Конспект занятия «Мы знаем, что была война»
Цель: Закрепление представлений о празднике День Победы, формирование патриотических чувств у детей и устойчивого интереса к выполнению физических упражнений, занятий спортом.
Задачи:
-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны, о детях войны, о ветеранах ВОВ
-РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать любознательность, воображение, наблюдательность, расширять кругозор детей, развивать духовно-нравственные и физические качества.
-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать уважение к ветеранам войны, желание совершать добрые поступки; целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное, речевое, физическое.
Словарная работа: Активизировать словарь детей, обогащать его путём уточнения понятий: Россия, Отечество, парад, патриотизм, защищать, оборонять, гордиться, сражаться; народная, героическая война; дети-партизаны, пехота, моряки, танкисты, лётчики; фашизм, блокада, окопы, траншеи; генералы, маршалы, памятники, обелиски, мемориалы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о Великой Отечественной войне
2. Чтение пословиц и поговорок, стихов о войне.
3. Разучивание стихов о Великой Отечественной войне, о Дне Победы.
4. Беседы на темы: День Победы; «Города – Герои»; блокада Ленинграда; герои войны; о подвигах детей – партизан; рассказы о героях – Алейчанах;
5.Совместно с детьми изготовление объёмных цветов из цветной бумаги.
Оборудование: Бумажные голуби, плакаты с тематикой Дня Победы, воздушные шары, макет вечного огня, ветки деревьев с цветками, корзина Презентация: аудиозаписи сирены с бомбёжкой, выстрелы, песни военных лет , удары метронома, корзина: с сахаром, носки, варежки, ремень, шарфы, письма, карандаши, расчески, листок бумаги, полотенце, мыло.
Аппаратное обеспечение: компьютер; сабвуфер; проектор; экран; моноблок.
Ход занятия :
Звучит песня «В городском саду » .Дети ходят по группе: «гуляют в городском парке» (смеются, шепчутся, вальсируют, покупают мороженое, играют, знакомятся друг с другом и т.п.)
Голос Левитана Обьявление о начале войны (дети замирают на месте).
Звучит песня «Священная война» муз. А Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача. ( дети строятся в колонну и проходят на стульчики)
Ребёнок :Против нас полки сосредоточив, Враг напал на черную войну! Только хочет он или не хочет, а свое получит от войны: Скоро даже дни, не только ночи. Станут, станут для него черны!
Воспитатель :Немецко-фашистским войскам очень хотелось закончить войну быстрой победой. Они бомбили наши города и села с самолетов, расстреливали танками и пушками. Фашисты направляли в бой все больше и больше солдат и военной техники. У немцев на тот момент было больше военной техники, но у советских солдат была отвага, стойкость и мужество. Солдаты шли на смертный бой, сражались, не жалея жизни-
Как вы думаете, могут города быть героями? (ответы детей).
В годы Великой Отечественной войны не только военные, но и мирные жители городов и даже дети сражались с врагами, напавшими на нашу Родину. После войны такие города были награждены высокой наградой страны – золотой Звездой Героя, и стали носить гордое звание город-герой.
- Какие города-герои вы знаете? (ответы).
( воспитатель бросает детям мяч, дети называют города-герои)
Воспитатель: Весь народ поднялся на борьбу с фашистами. Жители деревень и городов, захваченных немцами, уходили в лес и становились партизанами. С врагом сражались не только взрослые мужчины. В партизанских отрядах воевали и старики, и женщины, и даже дети. Они нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. ( рассказы детей о подвигах детей - партизан)
Слайд 1
Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню ЗУЯ. Там ее и застала война. Белоруссию заняли фашисты. С первых дней оккупации мальчики и девочки начали решительно действовать ,была создана. Добывая сведения о действиях немцев, они сразу же передавали их партизанам.
Зине Портновой удалось устроиться на работу в немецкую столовую. Проработав там немного, она осуществила эффективную операцию - отравила пищу для немецких солдат.
