СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательный час "Дружба начинается с улыбки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие способствует формированию нравственных качеств учащихся, умению дружить, беречь дружбу; развитию умений учащихся вести рассуждения; воспитывает доброжелательность.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час "Дружба начинается с улыбки"»

Воспитательный час в ГПД на тему:

«Дружба начинается с улыбки»

Цель: развитие эмоционально - чувственной компетентности учащихся младшего школьного возраста; приобщение учащихся к социальному миру взаимоотношений; развивать умение работать в команде.

Задачи: формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу; развитие умений учащихся вести рассуждения; воспитание доброжелательности.

Форма работы: разговор-рассуждение; групповая.

Ход занятия:

1.Организация группы продлённого дня. Эмоциональный настрой.

Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе»

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

- Ребята сегодня у нас пройдёт необычное занятие. Поэтому, чтобы определить тему, хочу предложить вам разгадать кроссворд.

Задание 1: «Разгадывание кроссворда» (в данном кроссворде скрыто слово «друга»).

Каждой группе предлагается кроссворд, который они должны отгадать, тогда они смогут определить предмет нашего разговора.

Загадки:

1.Шея длинная такая, хвост крючком… И не секрет: любит всех она лентяев, а её лентяи – нет! войка)

2.Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их. Но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры).

3.Отгадай, что за вещица,- острый клювик, а не птица. Этим клювиком она сеет-сеет семена. Не на поле, не на грядке – на листах твоей тетрадки. (Ручка).

4.Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней. (Книга).

Вывод: Давайте внимательно посмотрим, какое слово получилось из выделенных букв? Правильно! «Друг»! Итак, тема нашего сегодняшнего занятия: «Дружба начинается с улыбки». В ходе нашего занятия пусть каждый из вас задумается и ответит на вопрос: «А есть ли у меня друг?», «Кого мы называем другом?», «Кто становится другом?», «Какие личные качества необходимы для настоящей дружбы?»

Задание  2.  «Цветик- семицветик»

Инструкция. Детям предлагается объяснить смысл народных пословиц о дружбе. На доске размещается цветик-семицветик с отрывными лепестками. На каждом лепестке написана одна пословица.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, у меня есть прекрасный, непростой цветок – цветик-семицветик. На каждом его лепестке надпись. Давайте прочтём их. Дети читают и объясняют значение каждой пословицы.

1.«Не мил и свет, когда друга нет». (Очень плохо не иметь друга. Не с кем поделиться радостью и горестью. Когда нет друга – и свет не мил).

2.«Нет друга – так ищи, а найдёшь – береги». (Друга необходимо искать, а если нашёл – дружбой надо дорожить).

3.«Не имей сто рублей, а имей сто друзей». (Лучше иметь сто друзей, чем сто рублей. Деньги сегодня есть, завтра – их нет. А друзья остаются на всю жизнь).

4.«С добрыми дружись, а лукавых берегись».( Хорошо, когда у друга существует такое замечательное качество . как доброта. Но если друг лукавит, врёт – таких людей необходимо беречься).

5.«Старый друг лучше новых двух». (Старый друг – верный проверенный человек. Он лучше, чем новый не проверенный друг).

6.«Хорошую дружбу топором не разрубишь» (Перестал нуждаться в помощи друга и забыл о нём).

7.«Дерево держится корнями, а человек друзьями» (У дерева очень много корней. Дерево держится на земле именно корнями. А человек – друзьями).

Вывод: Ребята, теперь, когда мы узнали смысл этих пословиц, давайте подведём итог: что значит – дружба? Кто такой друг? Легко ли найти друга? Как стать другом?

(Ответы детей: дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу и т.д.).

3. Беседа по теме занятия.

Воспитатель:

- В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта и дружба. А что такое дружба?

«Дружба» - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

«Дружба» - отношения между друзьями.

«Дружба» - основана на взаимной симпатии.

Дружба доставляет нам много радости. Дружеские отношения могут изменяться по мере того, как мы сами растём и изменяемся.

4. Правила дружбы. Анализ стихотворения «Что такое дружба?»

Воспитатель: - О чём следующее стихотворение? (Читают дети)

Что такое дружба?                                                                                                                       Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

 

А после спросила я у девочки:

Дружба - что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

 

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

 

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

(Выслушиваются ответы учащихся)


Воспитатель: - В этом стихотворении говорится о том, что дружба – это когда тебя понимают и уважают твои интересы. Это ещё один закон дружбы. Ребята, а давайте вместе составим правила дружбы!

Правила дружбы:

-Оказывать помощь.

-Уважать право друга иметь других друзей кроме себя.

-Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе.

-Радоваться вместе с другом его успехам, победам.

-Доверять.

-Не критиковать.

-Поддерживать в трудные минуты.

Воспитатель: - А вы когда- нибудь обращали внимание,  когда утки летят на юг, как они крякают? Как вы думаете зачем??

Воспитатель: - Утки криками подбадривают летящих впереди, чтобы они не сбавляли скорости. Скажите, а как люди,  т.е. мы с вами можем друг друга подбадривать??

Воспитатель: - На все эти вопросы мы можем ещё лучше ответить, прочитав сказку «Новый год старой доброй ели». Но сначала мы  проведём физкультминутку.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели.

И на доску посмотрели.

5. Чтение сказки «Новый год старой доброй ели», автор Н. Абрамцева.

  «Жила-была ёлка. Уважаемая всем лесом старая ель. И исполнялось ей сто лет. Много повидала она на своём веку и многое умела.

Умела, например, предсказывать погоду. Это было совсем нетрудно, потому что все на свете ветры, и даже маленькие ветерки, были ей добрыми друзьями. Они и научили её узнавать погоду6 прилетит завтра туча – прольётся дождём над лесом, или улетит далеко за речку – и погода будет ясной.

А ещё старая ель умела рассказывать удивительные сказки и истории. И откуда она их столько знала?... а вот откуда!

Самые короткие сказки рассказывала ей быстрая молния. Самые длинные – долгие зимние ночи. Самые весёлые – солнечные лучи. Самые грустные – осенние дожди.

За сказки и любили ёлку, и за то, что про погоду всё знала, а главное – за то, что доброй и справедливой была. Поэтому, когда стал приближаться день рождения старой ели, да не простой, а сотый, весь лес задумался: чем бы её порадовать?

- Придумал! – подпрыгнул заяц,- Мы, зайцы, соберём самые красивые грибы, а белки пусть нанижут их на ветки старой ели. Мне одна маленькая ёлочка рассказывала, что деревья очень любят, когда их украшают грибами.

- А может у самой ёлки спросить, какой она хочет подарок? – предложил лягушонок.

- Спасибо, друзья,- зашуршала ветвями старая ель. – Спасибо, что помните… Мы – старые друзья, и поэтому признаюсь вам, что есть у меня давнее заветное желание…

Замерли звери и птицы – слушают.

- Девяносто девять раз встречала я свой день рождения зелёным-презелёным летом. А ведь день рождения – это начало нового года жизни. Это праздник – почти как Новый год.. Мы, ёлки, привыкли встречать его в пушистом лёгком платье из нежных снежинок. Я и мечтала всегда: вот бы на день рождения одеться в этот наряд! Но даже вы, мои верные друзья, не сможете подарить мне ни одной снежинки, - вздохнула ель.- Только зима-кудесница это умеет…

Опечалились лесные жители. Вдруг, крохотная белая бабочка опустилась на лапу дедушки медведя. Посмотрел на неё медведь, и его осенило:

- Послушай. А много у тебя подружек?

- Много, дедушка: и в лесу, и на лугу. И в поле, и в берёзовой роще…

- И все такие же белые, нежные, лёгкие, как ты? Также похожи на снежинки?

- Говорят, похожи. Правда, я никогда не видела снега: ведь мы, бабочки, спим зимой.

И вот в назначенный день собрались все друзья на праздник.

- Милая елка,- торжественно произнёс дедушка-медведь,- с днём рождения тебя! Закрой, пожалуйста, на минутку глаза.

Послушалась ель. А когда открыла, увидела, что на каждой её веточке сидит, трепеща крылышками, лёгкая, невесомая, белая бабочка. Бабочка – «снежинка».

Такого необыкновенного, живого снега никогда ещё ель не видела. Она была счастлива, благодарно кивала ветвями и думала: «Как хорошо, как радостно жить на свете, если рядом настоящие друзья».

А друзья повторяли:  «С Новым годом! С днём рождения! С Новым годом!»

Беседа по содержанию сказки:

1.О чём эта сказка? Чему она учит нас?

2.За что любили ёлку?

3.Почему все лесные звери хотели порадовать ёлку в её день рождения?

4.Какой сюрприз приготовили друзья для ёлки?

5.Почему ёлка была счастлива?

6.О чём думала ёлка после того, как друзья сделали ей подарок?

6.Творческое групповое задание «Вместе весело шагать…»

Воспитатель каждой группе выдаёт карточки, в которых написаны слова из детских песенок о дружбе.



1группа

Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И, конечно, припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором!

Нам счастливую тропинку выбрать надо бы.

Раз дождинка, два дождинка – будет радуга,

Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка,

Раз словечко, два словечко – будет песенка…


2 руппа

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть.

А с друзьями – много!

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной!

Задание: создать на листе ватмана групповой рисунок так, чтобы остальные группы ребят догадались, о какой песенке идёт речь. Затем по очереди идёт представление рисунков, обсуждение. Дети хором поют песенки.

Учитель: Посмотрите внимательно на лица, которые вы изобразили в своих рисунках, на цвет красок. Какие эмоции преобладают в них? Вот видите: дружба приносит положительные эмоции! Запомните, что учиться дружить никогда не поздно.

Заключение занятия.

Воспитатель:

Запомните, что особое место, в развитии каждого человека играет дружба. Когда вы обретаете друзей, вместе преодолевая трудности, насмешки, непонимание, вы на самом деле поднимаетесь на следующую, новую ступеньку своего развития.

Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте встанем и скажем все вместе слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Воспитатель: - Впереди у вас длинная дорога жизни. И пусть на вашем жизненном пути встречаются друзья, чьи сердца будут наполнены добротой, взаимоуважением, бескорыстием. И в дорогу возьмём с собой песню.

(Дети поют песню «Вместе весело шагать»).