Кудакова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №28
Тема урока: Вокруг тебя – мир. «Неизвестный цветок» А. П. Платонова.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Используемые технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления, ИКТ
Приемы: «Ромашка Блума», «Дырявое письмо», работа в группах, вопрос автору, чтение по ролям, анализ текста
Оборудование урока:
1. Учебники литературы 6 кл. под редакцией В.Я. Коровиной
2. Мультимедийная презентация
3. Раздаточный материал
Цель урока: убедиться в том, что все хорошее долго остается в памяти человека, что ближним бывает необходима твоя помощь
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметные (МПР):
РУУД: находить необходимую информацию в тексте.
ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
КУУД: оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности
Предметные (ПР):познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок», обратив внимание учащихся на своеобразие языка писателя, неповторимость его стиля; раскрыть художественное выражение мысли писателя.
Сценарий урока
Для экономии времени убираю организационный момент!!!
(Слайд с фото писателя) Вообразите себе, что перед вами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Это Андрей Платонович Платонов. Именно он умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Сегодня мы попытаемся открыть удивительный мир мудрой платоновской прозы.
(Слайд с темой урока) Тема нашего урока: Вокруг тебя – мир. «Неизвестный цветок» А. П. Платонова.
Она записана в ваших тетрадях.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова А.П. Платонова
На доске эпиграф:
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живёт.
Раскройте смысл этих слов.
Озвучиваю вывод: А.П. Платонов прожил трудную жизнь. Но понял, что главные законы человеческой жизни – это милосердие, любовь ко всему живому, тревога за будущий мир, единение людей. Именно этими качествами наделяет писатель своих героев.
(Слайд с целью урока) Именно поэтому цель урока: убедиться в том, что все хорошее долго остается в памяти человека, а ближним бывает необходима твоя помощь.
(Выступление Саницкого А.) Сказка-быль «Неизвестный цветок» - была написана Платоновым в 1950 году. В это время он уже был тяжело болен, почти не вставал с постели. А спустя год Платонов умер в атмосфере непризнания, житейских невзгод, мучимый туберкулезом.
Несмотря на тяжелые обстоятельства жизни, Платонов сохранил любовь ко всему живому и трепетное отношение к миру природы. Он пристально вглядывается в окружающий мир, его волнует каждый цветок, каждая травинка, писатель чувствует их неповторимость. Сказка-быль «Неизвестный цветок» звучит как светлый гимн жизни, которая рождается в страданиях, борется за существование, умирает и снова возрождается. Все в мире неразрывно слито, и в этом состоит его гармония.
(Слайд с фото дочери Платонова) Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятила свою жизнь памяти отца.
Она организовала свыше 50 посмертных изданий Платонова.
«Неизвестный цветок» – один из последних рассказов писателя. Спустя годы это произведение было высоко оценено.
(Слайд-анимация Сказка-быль)
Почему А. Платонов назвал своё произведение сказкой-былью? Что в нём сказочного и что реального?
Сказка - Быль
1.Сказочное повествование 1.Жизнь девочки
2.Говорящий цветок 2. Помощь пионеров
3.Жизнь цветка 3.Жизнь природы
(Слово учителя) Итак, жанр произведения выбран неслучайно:
1. Именно сказка учит своего читателя добру и состраданию чужому горю, не должно быть сирот на свете.
2.Автор сочувствует цветку, он восхищается этим одиноким цветочком - тружеником. Его друзья - лучики солнца и ветер.
Перед нами сказка-быль «Неизвестный цветок», написанная незадолго до смерти писателя и подаренная дочке Маше. Это своеобразное завещание.
Что такое «завещание»? (наказ на будущее).
(Слайд с определением понятия) Завещание - духовная, последняя воля, последнее распоряжение человека.
Создание проблемной ситуации.
Итак, завещание Платонова - «Неизвестный цветок.
Попробуем понять, что же завещал своей дочери А. Платонов.
С текстом рассказа вы познакомились дома. А хорошо ли усвоили прочитанное? Проверим.
Приём «Ромашка Блума». Работа в группах.
