СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательного занятия «Здравствуй, гостья зима»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет полезен педагогам коррекционной школы 8 вида. На мероприятии дети повторяют время года зима. 

Просмотр содержимого документа
«Воспитательного занятия «Здравствуй, гостья зима»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат №4»















Методическая разработка

Воспитательного занятия

«Здравствуй, гостья зима»

(1-4 классы)









составитель:

воспитатель МКОУ

«Школа – интернат №4»

Кошкина Татьяна

Владимировна













Осинники 2018

Цель: научение детей последовательно делать аппликацию зимнего леса.


Задачи:

1.Дать краткое понятие ученикам, что такое аппликация.

2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, мышление, память.

3.Расширить словарный запас детей, закрепить геометрические фигуры.

4.Воспитывать аккуратность, умение доводит начатое дело до конца, развивать эстетические чувства.


Оборудование: клеенка, синие листы бумаги, вата, клей, конверты в которых заранее приготовлены звездочки, кружок, треугольники разных размеров, большой белый квадрат, маленький желтый квадрат, шарики из пенопласта.


Активизация словаря: большой, маленький, слева, справа, квадрат, треугольник, круг.


Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Дети, послушайте внимательно стихотворение.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело,

И превратились улицы

В прозрачное стекло

Где летом пели зяблики

Сегодня - посмотри!

Как розовые яблоки

На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами

Как мел скрипуч и сух

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух

Звучит музыка: Пение птиц в лесу


Основной момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно. Какое время года на улице?

Дети: На улице зима.

Воспитатель: Чем покрыта земля?

Дети: Земля покрыта белым снегом

Воспитатель: Посмотрите на доску, что вы видите?

Дети: Я вижу зимний ночной лес.

Воспитатель: Подумайте, чья избушка в лесу стоит?

Дети: В лесу стоит избушка Деда Мороза.

Воспитатель: А когда приходит к нам Дед Мороз?

Дети: Д-Дед Мороз приходит к нам в Новый год.

Воспитатель: А что приносит Дед Мороз?

Дети: Дед Мороз приносит подарки.


Воспитатель: Ребята, сегодня Вы будете учиться делать из бумаги зимний лес. Перед вами синие листы бумаги, на них и Вы будете делать ночной зимний лес. Ребята, возьмите конверты, какие геометрические фигуры в них находятся? (Даю представление о геометрических фигурах: треугольник - три угла, круг – не имеет углов, квадрат - все стороны равны).


Воспитатель: (Анализ изделия). Что изображено на картине? Из чего она сделана? Что вы видите внизу (вверху, по центру)?


Воспитатель: (Этапы выполнения).

- Посмотрите на зимний лес, что у нас лежит на земле внизу – (снег)

- Берем клей, мажем низ листа бумаги и кладем вату горкой.

- Молодцы, у вас получились белые сугробы.

- А теперь будем строить дом Деда Мороза

- Берем квадратик, мажем его клеем и ставим в снег( в вату) справа

(Вспоминаем, как найти правую и левую стороны, путем поочередного поднятия рук).

-Ребята, у нас получился домик?

- А почему? Чего не хватает домику?

Дети: Домику не хватает крыши.

Воспитатель: Берем большой треугольник и приклеиваем к срубу.

Воспитатель: Ребята, что нужно домику, чтобы в нем было светло?

Дети: Нужно окошко.

Воспитатель: Берем желтый маленький квадратик и приклеиваем на наш домик

Воспитатель: Ребята, а где у нас стоит домик?

Дети: Правильно, в лесу

Воспитатель: Посадим елочки, но прежде отдохнем и проведем физминутку


Физминутка.

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг!

Мы плечами чик-чик!

Раз - сюда; два - туда, Повернись вокруг себя

Раз - присели, два - присели

Руки кверху все подняли


Воспитатель: Ребята, мы немножко отдохнули. А теперь снова продолжим аппликацию зимнего ночного леса. Будем садить елочки.


Воспитатель: Ребята, елочки мы будем садить слева (повторяем понятие левая, правая рука), (закрепляем понятие большой, маленький). Сначала мы берем ножку (белый треугольник) для елочки, и приклеиваем ее вглубь снега, затем берем большой треугольник и приклеиваем его к ножке, берем треугольник поменьше, а затем маленький треугольник и приклеиваем их друг за другом. Ребята, посмотрите, какая у нас выросла елочка.


Ученик: (ученик читает стихотворение наизусть):

В лесу родилась елочка

В лесу она росла

Зимой и летом стройная

Зеленая была

Метель ей пела песенку

Спи елочка бай-бай

Мороз снежком укутывал,

Смотри не замерзай


Воспитатель: Ребята, рядом с первой елочкой надо посадим вторую (повторяем аппликацию второй елочки). Ребята, а что у нас будет вверху? (закрепляем понятие – вверх, вниз).

Дети: Вверху будет небо.

Воспитатель: А какое у нас небо ночью?

Дети: ночью небо звездное.

Воспитатель: Ребята, берем звездочки, мажем их клеем и приклеиваем сверху. Молодцы, ребята, какое у нас получилось красивое звездное небо! Ребята, а что у нас на ночном небе есть кроме звездочек?

Дети: На ночном небе есть луна.


Воспитатель: Берем блестящий кружочек и приклеиваем его на небо. Ребята, что зимой падает с неба?

Дети: С неба падает снежок.


Ученик: (ученик читает стихотворение наизусть):

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложиться


Воспитатель: Ребята, берем клей и делаем небольшие точечки на бумаге, а на них прикладываем небольшие круглые комочки пенопласта. Давайте, посмотрим, что у вас получилось? Правильно, красивый ночной зимний лес с избушкой Деда Мороза. Что приносит Дед Мороз? (подарки).

Выставка работ.


Подведение итогов.

Воспитатель: Чему вы сегодня научились? (мы учились делать аппликацию зимнего ночного леса, дети любуются своими аппликациями, говорят о том, что у них получился зимний лес и получают сладости).


Воспитатель: Все молодцы!!!