СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вредные привычки

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра по обобщению изученного материала.

Просмотр содержимого документа
«Вредные привычки»

Тема урока

«Вредные привычки»

«В большинстве болезней виновата

не природа, не общество, а только

сам человек, чаще всего он болеет

от лени и жадности, но иногда

и от неразумности».

Академик Н. Амосов.


Цель: побудить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми.

Задачи:

  1. Дать представление о факторах, разрушающих здоровье человека

  2. Выявить причины вредных привычек и их влияние на организм человека

  3. Способствовать формированию здорового образа жизни и навыков ответственного поведения

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, карточки, плакаты, музыкальное оформление.

Задачи урока для учащихся:

- сопоставлять и анализировать причины и последствия вредных привычек;

- формировать свое мнение в ходе урока.




Ход урока:

  1. Мобилизующее начало урока

  1. Отсутствующие на уроке (причина)

  2. Подготовка учащихся к уроку.

  3. Сообщение плана урока.

II. Проверка домашнего задания

Доклад на тему «Вредные привычки» и выступление экспертной группы.

Учитель:

На прошлом уроке экспертная группа получила задание провести анкетирование среди учащихся 5-9 классов на тему: «Вредные привычки». Каковы же результаты?

Выступление учащихся экспертной группы.

Анкета

  1. Как ты думаешь, много ли твоих одноклассников курит?

а) много б) некоторые в) никто

  1. Употребляют ли твои одноклассники алкоголь? (пиво, вино и др.)

  2. Куришь ли ты сам?

а) регулярно б) пробовал в) нет

  1. Употребляешь ли ты пиво, вино или другие спиртные напитки?

а) регулярно б) пробовал в) нет

  1. Если пробовал курить и употреблять алкоголь, то по какой причине?

а) интерес б) желание быть похожим на взрослых в) уговорили

друзья г) другое


III. Постановка проблемы урока

Учитель:

« Почему люди приобретают вредную привычку? Какое влияние оказывает она на организм? Как не попасть в ее ловушку?».

ΙV. Изучение нового материала

Учитель:

«На сегодняшнем уроке мы поговорим о самых распространенных вредных привычках – курении и употреблении алкоголя.


План изложения нового материала

  1. Вредная привычка – курение.

  2. Мифы о курении. Факты. Наблюдения.

  3. Влияние курения на организм.

  4. Вредная привычка – алкоголь.

  5. Влияние алкоголя на организм.

(Презентация ….)

Слайд 1. Вредные привычки (записать в тетрадь)

Слайд 2. Цели урока

Слайд 3. Курение (записать в тетрадь)

Слайд 4. Мифы о курении

Вопрос учащимся: Согласны ли вы с данными этой таблицы (рассуждения учащихся)

Показать учащимся сигареты в сравнении до и после употребления. В чем они видят отличие?

Рассказать о составе табачного дыма, содержании в нем ядовитого вещества.

Слайд 5. Таблица фактов о составе сигарет

Слайд 6. Результаты наблюдений

Анализ таблицы учащимися. Какой вы можете сделать вывод по результатам наблюдений?

Учитель: «А сейчас мы подробнее рассмотрим последствия курения».

Слайд 7.

Последствия курения

Слайд 8. А все ли последствия мы назвали? Кто из вас может дополнить? Рассуждения учащихся о последствиях вместе с учителем.

Учитель:

«Вы сидите в накуренном помещении. Как вы назовете тип курения?»

Слайд 9. Пассивное курение (запись в тетрадь)

Рассмотрим следующую вредную привычку: Алкоголь (запись в тетрадь)

Слайд 10. Алкоголь

Слайд 11. Афоризм


Учитель: Как вы можете объяснить смысл этого афоризма? Комментарии учащихся по поводу афоризма.

Слайд 12. Гибель людей от алкоголя

Слайд 13. Влияние алкоголя на организм подростка

Учитель:

«Случаи смертности детей от спиртных напитков не столь уж редки. Пример: мальчик 9 лет был с взрослыми на рыбалке. Во время обеда ему дали выпить 1/3 стакана водки. После того, как уха была съедена, а водка выпита, взрослые снова отправились к реке, а мальчик остался у костра. Вскоре он потерял сознание и в таком состоянии был доставлен в ближайшую больницу. У него наблюдалось угнетение жизненно-важных функций: сердечной деятельности, дыхания, обмена веществ. Не приходя в сознание, ребенок через 2 часа умер».

Слайд 14. Алкоголь-враг человеческого организма

Учитель:

Рассмотрим, какие же изменения происходят в организме человека от употребления алкоголя?

Это патологические изменения в печени, в пищеварительной системе, в нервной системе, в сердечно-сосудистой системе, что приводит к следующим заболеваниям.

Учитель (подведение промежуточного итога):

«Какой вывод вы можете сделать, просмотрев эти слайды?»

Рассуждения учащихся.


Слайд 15. Вывод (записать в тетрадь)

Учитель: «Если люди понимают, что курение и алкоголь – это яд, какая же причина заставляет их приобщаться к вредным привычкам».

Слайд 16. Причины приобщения к вредным привычкам

Остановимся на одной из них.

Слайд 17. Виды группового давления

(Записать ответы в тетрадь.)

V. Закрепление нового материала

1. Работа в группах по карточкам «Виды группового давления»

2. Выступление учащихся по итогам работы

Слайд 18. Приемы отказа (Запись в тетрадь).

3. Работа в группах по карточкам «Приемы отказа»

4. Выступление учащихся

Учитель:

«Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Хотелось бы услышать ваше мнение о курении и алкоголе.

5. Вывод учащихся

VΙ. Итог урока

Выступление учителя:

  1. Уверенный в себе человек способен не безумно подчиняться давлению со стороны, а сопоставлять его со своими желаниями, мнениями и поступать в соответствии с ними.

  2. «Научись говорить «НЕТ!»

Если тебя просят сделать что-то, что заставляет чувствовать себя неловко, умей сказать «Нет»! (записать в тетрадь)

Слайд 19.

VΙΙ. Домашнее задание (творческого характера):

  1. Написать мини-сочинение по теме «Здоровый образ жизни»

  2. Подготовить (составить или нарисовать) плакат по теме «Я за здоровый образ жизни!»

Слайд 20. Виды плакатов

VIII. Выставление оценок учащимся за работу на уроке

















Анализ.

Обоснование темы урока: «Почему я выбрала эту тему урока?»

Школа – важнейший этап в жизни человека, когда можно и нужно привить ребенку привычки здорового образа жизни и, особенно, призрение к курению и алкоголю. Структура урока такова:

  1. Мобилизация

  2. Проверка и т.д.

По типу – урок изучения нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся.

В ходе проверки домашнего задания учащиеся экспертной группы проводят анализ и обобщение результатов анкетирования по теме урока, что позволило подготовить учащихся к восприятию нового материала.

При постановке проблемы урока я активизировала познавательную деятельность учащихся по теме урока. Изучение нового материала сопровождалось просмотром и анализом слайдов о вредных привычках. Использование современных средств ИКТ позволяет более эмоционально и наглядно вести работу по формированию здорового образа жизни, реализует деятельный подход к изучению материала.

Закрепление изученного материала проводилось в ходе работ групп учащихся. Итогом урока можно считать сформированное мнение учащихся о вредных привычках, как основа будущего отношения к вредным привычкам.

8