СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Волшебный мир звуков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы.

Просмотр содержимого документа
«"Волшебный мир звуков"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРВОМАЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №3 «РОМАШКА» ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ДОШКІЛЬНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД

«ПЕРВОМАЙСЬКИЙ ДИТЯЧИЙ САДОК №3 «РОМАШКА» ПЕРВОМАЙСЬКОГО РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ»

«КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ ПЕРВОМАЙСК РАЙОНЫНЫНЪ 3-САНЛЫ ПЕРВОМАЙСК «РОМАШКА» БАЛА БАГЪЧАСЫ» МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ МЕКТЕПКЕДЖЕ ТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ

________________________________________________________________________________________________________

296305, Республика Крым, Первомайский район, с.Пшеничное, ул.Бычкова, д.18

тел.:+79788396145, e-mail: [email protected]











КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗВУКОВ»









Музыкальный руководитель:

Мирошниченко Галина Амантаевна











Тема « Волшебный мир звуков»

Цель: формировать музыкальные способности детей.

Задачи:

  1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления.

  2. Закрепить умения реагировать на изменения в музыке.

  3. Закрепить знания о звуках: длинный, короткий, динамику, шумовые и музыкальные звуки.

  4. Развивать музыкально- слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением.

  5. Закрепить знания музыкальных инструментов : гитара, балалайка, гармошка, рояль, скрипка.

  6. Познакомить с произведением М. Мусоргского « Баба Яга».

  7. Воспитывать коммуникативные навыки.

Материал и оборудование: музыкальный центр, мультимедийное оборудование, сундучок, ковёр- самолёт, метёлки и платки, карточки с ритмическим рисунком, шумовые предметы ( пакеты, стаканы с ложечками, деревянные ложки).

Репертуар: русская народная мелодия, датская народная мелодия, Делиби «Пиццикато» ( сюита из балета « Сильвия»), «Баба Яга» М. Мусоргского,

« Марш» М. Робера, « Марш» И. Кишко.


Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! У меня сегодня такое замечательное настроение! Так и хочется пожелать всем: «Доброе, утро!»

Валеологическая песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».

Доброе утро!

разводят руки в стороны

Улыбнись скорее!

кланяются друг другу

И сегодня весь день

«пружинка»

Будет веселее

поднимают руки вверх

Мы погладим лобик, носик и щёчки

выполняют движения по тексту

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки.

наклоны головы к правому, левому плечу поочерёдно

Разотрём ладошки,

Сильнее, сильнее!

трут ладошками

А теперь похлопаем,

Смелее, смелее.

хлопают в ладоши

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём

растирают пальчиками ушки

Улыбнёмся снова

улыбаются друг другу

Будьте все здоровы!

разводят руки в стороны.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, её нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку, в этой стране вас ждут волшебство и сказка. Вы готовы? Тогда в путь. Будем идти спокойно, но когда музыка изменится, тогда изменим спокойную ходьбу на марш.

Упражнение «Чередование спокойной ходьбы с маршем».

Ребята, дальше узкая дорожка, побежим здесь на носочках, а по широкой дороге будем маршировать.

Упражнение «Бег на носочках», «Марш».

Вот мы с вами и добрались в страну волшебных звуков. Посмотрите, какие здесь красивые снежинки, а почему именно снежинки, а не листочки и не цветочки? (Потому что время года зима). Что можно делать со снежинками? Сейчас мы с вами будем ловить снежинки хлопками.

Пальчиковая гимнастика «Поймать снежинку» под музыку Делиби.

Вот снежинки мы поймали, а теперь давайте их с ладошек сдуем.

Дыхательное упражнение «Снежинка» (вдыхают носиком, выдыхают ротиком).

Звучит завывание вьюги.

Ребята, вы слышите, что это? Это звуки зимы, вьюги и метели.

Метель гудит, в трубе шумит.

Очень страшно одному,

А метель всё у-у да у-у-у-у.

Давайте с помощью голоса изобразим завывание вьюги.

Голосовое упражнение «Завывание вьюги».

(Дети выполняют голосовое упражнение по схеме, музыкальный руководитель показывает движение голоса на схеме, динамика звука).

Дети, посмотрите, а это что за рисунок такой, вы знаете или нет, что это? Это ритмический рисунок, маленькие кружочки – это будут короткие звуки, мы будем произносить ти, большие кружочки - это длинные звуки, ТА. Давайте попробуем хлопать, глядя на рисунок: ти-ти-ТА, ти-ти-ТА. Чередуя короткие и длинные звуки, мы получаем ритм песни. Это ритмический рисунок песни «Петушок», давайте пропоём. А сейчас я вам предлагаю поиграть.

Дидактическая игра «Слушай и хлопай»

(На первую часть слушают, на вторую – хлопают).

Ребята, закройте глаза, послушайте тишину. Что вы слышали? Шорох, стук, кашель, скрип – это всё шумовые звуки. Посмотрите, что здесь есть (показывает на пакеты, стаканы, деревянные ложки), этими предметами можно воспроизводить шумовые звуки, я буду рассказывать вам сказку, а вы будете мне в этом помогать, сказку озвучивать.

