СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебная сказка о мечте

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие у учащихся коммуникативных навыков. 

Просмотр содержимого документа
«Волшебная сказка о мечте»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 г. Кызыла










Волшебная сказка о мечте






















Подготовила: педагог – психолог МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла

Дулбаа Д.С.








Кызыл – 2016 г.

Цель: развитие у учащихся коммуникативных навыков.

Задачи: развитие творческих способностей; обработка навыков совместной бесконфликтной работы в малых группах; развитие навыков активного слушания.

Оборудование: магнитофон, МР3 –диски с музыкой релаксации, бумага (рабочий фон), простые карандаши, кисточки, краски.

План урока

  1. Приветствие.

  2. Ознакомление с темой занятия.

  3. Выбор рабочего фона

  4. «Волшебная гимнастика мозга» (настрой на работу).

  5. Арт –терапевтическая упражнение «Рисуем свою мечту».

Ход занятия

  1. Приветствие:

Психолог. Здравствуйте, ребята! Очень рада вновь увидеть вас. Такие веселые, нарядные. Наверное, у вас уже сказочное настроение, а раз так, то пусть наша сегодняшняя встреча будет посвящена сказке. Волшебной сказке. А чтобы получилась сказка, как вы думаете, кто обязательно нужен? (Сказочник.) Посмотрите на рабочие фоны, которые разложены перед вами. Наверняка каждый из вас уже присмотрел что-то из предложенного. Но мы с вами пока не будем их брать в руки, а настроимся на работу с помощью нашей разминки.

2. Разминка:

Кто желает быть сегодня на занятии успешным, поднимите две руки вверх.

Кто постарается быть внимательным, хлопните 3 раза в ладоши.

Кто ожидает от нашего занятия, что оно будет интересным, топните двумя ногами.

И наконец, кто будет, активным на занятии поднимите большой палец правой руки.

Молодцы, я вижу, что многие хотят активными, внимательными и успешными.

Арт-терапевтическое упражнение «Рисуем свою мечту»

Психолог. А сейчас, когда все готово, давайте попробуем поселить наши сокровенные мечты в новой, сказочной вселенной. Для этого возьмите краски, кисточки и постарайтесь нарисовать свои мечты. Рисуйте так, как вы можете. Сейчас нам важно, чтобы каждый выразил на бумаге то, что он хочет. Работаем, пока звучит музыка (время работы зависит от возраста детей и колеблется от 5 до 10 минут). За минуту до окончания работы я предупрежу вас. Начинаем!

Когда будете готовы, положите свои рисунки в центр стола.

Далее проводится презентация рисунков, где каждый автор рассказывает о своем произведении.

Психолог. Посмотрите, какая у нас с вами получилась замечательная, волшебная вселенная! Давайте возьмемся за руки и пройдем по кругу, полюбуемся нашими творениями. (Дети, взявшись за руки, медленно идут вокруг парт, за которыми работали. Сделав круг, подходят к своим местам и садятся.) Наши мечты такие разные, такие неповторимые, и, как оказалось, у каждой есть свой характер.

Создание «Волшебной сказки мечты».

Работа в малых группах

Психолог. Давайте разделимся на четыре группы и попробуем сочинить сказку. Сказку, в которой постараемся познакомить друг с другом наши замечательные мечты и подружить их. Может быть, кто-то их них захочет вместе провести каникулы, а кто-то – отправиться в веселое путешествие…

На это задание у вас есть 10 минут. (Дети работают под фоновую музыку.) За минуту до окончания времени я предупрежу вас. Пожалуйста, начинайте.

По окончании работы дети представляют свои творения.

Релаксация:

Психолог: Закройте глазки и представьте: Светит солнышко яркое и тёплое. Подставьте ручки солнышку, почувствуйте его тепло. Дует лёгкий ветерок. Он ласково обдувает вас. Вам тепло и хорошо. А наш кораблик плывёт по волнам большого моря. Нам хорошо. Наш кораблик ведёт опытный капитан. Откройте все глазки и расскажите, что вы себе представили. / Рассказ ребят Психолог помогает тем, кто затрудняется/

Упражнение «Накопительные аплодисменты»

Психолог. Ребята, спасибо вам за работу! Мне было с вами очень интересно. Вместе мы хорошо поработали. Я думаю, что нам есть, за что поблагодарить друг друга. И давайте сделаем это так: я подхожу к тебе, … (обращается по имени к ребенку), и дарю аплодисменты. Это для тебя. К кому пойдем дальше, выбирай. Так по очереди подходим ко всем участникам. А в самом конце — мы благодарим всех участников за то, что они были с нами! Все вместе хлопаем в ладоши.

Прощание

Психолог. А теперь пришло время сказать друг другу спасибо и поблагодарить себя (упражнения: «Умница», «Молодец»). Дорогие мои сказочники, я с удовольствием провела с вами время, а сейчас до свидания! Всего хорошего!

Упражнение «Умница»

Выполняется стоя или сидя.

Психолог. Вытягиваем руки вперед, одновременно тянемся за ними и произносим: «Умница» (звук «У» растягиваем).

Упражнение «Молодец»

Выполняется стоя или сидя.

Психолог. Вытягиваем руки в стороны, одновременно наклоняемся вперед, смотрим на правую руку и произносим: «Молодец» (акцентируем и тянем букву «е», при этом звук направляем в диафрагму).

Благодаря этим упражнениям расслабляются зажимы, вызванные стрессом, улучшается формирование ряда важных навыков. Кроме того, эти упражнения дают уверенный позитивный настрой.

Подведение итогов

По мере того как выступают группы, детям задаются уточняющие вопросы.

Психолог. Скажите, пожалуйста, что интересного для вас было сегодня на занятии? Как вы думаете, чему мы с вами сегодня научились? Что вам понравилось? А что показалось трудным?

Подумайте, может ли у нашего сегодняшнего урока быть продолжение? А каким оно могло бы быть?

Психолог выслушивает мнения детей и при подведении итога урока предлагает продолжить работу с созданными сказками на следующем уроке.

Всем спасибо за занятие.