СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Моя семья - мое счастье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- Развивать сотрудничество семьи и школы. - Воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к родителям. - Формировать чувство гордости за свою семью, рассматривать её как пример для подражания. - Способствовать сплочению классного коллектива.  - Развивать творческие способности. - Прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий.

                                                                                                              

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Моя семья - мое счастье"»

Воспитательное мероприятие

«Моя семья – мое счастье»

Цель:

- Развивать сотрудничество семьи и школы.
- Воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к родителям.
- Формировать чувство гордости за свою семью, рассматривать её как пример для подражания.
- Способствовать сплочению классного коллектива. 
- Развивать творческие способности.
- Прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий.

Ход мероприятия.

У.: Дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на нашем замечательном празднике, посвященном нашем семьям. Но, прежде чем мы начнём, хочу вам рассказать небольшую сказку.

Стоял Дуб на высокой горе и никому не покорялся. И вот однажды прилетел Ветер и спрашивает:

-Боишься меня?

-Нет!

-Ну, тогда держись!

И стал ветер дуть изо всех сил. Налетая с одной, с другой стороны, старался нагнуть к земле. А Дуб стоит и смеётся каждым своим листиком. Так и устоял, не сумел Ветер повалить его. Побежал Ветер звать на помощь Молнию:

-Помоги, сестрица Молния, окажи мне услугу.

-Какую?

-Опозорил меня Дуб. Пообещал я его одолеть, а он на смех меня поднял, говорит, никакими силами не свалить. Прошу я тебя, повали его, сожги!

Поплыли, заклубились чёрные тучи, явилась Молния и спрашивает у Дуба:

-Боишься меня?

-Не боюсь.

Раскололось надвое небо, грянул гром, блеснула саблями молния. Загорелась вершина Дуба, а дождь залил. Ударила молния ещё раз – расколола ствол. А Дуб как рос, так и продолжал расти. Кажется, даже крепче стал.

Думали, думали Ветер и Молния, как же им одолеть дуб. Наконец придумали, побежал Ветер к леснику:

-Дай удобрений.

-Зачем?

-Дуб спасать, что-то он вянуть стал.… Только побольше давай, чтоб враз вылечить.

-Много удобрения – большой вред для растения, - говорит лесник. – Ты мне Дуб не вылечишь, а погубишь. А мы с ним большие друзья.

Рассердился Ветер на лесника, да только ничем не смог себе помочь. Полетел снова к Дубу:

-Послушай, приятель, почему я не могу совладать с тобой? Объясни, в чём твой секрет, в чём твоя сила?

- Могу сказать, - отвечает Дуб, - моя сила в том, что я за землю – матушку держусь.

Так и не покорился Дуб и до сих пор растёт могучий и красивый.

Так и мы не должны забывать корни свои, оберегать и любить своих близких и родных.

Вот и сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить замечательный праздник семьи. Я рада приветствовать наших многоуважаемых родителей, бабушек и дедушек и, конечно, любимых ребят.



Ведущий 1:

Сегодня никто никуда не спешит.

Ведущий 2:

Никто на работу с утра не бежит.

Ведущий 1:

Собрались все вместе, сегодня, сейчас

Ведущие оба:

Какой замечательный праздник у нас! 
Мы рады приветствовать вас на семейном празднике “Моя семья – мое счастье”!

Ведущий 1:

В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.

Ведущий 2:

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук,
И нежнее маминых.

Ведущий 1.

Мама! В этом слове солнце светит.
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Кто роднее, чем она?
Мама! У нее в глазах весна

Ведущий 2.

Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше в мире нет.
Мама! Льется песенка ручьем
Мама! Это мы о ней поем!

Учитель:

Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. А сейчас мы поиграем с ребятами в игру «МАМОЧКА» я буду задавать вопросы, а вы на них будете отвечать дружно и громко.

Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал «вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Кто цветы успел полить?

