СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Военный путь великого командарма В.И. Чуйкова и гвардии старшины А.С.Савченко

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам.                                                              

                В мае 2015 г. вся наша страна будет отмечать великий праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Война от нас всё дальше, а её живых свидетелей всё меньше. Единственным источником знаний для нас остаются книги, документальные и художественные фильмы. Нельзя допустить повторения трагедии, которую пережили наши деды и прадеды.  

Часто мы бываем в нашем школьном музее. Каждый раз я обращаю внимание на фото и документы нашего земляка: Героя трех орденов Славы, гвардии старшины Антона Севастьяновича Савченко, который воевал и погиб на этой страшной войне. Когда я подробно изучила имеющийся о нем музейный материал, то увидела, что А.С.Савченко служил в 62-й армии под командованием известного советского военачальника Маршала Советского Союза, Дважды Героя Советского Союза, Василия Ивановича Чуйкова. Мне захотелось узнать об этом полководце поподробнее. В дополнительной литературе и музее я нашла некоторые документы: фотографии, удостоверения о награждении, благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина.