СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательный час Мы за мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час Мы за мир»

Государственное общеобразовательное учреждение

« Амвросиевская школа-интернат № 4»




Час размышлений по теме:

«Мир без войн и терактов – это реально!»


2 класс






Подготовила:

Воспитатель 2 класса

Коваленко К.А.





2019 г.

Тема: «Мир без войн и терактов – это реально!»

Цель: способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу и формированию умения жить в мире с другими людьми; показать необходимость защищать мир; развивать умение анализировать, выражать свою точку зрения.; формировать активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг хорошее. Воспитывать понимание того, что от мыслей и дел человека зависит будущее.

Оборудование: ноутбук (презентация), карточки с пословицами


Ход работы

  1. Организационный момент

Мир во всем мире – мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть больше не будет войн и орудий,

Пусть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверье – это по мне,

И мир бесконечный – всей Земле!

  1. Основная часть

- Ребята, что означает слово МИР? Обратимся к словарям.

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;

тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

- Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.

- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить?

-После Великой Отечественной войны прошло более 70 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.

- Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные)

- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)

- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.

«Приносить пользу миру – это единственный способ стать счастливым»- какие замечательные слова сказал .Г.Х.Андерсен

- Как вы понимаете эти слова? - (высказывания ребят).

Ребята зачитывают стихотворения о мире.

1.Кусочек неба в маленькой ладошке,

Надежда на спасенье в маминых руках.

Недетский страх застыл в глазах у крошки,

Зажато тельце в огненных тисках.

-Ах, Мама, разве так бывает?

Чтоб взрослые губили малышей!

-Нет, старшие всегда оберегают.

А эти …не походят на людей!



2.Терроризм- это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм- это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чём не повинных-

Стариков, женщин, детей!

Это подлое злое деянье

озверевших, жестоких людей.


3.Мамы, папы,

все взрослые люди!

Слушайте голос своих детей:

Ядерных взрывов вовек пусть не будет,

Путь войне преградите скорей!


4. Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.


5. Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!


6.Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.


7. Завещано беречь нам этот мир-

Такой неповторимый на рассвете,

Он с детства очень дорог нам и мил,

За будущее мира мы в ответе.


8. Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовется.

Пусть будет мирным небо над Землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется!

Работа в группах

- А сейчас предлагаю поработать в группах, чтобы собрать пословицы о мире.


В мире жить — с миром жить.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мир строит, война разрушает.

Мир на планете – счастливы дети.

Худой мир лучше любой ссоры.


- Прочитайте и объясните смысл пословицы.

  1. Музыкальная физкультминутка

  2. Заключительная часть

Самый древний символ мира - ГОЛУБЬ, который известен со времен появления историй о Всемирном потопе, когда голубь принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился. и Бог примирился с людьми. Часто голубей называют "Посланниками любви ,мира и добра2.

2.ОЛИВКОВАЯ ВЕТВЬ - символ мира, достатка, плодородия и победы.

3.КОЛОКОЛ МИРА Его отлили В Японии( в июне 1954 года) из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира. . Колокола мира в конце 20 века были установлены более чем в 20 странах, в частности и в России.. Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны и 21 сентября, когда отмечается День мира. Надпись на колоколе провозглашает идею мира во всем мире.

4. ЖЕСТ «ВИКТОРИЯ» как символ мира. Жест средним и указательным пальцами в виде буквы «V» - это символ товарищества и единения во время Второй мировой войны. Это первая буква французского и английского слова, обозначающего победу .

5.БУМАЖНЫЙ ЖУРАВЛИК.С этим символом связана очень грустгая история. Маленькой японке Садако было всего 2 года, когда атомная бомба упала на Хиросиму. Из-за радиации у девочки развилась лейкемия. Последние дни девочка потратила на складывание журавликов из бумаги. Незадолго до этого Садако рассказали легенду о том, что человек, который сложил 1000 журавликов, может загадать любое желание, которое непременно исполнится. Но девочка не успела. Сложив 644 бумажных журавлика, она умерла в 1955 году в возрасте 12 лет. Ее история вдохновила на то, что птичка из бумаги стала считаться символом мира в Японии.

6.РАДУЖНЫЙ ФЛАГ как символ мира. Во время марша мира в 1961 году философ и общественный деятель Альдо Капитини сшил из нескольких цветных полос флаг. Этот радужный флаг, на котором обычно пишут слово PACE (МИР)вскоре начали применять по всей стране.

7.ПАЦИФИК ИЛИ «КРЕСТ МИРА». В 1958 году британский художник и активист Джеральд Холт представил эмблему для кампании за ядерное разоружение. Говорят, что в качестве прообраза этого символа стал крестьянин с поднятыми руками с картины Гойя «Третье мая 1808» «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года». Так или иначе, но этот символ стал САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ.

-Давайте еще раз вспомним, с какими символами мира мы познакомились?( 1 учащийся на доску прикрепляет).. Что необходимо, чтобы был мир?

/Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»