СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возрастные периоды онтогенеза человека

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возрастные периоды онтогенеза человека

Просмотр содержимого документа
«Возрастные периоды онтогенеза человека»



Возрастные периоды онтогенеза человека

Цели урока:

- познакомиться с этапами постэмбрионального развития человека;

- основные изменения организма человека, происходящие после его рождения;

- определить особенности становления личности человека;

- познакомиться с особенностями полового созревания человека;

- вывести закономерности возрастных изменений.

Задачи 

Образовательные: сформировать знания учащихся об особенностях, происходящих с организмом и психикой человека в разных возрастных периодах, закрепить учебный материал с помощью выполнения заданий.

Развивающие: развивать творческое мышление, умения анализировать, сравнивать, самостоятельно находить ответы на вопросы, делать выводы, работать с книгой, в группе, прививать навыки ухода за грудными детьми.

Воспитательные: способствовать воспитанию навыков здорового образа жизни, сознанию уникальности человеческого организма, уважения, доброты, ответственности, расширить кругозор.

 Этапы урока


Организационный
Здравствуйте, дорогие ребята! Рада видеть вас на своём уроке. Начнем наше занятие с простого метода, известного з давних времен для повышения иммунитета. От себя добавлю, что этот метод не требует материальных затрат, доступный всем и его можно использовать в любой момент. Это смех, хорошее настроение. Так давайте улыбнемся и начнем наш урок с хорошего настроения.

В продолжении рода человек воплощает в реальность свое бессмертие. А для этого нам нужно знать последствия нежелательной беременности, болезни половых органов, личную гигиену и много других вопрос, которые касаются нашей теми урока. А для начала давайте проверим, как вы усвоили предыдущий материал. Найдите, и исправьте ошибки в тексте и выполните задание «Шифровальщик» (прилож.1)

Мотивация учебной деятельности.

Как много на свете чудес! Гигантские деревья и огромные статуи, фантастические водопады и огромные храмы вызывают восхищение у каждого, кому повезло их увидеть. Но не одно из чудес мира не может сравниться с тем, что всегда с нами. Это чудо- мы сами!









Много есть чудес на свете,

Человек – их всех чудесней.

Так когда то сказал Софокл

Сегодня мы продолжаем изучать тайны человеческого организма.



Человек - он ведь тоже природа,

Он ведь тоже закат и восход,

И четыре в нем времени года,

И особый в нем музыки ход.

Жизнь человека-это беспрерывный процесс роста, развития, обновления клеток. В процессе индивидуального развития возникают специфические анатомические, физиологические и психологические особенности, которые называют возрастными.

Объявление темы и цели урока.

Человек - часть природы, а у природы, как известно бывают день и ночь, весна, лето и зима…

Так как каждое время года прекрасно по-своему, так и каждый этап жизни человека - детство, юность, зрелость и даже старость имеют свои прекрасные моменты.

Изучение нового материала.

Соответственно возрастным особенностям развития организма весь жизненный цикл человека делиться на периоды. Между этими периодами нет четких границ , они условные. Но выделение таких периодов необходимо для создания хронологического (паспортного) и биологического возраста человека.

Беседа: изучение основных показателей возрастной периодизации ( морфологические особенности, социальные факторы).

  1. Работа с учебником, заполнение таблицы в рабочей тетради

  2. Устный журнал (доклады учащихся)

  3. Рецепт долголетия (прилож.2)



Обобщение знаний учащихся

- Что такое биологический возраст?

- Какие факторы влияют на него? (наследственность, среда обитания, Социально-экономические условия жизни)





- Что изучает геронтология?



Подведение итогов урока



Живу не бедно и не худо

И помню: каждому из нас

Рожденье как земное чудо

Даровано всего лишь раз…

Кто знает, кто ответит,

А может, в день рожденья мой

Была у жизни на примете

Не я, а кто-нибудь другой?

Не мы природу выбираем,

Природа выбирает нас.



Природа выбрала вас, и я желаю, чтобы жизнь, которая еще впереди, вы прожили достойно, не встречаясь с болезнями, оставляя хороший след в жизни…

Чтобы используя знания с биологии, вы нашли «рецепт» вечной молодости. Конечно, многих из вас интересуют собственные шансы на долголетие. Я подготовила для вас «Тест долгожителя», разработанный научными специалистами. Предложите его своим родным, а когда то воспользуйтесь им и сами.

Желаю всем крепкого здоровья, долголетия. Почаще улыбайтесь, ведь, как вы уже знаете, смех продлевает жизнь.





 










Приложение1


Найдите и исправите ошибки

1.Сперматозоиды-парные мужские железы, которые состоят из многочисленных семенных канальцев.

2. В яичниках образуются ферменты, которые влияют на формирование половых желез.

3.В онтогенезе различают такие периоды: размножение, созревание, формирование.

4. На протяжении первого месяца развития зародыша формируется большинство органов и можно определить массу плода.

5.Курение и употребление женщинами алкоголя небезопасно во время кормления грудью ребенка, а не во время беременности.

6.На венерические болезни, так как и на другие инфекционные заболевания вырабатывается иммунитет.

7. Хромосомный набор женщины 44А+XY

8. Признаки полового созревания у девочек появляются в 11-18 лет, а у мальчиков в 9-16лет.



«Шифровальщик»


Выберите характеристики, что касаются понятий, запишите цифрами.