Кто к обеду стол накрыл?

Чаю в чашку кто налил?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто мне сказку рассказал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Молодцы, ребята! А теперь послушайте, пожалуйста, наши частушки.

(учащиеся поют частушки про мам и бабушек.)

Целый день 8 марта
Лена пол мела с азартом,
А девятого числа
Веник в руки не взяла.

Говорит лентяйке мать:
«Убери свою кровать!»
А лентяйка: «Маменька,
Я же еще маленька».


Закопченную кастрюлю
Юля чистила песком.
Три часа под душем Юлю
Мыла бабушка потом.

Одевался Дима утром
И свалился почему-то:
Он засунул без причины
Две ноги в одну штанину.

Я под краном руки мыла,
А лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор,
Гавкнул он: «Какой позор!»


Утром маме наша Мила
Две конфетки подарила.
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.

Кипятила молоко,
Отошла недалеко.
Подхожу к нему опять:
Молока уж не видать.

Мы частушки петь кончаем,
Нашим мамам обещаем:
Будем добрыми расти,
Хорошо себя вести.









Мама, очень, очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью,
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя все время,
Мамочка люблю!
Вот и зорька светит,
Вот уже рассвет.
Никого на свете мамы лучше нет!!!

Учитель: конечно же, каждый из ребят старается помочь своим мамам и бабушкам, возможно, это не всегда получается. Давайте посмотрим как это бывает, (мини сценка мама и Леша)

Мама уходит, спешит в магазин.

Ученица: « Игорь, ты остаёшься один».


Учитель: Мама сказала:


Ученица: « Ты мне услужи, вымой тарелки, сестру уложи.

Дрова наколоть не забудь, мой сынок,

Поймай петуха, запри на замок».


Ученик: «Сестрёнка, тарелки, петух и дрова…

Кружится, кружится моя голова!»


Учитель: Схватил он сестрёнку и запер в сарай.

Сказал он сестрёнке:


Ученик: «Ты здесь поиграй!»

Дрова он усердно помыл кипятком,

Четыре тарелки разбил молотком,

Но долго пришлось с петухом воевать,

Ему не хотелось ложиться в кровать!


Дочка спрашивает:
– Мам, а у прабабушки в животике бабушка была?
– Да.
– А у бабушки ты?
– Да.
– А у тебя я?
– Да.
– Не, ну мы реально матрешки!


А в этой короткой смешной сценке ко Дню матери участвуют учитель и ученик.

Учитель спрашивает:
– Петя, тебе всегда мама домашние задания делает?
Петя:
– Нет, не всегда. Когда мама задерживается на работе, то бабушка!



В следующей сценке для праздника ко Дню матери маленький мальчик разгадывает кроссворд.


«Без нее не приготовишь блины. Четыре буквы. Первая – «м». – Немного подумав, он говорит: Так это же «мама»!»



А эта смешная сценка на День матери представляет собой диалог между мамой и сыном.

Вася играет на улице. Мама зовет его домой.
– Что, я уже замерз? – спрашивает Вася.
– Нет, ты хочешь кушать! – отвечает мама.



В следующей сценке на День матери для школьников 5-6 класса участвуют мама с сыном.

Мама возвращается с работы и видит, что ее сын Петя подметает пол. Она роняет ключи, садится на стул и спрашивает:
– Петя, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили «двойку» по русскому языку. Умоляю, скажи, что произошло.
– Ничего! – отвечает сын.

Мама начинает расспрашивать сына.
– Я вижу, ты порядок на своем столе навел и пыль вытер?
– Вытер!
– Петя, признайся, что ты натворил?
– Да говорю же: ничего! Просто было грязно, я и убрал.

