Просмотр содержимого документа
«Возвышение Москвы»
Конспект урока.
Тема: «Возвышение Москвы».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
показать причины и особенности образования централизованного государства, итоги деятельности московских князей в XIV веке;
развить умение прослеживать причинно-следственные связи, оперировать историческими фактами; использовать различные исторические источники; формировать и аргументированно излагать свою точку зрения;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за стремление предков к освобождению; подчеркнуть этнонациональное объединение этого периода.
Основные понятия: вотчина, поместье, феодальная раздробленность, централизованное государство.
Оборудование: учебник: История России с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. Базовый уровень. Павленко Н.И., Андреев И.Л., Ляшенко Л.М.; презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Организация дисциплины в классе.
- Проверка присутствующих.
2. Проверка домашнего задания:
§ 5. «Время тяжелых испытаний» – проверка по вопросам в конце параграфа.
II. Актуализация знаний.
Причины феодальной раздробленности. Последствия феодальной раздробленности. Фронтальная беседа.
Перечисление положительных и отрицательных последствий феодальной раздробленности.
Сравнение развития отдельных русских земель в период феодальной раздробленности: территориальные, социально-экономические, политические особенности Новгородской земли, Галицко-Волынского княжества, Владимиро - Суздальской земли.
Итог: таблица в тетради.
Сравнительная характеристика князей — обобщающая беседа — собственная позиция (отношение к государственному деятелю)
Почему именно Москва стала центром объединения русских земель?
3. Изучение нового материала.
План:
1. Борьба за первенство на Руси;
2. Князья и Орда;
3. Москва - центр объединения. Причины возвышения;
4. Московские князья и их политика. Иван Калита;
5. Княжеская власть и церковь. Монастыри. Сергий Радонежский;
6. Куликовская битва. (Ход. Историческое значение. Дмитрий Донской - князь и полководец.).
Весь урок сопровождается красочной презентацией.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Устное изложение 2. Постановка проблемы «Причины возвышения Москвы» 3. Организация дискуссии 4. Опережающее задание по дополнительной литературе (2 ученика о ходе Куликовской битвы) 5. Проблемное задание - историческое значение Куликовской битвы | 1. Анализ - обобщение - конспективные записи 2. Диалоговый режим. Ответ у доски Выводы в тетрадь. 3. Рассказ о взаимоотношениях церкви и князей, церкви и Орды. Личная оценка деятельности Сергия Радонежского. 4. Рассказ о ходе битвы; дискуссия - личная позиция в оценке битвы и итогов (Куликовская битва глазами русских и татаро-монголов). |
4. Итог урока.
Слово учителя: Ребята, что вы узнали сегодня нового?
Что вам больше всего запомнилось? Понравилось?
Обобщение и систематизация. Обобщающая беседа.
Домашнее задание.
§ 6—7. Возвышение Москвы; вопросы к параграфу (устно).