СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Волшебные краски»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия во 2 классе в рамках внеурочной деятельности «Волшебные краски»

ЦЕЛЬ:  развитие творческих умений, ознакомление с нестандартными техниками рисования.

 

Просмотр содержимого документа
««Волшебные краски»»


Технологическая карта внеурочного занятия во 2 классе

в рамках внеурочной деятельности «Волшебные краски»


ТЕМА: «Необычные звери»

ЦЕЛЬ: развитие творческих умений, ознакомление с нестандартными техниками рисования.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Развитие высокой творческой активности при выполнении индивидуальных заданий;

Метапредметные:

а) Познавательные: овладение навыками сравнения, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, формулировки общих выводов;

б) Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения и относится уважительно к мнению окружающих;

в) Регулятивные: умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: мастер-класс

НАПРАВЛЕНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: общекультурное.

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) в зависимости от организации обучающихся: индивидуальная, коллективная

б) в зависимости от используемых методов: словесные (информации); наглядные (образцы работ); аудиальные (

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности: объяснение, разъяснение, пример;

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение;

- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, соревнование;

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

  1. Аудиальные: песня «Паровозик Чух-чух»

  2. Визуальные: пример рисунков на доске

  3. Кинестетические: карандаши, бумага .

  4. ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедиа, иллюстрации, раздаточный материал.

  5. Материал - цветные карандаши, бумага, клей, ножницы


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

(УУД)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент


Это очень просто, дети,

Все нарисовать на свете.

Нам понадобится с вами

Карандаш и лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.

Ведь они, дружок, помогут

Увидать любой предмет,

Форму рассмотреть и цвет!

Добрый день, ребята. Сегодня на занятии нашего кружка присутствуют гости, поздоровайтесь с ними, подарите свои улыбки и присаживайтесь на места.


Приветствуют учителя, организовывают рабочее место, настраиваются на занятие.

Имеют мотивацию к учебной познавательной деятельности;

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия



Посмотрите, вам пришли письма. Давайте узнаем от кого они? (Вызвать 4 учеников)

Кто же написал вам и с какой целью?

Ребята, если звери решили приехать к нам, то мы должны их встретить. Но чтобы не потерять гостей, давайте нарисуем их портреты?

Читают письма. Отвечают на вопросы учителя

овладение навыками сравнения, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, формулировки общих выводов



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



Для работы вам понадобятся:

  • Листы бумаги;

  • Цветные карандаши;

  • Ножницы;

  • Клей

Сегодня мы познакомимся с новой техникой рисования, с какой именно, вы узнаете, посмотрев видео.

(Видеоролик)

- И так, каким способом мы научимся рисовать?

- Верно, при помощи ладоней. И в этой технике выполним «портреты» жирафа, черепахи, змеи и слона.

(На доске представить образцы).

Приступаем к выполнению работы, сначала я показываю как нужно выполнить базовые фигуры, заем вы выбирает животное и изображаете его.

Продемонстрировать технологию выполнения работ.

При необходимости осуществить индивидуальный инструктаж.

Молодцы, у вас получились очень хорошие животные. А теперь при помощи ножниц вырежем животных по контуру. Но сначала давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами. Обратите внимание на слайд, давайте прочтём правила. (Читает 1 из учащихся).

А теперь, можете вырезать.

Хорошо, вы справились. Но, ребята, ведь животные приедут к нам из жарких стран, а у нас холодно. Давайте подарим им шапочки? Возьмите второй лист бумаги, нарисуйте шапочку, затем вырежьте её и приклейте к животному.

Какие прекрасные шапочки у вас получились, теперь гостям будет не так холодно.

А как вы думаете, на чём наши гости прибудут? Для того что бы узнать это, закройте глаза и послушайте песню.

(Пока играет песня убрать образцы рисунков и на доске разместить паровоз.)

На чём приедут гости?

Верно, на паровозе. Посмотрите на доску, давайте поместим животных в вагоны.




Смотрят видео.









Отвечают на вопросы.

Анализируют образцы рисунков.

Рисуют


овладение навыками сравнения, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, формулировки общих выводов














Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.


Молодцы, на этом наше занятие завершается.

Я прошу вас обратить внимание на слайд и продолжить эти фразы:

Мне понравилось…

Теперь я могу….

Слушают песню.

Отвечают на вопросы учителя.




умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;