СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "Правила дорожные-знать каждому положено".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект сценария воспитательного мероприятия по правилам дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Правила дорожные-знать каждому положено".»

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №18»

городского округа Шуя Ивановской области


КОНСПЕКТ

воспитательного мероприятия

Составила: Волкова А. А,

учитель 1 категории






2015 год

Внеклассное мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено».

Цели занятия:

  • Познакомить детей с правилами дорожного движения.

  • Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД.

Оборудование: костюмы героев, дорожные знаки, изображение светофора, таблички с буквами, рисунки, фонограмма частушек, переносная доска с рисунками.

Участники мероприятия: Светофор, учитель, ученики, Кошка, Собака.

Ход мероприятия:

Учитель: Cегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего любимого города.

Светофор: Стойте, стойте! А вы знаете правила дорожного движения?

Учитель: Конечно! Здесь собрались знатоки. Оставайся, Светофорчик, с нами и посмотри, как ребята знают правила дорожного движения.

Светофор: Хорошо. Остаюсь!

Учитель: Ребята, удивим Светофорчика. Расскажите в стихах то, что вы знаете о нём.

/Выходят ученики, читают стихи/

1 ученик:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь

Зелёный, жёлтый, красный.

2 ученик: /показывает красный кружок/

Самый строгий - красный свет.

Если он горит, то - СТОП!

Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

3 ученик:/ показывает жёлтый кружок/

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро - жёлтый

В середине свет!

4 ученик/ показывает зелёный кружок/

А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди

Скажет он: «Препятствий нет!

Смело в путь иди!»

Ученик: У отца спросил Серёжа:

«Что такое светофор?

Отчего же, отчего же

Я не знаю до сих пор,

Почему он разным цветом

Посылает нам приветы?»

«Нужно знать сигналы эти.

Если красный свет сияет-

Переход нам запрещает.

Жёлтый свет – внимание!

А глазок зелёный светит-

Можно взрослым, можно детям

Через улицу шагать.

Должен ты сигналы эти

Твердо помнить, твердо знать,

Никогда не забывать!»

Открывается дверь класса и появляется на пороге собака, которая зовёт ребят играть в футбол.

Собака: Ребята, давайте играть в мяч! (

Светофор забирает мяч ( приговаривая):

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти!

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Учитель: Ребята, а почему нельзя играть на дороге?

Объясните нашему гостю. / Звучат ответы ребят/

Собака: Вот теперь мне всё понятно!

Стук в дверь. Вбегает Кошка и кричит.

Кошка: Это я всё знаю!

Собака (с уважением): И ты знаешь все правила дорожного? Сигналы светофора? Дорожные знаки?

Кошка: Знаю!

Учитель: Давайте проверять! / учитель показывает дорожные знаки/

Звучат ответы ребят, которые помогают Кошке.


Учитель: Ой! Ребята, давайте быстрее расскажем о правилах дорожного движения нашей новой гостье.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно, по праву, сравнить с БУКВАРЁМ.

Вот она, азбука, над головой.

Знаки развешены над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

1 ученик:

А – Асфальтом улицы мостят,

Автомобили быстро мчат.

2 ученик:

Б - Бегут авто. Спешат трамваи-

Бурлит в движении мостовая.

3 ученик:

В - Все будьте правилу верны-

Держитесь правой стороны.

4 ученик:

Г - Груз громоздкий и большой

Несу у края мостовой.

5 ученик:

Д – Должен помнить пешеход:

Перекрёсток- переход.

6 ученик:

Е – Есть сигналы светофора.

Подчиняйся им без спора.

7 ученик:

Ж - жёлтый свет – предупреждение-

Жди сигнала для движения!

8 ученик:

З - Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

9 ученик:

И - Иди вперёд! Порядок знаешь-

На мостовой не пострадаешь!

10 ученик:

К - Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

11 ученик:

Л - Леша с Любой Ходят парой.

Где идут? По тротуару!

12 ученик:

М - Марширует в лагерь строй.

Мы идем по мостовой?

13 ученик:

Н – Не смей на буфере кататься!

Не трудно с буфера сорваться!



14 ученик:

О - Опасность ротозея ждёт

Около любых ворот!

15 ученик:

П – По асфальту точек стёжка-

Переходная дорожка.

16 ученик:

Р - Риск ненужный, так и знай!

На ходу вскочить в трамвай.

17 ученик:

С - Совет не доверяй сноровке,

Входи в трамвай на остановке!

18 ученик:

Т - ты не мартышка и не кошка.

И не трапеция – подножка.

19 ученик:

У - Ученик, садясь в трамвай,

Старшим место уступай!

20 ученик:

Ф – Футбол - хорошая игра!

На стадион все, детвора!

21 ученик:

Х – Хоккей – игра на льду зимой,

Но не игра на мостовой!

22 ученик:

Ц – Цеплять крючком машины борт-

Опасный и не нужный спорт.

23 ученик:

Ч – Чтоб тебя не задавили,

Не виси на автомобиле.

24 ученик:

Ш – Помни, школьник, всегда и всем

Ты на улице пример!

25 ученик:

Щ – Щади здоровье, жизнь щади-

За движением следи!

26 ученик:

Э - Экзамен важного значения

Держи по правилам движения!

27 ученик:

Ю – Юные граждане, Вани и Пети,

Твёрдо запомните правила эти.

28 ученик:

Я – Ясно, Чтоб быть здоровым, правила эти нужно знать!!!

Учитель: Молодцы!

Кошка и Собака, вы всё запомнили?

Кошка и Собака: Да! Но и мы хотим проверить ребят.

Мы принесли вам, ребята, ВИКТОРИНУ. Слушайте, отвечайте!

ВИКТОРИНА:

1.Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться … (опасно)

2.Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь … (открыт)

3.Желтый свет – предупреждение-

Жди сигнала для … (движения)

Гости: Молодцы, ребята!

Светофор:А я хочу поиграть с ребятами!

Ребята, вы должны отвечать ДА или НЕТ.

Игра:

Во время поездки в автобусе можно:

- громко разговаривать?

-петь песни?

-требовать себе место?

-вставать на сиденье ногами?

-уступать место старшим?

-ставить на сиденье грязные вещи?

Светофор: Молодцы!

Учитель:

Да и вас, Собака и Кошка, мы были рады повстречать. А сейчас готовы спеть частушки, показать дорожные знаки.

Частушки:

1 ученик (показывает знак):

Чтоб по улицам без страха

Мы могли с тобой ходить,

Нужно правила движения

Непременно изучить.

2 ученик (показывает знак):

Нам язык дорожных знаков

Облегчает путь любой.

Этот знак всегда нам скажет:

«Дети здесь! Водитель, стой!»

3 ученик (показывает знак):

Если этот знак увидел,

Отдохнуть здесь можешь ты.

Ну а этот знак поможет

Тебе в поисках еды.

4 ученик (показывает знак):

«Нет пути здесь, нет движения!»

Этот знак нам говорит.

НУ а этот скажет строго:

«Осторожно, путь закрыт!»

5 ученик (показывает знак):

Этот знак – важна фигура.

Означает переход.

И водитель знать обязан:

Остановка его ждет.

6 ученик:

Чтоб по улицам без страха

Мы могли с тобой ходить,

Нужно правила движения

Непременно изучить.

7 ученик:

Все частушки перепели.

Думаем, что хороши!

Так похлопайте дружнее,

Мы старались от души!


Учитель:

Спасибо Вам, ребята, за совместную работу. Я желаю, чтобы Вы были здоровы и никогда не забывали заботиться о своей безопасности!