Просмотр содержимого документа
«Времена глагола 2-е лицо»
ГАПОУ НСО « Черепановский педагогический техникум»
Предмет: Русский язык
Класс:3 «А»
Куратор: Желтоусова Н.Н.______________
Студентка: Карпова А.Г.
Тема: Времена глаголов. 2-е лицо глаголов.
Цель: Познакомить с написанием глаголов в форме 2-го лица единственного числа.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Умение находить, сравнивать, характеризовать такие языковые единицы , как часть речи, член предложения, просто предложение;
2.Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные:
Познавательные : 1.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, классификация объектов по выделенным признакам;
2. Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.
Регулятивные : 1.Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. Формировать умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3.Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные : 1. умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками;
Личностные: 1.формирование стремления узнавать новое;
2. умение адекватно оценивать свои действия и результаты.
ТСО: учебник Канакиной В.П., В.Г. Горецкого 3 класс, ч.2, ; презентация; тетрадь;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация | Яркое пятно ( фото) | | |
Минутка чистописания | Откройте тетради и запишите число и классная работа. Перепишите в тетрадь, что написано на доске до конца строки. Лаалл Ллаа Лаалл | Прописывают в тетради элемент. | |
2.Актуализация знаний | - Прочитайте отрывки из произведений. Вспомните их звания и авторов. Определите время и число глаголов. - В семь часов он начал дело, В десять сумка похудела, А к двенадцати часам Всё разнёс по адресам. (С.Я. Маршак «Почта».) - Дядю Стёпу уважают Все, от взрослых до ребят, Встретят — взглядом провожают и с улыбкой говорят: - Да-а! Людей такого роста встретить запросто не просто! (С.В. Михалков «Дядя Стёпа».) - Плачет девочка навзрыд, а Кузьма ей говорит: Не зальёшь огня слезами, мы водой потушим пламя. Будешь жить да поживать только, чур, не поджигать! (С.Я. Маршак «Пожар».) - Как узнать время глагола? - На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени? | Читают отрывки из произведений. Называют авторов. Находят глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени. | Предметные 1 П 2 |
3.Самоопределение к деятельности | - Прочитайте глаголы. Цветёт, выросли, прольёт, проплыл, выучит, рисует. - Разделите их на три группы. (1) Цветёт, рисует; 2) выросли, проплыл; 3) прольёт, выучит.) - По какому признаку вы разделили слова? - Сформулируйте тему и цель урока. | В первой группе — глаголы настоящего времени, во второй — прошедшего, в третьей — будущего. | Р 1 |
4.Работа по теме урока | - Грамматическая сказка «Как мама Глаголиха учила глагольчиков» Жила-была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчиками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики выросли, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку. - И дети, и я, и весь наш род занимаемся интересной работой. Мы трудимся в предложении. Там подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим... А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется игра «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы, у нас есть для этого... - Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам? - Работа по учебнику Упр. 200 (стр. 114) - Прочитайте текст. -Определите тип текста. Докажите. - Какой заголовок подойдет к тексту? -Выполните письменное задание к упражнению. -Прочитайте глаголы, которые вы выписали. - Назовите время этих глаголов. | Слушают грамматическую сказку. Высказывают свое мнение по заданному вопросу. Разбирают упражнения, выполняют задания к нему. | Л 1 К 1 Р 1 |
5.Закрепление изученного материала | Работа по учебнику Упр.202 (с.115) (Самостоятельная работа. Проверка) -Прочитайте предложения. Назовите личные местоимения, которые вы добавили. -Прочитайте глаголы в каждом предложении. Назовите время, число глаголов и их окончания. -Как вы определили время и число глаголов? -На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем и будущем времени? - Какие окончания имеют глаголы 2-го лица ед. ч. -Что нужно помнить об их написании? | Самостоятельно выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Проверяют правильность выполнения упражнения. | Р 1, 2 Л 2 |
6.Итог урока | Что нового вы узнали сегодня на уроке? | | К 1 |
7 Рефлексияя 8. Домашняя работа | « Дерево успеха» | Учащиеся дополняют предложения. Записывают | Р 3 |