СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час "Шашки-ловушка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час "Шашки-ловушка"»

Конспект занятия по обучению игре в шашки.

Тема: «Ловушка». Знакомство с технологией игры, приемами.

Цель: Дать детям понятия: заблокированная шашка, защищенная, проходная

шашка и показать на практике, научить пользоваться этими ходами в игре.

Задачи:

- Повторить правила игры в шашки.

- Ввести в речь слова: арбитр, партнеры, атака, анализ.

- Продолжать закреплять знания о доске и о шашках, полученные на

предыдущих занятиях.

- активизировать связную речь и расширять словарный запас

дошкольников. Развивать умение рассуждать, сравнивать и

анализировать.

- развивать память, внимание, мышление, ориентироваться на плоскости.

- формировать коммуникативные, социальные навыки, воспитывать

умение взаимодействовать во время игр.

Оборудование и материалы: шашки и доски для игры парами, доска и шашки с животными для дидактической игры, поощрительные призы для победившей команды.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие мы начнем с

интересной игры похожей на шашки, но не совсем, делимся на две команды.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ШАШКИ»

Цель: Закреплять умение классифицировать и называть животных

Правила игры:

Правила игры также как и у обычных шашках.

«Съесть» все шашки соперника. Когда игрок хочет

«съесть» шашку соперника, он должен правильно

назвать:

-описать внешний вид,

-дикое или домашнее,

-среду обитания животного,

- чем питается,

-какую пользу может приносить.

Только в случае правильного ответа ход будет засчитан. Играть

можно вдвоем или командами.

Воспитатель: Нам пора двигаться дальше, сейчас прошу внимание на доску,

перед вами ситуация. Рассмотрите внимательно. Здесь можно найти,

заблокированную, защищенную и проходную шашки, как вы думаете какие

шашки мы сможем так назвать.

ОТВЕТЫ И РАССУЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Воспитатель: Верно, ребята. А проходная шашка - шашка, которой обеспечен

проход в дамки, и на этой схеме она тоже есть.

Воспитатель: А вы слышали когда–нибудь слово, анализ. Анализ - изучение и разбор возможностей, таящихся в позиции, и оценка создающихся ситуаций. В шашках мы ведем настоящую атаку, как вы понимаете это слово, дети?(Ответы детей)

Воспитатель: Атака - наступление в шашечной партии. Успех атаки зависит от многих факторов: преимущества в центре или контроля над центром соперника, активного расположения сил, превосходства в силах на атакуемом участке, наличия у соперника уязвимых пунктов и т. п. Различают атаку на фланг, на пункт, в центре. Атака - составная часть стратегического плана. Атака должна быть тщательно подготовлена.

Жертвуйте шашки для получения преимущества. Согласно правилу

"обязательного удара", соперник должен взять вашу шашку, если у него есть

такая возможность. Просчитывайте последствия своих ходов, представляя,

какая позиция создастся на доске после взятия вашей шашки, и определяя тем самым, стоит ли ставить ее под удар. Если вы стараетесь провести шашку в дамки, а противник препятствует вам, вы можете пожертвовать менееважную шашку, убрав с пути мешающую вам шашку соперника.

Если ваши шашки расположены по диагонали, передвинув вперед

одну из них, вы заставите соперника побить ее, в результате чего его шашка

попадет под удар. Но при этом следите, чтобы противник не смог побить

несколько ваших шашек за один ход.

Используйте "парные ловушки". Для этого типа ловушек необходимо

определенное расположение шашек на доске. Первая шашка (1) занимает

крайнюю правую или левую клетку по диагонали, а прямо перед ней на той же

диагонали становится ваша вторая шашка (2). Далее вдоль этой диагонали

располагается пустая клетка, за ней – шашка соперника (обозначим ее А), за

которой следует еще одна его шашка Б.

Походите шашкой 2 по направлению к шашкам соперника,

подставив ее под удар шашки А.

По правилу обязательного удара соперник должен шашкой А

побить вашу шашку, но он не может побить потом вашу шашку 1, так как та

стоит у края доски.

После того, как противник заберет вашу шашку 2, вы сможете

побить своей шашкой 1 его шашку А.

По этому стандартному сценарию происходит не очень интересный

обмен одной шашки на другую. Тем не менее, вы можете установить такую

ловушку, "поджидая" возможность для двойного удара.

"Перенаправляйте" шашки соперника. Для этого с самого начала партии

решите, что 6 ваших шашек с одной стороны доски будут группой А, а шесть с другой – группой Б. Это пригодится вам для того, чтобы определять, какими шашками следует ходить на том или ином этапе игры.

В начале партии старайтесь ходить исключительно шашками

группы А, передвигая шашки группы Б лишь в том случае, если для шашек

группы А нет хороших ходов.

Вступая с соперником в размен, старайтесь меняться шашками

группы А, оставляя группу Б нетронутой.

После нескольких обменов шашки вашего соперника, скорее всего,

будут сосредоточены на половине доски, где были шашки группы А. Теперь

начинайте продвигать вперед шашки группы Б: так вы сможете занять хорошие позиции, чтобы прорваться в дамки через ослабленную защиту на этом участке доски.

Предупреждения

- Не оставляйте передние шашки без прикрытия, если у вас есть чем

прикрыть их. В начале партии, когда у вас еще достаточно шашек, вы всегда

должны защищать свои шашки.

- Играйте вдумчиво, не спеша. Не спешите, даже если вы видите

возможность побить шашку соперника. Новичок в такой ситуации стремится

двигаться вперед и воспользоваться предоставившимся ему преимуществом.

При этом он часто попадается на уловку более опытного игрока.

- Не играйте в слишком оборонительном стиле. Правило "обязательного

удара" вынудит вас в конце концов нарушить защитную расстановку. Более

эффективно пытаться самому провести дамку, чем не давать сделать этого

сопернику, да еще и играя при этом в ущерб себе.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такой Арбитр?(Ответы детей)

Воспитатель: Верно это судья спортивного соревнования. А для чего нужен

арбитр? (Ответы детей)

Воспитатель: Я сейчас предлагаю в конце нашего занятия побыть арбитрами

(выбрать наиболее справляющихся детей), остальные ребята садятся парами и начинают играть а наши арбитры следят за игрой, а затем арбитры проследят, чтобы в конце игры ребята, хорошо прибрали шашки и доски.