«Военно-спортивная эстафета с элементами ГО»
Цели и задачи:
Формирование у учащихся навыков выживания в опасных для жизни ситуациях.
Практическая проверка готовности учащихся действовать в экстремальных ситуациях.
Сплочение коллектива учащихся школы.
Программа соревнований.
«Воздушная тревога».
«Сбор спасателей на вызов».
«Полоса препятствий. Преодоление заражённого участка».
«Вызов пожарной команды. Приём звонка».
«Спасение пострадавшего».
«Эстафета в противогазах по задымлённому коридору».
«Транспортировка пострадавшего».
«Тушение пожара».
Ход мероприятия
Каждый класс находится в своих классных комнатах. В это время раздаётся сигнал: «Воздушная тревога!». Команды в течение 5 минут собираются в спортивном зале и строятся.
Командир каждого класса докладывает о готовности класса к игре начальнику штаба: «Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!» - «Рапорт принят, вольно!»
Начальник штаба (ведущий) объясняет правила игры.
Ведущий:
Дорогие ребята! Сегодня нашу игру-эстафету мы посвящаем людям, чей труд связан со спасением людей. Спасатель - это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью. Задания, которые будут даны, помогут вам проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит можно вас считать помощниками спасателей.
I этап эстафеты
«Сбор спасателей на вызов»
Ведущий напоминает детям, что у спасателей, пожарных имеется специальная одежда. Она защищает их от огня.
Представьте себе, что вы пожарная команда. Вам нужно быстро одеть спецодежду (в данном случае условно это будет личная верхняя одежда – жилет и каска)
Задание:
Каждый участник команды подбегает к стулу с жилетом и каской, быстро надевает предметы одежды на себя, громко говорит «К несению службы готов!», затем снимает и бежит к следующему этапу.
II этап эстафеты
Полоса препятствий. Преодоление заражённого участка («Маятник», «Паутина», «Конь», «Подъём по наклонной скамейке», «Рукоход», «Спуск по наклонной скамейке»).
Задание:
Каждый участник команды должен преодолеть несколько препятствий: «Маятник», «Паутину», «Конь», «Подъём по наклонной скамейке», «Рукоход» (5 пролётов), «Спуск по наклонной скамейке»).
«Маятник»
Участник переправляется через контрольный участок с помощью маятника. При падении или касании земли участник возвращается на начало этапа и выполняет его правильно.
«Паутина»
Участник переправляется через «паутину» (горизонтально натянутые две веревки с «окошками», местами висят колокольчики).
«Конь»
Участник должен перелезть через коня.
«Подъем»
Участник должен подняться по наклонной скамейке с помощью веревки.
«Рукоход»
Участник должен преодолеть 5 пролётов «рукохода».
«Спуск»
Участник должен спуститься по наклонной скамейке с помощью веревки.
III этап эстафеты
Вызов пожарной команды. «Приём звонка»
Задание:
Только первый участник (капитан) команды добегает до стола, где стоит телефонный аппарат, набирает номер пожарной команды, затем называет улицу и дом, где произошёл пожар, и свою фамилию.
IV этап эстафеты.
«Спасение пострадавшего».
Задание:
Каждый участник команды поднимается по шведской лестнице, снимает закреплённого там пострадавшего (в данном случае условно это кукла) и с ним вместе спускается вниз.
V этап эстафеты.
Эстафета в противогазе по задымлённому коридору.
Ведущий:
При спасении пожарным приходится передвигаться по задымлённому коридору. Чтобы не получить отравление угарным газом, они используют противогазы.
Задание:
По длине зала помощники ведущего держат обручи. Обручи - это коридор, по которому надо пробежать. У участников - противогазы. Каждый участник должен одеть противогаз ГП-5 на себя и на пострадавшего, взять пострадавшего и вместе с ним пробежать через обручи. Добежав до условной отметки, снять противогаз и продолжить движение с пострадавшим.
VI этап эстафеты
«Транспортировка пострадавшего».
Каждый участник укладывает «пострадавшего» (куклу) на волокуши и транспортирует его (по правилам транспортировки пострадавшего).
VII этап эстафеты
«Тушение пожара»
Ведущий:
Чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!
Задание:
В руках у капитанов команд находятся пустые вёдра. Напротив каждой команды в обручах лежат мешочки с песком. Каждому участнику команды необходимо добежать до обруча, положить в ведро один мешочек и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику. Задание выполняется поочерёдно.
Чья команда быстрее принесёт воды?
Подведение итогов.
Жюри итоги.
Ведущий:
Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству и спасению людей. Мы посвящаем вас в юные спасатели.
НАКАЗ:
1. При учебных тревогах соблюдать правила безопасности
- “Будьте готовы”!
- “Всегда готовы”!
2. К борьбе с огнём
- “Будьте готовы”!
- “Всегда готовы”!
Конкурсы для болельщиков.
«Сигналы бедствия»
Ведущий:
В экстремальных ситуациях люди могут быть лишены всех средств связи, оказаться без телефона, радиостанции. И тогда, пострадавшие передают спасателям информацию с помощью сигналов бедствия и жестов
Задание:
Каждая команда делится на 2 части (по 10 человек) и расходится в противоположные стороны спортивного зала. Команда читает задание и должна передать эту информацию противоположной стороне только жестами и действиями, не используя слов. (На подготовку 2 минуты)
Задание 1 команде: у нас находится пострадавший, у него травма ноги. Нам нужны медикаменты, пища и вода.
Задание 2 команде: у нас находятся пострадавший, у него травма руки и ног. Его нужно поднять на вертолёт.
Задание 3 команде: 2 человека не способны двигаться. Нам нужны медикаменты, пища и вода.
«Литературная викторина».
Ребята, вы знаете много сказок: автoрских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На эти вопросы отвечают капитаны команд.
Вопросы капитанам: (за правильный ответ – 1 балл)
Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Маша в сказке «Три медведя»)
Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Буратино)
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ: не слушал старших, пил грязную воду? (Братец Иванушка из сказки “Сестрица Аленушка и братец Ивaнyшка”)
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними. (Красная шапочка или Колобок)
Какой сказочный персонаж не слушал маму и открыл дверь чужим? (Козлёнок в сказке “Волк и семеро козлят”
Какой сказочный персонаж не слушал старших и зацепил свои сани за впереди идущий транспорт? (Кай из сказки “Снежная королева”)
«Государственная символика».
Назвать государственную символику Российской Федерации.
• Государственный гимн РФ.
• Государственный герб РФ.
• Государственный флаг РФ.
Нарисовать флаг Российской Федерации. Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага. За правильное выполнение задания команда получает 5 баллов. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего – белого, среднего – синего и нижнего – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Белый цвет олицетворяет свободу. Синий цвет – Богородицу (покровительницу России). Красный цвет – державность (смелость, великодушие). Время выполнения задания 3-4 минуты.
«Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!»
«Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!»
«Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!»
«Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!»
«Товарищ начальник штаба! Отряд (название) к участию в военно-спортивной эстафете с элементами ГО» готов. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!»