СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Времена года. Конспект урока английского языка(+ анализ урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Seasons and weather.

Цель деятельности педагога: обеспечить условия для усвоения учащимися лексического материала, развития умений и навыков устной речи, чтения, способствовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, языковых и речевых умений.

Цель урока: вторичное закрепление знаний, выработка умений по их применению.

Просмотр содержимого документа
«Времена года. Конспект урока английского языка(+ анализ урока)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 г. Миллерово

















Урок английского языка в 4 классе

УМК Enjoy English-4/Английский с удовольствием.4 класс:

Обнинск, «Титул», 2010 г.

Авторы УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.















Хахина Римма Валерьевна,

учитель английского языка

1 квалификационной категории









2015 год




Тема урока: Seasons and weather.

Цель деятельности педагога: обеспечить условия для усвоения учащимися лексического материала, развития умений и навыков устной речи, чтения, способствовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, языковых и речевых умений.

Цель урока: вторичное закрепление знаний, выработка умений по их применению.


Образовательные задачи: развитие лексических навыков по теме; развитие навыков устной речи с опорой на модели.

Развивающие задачи: формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение слушать и слышать); формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать); развитие интереса и мотивации к изучению английского языка.

Воспитательные задачи: воспитание интереса к иноязычной речевой деятельности, к культуре стран изучаемого языка, усвоение общечеловеческих ценностей; воспитание культуры общения, воспитание доброго отношения к природе, окружающим людям; умения выслушать другого, умения сотрудничать; формирование качеств человека XXI века (самостоятельность, активность, умение объективно оценивать свои достижения и успехи одноклассников);

Универсальные учебные (метапредметные) действия:

Личностные: имеют желание учиться; понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного, примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.

Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; сопоставляют результаты работы одноклассников.

Коммуникативные: на слух воспринимают информацию из текста и выражают свое понимание в требуемой форме; ведут диалог, читают вслух, соблюдая нужную интонацию; задают вопросы и отвечают на них; строят в коммуникации понятные для партнера высказывания.

Образовательные ресурсы: компоненты УМК, раздаточный материал для учеников, компьютер, колонки, презентация Power Point.

Методы обучения: аудиовизуальный, игровой, интерактивный, лексический, метод самоконтроля, объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

  1. Орг. момент.

Слайд№1 Good morning. I am glad to see you. Please, sit down. Let’s start.

2. Тема и цели урока.

We’ll talk, sing songs, and play games. We’ll see the beautiful pictures of our nature. We’ll also speak about the seasons and the weather.

3.Речевая разминка

Слайд№2 How many seasons are there in a year?

Слайд№3 There are 4 seasons.

What are they?

Слайд№4 They are: autumn, winter, spring, summer.

Слайд№5 OK. Let’s sing the song

(Данный этап урока идет с опорой на презентацию). Дети поют песню.

Spring is green,

Summer is bright,

Autumn is yellow,

Winter is white.

Слайд№6 What season do you like? What is your favourite season?

I like…

What season is it now?

Слайд№7 It is autumn.

Do you like autumn?

Yes, I do.

Слайд№8 Why do you like autumn?

I like autumn because it is…

4. Активизация лексических единиц по теме

The weather in each season can be different.

Now, let’s remember the words, which we use when we describe the weather.

Игра. Повторение ЛЕ по теме. (Ученики ищут слово на картинках, которые развешены в классе) Зарядка для глаз.


Wonderful! Now we are ready to speak about the weather.

Слайд№9 And what is the weather like today?

The weather is… It’s …

5. Развитие навыков устной речи и аудирования.

And now I would like you to describe seasons. I have some pictures. Choose one of them and describe it.

Дети описывают времена года по картинкам, используя лексику по теме.

Слайд№10 Я приглашаю вас совершить путешествие вокруг света за 5 минут.

Слайд№11 This is the map of the world .There are many countries and cities.

Слайд№12 Now it’s time for the world weather .Before we start listening to a weather forecast repeat after me these words: England, Portugal, Japan, Australia, Sweden, China, Egypt, and India.

Слайд№13 I offer you to work in pairs. Match the weather symbols with correct country.

Приклеиваем картинки.

Слайд№14 There is a lot of different weather around the world today.

In England it is raining. In Portugal it is sunny. In Japan it is foggy. In Australia it is very hot. In Sweden it is snowing. In China it is cold. In Egypt it will be cloudy. In India there will be windy.

Слайд№15 Let’s check up!

6.Физкультминутка.

Слайд№16 I think you are tired and now it’s time to have a rest!

You have two leaves. Take them, please

Will you stand up?

It is autumn. So…

Leaves, leaves dance around (руки в стороны, кружимся)

Leaves, leaves touch the ground (наклоняемся, руками касаемся пола)

Leaves, leaves in the air (руки вверх, шевелим пальцами)

Leaves, leaves everywhere (прямыми руками делаем круговые движения)

Leaves, leaves dance around (руки в стороны, кружимся)

Leaves, leaves touch the ground (наклоняемся, руками касаемся пола)

Sit down, please. Let’s continue our work.

Слайд№17 And let’s sing a song about the weather.

The weather song

What’s the weather? It’s sunny.

What’s the weather? It’s rainy.

All together that’s the weather, oh!

Sun, rain, wind, storm,

Hot, cold, cool, warm.

What’s the weather? It’s cloudy.

What’s the weather? It’s windy.

All together that’s the weather, oh!

In the summer it is hot.

In the winter it is not.

In the spring there are flowers.

In the autumn there are showers.

