СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Военно-спортивный праздник " Стань солдатом!

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий военно-спортивного праздника "Стань солдатом!" для учеников 7-11 классов

Просмотр содержимого документа
«Военно-спортивный праздник " Стань солдатом!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Семлёвская средняя общеобразовательная школа №2











Стань солдатом!

Сценарий военно-спортивного праздника





Работу выполнила Щукина Светлана Викторовна, преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физической культуры









станция Семлёво

Цель: воспитание обучающихся в духе патриотизма и любви к Родине.

Задачи: - формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности;

- привлечение обучающихся к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта;

- подготовка к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Дата проведения: 18 февраля 2016 года

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 13 часов

Состав участников: юноши 7-11 классов (по 6 человек в каждой команде)

Форма одежды: спортивная

Оформление: на стенах зала размещены плакаты и лозунги; на центральной стене: флаг Российской Федерации, плакат с нарисованным Орденом Героя Советского Союза, элементы военного обмундирования

Оборудование: магнитофон, спортинвентарь, необходимый для каждого конкурса.

Ведут программу праздника 2 девушки-старшеклассницы, одетые в военную форму

Состав жюри: Глава Российского сельского поселения, завуч школы, военнослужащие, уволенные в запас.

Программа мероприятия:

Торжественное открытие военно-спортивного праздника.

Прохождение этапов и заданий участниками.

Подведение итогов и награждение победителей.

Ход мероприятия

Звучит музыка военного марша и в зал входят команды-участницы.

Учитель: Дорогие друзья! 23 февраля в России традиционно отмечается День защитника Отечества. Немного из истории праздника. В 1918 году под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма – 23 февраля – стал днём рождения молодой Красной Армии. С февраля 1946 года Красная Армия стала называться Советской армией, и название праздника, соответственно, изменилось на день Советской армии и Военно-морского флота. В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества.

Сегодня в честной борьбе будут соревноваться наши будущие воины. Вступая добровольно в ряды бойцов, каждый должен помнить, что законы боевого братства – это не весёлая игра, а кодекс чести, по которому во все времена жили и живут сейчас лучшие представители сильного пола.

Чтобы стать мужчиной – мало им родиться,

Чтобы стать железом – мало стать рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться

И, как руда, пожертвовать собой.

Ведущая 1: Слово «армия» происходит от латинского слова «армо» - вооружаю. Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью, храбростью, ловкостью, смекалкой и боевым духом наших солдат.

Ведущая 2: - И сегодня мы попробуем прожить один день из жизни новобранца и посмотрим, как наши парни смогут справиться с трудностями армейской жизни

Конкурс 1: Строевая.

Оценивается точность и синхронность выполнения команд строевой подготовки, приветствия.

Ведущая 1: - Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу

Он на посту – и наш народ

Гордится армией по праву!

Ведущая 2: - Плечом к плечу чеканит шаг сурово

В единой волей сомкнутом строю.



Конкурс 2: «Подъём»

Инвентарь: 2 стула и на нём весит гимнастёрка, пилотка, брюки. Поочерёдное одевание обмундирование и передача другому участнику.

Конкурс 3: Завтрак солдата.

Инвентарь: 2 стола, ложки (по количеству участников), 2 чашки с длинной лапшой. Каждый участник бежит со своей ложкой к столу и может зачерпнуть лапшу из чашки только один раз. Побеждает команда, которая быстрее съест лапшу.

Конкурс 4: Прапорщик моей мечты.

Инвентарь: Ватманы по количеству команд, фломастеры или маркеры. Задание: нарисовать прапорщика. Каждый участник бежит к ватману и рисует только одну деталь (голову, туловище, глаза, усы и т.д.) Оценивается оригинальность и быстрота.

Конкурс 5: Солдатская сноровка.

Инвентарь: стулья, гимнастёрки или рубашки без пуговиц, иголки, нитки, пуговицы по количеству участников. Каждый участник бежит к стулу, на котором висит рубашка и лежат нитки, иголки и пуговицы и пришивает одну пуговицу. Побеждает команда, которая правильно и быстро пришьёт пуговицы к рубашке.

Конкурс 6: Солдатская меткость.

Инвентарь: дартс, дротики

Каждый участник бежит к линии огневого рубежа, метает один дротик и возвращается к команде. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.



Ведущая 1: - Спорт – сила наших дней.

