« Подготовила :
Шульгина Яна Александровна
Воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская
школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Тема: «Похититель разума»
Цели:
Сформировать представление о вредном влиянии алкоголя на организм человека.
Задачи:
Выработать у учащихся отрицательное отношение к попытке попробовать алкоголь.
Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать силу воли, умение отстаивать свои интересы.
Оборудование: пословицы, плакаты, карточки со словами, магнитная доска, семена, вода, спирт-для опыта.
Ход занятия.
Орг.момент.
Психологический настрой.
Добрый вечер всем. Начинаем наше занятие с улыбки. Повернитесь к друг другу и улыбнитесь
Для начала проведем игру «Да-Нет»
(воспитатель произносит утверждение, дети если согласны поднимают большой палец вверх, если -нет вниз)
- Мы уже беседовали с вами о вреде курения и наркомании.
Сегодня мы поговорим об алкоголе и его влиянии на организм.
-А не рано ли нам говорить об алкоголизме? Почему? (ответы детей)
Причины употребления алкоголя
- Почему же люди употребляют алкоголь?
Чтение стихотворения Английского поэта Роберта Берна в переводе С.Я.Маршака.
«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Кристины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто праздник- без причин»
Многие подростки считают, что употребление алкоголя и в частности пива не только не вредно, но даже полезно.Что алкоголь возбуждает , взбадривает, улучшает настроение, снимает стресс. Но со временем решение проблем таким образом становится чуть ли не основным смыслом жизни.
Заблуждение первое. Алкоголь снимает напряжение. Такое представление — не более чем иллюзия. В состоянии приподнятого настроения, не соответствующего объективным условиям, у человека создается ощущение расслабления (релаксации). Действие алкоголя заканчивается, а напряжение остается.
Заблуждение второе. Употребление алкоголя необходимо для веселья. Веселье под действием алкоголя — первая стадия наркотического возбуждения. На смену возбуждению приходят угнетение, общая разбитость, головная боль.
Заблуждение третье. Алкоголь согревает, особенно в холодном климате. Потребление алкоголя в холодное время ведет к смертельным исходам чаще, чем в теплое. Когда человек выпивает, происходит расширение сосудов, увеличивается отдача тепла. Человеку кажется, что он согрелся и ему жарко. На самом деле внутренняя температура организма снижается, а поскольку кожные поры расширены, охлаждение идет быстрее. При такой ситуации может даже наступить смерть от переохлаждения организма.
Ведущий: Сейчас я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о вреде алкоголизма, побыть поэтами.
Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7, 5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.
А сейчас послушайте притчу: “Говорят, чтобы уберечь первую виноградную лозу от высыхания, Вакх (бог виноделия) вначале вложил ее в птичью косточку. Но веточка стала расти на глазах. И тогда юноша нашел львиную косточку, которая вместила растение с птичьей косточкой. Но веточка продолжала расти. И тут Вакх увидел на обочине кость осла… Затем, когда вино было готово, Вакх стал щедро угощать им людей. И произошло странное событие: когда гости выпивали по одному бокалу, они веселились и пели, как птички; еще по бокалу – становились сильными и бесстрашными, как львы; но если выпивали больше – превращались в тупых упрямых ослов”.
В каждой шутке есть доля правды – так гласит народная мудрость.
- В следствии пьянства, рождаются больные дети, 60% слабоумных детей с психически-умственными отклонениями рождаются от алкоголиков.
Из-за пьянства распадаются семьи.
Каждый пьющий в месяц тратит в месяц почти всю свою зарплату. В домах у таких людей не может быть ценных вещей: цветных телевизоров, компьютеров и т.д.
III- Влияние алкоголя на человека.
- Как же влияет алкоголь на живой организм?
Проделаем опыт.
1.Опыт
Если семена растения положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Однако, если в стакан воды налить чайную ложку спирта и замочить в этом растворе семена того же растения, то ростки будут слабыми, неспособными к жизни. Если добавить еще две ложки спирта. То и вовсе погибнут.
Воспитатель:
- Какой вывод можно сделать?
Дети
-Спирт ослабляет рост семян и убивает в них жизнеспособность.
2. Влияние алкоголя на ребенка, зародыша.
Воспитатель:
Действие алкоголя влияет и на организм ребенка в утробе матери, приводит к недоразвитию плода и отдельных органов (уродства), смертности новорожденных. Алкоголь может попасть родившемуся ребенку и с молоком матери, вызывая нервные расстройства. Умственную отсталость, заболевания печени и сердца. Поэтому женщина, готовящаяся стать матерью, ни в коем случае не должна употреблять алкоголь.
Часто подростки собираясь группами, не зная чем заняться, решают проблему времяпровождения занять курением, играми в карты, распитием алкоголя.
В таких компаниях на детей, которые ни разу не пробовали спиртное и курение начинают оказывать давление в виде угрозы. Нажима.
- Как же отказать в таких случаях? Я предлагаю некоторые формы отказа:
1) Нет! (Объяснение причины)
2) Нет! (Предложение чего-то другого)
3) Нет! Не буду! Не хочу!
4) Уйти в сторону.
5) Сделать вид, что не слышал.
- Но обязательно в таких ситуациях нужно проявить характер, силу воли.
Итог занятия.
Предлагаю вам послушать на последок очень хорошую притчу.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И пошел он на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я мудреца: скажи о, мудрейший, какая бабочка у меняв руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: «Все в твоих руках…»
Воспитатель: Ваше мнение, что значит для вас – «Все в твоих руках…»
Дети: От каждого из нас зависит то, станем ли мы употреблять алкоголь или нет, наше будущее в наших руках… (Обсуждение).
-Какие выводы для себя вы сделали?
-Стоит ли пить водку?
-Если вы все учли, все уяснили, то сделайте одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к сигарете и рюмке!
-А чтобы жизнь ваша была радостной, вы были здоровы и счастливы, что нужно делать?
Дети
-Заниматься спортом, читать книги, посещать кружки и секции, любить людей и просто улыбаться друг другу.