Русский Север. Часовенка с образом Николы Можайского. Буйно цветут розовые, синие колокольчики, алеет дикая рябина. В глубине – плывут по воде кажущиеся игрушечными кораблики. На пригорке, на фоне часовенки стоит старушка, опершись на палку. Справа четко рисуются на фоне неба два могучих богатыря: молодой ушкуйник (разбойник) в синем с золотом одеянии и кряжистый старик, по мысли художника – собирательные образы русских людей. Однако в них много конкретно‑индивидуального, они и писались с известных лиц: со сказительницы Кривополеновой – старуха, со сказителя Коношкова – старик; а в молодом ушкуйнике легко узнать рыжеволосого монаха из «Реквиема».
Есть некоторая надуманная театральность, искусственность в композиции этой части триптиха. В цветовом решении – сухость и пестрота. Цвет воспринимается как стилизованное узорочье. В художественном языке художника появляются моменты стилизации.
В триптихе «Александр Невский» П. Д. Корин в поисках моментального решения имитирует в живописи технику мозаики – дает четко отделенные друг от друга цветовые куски, заполненные чистым локальным цветом, наложенным очень плотным слоем. Эти цветовые корпусные «мозаичные» куски живописи даются на фоне легких светлых тонов пейзажа, написанного жидкой краской, едва покрывающей холст.
Занятие «Великий русский князь Александр Невский»
Программное содержание. Закреплять знания детей о творчестве С. Прокофьева; познакомить с новым музыкальным жанром – кантатой; продолжать формировать чувство гордости и уважения к верным сынам Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому и композитору С. Прокофьеву, увековечившему в музыке память о подвиге русского воинства.
Оборудование. Портреты А. Невского и С. Прокофьева, аудиозапись кантаты С. Прокофьева «Александр Невский».
Методы и приемы. Искусствоведческий рассказ, вопросы к детям, слуховая и зрительная наглядность.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите на этот портрет и скажите, кто на нем изображен. (Сергей Прокофьев.) Кем был С. Прокофьев? (Композитором.)
Действительно, он был композитором. Давайте вспомним, какие его произведения мы с вами слушали. (Ответы детей.) Вы ответили правильно, но не полно. Недавно мы слушали музыкальную сказку «Петя и Волк». Вспомнили? Сегодня мы познакомимся еще с одним большим произведением С. Прокофьева – кантатой «Александр Невский». Кантата – это крупное музыкальное произведение для хорового и сольного пения с инструментальным сопровождением, отличающееся торжественностью. Композитор Сергей Прокофьев в этом произведении создал музыкальный портрет Александра Невского – великого русского полководца, святого Александра ‑ победителя. Сначала композитор написал музыку к кинофильму «Александр Невский». Этот фильм имел большой успех. Его главный герой поднимает русский народ на битву с врагами за свое Отечество и говорит: «Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет».
Сергей Прокофьев был захвачен этой темой и создал потрясающую по силе воздействия кантату. Для этого он отобрал из музыки к фильму наиболее яркие эпизоды, развил их и расположил в определенной последовательности. Музыка кантаты поражает своей мощью, воссоздает картину боя, лязга и грохота оружия вражеских воинов, одетых в тяжелые железные доспехи. С другой стороны, удалой, песенной и плясовой музыкой создает образ русских воинов под предводительством Александра Невского. Во второй части кантаты «Песня об Александре Невском» автор дает портрет великого полководца, мощь и могущество России. (Дети слушают вторую часть кантаты.)
Музыкальный руководитель. Обратите внимание на неторопливое и торжественное звучание музыки, рисующей просторы и величие нашей страны. Символом объединения народа и призывом к борьбе с захватчиками звучит хор «Вставайте, люди русские». Музыка очень торжественная, призывная, зовущая всех встать на защиту Отечества. (Звучит песня «Вставайте, люди русские».) В центральной части кантаты звучит музыка, рисующая картины Ледового побоища на Чудском озере. Это было страшное сражение. Под тяжестью своих доспехов захватчики проваливались под лед. В этой битве проявился стратегический талант Александра Невского. Благодаря его умелому командованию русское войско выиграло сражение. (Звучит небольшой фрагмент этой части музыкального произведения.) Заканчивается кантата печальной, светлой музыкой, напоминающей о героях, погибших за свою Родину. Композитор с величайшей любовью к своему Отечеству, русским людям с большим мастерством отобразил в музыке великий подвиг русского народа и Александра Невского.
Занятие «Александр Невский – великий полководец»
Программное содержание. Познакомить детей с великим полководцем – Александром Невским; рассказать о его роли в истории нашей Родины; о том, что народ с благодарностью чтит память защитников Отечества. Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей.
Материалы. Иллюстрации; сказка «Крупеничка» в обработке Б. Шергина, былина «Авдотья ‑Рязаночка»; аудиозапись песни «Богатырская наша сила».