Яйцеклетка_________________________________________

Сперматозоид_______________________________________

Зигота_____________________________________________



  1. Оплодотворенная яйцеклетка

  2. Женская половая клетка

  3. Мужская половая клетка

  4. Имеет ядро с оболочками

  5. Передвигается при помощи жгутика

  6. Содержит 46 хромосом

  7. Содержит 23 хромосомы

  8. В результате дробления образуются зародыш











Тест долгожителя


Семья и работа

1. Пол:

а) Мужской –     – 5 лет 
б) Женский –      + 6 лет 

2. Средняя продолжи­тельность жизни бабушек и дедушек:

а) Больше 80 –      + 6 лет 
б) 71–80 –      + 4 года 
в) 60–70 –      + 3 года 

3. Какое у вас образование?

а) Неполное среднее –      – 7 лет 
б) Среднее –      + 2 года 
в) Высшее –      + 4 года        
г) Ученая степень –      + 6 лет    

4. Трудовая занятость:

а) Работа по специальности, предпринимательство –      + 3 года 
б) Канцелярская или вспомогательная работа –      – 1 год 
в) Сменная работа –     – 2 года 
г) Не работаете –      – 3 года     
д) Перспектива карьерного роста –      + 1 год      

5. Время, затрачиваемое на дорогу на работу:

а) 0,5 часа –      + 1 год      
б) От 0,5 до 1 часа –      0 лет 
в) Каждые полчаса сверх 1 часа –      – 1 год

6. Имеете хобби?

а) Да –      + 2 года    
б) Нет –      – 2 года    

7. Вы вспыльчивы?

а) Да –      – 2 года    
б) Нет –      + 2 года    

8. Вы живете в соответствии со своими доходами?

а) Да –      + 2 года    
б) Нет –      – 2 года     

9. У вас есть свободное время?

а) Да –      + 2 года    
б) Нет –      – 2 года    

10. У вас есть домашние животные?

а) Да –      + 2 года 
б) Нет –      – 4 года

11. Вы работаете:

а) 40 часов в неделю –     + 3 года 
б) Ненормированный рабочий день –      – 5 лет 

















Питание и образ жизни

1. Вы питаетесь 3–5 раз в день более-менее по часам?

а) Да –      + 2 года       
б) Нет –      – 2 года      

2. Вы едите мясо, морепродукты, птицу по 1–2 раза в неделю?

а) Да –      + 5 лет        
б) Нет –      0 лет 

3. Вы едите 5 и более порций свежих овощей в день?

а) Да –      + 7 лет        
б) Нет –      – 5 лет      

4. Половина вашей еды – полуфабрикаты?

а) Да –      – 8 лет 
б) Нет –      + 2 года

5. Вы выпиваете 1 бокал сухого вина в день?

а) Да –      + 6 лет     
б) Нет или больше –      – 4 года 

6. Вы пьете крепкий алкоголь?

а) Никогда или не более 0,50 г раз в неделю –      + 6 лет 
б) От 50 до 100 г ежедневно –      – 4 года      
в) каждые 50 г сверх последнего –     – 1 год   

7. Вы занимаетесь аэробикой (быстрая ходьба, танцы, велосипед, бег, плавание 20–40 минут)?

а) 5 раз в неделю и больше –      + 10 лет   
б) 4 раза в неделю –     + 6 лет 
в) 3 раза в неделю –     + 3 года 
г) 2 раза в неделю –      + 1 год 
д) Нет –      – 10 лет     

8. Вы ходите пешком?

а) Не менее 3 км ежедневно –      + 3 года        
б) Каждый километр сверх последнего –      + 1 год 
в) Не ходите пешком –     – 6 лет   

9. Сколько вы спите?

а) Меньше 5 часов в сутки –      – 5 лет       
б) От 5 до 9 часов –      + 7 лет 
в) Больше 10 часов –      – 7 лет





















Здоровье и медицина

1. Вы берете больничный:

а) Редко –      + 6 лет 
б) Не более 2 недель в году –      + 4 года       
в) Более двух недель в год –      – 2 года 
г) Болеете более 21 дня в год –      – 10 лет 

2. Ваше давление:

а) Ниже 140/90 –      + 3 года     
б) От 140/90 до 160/95 –      – 5 лет       
в) Выше 160/95 –      – 10 лет 

3. Ваш вес:

а) Соответствует росту и телосложению –      + 5 лет 
б) На 5–9 кг ниже нормы –      – 15 лет 
в) На 3–4 кг ниже нормы –      + 5 лет 
г) 3–4 кг сверх нормы –      – 2 года 
д) 5–9 кг сверх нормы –      – 3 года     
е) 10–14 кг сверх нормы –      – 10 лет   
ж) За каждый кг сверх 14 –      – 1 год   

4. Разделите ваш объем талии на объем бедер

У женщин:

а) 0,8 и более –     – 5 лет     
б) 0,79 и менее –     + 3 года 

У мужчин:

а) 0,96 и более –      – 12 лет    
б) 0,95 и менее –      + 2 года

5. Вы регулярно проходите полное медицинское обследование?

а) Да –      + 3 года      
б) Нет –      – 4 года 

6. Ваш кишечник работает нормально?

а) Да –      + 3 года       
б) Нет –      – 10 лет    

7. Вы нуждаетесь в снотворном или антидепрес­сантах?

а) Да –      – 12 лет     
б) Нет –      0 лет      

8. Выписываете изда­ния о здоровом образе жизни?

а) Да –      + 2 года    
б) Нет –      0 лет