СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Войтенков В.П. Разработка урока в 7 кл. по гимнастике

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В начале урока освобождённые от занятий ученики получают теоретическое задание, над которым работают на протяжении урока, аргументируя свои ответы

Просмотр содержимого документа
«Войтенков В.П. Разработка урока в 7 кл. по гимнастике»

Урок гимнастики. 7 класс.

Задачи урока: 1) закреплять теоретические знания по теме «Режим дня»; 2) развивать скоростно-силовые качества и гибкость; 3) развивать активность, настойчивость, взаимную поддержку; 4) воспитывать навыки соблюдения здорового образа жизни.

Инвентарь: обручи; гимнастические маты; «диск здоровья»; гимнастические палки; канат; скамейки; скакалки; гантели; набивные мячи; плакат с высказываниями о здоровом образе жизни; стенд с информацией о режиме дня; карточки (цветные и с буквами); ватманы; маркеры.


Ход урока.

Часть урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подгото-
витель-
ная (14-
15 мин)

1. Построение в одну шеренгу, рапорт, приветствие, сообщение задач урока

До 30 с

В начале урока освобождённые от занятий
ученики получают теоретическое задание, над которым работают на протяжении урока, аргументируя свои ответы

2. Вступительное слово учителя о режиме
дня и необходимости его соблюдения

1-2 мин

Режим дня школьника — это определённое
чередование разных по интенсивности видов бодрствования и сна в течение дня

3. 3. Вступительное слово учителя о технике
безопасности во время выполнения гимнастических упражнений

1-2 мин

Выполнять упражнения только в спортивной форме, под присмотром и после команды учителя. Обеспечивать страховку на опасных участках

4. 4. Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 30 с

До 30 с

В норме — 80-90 уд/мин

5. Строевые упражнения (перестроение в три шеренги; строевой шаг в движении
в трёх шеренгах; перестроение в колонну
по одному)

До 30 с

Соблюдать чёткость выполнения

6. Беговое упражнение «Светофор»

1-2 мин

Дистанция — 2 шага. Красная карточка —
прыжки или бег на месте; жёлтая — спортивная или обычная ходьба; зелёная — бег приставным шагом или с высоким подниманием бедра

7. Упражнения для восстановления дыхания


Глубокие вдохи и выдохи во время движения по кругу

8. Игра-разминка «Части тела»

4-5 мин

Перестроение в круг. Учитель называет любую часть тела, ученики самостоятельно выполняют упражнения указанной частью тела

9. Измерение ЧСС за 30 с

До 30 с

В норме — 120-140 уд/мин

10. Перестроение в колонну по двое

До 30 с

Образовать две команды

Основная

(25-27мин)

1. Эстафета с теоретическим заданием
«Составь фразу»

4-5 мин

Ученики поочерёдно добегают до противоположной лицевой линии, где лежат обручи с карточками. На каждой карточке написана буква. Ученикам необходимо быстро и правильно составить фразу. Эстафету передают касанием ладони партнёра по команде

2. Работа по станциям:

1-я станция «Акробатическая»;


  1. Кувырок вперёд — кувырок назад — мост из положения лёжа — «берёзка» — полушпагат (шпагат).

  2. Наклоны туловища из положения лёжа
    основная — 25 (юноши), 20 (девушки);

2-я станция «Интеллектуальная»;


На каждой станции находятся объяснения
техники выполнения упражнений и содержание теоретических заданий. На каждой станции ученики работают на протяжении 2 мин. Расположить карточки с названиями режимных моментов в правильном порядке (зарядка, обед, одевание, ужин, подъём, умывание, сон, свободное время, завтрак, школа, уроки, прогулка, личная гигиена)


3-я станция «Корректирующе-
профилактическая »;


Упражнения для профилактики нарушений осанки, предупреждения плоскостопия,
гимнастика для глаз, упражнения на «диске
здоровья»

4-я станция «На канате»;


Лазанье по вертикальному канату в два (три) приёма с помощью рук и ног, без помощи ног.

Основная группа — до конца каната с помощью рук и ног; до половины каната без помощи ног (юноши); до конца каната (девушки);

5-я станция «Прыжковая»;


  1. Прыжки через скакалку разными способами.

  2. Прыжки через гимнастическую скамейку
    (с напрыгиванием на неё и через неё):

  • основная группа — в быстром темпе;

6-я станция «На гимнастической стенке»;


Упражнения на гимнастической стенке:

  • основная группа — с большой амплитудой;

7-я станция «Силовая»


Упражнения с гантелями и набивными мячами:

  • основная группа — с большой амплитудой;

3. Подвижная игра «Утро, день, вечер»

3-4 мин

Учеников объединяют в три команды
(«Утро», «День» и «Вечер»). Когда учитель
произносит: «День!», все игроки этой команды догоняют и пятнают игроков других команд. «Спасти» игрока может только игрок его команды (дотронуться до его руки). Побеждает команда, запятнавшая больше игроков

4. Теоретическая игра «Похитители времени »

2-3 мин

Игру проводят сидя на гимнастической скамейке для восстановления дыхания. Учитель произносит утверждение, а ученики отвечают «да», если это похититель времени, если же нет — отвечают «нет»

Заключи-тельная (3-5 мин)

1. Измерение ЧСС за 30 с

До 30 с

Ученики строятся в одну шеренгу. В норме—до 100 уд/мин

2. Ходьба с упражнениями для восстановления дыхания

1-2 мин

В колонну по одному, дистанция — 2 шага

3. Психоустановка (упражнение «Поток»)

До 30 с

Ученики становятся в круг, держась за руки. Произносят: «Будем здоровы!» (с каждым разом всё громче)

4. Подведение итогов урока

До 1 мин

Отметить старательных учеников

5. Домашнее задание

До 30 с

Составить и оформить режим дня для себя

6. Организованный выход с места занятий

До 30 с

В колонну по одному