В 1943 году появились предатели, которые раскрывали секретные сведения и выдавали наших ребят фашистам. Больше месяца зверски пытали девочку немцы, они хотели , чтобы она предала своих товарищей. Но дав клятву верности Родине, Зина сдержала ее. 13 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девочку. Девочка выдержала все пытки. Она по настоящему любила нашу Родина и погибла за нее ,. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Слайд 2
Лёня Голиков. Учился в школе, помогал по хозяйству родителям, дружил с ребятами. Но неожиданно началась Великая Отечественная война, и все то, о чем он так мечтал в мирной жизни, вдруг оборвалось. Когда началась война, ему было всего 15 лет.
Фашисты захватили его деревню, в которой жил Лёня и пытались установить свой «новый порядок». Вместе со взрослыми Леня ушел в партизанский отряд, чтобы бороться против фашистов. Партизаны нападали на вражеские колонны, взрывали поезда, уничтожали немецких солдат и офицеров.
В августе 1942 года Леня с товарищами находились в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов. Лёня бросил в нее гранату. Один из фашистов оказался генералом немецкой армии , при нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза
Слайд 3
Воспитатель : Многие ребята уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Разбросала война молодых парней -кого в танкисты, кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики.
Дети инсценируют стихотворение С.Михалкова «мы тоже воины».надевают элементы костюмов, берут необходимые атрибуты.
Связист: (ребенок сидит на стульчике, изображая связиста, на голове наушники, в руках микрофон или телефон)
Алло, Юпитер? Я—Алмаз,
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село.
А как у вас? Алло! Алло!
Медсестра: (перевязывает раненного, сидящего на стульчике)
Что вы ревете, как медведь?
Пустяк осталось потерпеть.
И рана ваша так легка,
Что заживет наверняка.
Моряк: (смотрит в бинокль на небо)
На горизонте самолет. По курсу, полный ход вперед!
Готовься к бою, экипаж! Отставить! Истребитель наш!
Летчик: (рассматривает карту)
Пехота - здесь, а танки - тут, лететь до цели 7 минут.
Понятен боевой приказ, противник не уйдет от нас!
Автоматчик: (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат)
Вот я забрался на чердак.
Быть может здесь таится враг?
За домом очищаем дом.
Все вместе: Врага повсюду мы найдем!
Воспитатель : Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы.
Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда животные и птицы помогали людям, вы сегодня услышите.
Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были, конечно, собаки.
Слайд 4
Ребёнок У нас уважают собаку недаром:
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапёром. Порою собаки
На танки бросались во время атаки.
Да, на войне получалось и так,
Что «тигры», «пантеры» боялись собак.
Лошади
Слайд 5
Воспитатель А сейчас мы поговорим с вами о благородных животных – о лошадях.
Ребёнок …И стучат по планете копыта
Там где войн полыхает гроза.
Сколько бедных их было убито,
Человечьи их плачут глаза…
Лошади старались, как умели.
Вынесли героев из атак –
Как пример лошадиная кротость
Служит грешной гордыне людей;
И летит человечество в пропасть…
Жаль невинных под ним лошадей.
Воспитатель: Несмотря на то, что вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Конница всегда идёт по кратчайшему пути, через овраги и болота, там, где не пройдет ни одна техника. Быстрые и неутомимые, целые партизанские соединения иногда проходили незамеченными в нескольких метрах от фашистов.
Голуби
Слайд 6
Воспитатель: Зачастую , когда техника выходила из строя или не было связи использовали голубиную почту.
Они ежечасно приносили сведения с немецких позиций.
Применялись голуби и для уничтожения объектов противника.
На примере Великой Отечественной Войны, мы видим, что животные спасали человеческие жизни, отдавая свои.
Слайд 7
В знак благодарности братьям нашим меньшим, люди поставили им памятники.
Игра «Собери картинку» из частей дети собирают картинки самолёта, вертолет, танка.
Воспитатель: Советские солдаты защищали нашу родину не только на земле, но и в воздухе и на воде.
