СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все что прекрасно - нравственно

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен сценарий внеурочного мероприятия

Просмотр содержимого документа
«Все что прекрасно - нравственно»

Всё, что прекрасно - нравственно.



Цель: содействие духовно-нравственному воспитанию обучающихся, их подготовке к самостоятельной, наполненной созидательным смыслом, жизни; раскрытию в них подлинных морально-этических качеств человека, приобщению к высоким духовно-нравственным ценностям

Задачи:

  • формировать систему знаний, умений, определяющих эстетическое отношение к действительности;

  • формировать нравственные идеалы на положительных примерах;

  • умение самоорганизации, индивидуальной и коллективной деятельности, умение налаживать отношения с людьми;

  • формировать способности воспитывающего влияния на других людей.

Организационная подготовка: класс разбивается на микроколлективы, столы по кругу.

Оформление: “Сердечко доброты”; музыкальная композиция, видеоролик «Притча о доброте»

  • “Чем человек умнее и добрее, тем больше добра он замечает в людях” (Б.Паскаль);

  • “Возвышай себя миром души и красотой чувств!” (А.П.Чехов) и другие. (напишу на обычной доске)

Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам встать в круг. Сегодня с вами буду работать я, меня зовут Марина Таймуразовна. Но, прежде хочу передать вам волну своего замечательного настроения, с которым я к вам пришла. Давайте возьмемся за руки, я пускаю волну, а вы передаете её друг другу и посмотрим, какая волна дойдет до меня: большая или маленькая. Здорово, я рада, что мое настроение передалось вам!

Фото В.В. Путина на слайде (Задаю вопрос)

- Кто это? (Ответы детей) – Глава государства, верховный главнокомандующий. И Он в своем ежегодном обращении сказал (на слайде высказывание) «Сохранение традиционных ценностей – условие национальной безопасности России»

- Что подразумевает В.В.Путин под национальной безопасностью? (Ответы детей)

- Давайте, обобщим Ваши мысли –

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относим: “защиту человеческой жизни, прав и свобод человека, семью, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России и преемственность истории нашей Родины”.

Эпиграфом к нашему занятию я взяла стихотворение И. Гётте

Пять свойств не ладят с другими пятью.
Внимательно заповедь слушай мою:
С Надменностью Дружба не может сродниться,
От Грубости Вежливость не родится,
Величия мы у Злодейства не ищем,
Скупец не подаст убогим и нищим,
Для Веры и Верности Ложь не опора.
Всё это усвой – и храни от вора.

- Ребята, о каких качествах говорится в эпиграфе? (положительные и отрицательные)

- Другими словами мы можем сказать – нравственность и безнравственность? (Да)

- А что такое нравственность для вас? (ответы детей)

Нравственность – это всегда самостоятельный выбор человека, и от этого выбора зависит, каким будет поступок – нравственным или безнравственным.

В отличие от норм права, где за соблюдением закона надзирают специальные государственные органы, нормы морали официально нигде не зафиксированы и в течение столетий передавались из уст в уста, от отца к сыну, от старшего поколения младшему. Их можно встретить в народном творчестве: легендах, сказках, песнях, пословицах.

Контроль за выполнением моральных норм осуществляется исключительно совестью каждого конкретного человека и общественным мнением. Именно поэтому быть или не быть моральным (честным, порядочным, добрым) почти полностью зависит от личного выбора каждого.

Каждый человек должен знать, что поступать плохо – это значит:

- Назовите мне, пожалуйста, безнравственные черты

Мозговой штурм:

  • наедине с самим собой поступать не так, как поступал бы на глазах людей;

  • лениться и бездельничать;

  • быть жадным, корыстолюбивым, негостеприимным;

  • лицемерить, говорить не то, что думаешь и чувствуешь;

  • давать пустые обещания, нарушать слово;

  • заискивать перед тем. Кто сильнее тебя;

  • наушничать, доносить на товарища;

  • малодушничать, уходить от ответственности за свой поступок;

  • проходить равнодушно мимо человеческой беды, горя;

  • употреблять свою силу, физическое превосходство во зло;

  • отступать перед опасностью из стремления сохранить покой, благополучие;

  • молчать, когда надо говорить, и говорить, когда надо молчать;

  • пустословить;

  • смеяться над увечными;

  • не любить и обижать животных;

  • не считаться с мнением родителей, не заботиться о них.

