ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
для обучающихся СПО по теме:
«Наш земляк-герой Советского Союза Павел Иванович Беляев»
Цель: пробуждение интереса к изучению истории родного города и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну.
Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация и развитие. Продолжительность занятия: 40 минут.
Рекомендуемая форма занятия: занятие-обсуждение. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентации, интерактива, включает в себя анализ текстовой и визуальной информации, групповую работу с текстом. Комплект материалов:
сценарий,
презентация,
видеофрагменты фильма «Время первых,
интерактивное задание.
Содержательные блоки занятия
Часть 1. Мотивационная, вступительное слово. Вводная беседа, обсуждение.
Часть 2. Основная. Организация деятельности обучающихся Просмотр видеоролика. Выполнение интерактивного задания. Презентация домашнего творческого задания.
Часть 3. Заключение. Рефлексия, заключительная беседа, подведение итогов занятия.
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Часть 1. Мотивационная, вступительное слово (2 мин). Ребята, сегодняшний разговор о важном я хочу начать с обсуждения вот какого вопроса. Каждое поколение людей живёт в своём времени, переживая и его достижения, и трудности. Это нельзя изменить. И как нельзя выбрать время, в котором живёшь, так нельзя выбрать и Родину, место, где родился. И семья, к которой принадлежишь, язык, на котором говоришь и мыслишь, народ, частью которого являешься, и составляет понятие Родина. И от отношения людей к своей стране зависит, будет ли она сильна, богата и благополучна или станет добычей других, распадётся на части и исчезнет.
Сегодня мы будем говорить ни о каком-то абстрактном человеке и его бескорыстной любви Родине, а жителе нашего города, который всей своей жизнью и своими поступками доказал преданность своей стране и своему народу, который делал все возможное для ее процветания в будущем.
Сухомлинский В.А писал: «Патриотизм – чувство самое стыдливое и деликатное. Побереги пустые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках… Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества.»
Эти слова очень ярко характеризуют нашего земляка, который учился и работал в городе Каменск-Уральском, летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. О нем и его судьбе пойдет наш дальнейший разговор.
Как вы думаете? Можно ли назвать Павла Ивановича Беляева-настоящим патриотом своей страны? Своего города? Почему? (Ответы обучающихся)
Часть 2. Основная.
Просмотр презентации. Выполнение интерактивного задания. Презентация подготовленного дома творческого задания.
Любая страна – это люди, ее населяющие, и от их отношения, любви и труда зависит ее процветание. Чувство патриотизма, ответственности за судьбу Родины всегда было присуще русскому человеку.
Давайте познакомимся с презентацией и ответим на вопрос:
Какими действиями Павел Беляев показал свою любовь к Родине?
Презентация (ее текст)
Звезды всегда притягивают внимание людей своей недосягаемостью, красотой и величием. Не случайно в последнее время " звездами" называют очень популярных людей. Нашего земляка космонавта Павла Ивановича Беляева можно назвать поистине звездой, так как он связал свою жизнь с небом.
Павел Беляев родился в Вологодской области, в селе Челищево, в семье фельдшера. Перед Великой Отечественной глава семейства сменил место работы, и Беляевы перебрались на Урал. Шестиклассник Павел отправился учиться в школу № 3 в Каменске-Уральском. (фото дома и школы)
Учился обыкновенно, не блестяще.
Раньше за каждым классом был закреплен свой кабинет, и учителя со всем своим скарбом сами приходили к ученикам. Беляев учился в 31-м кабинете. Четвёртая парта в первом ряду, около окна. Раньше на этом месте стояла старая парта и красовалась табличка «За этой партой сидел и учился герой СССР Павел Иванович Беляев». И у ребят за честь было сесть за эту парту — это было место для лучших учеников
Учителя Беляева вспоминали, что именно здесь он загорелся мечтой о космосе — на уроках астрономии услышал про звёздное небо и сказал: «Хочу увидеть звёзды, посмотреть, что такое наш космос».
22 июня 1941 года Беляев закончил 9-й класс. А уже в августе 1941 года школа превратилась в госпиталь и приняла первых раненых с фронта. Школьников на это время перевели в школу № 1
В 1941 году в наш класс в школе № 1 влились 4 ученика из Днепропетровской области и Павел Беляев, — рассказывает одноклассница космонавта Мария Афанасьева, сверяясь с аккуратными записями в тетрадке: несколько лет назад она составила себе конспект, чтобы ничего не забыть на встречах со школьниками. — С их появлением на переменах стало веселее. Появилась гармонь, на которой играл Беляев — ему её подарил кто-то из родственников. А мы молодые были, девочки, танцевали — вальс, фокстрот. По её словам, Беляев был скромным — в основном общался с мальчишками, а к девочкам не подходил.
В школьном музее сохранилась газетная заметка с воспоминаниями одноклассника Беляева, который учился с ним с 6-го по 10-й класс, Василия Половнева. По его словам, учился Беляев хорошо, особенно легко ему давались точные науки, увлекался астрономией. Часто уроки астрономии проходили под открытым небом.
«Он мечтал о небе с детства. Мечтал стать лётчиком. Но об авиации знали тогда только по книгам и рассказам учителей о дальних перелётах Чкалова, Громова, о полётах советских лётчиков на Север. Павел любил научно-фантастическую и приключенческую литературу. «Вот бы научиться летать и махнуть к звёздам», — мечтал Павлик. Он был очень настойчивым, внутренне дисциплинированным, упорным в достижении цели. Мечтал о небе — стал лётчиком. Поднялся он и к звёздам, манившим с детства своей таинственностью».
В 1942 году был выпускной. Сразу после выпускного 16-летний Беляев написал заявление, чтобы отправиться на фронт добровольцем. Но его не взяли из-за возраста, и он пошёл работать на трубный завод.
Работал токарем в механическом цеху на производстве артиллерийских гильз. Он быстро освоил профессию и стал работать приёмщиком готовой продукции.
В 1943 году Беляеву исполнилось 18, и его всё-таки отправили учиться в лётное училище. Он блестяще окончил школу обучения лётчиков, затем Ейское высшее военное училище, и 9 мая 1945 года был направлен в одну из частей ВВС.
После учебы был направлен в морскую авиацию на Дальний Восток. Там он принимал участие в военных действиях против Японской империи, Дебютный его вылет был связан с охраной бомбардировщиков, которые направлялись подавить огневые точки врага. После окончания войны Беляев получил медаль “ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ”
Павел Иванович остался служить в Приморье в составе авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота. Он достаточно быстро смог освоить 7 типов военных самолетов. Его опыт позволял держать машину послушной даже в критических ситуациях. В 1956-ом Беляева направили учиться в Военно-воздушную академию имени Жуковского.
А 18 марта 1965 года во главе экипажа «Восход-2» полетел в космос с позывным Алмаз.
В реальности именно Беляев, как командир корабля, руководил операцией, он дал команду на выход в космос, сообщил на Землю: «Человек вышел в открытый космос», справился с семью авариями на борту, три или четыре из которых считались смертельными. Без связи с Землёй, с отказавшей системой навигации он первый в мире вручную сориентировал на посадку космический аппарат.
Корабль Беляева и Леонова на скорости 28 тысяч километров в час вошёл в атмосферу Земли. Антенны оплавились, по стёклам, как дождь, стекал раскалённый металл, а из-за огромных перегрузок космонавты буквально не могли пошевелиться, но Беляев смог включить тормозной двигатель и совершить посадку. Если бы не его героизм, миссия «Восхода-2» завершилась бы трагедией.
В космическом полете правильно и точно сориентировать корабль и в нужное время включить двигатели торможения на строго определенное время — операция чрезвычайно ответственная, сложная, требующая от человека больших знаний, огромного самообладания, большой выдержки. Этими качествами обладал командир корабля — полковник Павел Иванович Беляев. За успешное завершение полета П. И. Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза, " Летчика- космонавта СССР", вручены орден Ленина и медаль " Золотая Звезда".
При возвращении на Землю из-за отказа автоматического управления Беляев в ручном режиме посадил корабль в 200 км от Перми в диких местах и выживал там с Леоновым два дня до прибытия вертолётов.
Его именем назвали кратер на Луне, научно-исследовательское судно, улицу и площадь в Каменске-Уральском. А в 1966 году он вернулся в город детства в последний раз.
Его встречали в школе, потом он приезжал на трубный завод, и его сделали почётным работником. Дети встречали его в школе с цветами, стихи читали.
Встречала с цветами Беляева и простая первоклассница школы № 3 Ольга Елагина, её рассказ есть в школьном музее.
— Поставили меня у входа, дали букет астр. Он заходит — и мимо меня к раздевалке, — вспоминала Ольга Елагина. — Не заметил меня, я такая маленькая была, с бантами. Народ его завернул ко мне. Я сказала свои слова, букет подарила. Он растерялся, достал свою фотографию и подписал «Оле Елагиной. Расти большая, счастливой будь».
Павел Иванович побывал в школах № 1 и № 3, в которых учился. Здесь он повстречался со своими учителями и нынешними школьниками. Он поделился своими впечатлениями о полете. Выступая перед комсомольцами, он напутствовал: " Помните, что кем бы вы не захотели стать- самая прямая дорога, даже к звездам, лежит через упорную учебу, через вдохновенный труд"
Беляев уехал из Каменска-Уральского и больше не возвращался. Беляев желал снова отправиться в полет и очень надеялся, что судьба даст ему такой шанс. Но этому сбыться было не суждено. Яркая, энергичная жизнь Героя Советского Союза была недолгой. Десятого января 1970 года после продолжительности болезни ушел из жизни Павел Беляев. Космонавт был похоронен на Новодевичьем кладбище в столице нашей страны.
Беляев был награжден медалями и орденами
● Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орден Ленина (23 марта 1965).
● Орден Красной Звезды (17 июня 1961).
● Медаль «За боевые заслуги» (11 ноября 1953).
● Медаль «За победу над Германией» (9 мая 1945).
● Медаль «За победу над Японией» (30 сентября 1945)
● Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (25 мая 1965).
● Медаль «За освоение целинных земель» (19 марта 1965).
● Другие советские медали:4 — юбилейные и 2 — за безупречную службу в ВС СССР.
● Медаль «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда НРБ и орден Георгия Димитрова (1965, НРБ).
● Медаль «Золотая Звезда» Героя Труда ДРВ (1965, ДРВ).
● Медаль «Золотая Звезда» Героя МНР и орден Сухэ- Батора (1967, МНР).
● Орден Карла Маркса (ГДР, 1965).
● Орден Сирийской Арабской Республики с диамантом.
● Медаль «За освобождение Кореи» (15 октября 1948, КНДР).
П.И. Беляев — личность мирового масштаба. И мы гордимся, что такой человек жил в нашем городе, учился в школах города, ходил по тем же улицам и скверам, что и мы. Каменцы помнят своих героев — в школьных музеях оформлены уголки, посвященные легендарному выпускнику, на зданиях школ- мемориальные доски, в честь П. И. Беляева названы улица и площадь в микрорайоне трубников, а молодежь продолжает славить город настоящих героев.
Работа с интерактивным заданием. «История жизни нашего земляка, Павла Ивановича Беляева».
1. Школьников на это время перевели в школу № 1, где Беляев продолжил учебу.
2. Павел отправился учиться в школу № 3 в Каменске-Уральском.
3. Награждение медалью за Победу над Японией.
4. Визит в родной город в 1966году.
5. Учеба в Ейском военном училище.
6. Работа на Синарском трубном заводе.
7. Полет в космос на корабле Восход-2.
8. Учеба в военно-воздушной академии Жуковского.
9. П. И. Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза, " Летчика- космонавта СССР", вручены орден Ленина и медаль " Золотая Звезда".
Ответы: 2,1,6,5,3,8,7,9,4.
Студенты восстанавливают хронологию жизни Павла Беляева, отмечают черты характера, которые проявил наш земляк в разные годы своей жизни, отмечают высказывания Беляева о важности обучения.
При подведении итогов задания беседа о том, что важно знать историю родного края, чтить память о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашей страны.
Представление результатов домашнего творческого задания. (Предварительно до урока учитель выдает творческое задание на дом посмотреть фильм «Время первых», найти и прокомментировать эпизоды, в которых герой, сыгравший Беляева, продемонстрировал свои лучшие черты характера и какие.)
Ученики предъявляют результаты работы, учитель начинает беседу. Как вы думаете, удалось ли создателям фильма передать истинное лицо Павла Беляева или в жизни, основываясь на материалах презентации, он был другой? Если он, по- вашему не такой, как в фильме, то какой? Идет беседа и студенты приходят к выводу о том, каким человеком был Павел Беляев и о том, что он, действительно, всю жизнь посвятил служению Родине, ее процветанию и счастливому будущему.
3. Этап Рефлексия. Подведение итогов.
Педагог. Замечательный русский философ Василий Розанов сказал: «Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для неё делать». Настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами, как это доказал всей своей жизнью Павел Иванович Беляев, житель нашего города и патриот нашей страны. Память, о котором будет вечно в наших сердцах.
Учитель предлагает написать небольшое эссе на тему: «Любить Родину по-настоящему. Это как по –вашему?»