Воспитатель: Со всех городов нашей Родины люди шли на фронт ради скорой победы в этой ужасной войне.
Не все города нашей Родины были на линии фронта и участвовали в боях, но со всех уголков страны на фронт ехали солдаты. И из нашего города уехало много людей на фронт, некоторые из них вернулись, а многие не вернулись, погибли за Родину. Их именами названы улицы нашего города. Какие? (рассказы детей о героях – Алейчанах)
Слайд 8
Улица Тулаева. 2 Проходит через Октябрьский район. 3 Названа в честь Жамбыла Ешеевича Тулаева, снайпера 580-го стрелкового полка.
Слайд 9
Улица Оцимика. Находится на Батарейке. Имя героя присвоено в честь Константина Оцимика, который с июня 1943 года попал на фронты ВОВ.
Слайд 10
Улица Борсоева. 12 Проходит через Советский район: начинается на Батарейке за горсадом и заканчивается на Стеклозаводе. В 1965 году была переименована в честь Героя СССР Владимира Борсоева. И многие другие.
Воспитатель: Шли тяжелые бои совсем недалеко от Москвы, и вот—короткая передышка передышка перед боем. В редкие часы отдыха солдаты писали письма своим родным и любимым.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет….
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет—повезло.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,--
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Воспитатель : А какой радостью была каждая весточка из дома.
Ребёнок : разворачивает листок, «читает»
Этот маленький желтый листок
Посылаю в землянку к тебе,
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне.
Ветер песню мою унесет,
Чтоб тебе помогала в бою.
Помни, девушка верит и ждет
И любовь, и победу твою!
Воспитатель: Стихи простые, наивные, но, сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату.
Воспитатель: Все для фронта, все для победы! Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Ребята, а как вы думаете, чем могли помочь те, кто не воевал на фронте - женщины и маленькие дети? В тылу работали заводы, для фронта они делали танки, самолеты; отливали снаряды и пули; шили солдатам одежду и сапоги; изготавливали бомбы и ружья для солдат. Младшие дети собирали посылки на фронт. Давайте сейчас попробуем собрать такую посылку.
Эстафета «Собери посылку»
Две команды. Перед ними на столах лежат вещи (рукавицы, шарф, ремень, носки, мыло, письмо, бумага для писем, карандаши). Напротив них стоит посылочные ящики. Дети по очереди подбегают к ним и складывают вещи. Побеждает команда первая, выполнившая задание)
(Сели на стульчики)
Слайд 11
Воспитатель :Мы вечно будем помнить подвиг героев .В память о них построен Мемориал славы и горит Вечный огонь. Многим героям по всей нашей стране стоят памятники, обелиски, мемориалы.
И теперь каждый год 9-го мая к Вечному огню приходят жители нашего города, и взрослые и дети, ветераны. Все возлагают цветы и чтят память погибших.
Давайте и мы почтим память Минутой Молчания
(аудиозапись для минуты молчания )
С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше и меньше. Многие из них стали уже совсем старенькими и больными. Но те, кто ещё живы, каждый год приходят на Парад Победы, и все люди их чествуют, и говорят «Спасибо за победу!»
Дети выстраиваются полукругом. Поют песню «9-е мая»
Мы скажем снова
«Нет» - войне:
И повторим мы это слово.
Пусть мирно будет на Земле,
Пусть будет мир - всему основой!
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым.
Пусть пушки грозные молчат
И пулемёты не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Все вместе: «Пусть не будет войны никогда!»
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам возложить цветы к вечному огню.
(дети берут цветы и возлагают их к вечному огню)
Воспитатель:
Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии . Мы надеемся, что вы и ваши родители будут чтить память погибших в Великой Отечественной Войне и будете гордиться Великой Победой нашей страны!
Несмотря на все лишения, горести, наша страна выстояла и отмечает победу салютом. Салютом отдают честь погибшим героям и радуются победе над фашизмом.
Звучит песня «День Победы»