СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Война в истории моей семьи" Открытое заседание объединения "Юный краевед"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие, на котором участники встречи рассказывают о том, как война постучалась в их дом, их семью.

Просмотр содержимого документа
«"Война в истории моей семьи" Открытое заседание объединения "Юный краевед"»

Война в истории моей семьи

Цель: Воспитание чувства любви и гордости за свою страну и свою семью, уважение к родным.

Задачи:

- Пробудить у детей стремление познать историю рода, семьи, семейные традиции, участие родственников в Великой Отечественной войне.

- Развивать интерес к истории своей страны и семьи, семейным традициям, родословной.

- Формировать навыки исследовательской работы.

Деятельность детей:

- Собрать материал к фотовыставке «Листая семейный альбом»;

- Приготовить материал о медалях и орденах В.О. войны;

- Приготовить рассказ «Орден в моём доме»;

- Приготовить сообщение на тему «Семейные реликвии» (фронтовые письма, старинные вещи…);

- Написать сочинение «Война в истории моей семьи».

Оборудование:

- Фонограммы  песен «Землянка», «Священная война», «Тёмная ночь»;

- Презентация  «Война в истории моей семьи»;

Ход мероприятия:



Солнечным ранним утром, в июне,
В час, когда пробуждалась страна.

Прозвучало впервые

Для взрослых и юных
Это страшное слово – война.



Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня наш разговор пойдёт о Великой Отечественной войне. О том, как война коснулась ваших родных и близких. 

(Звучит песня «Священная война»).

С каждым весенним праздни­ком Победы все дальше уходят от нас грозные военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной. Уходит и память о той войне. Что знает о войне ваш ровесник? Две-три битвы да имя великого полко­водца. И эта война уже представляется какой-то далекой войной из предыдущего столетия.

А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней. «Дети войны» - так на­зывают это поколение. В том далеком 1941 г. они были мальчишками и девчонками. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один страшный день - 22 июня 1941 г. Дальше - вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких, работа наравне со взрослыми. И страстное ожидание по­беды. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за нее.

Тема нашего классного часа «Война в истории моей семьи».

«Война в истории моей семьи»: это ваши рассказы о судьбах бабушек и дедушек, прабабушек и прадедов, чье детство выпало на военное время. Ведь война не обошла стороной ни одну семью.

Ребята, а как вы понимаете значение слова «семья»? (Ответы детей) Верно. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это совместный труд и отдых, радости и печали, привычки и традиции.

С чего начинается каждая семья? Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их папы и мамы теперь стали вашими бабушками и дедушками. У них тоже были свои родители, братья, сёстры. Это ваши прабабушки и прадедушки. К сожалению, в наше время сведения о предках скупы.

Фамильная честь, интерес к своему роду - всё это ветви большого дерева, имя которому патриотизм. Нельзя жить «Иванами, не помнящими родства». Существует такое понятие, как «родословная семьи». Она – связь прошлого, настоящего и будущего.

Человек живёт, пользуется какими – либо вещами, которые ему дороги, связаны с какими – либо событиями в его жизни. Проходит много- много лет, но мы продолжаем хранить эти вещи. У каждого дома: в шкафу, в сарае - хранится много таких вещей. Вы у себя дома поинтересовались у родителей и нашли вещи, которые могут рассказать нам много интересного, в том числе и о войне. Ведь история вещи - история человека, история семьи.

А сейчас, ребята, слово вам. Что вы узнали о ваших близких и об их участии в войне, что помнят фотографии тех лет.



«Семейные реликвии»: фронтовые письма, старинные вещи… (выступление учащихся, выставка)

Учитель:

За мужество, героизм, храбрость воинов награждали орденами и медалями. (Знакомство с презентацией  «Ордена и медали В.О. войны»).

«Орден в моём доме» (выступление учеников).

Учитель:

Семья сильна любовью, уважением, традициями и семейными реликвиями. Одной из них, по праву, считается семейный альбом. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в  жизни. На нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов, которые рассказывают о ваших родственниках, принимавших участие в войне. Ребята, расскажите, почему вы принесли именно эти фотографии, и чем они вам дороги.

(Звучит песня «Землянка»).

«Загляни в семейный альбом» (рассказы о фотографиях военных лет)

Учитель:

Для того, чтобы подготовиться к очередному этапу нашего классного часа, посмотрите презентацию на заданную тему. Она поможет вам написать сочинение.

Просмотр презентации «Война в истории моей семьи»

Сочинение «Война в истории моей семьи»

Учитель:

Ребята, сегодняшний разговор о войне и семейных реликвиях мне бы хотелось закончить строками стихотворения:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война!

Ведь эта память – наша совесть,

Она как сила нам нужна.

Не все домой вернулись с поля боя,

Но выиграли страшную войну,

Достоин каждый звания Героя,

Не за награды в бой шли, за страну!

Ю. Воронов

Пора подвести итоги всей нашей работы. Я вам предлагаю ответить на вопросы анкеты. Отвечая на вопросы, вы сможете поделиться своим мнением о той работе, которую вы проделали.

(Звучит песня «Тёмная ночь»).

Анкета:

1. Интересно ли было работать с заданиями?

2. Что вы нового, интересного узнали в ходе своей деятельности?

3. Важна ли тема, по которой вы работали, в жизни семьи?

4. Понравилось ли вам выступать перед классом?

5. Какую помощь оказали родители и другие родственники в подготовке материала?

Классный руководитель:

Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие, за активность.

Очень хочется, чтобы всё то, что вы сегодня узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы вы помнили историю своей страны и историю своей семьи.

Задохнулись канонады.
В мире тишина…
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!





Мероприятие прошло 7 мая 2015 г.

Разработчик мероприятия: Сюрин Н.С.