Методические приемы. Беседа; рассматривание иллюстраций; слушание песни «Богатырская наша сила» и выполнение движений на внимание; чтение отрывков из книг, поговорок о Родине; дидактическая игра.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Как она называется? (Россия.) Величава и красива наша Родина. Богата Отчизна лесами, реками, животными разными и растениями. Издавна все это привлекало наших врагов. Хотели они завоевать землю Русскую и завладеть этими богатствами. Но русские люди оберегали свою землю. Много славных подвигов совершили наши предки. И мы должны помнить о них и с благодарностью чтить память защитников нашего Отечества. Одним из таких защитников ‑ героев был великий полководец Александр Невский.
Мы уже знаем о том страшном времени, когда на Русь пришли враги – полчища страшных, жестоких воинов – татаро ‑ монгол. Очень тяжело было нашему народу. Но русские люди не сдавались, боролись. О подвигах их сложили легенды, сказки, былины. Об этом времени мы читали былину «Авдотья ‑Рязаночка». Но в далекие времена нападали на землю Русскую не только татаро ‑ монголы, но и другие враги. Пришли завоевывать нашу Родину шведы. Сказали они князю Новгородскому Александру: «Мы пришли взять город, а ты и дети твои будут нам служить!» Но князь Александр созвал жителей новгородских и призвал их сражаться со шведами. Борьба за правое дело придала сил русским воинам, потому что они защищали свою Родину, родных и близких. Произошло великое сражение русских воинов со шведскими захватчиками на берегах реки Невы. Русские герои разбили шведское войско, а князя Александра – победителя ‑ полководца – стали называть Александром Невским (от названия реки, у которой произошло сражение – Нева). Чтобы побеждать врагов, воины должны быть сильными, храбрыми, ловкими, умелыми. Давайте поиграем в игру «Делай, как я».
Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила». Под музыку дети выполняют движения по показу воспитателя.
Воспитатель. Как только войско Александра Невского расправилось со шведами, на Новгород напали немцы. Это произошло ранней весной. Земля была еще покрыта снегом, а озера и реки льдом. И решил Александр Невский дать бой немецким рыцарям на льду Чудского озера. Мудр был великий полководец, знал он, что воины немецкие сражаются в тяжелых железных доспехах, а лед на озере весной непрочный и сломается под их тяжестью. Послушайте отрывок из стихотворения Н. Кончаловского «Слово о побоище Ледовом»:
Грохот, ржанье, стон и крик,
Наши жмут сильнее,
А ливонец не привык
Получать по шее.
Как? Куда теперь бежать
В панцире пудовом?
Или, сняв его, дрожать
На пути ледовом?
Опять победили русские, защитили землю свою от врага и прославили силой, храбростью, мастерством воинским своего великого полководца князя Александра Невского. Он сказал своим воинам: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!» Народ русский никогда не забывал своих героев. Храбрость их прославляли художники в картинах, писатели и поэты – в стихах и книгах, композиторы – в музыкальных произведениях. Мы с вами много учили пословиц и поговорок о Родине. Вспомним некоторые из них.
Дети рассказывают пословицы и поговорки о Родине, дружбе, мире:
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
Где родился, там и пригодился.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Если дружба велика – будет Родина крепка.
Все за одного, один за всех – тогда и в деле будет успех.
Мир строит, война разрушает.
Где мир да лад – не нужен и клад.
Воспитатель. Почему дружина Александра Невского победила врагов? (Она защищала свою Родину от врагов.) Давайте вспомним, какими нужно быть, чтобы врагов побеждать и Родину защищать.
Проводится игра «Передай – назови».
Дети встают в круг, передают друг другу по кругу игрушечное сердечко и называют, какими должны быть защитники Отечества: храбрыми, смелыми, дружными, отважными и т. д.
Воспитатель. Закончить наше занятие я хочу такими словами:
Наказ священный помнить будем:
«Должны беречь Отчизну‑мать!»
Мы никогда не позабудем
И будем с честью выполнять.
Занятие «За правое дело сражайся смело»
Программное содержание. Познакомить детей с одеждой русских воинов, ее назначением, функциональными возможностями и материалами, из которых она изготавливалась. Закреплять названия предметов защитного вооружения русских воинов (шлем, доспехи, кольчуга, меч, копье, палица и т. д.).
Материалы. Иллюстрации с изображением шлема, кольчуги, пластинчатой брони; мяч среднего размера.
Методические приемы. Беседа; рассказывание поговорок и пословиц о Родине; дидактическая игра «Поймай – назови»; рассматривание иллюстраций; отгадывание загадок.
Ход занятия
Воспитатель. Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Вспомните пословицы и поговорки о Родине:
Человек без Родины – соловей без песни.
Своя земля и в горсти мила.
Всякому мила своя сторона.
Родина – мать, умей за нее постоять.
На предыдущих занятиях мы с вами многое узнали о подвигах русского народа, о том, как русские люди во главе с полководцем Александром Невским защищали нашу Родину, свою землю. Какими были воины ‑ защитники?
Проводится игра «Поймай – назови».
Дети встают в круг, воспитатель с мячом в руках стоит в центре круга. Ребенок, которому воспитатель бросит мяч, должен поймать его, назвать слово, характеризующее воинов, и вернуть (бросить) мяч воспитателю и т. д.
