«Все профессии важны»
ЦЕЛИ: расширить представления детей о профессиях.
ЗАДАЧИ:
- дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;
- прививать уважение к людям разных профессий, развивать такие качества, как трудолюбие, коллективизм, товарищеская взаимопомощь;
- воспитать чувство ответственности; усвоить правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе; показать, что любовь и труд на благо Родины – дело чести каждого гражданина России
ХОД ЗАНЯТИЯ
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
–Здравствуйте, ребята.
- Ребята, скажите мне пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня ?
Я думаю, что кто-то пришёл весёлый, а кто–то не очень.
-А теперь повернитесь к своему товарищу и улыбнитесь друг другу. Всё хорошее в жизни начинается с улыбки.
-Я приглашаю вас окунуться в мир будущего. Сегодня мы будем работать под девизом:
«В труде будет расти душа, и человек станет мастером своего дела»
(девиз вывешивается на доску)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Предлагаю всем присутствующим отгадать кроссворд и найти ключевое слово (СЛАЙД 2)
Загадки к кроссворду
1.Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь.)
2. Я …. шагаю к вам
С кистью и ведром,
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (маляр)
3. Кто в дни болезней всех полезней,
и лечит нас от всех болезней? (доктор,)
4. Наведет стеклянный глаз,
щелкнет раз - и помнит вас. (фотограф)
5. Он учит детишек читать и писать,
природу любить, стариков уважать. (учитель)
6. В прошлый раз был педагогом, послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много, потому что он …(артист)
7. Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит ...(сталевар.)
8.Встанем мы очень рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (водитель,)
9.Шью я куртки и штаны, вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо, потому что я…. (портниха)
(СЛАЙД 3) Ключевое слово: Профессии.
А).Знакомство с понятием «ПРОФЕССИЯ»
-Итак, ваши знания помогли нам определить ключевое слово нашего кроссворда и ключевое слово темы урока.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)
-Тема нашего занятия: «Все профессии важны» (СЛАЙД 4)
-Посмотрите на экран и прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
- Сегодня мы расширим знания о профессиях, познакомимся с новыми профессиями.
-На свете много профессий и все они важны и почётны.
-Давайте вспомним отрасли или группы профессий, распределим их правильно в таблице. У вас на столах есть карточки с изображением профессий и названия отраслей. Поработайте в группах и соедините картинки с названием отрасли.
(СЛАЙД 7)
(Работа в группах)
Проверка
-Сельское хозяйство (доярка, пчеловод, ветеринар, комбайнер) (СЛАЙД 8)
-Промышленность ( пекарь, автослесарь, токарь, столяр) (СЛАЙД 9)
-Строительство (каменщик, сварщик, монтажник, моляр) (СЛАЙД 10)
-Транспорт (Боцман, шофёр, водитель, пилот) (СЛАЙД 11)
-Торговля (продавец, кассир) (СЛАЙД 12)
Б) Работа по теме.
- Рассмотрите картинки на экране с разными профессиями. Здесь представлены не все профессии, только малая капля. (СЛАЙД 13)
- Ребята, попробуем составить небольшое высказывание:
« Кем бы тебе хотелось быть?», используя свои знания об этой профессии.
Я хочу быть…, потому что…
– А о каких профессиях ещё мечтают наши ученики?
1 уч.
Профессий много на Земле:
Есть плотник, есть маляр,
И трубочист всегда в золе,
И в саже сталевар.
Кем быть? Всегда встает вопрос
Кто больше в жизни значит?
И хоть пока я не подрос
Хочу решить задачу.
2 уч .
Нужные работники –
Столяры и плотники!
Столяру – хорошо,
а инженеру лучше.
Я бы строить дом пошёл
пусть меня научат.
3уч.
Инженеру хорошо,
а доктору – лучше,
Я б детей лечить пошла
пусть меня научат.
4 уч.
Докторам хорошо
а рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошёл –
пусть меня научат.
5 уч
На заводе хорошо
а в трамвае – лучше,
Я б в кондукторы пошел
пусть меня научат.
6 уч.
Кондуктору хорошо
а шофёру – лучше,
Я б шоферы пошёл
пусть меня научат.
7 уч.
Быть шофером хорошо
а лётчиком – лучше,
Я бы в лётчики пошел
пусть меня научат
8уч.
Лётчику хорошо
а матросу – лучше,
Я б в матросы пошёл
пусть меня научат.
1 уч.
Не знаю, что выбрать
Всего так много… (задумывается)
- Да, знаю, кем хочу я быть.
Чуть только подрасту,
То педагогику учить
Я в институт пойду!
В) Знакомство с новыми профессиями.
-Ребята, существует много профессий, их насчитывается около10 тыс.
(СЛАЙДЫ 19-20)
А) Игра « Домино» (СЛАЙД 21)
-Я вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли вы помочь друг другу. Давайте проверим, как вы можете работать дружно. Нам предстоит выполнить задание «Домино».
Посмотрите на табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно к каждому вопросу найти верный ответ. Например, Кто пишет книги? – Писатель и т д.
Вам нужно заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё сообща. Чья группа будет готова, вы поднимете руки, вместе держась за руки. Я буду видеть, что ваша совместная работа готова. Приступили к заданию.
Кто пишет книги? | Писатель |
Кто лечит людей? | Врач |
Кто учит детей? | Учитель |
Кто лечит животных? | Ветеринар |
Кто стрижет людей? | Парикмахер |
Кто считает деньги? | Бухгалтер |
Кто печет хлеб? | Пекарь |
Кто играет роли в театре или кино? | Артист |
Б) Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии. (СЛАЙД 23)
-Ребята, сейчас вы трудились вместе, а народ с давних пор в своём творчестве отражает положительное отношение к труду. Пословицы и поговорки о труде и трудолюбии передавались от поколения к поколению. Дошли до наших дней.
- Сейчас проверим знаете ли вы пословицы о труде и трудолюбии?( ответы детей). У каждой группы на столе есть карточки со словами пословицы. Ваша задача расставить слова в нужном порядке.
- Проверим правильность ваших ответов вместе с Муравьишкой.
- А как вы думаете, почему сегодня нам помогает именно Муравьишка. О каких качествах этого насекомого вам известно?
- Но случается в жизни так, что не про всех можно сказать трудолюбивый человек.