Мама оглядывается кругом и говорит трагическим голосом:
– Ты еще и мусор вынес, и посуду помыл! Видно, меня вызывают к директору школы…

Затем по сценарию в этой веселой сценки для концерта в школе ко Дню матери женщина падает в обморок (на диван или кресло), сын обмахивает ее полотенцем, а затем подает стакан с водой.
– Да не бойся, мама! Никуда тебя не вызывают. Всё хорошо! А я еще и уроки сделал, и зубы почистил.

Мама, очнувшись:
– Сам?
– Сам, – отвечает сын и продолжает, – Надо было сразу тебе сказать, что это только на один день – день помощи родителям, который организовали в нашей школе.
– А завтра всё будет по-старому? – спрашивает мама.
– Ну да, по-старому! Не беспокойся, мамочка.

Но мама опять падает в обморок

Солнце ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама! 
Зов летящих журавлей – мама! 
В роднике чиста вода – мама! 
В небе яркая звезда – мама!


У меня есть бабушка любимая,
Добрая, хорошая, красивая!
Только с ней уютно, словно в гнездышке,
И светло, как будто бы от солнышка!

нет, вы не знаете лени и скуки,

милые, добрые бабушки руки.

Всякой работы им, нежным, хватает:

Шьют они, штопают, моют, стирают.

Всякому трудному, доброму делу

Только у них научиться хотел бы.

Волос ее прядки пушистого снега белее

И ласковый голос у бабушки старой моей.

То слышан он в доме, то возле сестренки в саду.

Я бабушку нашу по голосу сразу найду.

Хлопочет бабуля, ни как не присядет с утра.

Вчера постирала, сегодня ей гладить пора.

Ах, как я устал, - скажет папа, я еле живой!

И мама устало присядет вернувшись домой.

И старшие сестры вздохнут…

Только бабуле моей не досуг.


Помогаю бабушке,
Я уже большой.
Улыбнулась бабушка -
И стала молодой.
- Молодая бабушка! -
Люди говорят.
Я за нашу бабушку
Очень рад.
Я, ребята, бабушке
Не грублю,
Потому что бабушку
Я люблю.
Будем нашим бабушкам
Помогать с тобой!
- Улыбайся, бабушка,
Всегда будь молодой


Учитель: каждая команда получает кроссворд отгадав который, мы узнаем, что самое крепкое, самое дружное, самое веселое у каждого из нас.


е

м

е

н

ь


о

б

р

о

т

А



с

л

и



р

а

с

о

т

а



а

ч

е

х

а








а

р

т

е

с

т

ь





м

я







1. Средство, которым не должны пользоваться родители при воспитании ребенка.

2. Одно из самых ценных человеческих качеств.

3. Заведение от 1,5 до 3 лет

4. Она до венца, а ум до конца.

5. Неродная мать.

6. Месяц, в котором 8 числа все папы моют посуду.

7. Береги ее смолоду.

8. Тебе с рождения дано, а пользуются им другие.



У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папой только с мамой

Можно поделиться.

Мой папа находчивый, Умный и смелый.

Ему по плечу Даже сложное дело.

Еще он – шалун, Озорник и проказник

.С ним каждый мой день Превращается в праздник.

Мой папа веселый, Но строгий и честный.

С ним книжки читать И играть интересно.

Мой папа – волшебник. Он самый хороший.

Он вмиг превращается В то, что попросишь.

Он может стать клоуном, Тигром, жирафом

.Но лучше всего Он умеет быть папой.

Его обниму я И тихо шепну

:- Мой папочка, я тебя Крепко люблю!

Ты самый заботливый, Самый родной

,Ты добрый, ты лучший И ты только мой!

Папа книжки мне читает, Дружбой с ним я дорожу

.Сказку каждую для папы Тотчас вслух перескажу.

Сам затем возьму я книжку, Прочитаю папе вслух,

Папа сказку перескажет - У меня захватит дух.

Ты сильный, и смелый, И самый большой,

Ругаешь – по делу, И хвалишь – с душой!

Ты друг самый лучший Всегда защитишь,

Где надо – научишь, За шалость простишь.