А сейчас мы с вами вместе вернемся к тексту сказки и постараемся разобраться, О ЧЕМ И КАК хотел рассказать нам Платонов?
Раздаю лепестки с заданием.
1группа «Литературоведы».
1.К какому художественному приему прибегает автор, чтобы вдохнуть жизнь в цветок?
2.Найдите примеры в тексте сказки.
3. Найдите в тексте слова, помогающие «нарисовать» жизнь цветка (глаголы, глагольные сочетания)
Ответ: Олицетворение.
Ответ: Цветок думает, размышляет, старается выжить среди камней.
«Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости», «Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть». Читатель не может не сочувствовать цветку, наделенному свойствами человека.
Ответ: Он рос один на пустыре...», «Нечем ему было питаться в камне и глине...», «Он поднимал листья против ветра... он всю ночь сторожил росу и собирал её по каплям...», «он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости»… )
2 группа – «Художники - лингвисты»
1.Найти в тексте слова, словосочетания, помогающие «нарисовать» образ неизвестного цветка до встречи с Дашей и год спустя (эпитеты);
2. Найти в тексте слова и предложения, помогающие «нарисовать» окружающую цветок действительность (пустырь)
Ответ: у него нет имени, ему трудно выжить на «мёртвой глине», «одна жилка была синяя, другая красная, третья голубая или золотого цвета», «…мученье его обозначалось в листьях разными цветами…», «он…был слепой…», «стал настоящим цветком», «венчик…простого светлого цвета, ясного и сильного…», «маленький цветок - труженик»
Ответ: «на пустыре трава не росла, а лежали одни старые камни, и меж ними…сухая мёртвая глина», «пустырь был … голый»
3 группа «Художники»
Нарисуйте, каким вы видите цветок, дайте ему имя?
4 группа - Прием «Чтение по ролям»
От слов: «Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. ..до слов: «Даша склонилась к нему и поцеловала его…» необходимо читать диалог
Подумайте, почему такой грустью наполнены эти строчки сказки?
( Цветок не уверен в себе, он будто извиняется за свою непохожесть на других. Он чувствует себя виноватым за своё нечаянное появление на пустыре.)
Прием «Дырявое письмо». Работа с критической статьей.
Задача: чтение критической статьи вслух, заполнить пропуски.
Вывод: Сочувствие, сопереживание, сострадание - это важные свойства человеческой души. Даша познакомилась с цветком, постаралась понять его, проявила деятельное сострадание, помнила о нем в разлуке, стала настоящим другом.
Дети прикрепляют свои рисунки к доске, образуя сад.
Мы побывали с вами в замечательной сказке о трудолюбии, доброте, любви. А теперь давайте нарисуем свою сказку, превратим пустырь в сад!
К уроку вы подготовили иллюстрации цветов.
Посмотрите на наш пустырь – он ожил и зацвёл. Мы с вами нарисовали сказку, проделали в своем сердце работу, которую проделал маленький цветок – подарили новую жизнь этому прекрасному миру.
(Слайд с целью урока) Ребята, вспомните, какую цель мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы ее?
Что завещал Платонов? Какими нам надо быть?
«Неизвестный цветок» Платонова стал олицетворением любви к жизни, стойкости и терпения. Герои Платонова они очень восприимчивы, добры, любят жизнь. Они верят, что маленькие добрые дела, которые совершает чистый сердцем человек, могут изменить мир, сделать его добрее и лучше.
(В этот момент можно обыграть ситуацию с цветком-поделкой)
Положите руку на свое сердце. Говорят, там душа человека. Я желаю всем, чтобы наши сердца были всегда открыты для прекрасного, для людей, чтобы каждый из нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, новую жизнь, как тот неизвестный цветок, придуманный А.П. Платоновым.
Домашнее задание
1. Написать письмо маме от имени Даши, в котором она расскажет о встрече с неизвестным цветком.
2.Ответить устно на вопрос «Стоит ли жить так, как жил «неизвестный цветок»?»
3. Составить Синквейн: Даша; Цветок
Прием «Дырявое письмо». Работа с критической статьей.