Воспитатель. Но чтобы быть хорошими защитниками Родины, недостаточно быть смелыми и сильными. Нужно защитить свое тело от вражеского оружия. От железа может защитить только железо. Семь веков русских воинов защищала кольчуга – рубашка из железных колец. Хотя она и была тяжелой, но воин мог свободно двигаться в бою. Посмотрите, на этой иллюстрации изображена кольчуга. (Показ иллюстрации.) Для одной кольчуги нужно было сделать много железной проволоки, закрутить ее в кольца, соединить их между собой. Если кольчугу делали из колец, то доспехи делали из «досок». Так называли металлические пластинки, которые между собой скрепляли ремнями. (Показ иллюстрации.) Пластинчатый доспех не был гибким, он сковывал движения, но надежно защищал воина. Голову воина защищал шлем, сделанный из нескольких металлических пластин, соединенных заклепками. Шлемы были плавно изогнутыми, вытянутыми кверху. Сзади и с боков к шлему прикреплялась кольчужная сетка – бармица. Она защищала шею и плечи воина. Воины должны быть очень внимательными. А вы внимательные? Сейчас проверим.
Проводится игра «Пожалуйста».
Педагог называет различные движения, а дети выполняют их только если он произнес слово «пожалуйста».
Воспитатель. Защищали воины землю родную с оружием в руках. Посмотрите внимательно на иллюстрации, на которых изображено Ледовое побоище. Какое оружие вы видите у воинов? (Ответы детей.) Все оружие тоже делали из железа. Оно было прочным и очень тяжелым, поэтому воины должны быть очень сильными. Чтобы вы
лучше запомнили название одежды и оружия русских воинов, я буду описывать один из предметов, а вы отгадывать.
Какую одежду воина изготавливали из пластинок‑»досок»? (Доспехи.)
Что защищало голову воина? (Шлем.)
Из чего делали кольчугу? (Из колец.)
Оружие, которое состоит из длинной деревянной ручки и плоского наконечника? (Копье.)
Что защищало воина от меча и копья? (Щит.) И так далее.
У защитников одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить. Послушайте стихотворение С. Васильева «Россия»:
Россия… Как из песни слово –
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом «Русь».
Занятие по лепке «Войско Александра Невского»
Программное содержание. Учить детей соблюдать в лепке частей фигуры человека; продумывать и передавать, как части тела изменяют свое положение при движении; составлять общую композицию. Отрабатывать и закреплять разнообразные приемы лепки (из целого куска, по частям). Развивать творчество, воспитывать уважительное отношение к прошлому народа.
Материалы. Глина, стеки, доски для лепки. Аудиозапись кантаты
С. Прокофьева «Александр Невский». Иллюстрации, репродукции картин по теме и т. д.
Методические приемы. Беседа; рассматривание иллюстраций, изображающих человека и коня в движении; рассказ о последовательности действий при лепке; индивидуальная работа с детьми; чтение стихотворений.
Ход занятия
Воспитатель. На предыдущих занятиях мы с вами много узнали о подвигах защитников Отечества, о полководце Александре Невском, о воинах его дружины. (Показ иллюстраций с изображением войска Александра Невского.) Посмотрите на иллюстрации. Некоторые воины на конях, другие – пешие. У всех воинов в руках оружие. Назовите оружие. (Ответы детей.) На воинах защитная одежда. Как она называется? (Ответы детей.) Сегодня мы с вами будем лепить войско Александра Невского. Подумайте, какими способами можно вылепить человека, коня: из целого куска или из отдельных частей.
Дети обсуждают с воспитателем приемы лепки.
Воспитатель. Фигуру человека лучше лепить из отдельных частей: туловище разделить примерно до середины куска на две части – это будут ноги. Из отдельного куска следует вылепить голову и примазать ее к туловищу. Кусок глины разделить на две равные части и скатать два столбика – это руки. Их необходимо тщательно присоединить к туловищу. После этого можно украшать фигуру деталями. Рисунок кольчуги можно передать при помощи стеки. Фигуру коня нужно лепить из целого куска. Туловище надо разрезать с двух сторон и согнуть дугой. Слегка раздвинуть разрезанные части и пальцами оформить их в передние и задние ноги коня. Голову с шеей лучше вылепить из меньшего цилиндра, отогнув от него небольшую часть для головы. Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и загладить. Подумайте, кого вы хотите лепить, и приступайте к работе.
Как фон для работы детей можно использовать аудиозапись кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» (громкость должна быть небольшая, чтобы не отвлекать детей).
В процессе лепки педагог проводит индивидуальную работу с детьми; напоминает, что фигуры должны быть изображены в движении и поясняет, какими приемами можно этого добиться. Обращает внимание детей на пропорции частей тела человека и коня, предлагает самостоятельно найти способы лепки дополнительных частей.
В конце занятия воспитатель предлагает детям оформить из отдельных фигур общую композицию «Войско Александра Невского».