На наши вопросы Ты знаешь ответы

,Дымишь папиросой, Читаешь газету.

Любую поломку Легко устраняешь

,И головоломку Ты быстро решаешь.

Я рядом шагаю, За руку держусь!

Тебе подражаю, Тобою горжусь.

Когда у папы выходной, Корабль строим с парусами,

Плывем на нем за чудесами, Я – капитан, а он – герой.

Он за меня готов сразиться С драконом огненным, большим

,И если надо будет биться С морским чудовищем самим.

Я так ценю его заботу Я с папой будто в ярком сне,

Жаль, в понедельник на работу Пора ему, и в школу – мне.

Расскажу я вам про папу –Не раззяву, не растяпу.

Этот папа – молодец, Расторопный удалец.

Все пеленки перегладит, С ужином вопрос уладит

.Перемоет всю посуду, Пожалеет бабу Люду.

Он не стонет и не ноет, Надо? Так полы помоет!

Все ковры пропылесосит, И награды не попросит.

Дочерей в кровать уложит. А еще наш папа может

Починить жене заколку, Нитку вдеть помочь в иголку.

Знает как держать паяльник, Чем прочистить умывальник,

Что залить в сухой фломастер ,В общем – на все руки мастер!

Красота у нас в квартире!!Ай да папа!!Лучший в мире!!!

Я для папы своего Не жалею ничего

.Мы с ним лучшие друзья, Куда он, туда и я.

Мы с ним сядем на диван, Книжку почитаем.

Сварим маме суп-шулюм, Все поубираем.

То в кино меня ведет, То на горку в парке,

Только в баню не берет, Говорит – там жарко.

Частушки

  1. НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ

.НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС –

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

2 . МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ

,И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!3

3.. В НАШЕМ КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ

,ПОТОМУ ТАК РАД, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

  1. . В НАШЕМ КЛАССЕ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ЛЮБЯТ ОТЛИЧИТЬСЯ.

КТО РИСУЕТ, КТО ПОЕТ

,КТО-ТО ВЕСЕЛИТСЯ!

5. НА УРОКАХ НЕ ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

,И ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

6. РАЗБУДИ МАЛЬЧИШЕК НОЧЬЮ

,В САМОЙ СЕРЕДИНОЧКЕ

,АЛФАВИТ ОНИ РАССКАЖУТ

БЕЗ ОДНОЙ ЗАПИНОЧКИ!

7. ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ УЖ В РАЗГАРЕ

,ЧАСИКИ ЗАТИКАЛИ,

А МАЛЬЧИШКИ-ТО МЕЧТАЮТ:

СНОВА БЫ КАНИКУЛЫ!

8. ОПОЗДАНЬЯ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ОБЪЯСНЯЮТ ПРОСТО:-

А УЧИТЬСЯ НА УРОКЕ

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

9. НА УРОКАХ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ДАЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИ

,А ПРИХОДИТ ПЕРЕМЕНА

-ТЫ ПОЩАДЫ НЕ ИЩИ!

10. А МАЛЬЧИШКИ НАШИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ БЕГАТЬ И ИГРАТЬ

.И УЧИТЬСЯ ОБЕЩАЮТ

НА ЧЕТЫРЕ И НА ПЯТЬ!

11. ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ ОТ ДУШИ!




Ведущий 1. А теперь 2 конкурс:

1 этап. По два человека от каждой команды нанизывают макароны на нитку, пока играет музыка. Победитель тот, кто больше макарон наденет.

На кого же он похож? ”.

У нас сегодня праздник, довольна вся семья,
У нас родился братик, вернее, у меня!
До чего же он хорош, на кого же он похож?
Папа говорит: На маму, очень славненький с лица.
Мама говорит: На папу, вид смешливый у мальца.
Обе бабушки друг дружке уступают битый час:
Внук похож на вас, не спорьте: 
“Что вы душенька, на вас”.
Я одна сижу, как мышка: пусть потешится родня! 
Я-то знаю, что братишка уродился весь в меня! 
(Автор: Бородицкая М. Я.)


Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всем равняться!

Ведущий 2. 3 Конкурс. Песенный.

Каждой команде даны карточки с описанием песни. Вам нужно отгадать как можно больше песен, потому что за каждую песню вы получаете 1 балл.

1. Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, живущие у немолодой женщины. (Жили у бабуси...)

2.Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого. (В траве сидел кузнечик)

3. Эта песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке на глазах у изумленной публики, отмечая очередную годовщину своего рождения. (Пусть бегут неуклюже)

4. Эта песня о веселом мальчике, который хитростью увильнул от работы в поле по сбору урожая картофеля. (Антошка)

5. Эта песня об одном географическом объекте, расположенном в тропиках, на котором жители веселятся и питаются экзотическими фруктами. (Чунга-Чанга)

6. Эта песня о веселом выражении лица, которое вызывает хорошее настроение у друзей и способствует возникновению природного явления в виде разноцветных полос. (Улыбка)

Ведущий 1. А пока мы поиграем с вами, уважаемые гости.

Продолжите имя сказочного героя:

Папа ... (Карло)

Ведущий 2. Старик ... (Хоттабыч)

Ведущий 1. Дядя ... (Стёпа)

Ведущий 2. Почтальон ... (Печкин)

Ведущий 1. Доктор ... (Айболит)

Ведущий 2. Барон ... (Мюнхгаузен)

Ведущий 1.

Он всегда живёт всех выше:
У него есть дом на крыше. (Карлсон).

Ведущий 2.

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал. (Колобок)

Ведущий 1.

С пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенья просит... (Вини-Пух).

Ведущий 2.

Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается! (Золушка).

Ведущий 1.

Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу. (Буратино).

Ведущий 1

А сейчас ребята покажут вам небольшую сценку. Может быть, кто-то узнает себя?

Сценка

Павлик решает задачу, мама читает журнал, папа чинит будильник, бабушка дремлет в кресле.

Павлик:

Вот проклятая задача!
Бился, бился – неудача.
Аж в глазах пошли круги.
Сядь-ка, папа, помоги!

Папа:

Выше голову, сынок!
С папой ты не одинок. (Садится за урок)

Павлик:

Части речи в упражнении нам велели подчеркнуть.
Сделай, папа, одолжение – повнимательнее будь!

Мама:

Части речи подчеркнуть?
Разберемся как-нибудь. (Садится за урок)

Павлик:

А тебе, бабуля, краски,
На, бабуленька, не спи.
Нарисуй картину к сказке:
Кот шагает по цепи.

Бабуся:

Нет, стара - уж глаз не тот. (Павлик плачет)
Ладно, ладно, будет кот! (Павлик дает краски и альбом)

Павлик:

На минутку выйду я.
Где же курточка моя?

Учитель:

Утром Павлик шел веселый
С синей сумкой за спиной.
Но не весело из школы
Возвращался он домой.

Мама: Что принес?

Павлик: Смотри сама!

Папа: Нет, докладывай сперва!

Павлик: Папе пять, четыре маме, а тебе, бабуля (с горечью), два!

Ведущий 1.

Семья – это то, что мы делим на всех, 
Всем понемножку: и слезы и смех, 
Взлет и падение, радость, печаль, 
Дружбу и ссоры, молчанья печать. 

Ведущий 2.

Семья – это то, что с тобою всегда. 
Пусть мчатся секунды, недели, года, 
Но стены родные, отчий твой дом – 
Сердце навеки останется в нем!

Ведущий 1.

Дорогие наши гости!
Желаем счастья без кручины,
Не волноваться без причины,
Всегда иметь прекрасный вид,
И век не знать, где что болит.

Ведущий 2.

А через год на этом месте,
А может даже в этот час,
Мы с вами снова соберёмся
Семейным кругом как сейчас!