ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ
СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ
ТЕМА
УРОКА
Цели урока:
Образовательные :
-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;
-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.
Развивающие :
-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.
Воспитывающие :
-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;
-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- воспитывать чувство ответственности. культуры диалога.
К плану
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (устная работа).
Изучение нового материала (исследовательская работа) .
Первичное закрепление.
Геометрический смысл формул квадрата суммы.
Физминутка (упражнения).
Закрепление изученного материала .
Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).
Домашнее задание.
Подведение итога урока.
План урока
Эпиграф урока:
Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли, а не памятью.
(Л.Н.Толстой)
К плану
Найдите квадраты выражений
Перемножьте многочлены
( x +2) · ( y - 1)
( 3 – c ) · (4 + b )
К слайду 24
2 вариант
- ( x – y ) ( x – y )
- ( m - n ) (m- n)
- (a – 2) (a – 2)
1 вариант
- ( y + b ) ( y + b )
- (с + d ) ( c + d )
- (х + 2) (х+2)
К плану
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
№
1.
I
( y + b ) ( y + b )
2.
(с + d ) ( c + d )
3.
(х + 2)(х+2)
4.
( x – y ) ( x – y )
5.
( m - n ) (m- n)
6.
(a – 2)(a – 2)
II
III
y 2 + 2 yb + b 2
( y + b ) 2
(c + d) 2
c 2 + 2 cd + d 2
х 2 + 4х + 4
( х + 2 ) 2
x 2 – 2xy + y 2
(x – y) 2
m 2 – 2mn + n 2
(m - n) 2
a 2 – 4a + 4
(a – 2) 2
ПРОВЕРКА
(6х + y) 2 = 36х 2 + 1 2xy + y 2
( 5 - 4b) 2 = 25 - 40 b + 16 b 2
(
( а + b) 2 =а 2 + 2 а b +b 2
( а - b) 2 =а 2 - 2 а b+b 2
Квадрат суммы двух выражений равен
квадрату первого выражения
плюс удвоенное произведение первого и второго выражений
плюс квадрат второго выражения
Квадрат разности двух выражений равен
квадрату первого выражения
минус удвоенное произведение первого и второго выражений
плюс квадрат второго выражения
ПРИМЕРЫ
К плану
К слайду 21
Заполнить таблицу
Выражение
Квадрат
1
выражения
Удвоенное произведение
Квадрат
2
выражения
Итог
(а + 4) 2
(8 - х) 2
(2 y + 1 ) 2
(0, 5b - 2 ) 2
а 2
8а
16
а 2 + 8а + 16
64
16х
х 2
64-16х + х 2
4у 2
4у
1
4у 2 + 4у + 1
0,25 b 2
2b
4
0,25b 2 –2b + 4
4
25
3х
6
,
К плану
Геометрическая
интерпретация формулы
(a + b) 2 =
a
b
b
b
a+b
a+b
К плану
19
Физминутка
Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, оглянулись.
Вы присели, теперь встали.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы конечно, лучше всех.
К плану
1. № 862 (а, г, е, з)
2. Вычислить:
(30+1) 2 51 2
(30-1) 2 49 2
3. Преобразуйте выражения:
(а-7) 2 ( 5+х) 2
(7-а) 2 (-5-х) 2
ПРОВЕРКА
( 30 + 1) 2
= 30 2 + 2 · 30· 1 + 1 2 = 900 + 60 + 1= 961
= 30 2 - 2 · 30· 1 + 1 2 = 900 – 60 +1= 841
(30 - 1) 2
= (5 0 + 1) 2 = 50 2 + 2 · 50· 1 + 1 2 = 2500 + 100 + 1 = 2601
51 2
= (5 0 - 1) 2 = 50 2 - 2 · 50· 1 + 1 2 = 2500 - 100 + 1 = 2401
49 2
22
(а - b ) 2 = ( b - а) 2
(-а - b ) 2 =(а + b ) 2
К слайду 9
ПРОВЕРКА
25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900
13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100
К плану
Соедините пары
тождественно равных выражений
5.
( y - в) 2
( y - в) 2
5.
1.
2.
( 3а + с) 2
3 .
( а -2в) 2
( x – в) 2
4.
y 2 - 2 y в + в 2
6.
9а 2 + 6ас + с 2
6.
9а 2 + 6ас + с 2
7.
а 2 - 4ав + 4 в 2
а 2 - 4ав + 4 в 2
7.
x 2 – 2 x в + в 2
8.
8.
x 2 – 2 x в + в 2
x 2 – 2 x в + в 2
8.
Выбрать правильный ответ
(y - 9) 2
y 2 -9y +81
(5x+4y) 2
y 2 + 18y +81
(2a – 0,5x) 2
25x 2 - 20xy +16 y 2
4a 2 - 2ax +0,25 x 2
25x 2 +40xy +16 y 2
y 2 -18y +81
y 2 + 9y +81
4a 2 + 2ax +0,25 x 2
25x 2 +20xy +16 y 2
25x 2 - 40xy +16 y 2
4a 2 - ax +0,25 x 2
4a 2 + ax +0,25 x 2
Вычислить
61 2 =(60+1) 2 =60 2 +2·60·1+1 2 = 3600+120+1=3721
61 2
59 2
59 2 =(60-1) 2 =60 2 -2·60·1+1 2 =3600-120+1=3481
К плану
Домашнее задание.
п. 31, доказать геометрический смысл формулы ( a - b ) 2 ;
№ 863(а, б, в, д); 866, №869(д, е).
К плану
- С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?
Выставление отметок .
На начало