Спорт – смелость и упорство

Он всех нас делает сильней

Ведущая 2: - Мы веселы, задорны

Отважны и упорны

И любит нас за это наш народ

Мы Родиной нашей согреты,-

Ну, что ж, новобранцы, вперёд!



Конкурс 7: Солдатская сила.

Инвентарь: перекладина для подтягивания.

Участники команд подтягиваются по одному. Результаты суммируются. Побеждает команда, подтянувшаяся большее количество раз.

Конкурс 8: Воинские звания.

Инвентарь: столы, наборы карточек с названиями воинских званий от рядового до маршала.

Каждая команда должна быстро и правильно расположить карточки в порядке возрастания.

Конкурс 9: Командирский эрудит.

Конкурс капитанов. Кто даст больше правильных ответов.

1. Как назывались первые русские воины?

(Дружинники).

2. Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы русского оружия (до 1917 года).

(Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Федор Ушаков и др.).

3. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля - дура, штык - молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»?

(А. В. Суворову).

4. Назовите виды холодного оружия.

(Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).

5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил?

(Авангард).

6. Какие воинские звания существуют в современной армии?

(Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал).

7. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?

(О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).

8. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне?

(Тачанка).

9. Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной войны?

(«Катюша»).

10. Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание «Город-герой»?

(Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест).

11. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете?

(Г. К. Жуков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И, С. Конев и др.).

12. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан Николай Гастелло?

(Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин).

13. Назовите имена летчиков — трижды Героев Советского Союза, получивших эти звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны.

(А. И. Покрышкин, Г. К. Жуков, М. Н. Кожедуб).

14. Как называется здание, в котором живут солдаты?

(Казарма).

15. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев?

(Н. Ф. Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников — автомат, В. А. Дегтярев — пулемет).

16. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?

(Снайпер).

17. Что такое камуфляж?

(Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).

18. Какие головные уборы носят солдаты?

(Фуражка, пилотка, каска).

19. Что такое наряд вне очереди?

(Армейское взыскание — требование выполнить определенную работу).



Конкурс 10: Бег в противогазах.

Инвентарь: Противогазы по количеству команд.

Каждый участник надевает противогаз, бежит до отметки и обратно, снимает противогаз и передаёт другому участнику.

Конкурс 11: Перетягивание каната.

Конкурс 12: Марш – бросок.

Комбинированная эстафета.

Инвентарь: Гимнастические маты, козлы, скамейки, скакалки.

Этапы: 1. Кувырок

2. Прыжок через «козла»

3. Подлезание под лавочкой

4. 50 прыжков через скакалку

5. Подтягивание на гимнастической скамейке из положения «лёжа на животе»

6. Передача эстафеты следующему участнику



Ведущая 1. – Вот день, наполненный тяготами армейской жизни, подошёл к концу, и солдат может спокойно помечтать о любимой девушке.

Ведущая 2: - Я жду твоих писем, солдат,

А письма приходят не часто.

Любых на земле адресов

Мне воинский адрес дороже,

И чуткие стрелки часов

Секунды на месяцы множат

Ведущая 1: - Девчонки, вам письмо! Какое-то странное, без марки.

А, дело понятное, от кого конвертик голубой.

Вот ведь, вместо адреса обратного

Только номер почты полевой.

Конкурс 13: Домашнее задание: письмо любимой девушке

Зачитываются письма. Оценивается содержание, юмор, стиль.

Предоставляется слово жюри для подведения итогов и награждения.

Учитель: Сегодня проигравших нет,

Есть просто лучшие из лучших.

Пусть в каждом сердце дружбы свет

Зажжёт поступков добрых лучик.

Спасибо всем и досвидания,

До новых встреч в спортзале этом.

Соединяйте спорт и званье

И душу грейте добрым светом.















Список используемых информационных ресурсов

«Рыцарский турнир»; серия «Праздник в школе». Минск ИООО «Красико-Принт», 2002

«Защитник Отечества»; редакция журнала «Марий Эл учитель». Йошкар –Ола, 2000

«Сценарии школьных праздников» А.В.Соколов. Москва «Школьная Пресса», 2001

«Праздники в средних и старших классах» О.М.Сухова. Издательство «Учитель» Волгоград, 2009

«Теория и методика физического воспитания Б.А. Ашмарин, Москва «Просвещение»,1999

«Настольная книга учителя основ безопасности жизнедеятельности» Б.И.Мишин. АСТ Астрель Москва, 2003