Сказка «Лиса и рыба».

Вот лисичка, хитрая сестричка, всю рыбку из воза выбросила. Давайте мы лису поймаем.

Артикуляционное упражнение «Лиса».

СА- СА- СА, вот идёт лиса,

СЫ-СЫ-СЫ, хвост пушистый у лисы.

СО-СО-СО, вот возьму я колесо,

СУ-СУ-СУ и поймаю я лису. Раз - хлопок.

Волшебная страна звуков очень большая. Шум, стук, грохот, крик – это звуки шумовые, а ещё есть звуки музыкальные. Кто знает, откуда они берутся? Из музыкальных звуков состоит музыка, музыку играют на музыкальных инструментах. Какие вы знаете музыкальные инструменты? Вам сейчас нужно будет отгадать загадки из волшебного сундучка, посмотрите внимательно на экран.

Загадки из сундучка.

Ребята, какие музыкальные инструменты были на экране?

(Скрипка, гармонь, гитара, балалайка, рояль).

Что за странный звук?

Раздаётся тихий стук,

Тук да тук, тук да тук,

Посмотрите – ка у нас здесь сундук.

А к нему прилагается инструкция (читает). Чтобы сундук открылся, повторяйте все за мной.

Тук, тук (стучат кулачками)

Чок, чок (топают)

Открывайся сундучок (хлопают).

Посмотрите ребята, здесь ковёр - самолёт, чей –то портрет и иллюстрация картины, кажется, я догадалась, садитесь на стульчики, сейчас всё расскажу.

Вы все любите сказки? А какие вы знаете сказки? Как вы, думаете, кто пишет музыкальные сказки? (Композиторы).

Ребята, волшебный сундук здесь появился не случайно, он предлагает нам послушать одно музыкальное произведение, которое написал великий композитор Модест Петрович Мусоргский.

Посмотрите на экран, на портрет композитора. Модест Петрович родился в России. С раннего детства мама обучала его игре на фортепиано, он очень любил природу, а вечерами слушал свою нянечку, которая рассказывала ему на ночь сказки. Прошло много лет, мальчик вырос, и Модест Мусоргский стал великим композитором и музыкантом. И сегодня мы послушаем одно фантастическое музыкальное произведение, а как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Среди леса на опушке стоит старая избушка,

А в избушке той старушка: горбатая, носатая, колдует над котлом,

А чёрный кот усатый, играется с клубком.

Что же это за избушка, что же это за старушка?

Ребята, кто знает, почему её так зовут? Баба Яга. Яга от слова ягать, что означает ругаться и кричать. Музыкальная пьеса, которую мы сейчас послушаем, так и называется «Баба Яга». А как она была написана, я вам сейчас расскажу.

Однажды Модест Петрович Мусоргский пришёл на выставку к своему другу художнику, там он увидел очень много интересных картин, а среди них рисунок часов, избушка на куриных ножках, композитор тут же вспомнил нянечкины сказки о Бабе Яге и написал музыкальную пьесу.

Ребята, вот ковёр - самолёт из сундука, и на нём мы отправимся в волшебный мир Мусоргского, в его пьесу «Баба Яга».

Слушание музыкального произведения «Баба Яга» М.П. Мусоргского.

(сидя на ковре, слушают пьесу и смотрят хореографическую миниатюру на экране).

Ребята, вам понравилась музыка? А как она называется? А вы помните, кто написал это произведение? Давайте все вместе скажем - Модест Петрович Мусоргский. А вы хотели бы ещё раз послушать эту музыку? Присаживайтесь на стульчики.

Сейчас, мы ещё раз прослушаем отрывок из музыкальной пьесы «Баба Яга» и вы мне скажете, какая по характеру эта музыка. (Дети слушают отрывок).

Какая по характеру, настроению эта музыка? (Страшная, грубая, колючая, тёмная, сказочная, волшебная, пугливая).

Скажите, а кто исполняет это музыкальное произведение?

(Симфонический оркестр).

Оркестр, потому что мы слышим звуки многих инструментов.

Ребята, а вы бы хотели стать артистами театра? А сыграть роль Бабы Яги хотите? Я вам дам метёлки, вы с помощью пластических движений и мимики изобразите Бабу Ягу.

(Звучит отрывок из пьесы М.П. Мусоргского « Баба Яга», дети изображают).

Ребята, в какой зимний праздник приходит Баба Яга в детский сад? Правильно, на Новый год, а кто самый главный гость на этом празднике? Конечно же, дед Мороз. Я знаю интересную шуточную игру – дразнилку Деда Мороза, сейчас я вас научу.

Песня - игра «Дразнилка Деда Мороза».

Ребята, нам пора возвращаться из волшебной страны звуков и музыки обратно в детский сад.

Что понравилось вам в стране волшебных звуков? Что было самым интересным? Вы хотели бы ещё раз отправиться в эту волшебную страну?

Под «Марш» выходят из зала.