Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе «Солнечные зайчики»
Тема: «Волшебный сундучок»
Подготовила и провела воспитатель ДОУ №1 «Елочка» Фомина Л.С.
Цель: формирование представления детей о разнообразии русских сказок.
Задачи:
Совершенствовать слуховое внимание, развивать фонематический слух.
Формировать навыки диалогической речи (умение вступать в диалог, отвечать на вопросы воспитателя)
Закрепить знания детей о содержании русских народных сказок («Колобок», «Репка», «Три медведя»)
Развивать выразительную речь, память, внимание, вызывать интерес к театру
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: сундучок, фланелеграф, куклы Колобок и медведь, персонажи сказки «Репка» для фланелеграфа, маски животных (собаки, щенка, пчелы, рыбы, мышонка, кошки, лягушки, петуха)
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок «Репка», «Три медведя», «Колобок», сказки В. Сутеева «Кто сказал « Мяу»?». Театрализованная деятельность.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. Воспитатель: Я предлагаю начать утро с гимнастики для язычка:
«Дверки»
Мы в звоночек позвонили (нажать указательным пальцем на кончик носа)
Дверки сразу же открыли (широко открываем рот)
«Улыбка»
Улыбнись мне поскорей,
Тяни губки до ушей
Раздается стук в дверь. Воспитатель: Кто-то пришел. Пойду, открою. Открывает дверь и находит на пороге сундучок и письмо. Показывает детям сундучок и читает письмо. Воспитатель:
Сундучок тут не простой,
Он волшебный, не пустой!
Любите ребята сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете
И сами поиграете,
Но, чтобы сундучок открыть,
Задания нужно выполнить.
Вот первое задание. Отгадайте загадку:
Он испекся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный…(Колобок)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А, вот и Колобок. Колобок здоровается с ребятами. Воспитатель: Ребята, а кто испек Колобок? Кого встретил Колобок по дороге? Ответы детей. Воспитатель: Колобок, ты поможешь открыть нам сундучок? Колобок: А, вы спойте мне мою песенку, тогда помогу. Поем песенку Колобка. Колобок: Как вы хорошо спели! Помогу вам. Знаете, вы сказку про «Машу и медведя»? Как Маша попала к медведю? Правильно, заблудилась. А, когда в лесу потеряешься, что нужно кричать? Ответы детей. Правильно: Ау. Давайте, поиграем в игру « Эхо». Я буду кричать разные звуки (а, у, о, э и), а вы будете моим эхом – повторять звуки за мной. Проводится игра «Эхо». Колобок: Молодцы, ребята! Что-то я засиделся. Потанцуйте со мной. Проводится физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок
Колобок – румяный бок (идем по кругу, руки на поясе)
По дорожке покатился
И назад не воротился (бегут на носочках, держа руки на поясе)
Встретил мишку, волка, зайку (встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца)
Всем играл на балалайке (изображаем игру на балалайке)
Колобок: Спасибо, ребята! А, теперь, угадайте еще загадку:
Раз весною, при погоде
Во саду ли, в огороде,
Взяв лопату, сбросив кепку,
Посадил дед чудо – (репку)
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой (репка)
Ответы детей. Колобок: А, что было дальше? Ответы детей. Я правильно разложил всех героев? А, кто первым пришел тянуть репку? Кто пришел помогать деду? Кто был следующим? Кто следующий? Кто был последним? Ответы детей. Колобок: Мне понравилось как вы выполняли задания, и я открою для вас сундучок. Повторяйте за мной волшебные слова: Чоки – чок, чоки-чок, открывайся сундучок!
Из сундучка извлекаются маски кошки, щенка, собаки, петуха, мышонка, рыбки, пчелы, лягушки. Воспитатель: Давайте покажем Колобку сказку «Кто сказал «Мяу»?». Воспитатель помогает детям одеть маски. Воспитатель читает текст за автора, дети – актеры. Дети выполняют действия, согласно тексту. Проигрываем сказку В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?». Колобок благодарит детей. Дети прощаются с Колобком.