Задача: чтение критической статьи вслух, заполнить пропуски.
В последние годы жизни, подвергаясь болезни туберкулеза, А.П. Платонов писал детские произведения, сочетающие в себе реальное с фантастическим. Но в «Неизвестном цветке» особое внимание автор уделяет нравственно-философской проблематике. Эта сказка-быль явилась своеобразным завещанием для дочери больного писателя. Он создал «Неизвестный цветок» за год до своей смерти.
Сложно определить жанровую принадлежность произведения А.П. Платонова. Сам писатель называет свое творение сказкой-былью, так как в ней переплетаются вымышленные и реальные события.
Произведение названо А.П. Платоновым в честь центрального образа – неизвестного цветка, потому что именно его жизнь и судьба лежит в основе повествования.
А.П. Платонов в своем произведении поднимает проблему неравнодушного отношения. Он показывает, как важна помощь других людей в жизни каждого, даже маленького и неизвестного цветка. Писатель демонстрирует тягу к жизни, которую показал цветок, а также жизненные трудности, которые встретились ему на пути.
Своей сказкой-былью писатель хотел сказать, что всякая жизнь безгранична и бесценна, нужно радоваться каждому прожитому дню. Своим произведением А. П. Платонов учит читателей никогда не бояться трудностей, никогда не падать духом и идти всегда до конца. Только терпение и любовь к жизни сделает человека счастливым.
Сюжет «Неизвестного цветка» довольно прост. Цветок борется, несмотря ни на что. На помощь к беззащитному растению приходит девочка-пионерка. Благодаря ей цветок не только вырос сам, но и дал жизнь другим.
Девочка Даша из пионерского лагеря помогла удобрить пустырь, где рос цветок, учит читателей взаимопомощи и доброте.
С образом Даши связаны образы других ребят, которые помогли цветку бескорыстно и от всего сердца.
«Неизвестный цветок» - произведение, которое заставляет задуматься. Оно учит тому, что никогда не нужно опускать руки, что всегда нужно бороться, как бы сложно не было.
Прием «Дырявое письмо». Работа с критической статьей.
Задача: чтение критической статьи вслух, заполнить пропуски.
В последние годы жизни, подвергаясь болезни ____________, А.П. Платонов писал детские произведения, сочетающие в себе реальное с фантастическим. Но в __________________ особое внимание автор уделяет нравственно-философской проблематике. Эта сказка-быль явилась своеобразным _____________для дочери больного писателя. Он создал ______________________ за год до своей смерти.
Сложно определить жанровую принадлежность произведения А.П. Платонова. Сам писатель называет свое творение _________________, так как в ней переплетаются вымышленные и реальные события.
Произведение названо А.П. Платоновым в честь центрального образа – __________________, потому что именно его __________ и судьба лежит в основе повествования.
А.П. Платонов в своем произведении поднимает проблему неравнодушного отношения. Он показывает, как важна _________ других людей в жизни каждого, даже маленького и неизвестного __________. Писатель демонстрирует тягу к жизни, которую показал цветок, а также жизненные _____________, которые встретились ему на пути.
Своей сказкой-былью писатель хотел сказать, что всякая жизнь безгранична и бесценна, нужно радоваться каждому прожитому дню. Своим произведением А. П. Платонов учит читателей никогда не бояться ___________, никогда не падать _______ и идти всегда до конца. Только терпение и __________ к жизни сделает человека счастливым.
Сюжет «Неизвестного цветка» довольно прост. Цветок борется, несмотря ни на что. На помощь к беззащитному растению приходит _____________. Благодаря ей цветок не только вырос сам, но и дал ___________ другим.
_______________ из пионерского лагеря помогла удобрить пустырь, где рос __________, учит читателей _______________ и _____________.
С образом Даши связаны образы других ребят, которые помогли цветку бескорыстно и от всего _______________.
«Неизвестный цветок» - произведение, которое заставляет задуматься. Оно учит тому, что никогда не нужно опускать ___________, что всегда нужно ____________, как бы сложно не было.