What’s the weather? It’s frosty.

What’s the weather? It’s foggy.

All together that’s the weather, oh!

Sun, rain, wind, storm,

Hot, cold, cool, warm.

What’s the weather? It’s snowing.

What’s the weather? It’s blowing.

All together that’s the weather, oh!

In the summer it is hot.

In the winter it is not.

In the spring there are flowers.

In the autumn there are showers.

All together that’s the weather,

All together that’s the weather,

All together that’s the weather, oh!

Dear friends! Our trip is coming to the end. They say East or West home is best. It’s time to come back home. Do you want to go home? Work your way through the maze to find your house.

Listen to me attentively and find the weather word you hear.

It’s cold. It’s rainy. It’s windy. It’s snowy. It’s hot. It’s foggy. It’s sunny. It’s rainy. It’s warm and cloudy. It’s cloudy. (Green)

Дети выполняют работу. Лабиринт.

7.Закрепление нового материала.

Pupils, please do next task. (You’ll work into pairs.)

And now, we’ll make our forecast. Please, take the cards with dialogues and do the task. Ученики заполняют пропуски в диалоге в соответствии с картинками.

At first write down your names.

You’ll have only 1 minute to do this test.

Time is up.

8.Итог урока. Выставление оценок.

Do you like our lesson?

Слайд№18 What did we do during the lesson?Что мы делали с вами сегодня на уроке? На следующем уроке мы с вами встретимся с мистером Рулом и он научит нас рассказывать о погоде на завтра.

Слайд№19 Оцените свою работу. Солнышко - отличная работа, тучка – плохая работа.

Thank you for your active work today! You’ll get good marks. The lesson is over. Good bye!







































Самоанализ урока

Уважаемые коллеги, я хотела бы представить вам самоанализ урока.

Данный урок проходил в 4 классе. Обучение в данном классе осуществляется в рамках общеобразовательной программы основного общего образования, рабочей программы по предмету и УМК Enjoy English-4/Английский с удовольствием. Урок разработан  с опорой на ФГОС второго поколения. Ход урока состоит из следующих этапов: организационный момент, постановка учебной задачи, речевая разминка, актуализация знаний, развитие навыков устной речи и аудирования, релаксация, обобщение и систематизация знаний, контроль и самоконтроль знаний, рефлексия.

Цель урока: вторичное закрепление знаний, выработка умений по их применению. Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Первые уроки  раздела я посвящаю  введению и активизации лексических единиц по теме, предложенной автором учебника,  с целью   развития навыка диалогической / монологической речи.

Свободное владение лексикой позволяет:
–  формировать коммуникативную компетентность обучающихся (уверенность в общении и понимание прослушанного текста на английском языке);
–  развивать умения ситуативного реального общения;

–  решать практические, социальные   и личностно-значимые проблемы;
– анализировать собственную деятельность, работу одноклассников.

Задачи урока:

Практическая
– развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки;
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

УУД:

Личностные
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные
–– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

У детей младшего школьного возраста высока потребность в активной игровой деятельности, в движениях, поэтому в структуру урока я включила и песенки, и физкультминутку, и игры.

Применяемые образовательные технологии.

  • Гуманно-личностная технология.

Каждый ребенок – это прежде всего личность, и на своих уроках я пытаюсь не только научить языку, но и развивать познавательные силы ученика, его личностные качества. Немаловажную роль играет благоприятный эмоциональный климат на уроке (доброжелательность учителя, улыбка, речь, похвала и поддержка) – это позволяет учащимся чувствовать себя спокойно и уверенно, ориентирует на успех.

  • Игровая технология.

Урок строился с учетом «переключения» фокусов произвольного и непроизвольного внимания. Для этого в учебном процессе были предусмотрены игры, сенсорная деятельность (использовались все сенсорные системы восприятия: «вижу» - «слышу» - «чувствую»: презентация, песенка, слайд-шоу).

  • Здоровьесберегающая технология.

В настоящее время, когда постоянно уменьшается количество здоровых учеников, младшим школьникам просто необходимо обеспечить достаточную двигательную активность на уроке. Я использовала частую смену видов деятельности, проводила игры в движении, физкультминутку. Все это позволило поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока, способствовало снятию умственного и физического напряжения.

Выбранные мною средства обучения учитывали дидактические цели и принципы дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.). Я старалась гармонично использовать разнообразные средства: традиционные и современные для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребенка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях



Присутствует и самоконтроль (заполнив пропуски в тексте, ребята проверяют с доской). В ходе урока я поощряла учащихся словесной оценкой.

На уроке была создана доброжелательная атмосфера, что способствует повышению мотивации изучения английского языка. Урок направлен на формирование языковой компетенции (развитие фонетических и лексических навыков), компенсаторной (интерес к предмету, толерантность), учебно-познавательной и речевой компетенции (развитие навыков чтения и аудирования).

На уроке предполагалось достижение предметных, метапредметных результатов (выполнять поиск и выделять информацию, моделировать – преобразовывать объект из чувственной формы в модель; осуществлять взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности или обмену информацией, извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов) и личностных результатов (осознание английского языка, как важного средства общения между людьми).

Я считаю, что урок реализован в соответствии с планом урока и достиг поставленной цели и задач. У детей формировались учебно-универсальные действия в ходе выполнения творческих заданий

Активность была …..%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты на мой взгляд оптимальны.

Особенно хорошо удалось воплотить в уроке……

Не удалось или не совсем удалось…… потому что

Спасибо, я готова ответить на ваши вопросы.