- Так, как назвать эти поступки одним словом? (БЕЗНРАВСТВЕННЫМИ)

Испытывать негодование к неправильным поступкам, не поступать подобным образом – “хорошо”. Быть в какой-то мере сопричастным к ним – “плохо”, это подлость, измена, предательство, грех, по мнению верующих людей. Хорошее считать обязательным – вот одно из самых мудрых правил воспитания нравственности.

- Какое нравственное правило является для вас основополагающим в вашей жизни? Почему?

Весь нравственный закон в одном слове заключается: Возлюби ближнего твоего, как самого себя (Апостол Павел)

В 1887 году Л.Н.Толстой в письме Р.Ролану так писал о нравственных правилах: “Самое простое и самое короткое нравственное правило состоит в том, чтобы как можно меньше заставлять других служить себе и как можно больше служить другим. Требовать от других как можно меньше и давать другим как можно больше. Это правило, дающее нашему существованию разумный смысл и вытекающее из него счастье, разрешает все затруднения”.

- Сегодня многие жалуются на упадок нравственности. В чём он, по-вашему, выражается в наибольшей степени?

Размышление: всплывают

  • в озлоблении людей;

  • в эгоизме (каждый сам по себе);

  • в росте преступности;

  • в исчезновении элементарной культуры поведения;

  • в утрате идеологической и ценностной ориентации;

  • в том, что порвалась связь поколений и мн. др.

-А какие традиции чтит ваша семья? (ответы детей)

-Семейные традиции надо беречь, сохранять и передавать из поколения в поколение.

Каждый человек – отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, таков он и есть (Цицерон).

- А теперь перейдем к работе в наших микроколлективах

(Работают за компьютерами)

1. Разделите лист на две колонкиЗаполните их примерами нравственных и безнравственных поступков. Сопоставьте их с мнением товарищей.

Нравственно

Безнравственно

помогать товарищу

бросить товарища в беде

чтить умерших

разорять могилы

быть честным

лгать и др.





 – Ребята, рассмотрите (послушайте) утверждения и обоснуйте собственную точку зрения.

  1. Между нравственностью и стремлением к счастью нет различия.

  2. Нравственно то, что ведёт к благополучию.

  3. Между прекрасным и полезным нет различия. Прекрасно только то, что ведёт к некоторой пользе.

  4. Всё новое считается прекрасным. Всё старое считается никуда не годным, отжившим.

(Есть вечные ценности, над которыми время безвластно: честь, совесть, достоинство и др. )





С рожденья в каждом сердце доброта,
Блаженны те, что дар святой хранят,
В нем Божьей сути вечна красота,
Он вечным смыслом навсегда объят,


О, души, – вы носители любви,
Призванье ваше – излучать тепло,
В стремленья светлые во дни свои,
О, не вносите, не впускайте зло.



Господь вручил вам дар неповторимый,
Носители его – ваш путь высок,
О, не затмите в суете дорог
Священной силы вещие порывы

- О чем говорится в этом стихотворении?

Сама я уже много лет являюсь волонтёром Благотворительного фонда «Быть добру». И девиз нашей большой команды «Добрым быть легко»

- А вы как думаете, легко ли быть добрым?

А сейчас мы с вами создадим “Сердечко доброты”, на сердечках вы напишите главные ценности, необходимые вам для удовлетворения жизнью. В середине поместим главную ценность.

Сердечко доброты”: любовь, вера, надежда, мечта, патриотизм, верность, доверие, добро, духовность, память, терпение, правда, свобода, совесть, счастье, честь, достоинство, воспитание, самовоспитание, самоконтроль, общественная активность, ответственность, инициативность, организованность, милосердие.

По мнению А.П.Чехова“Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически”.

- Давайте, ребята, жить по законам нравственности, помнить о жизненных ценностях и тогда мы сохраним цельность души, её чистоту и незапятнанность, обретём право жить, не опуская глаз.

Песня «Дорогою добра»

Песня «Дорогою добра» текст

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт, не как сестра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь — не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный —
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра