СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все профессии важны , все профессии важны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме : Все профессии нужны , все профессии важны

Просмотр содержимого документа
«Все профессии важны , все профессии важны»

Классный час (открытый)

«Все профессии нужны, все профессии важны…»

Цель: сформировать теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить информационное пространство, связанное с миром профессий;

  • формирование сознательного отношения к труду, помощь в профессиональном самоопределении в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда;

Воспитательные:

  • создать атмосферу для творческого поиска и навыков работы в коллективе;

Развивающие: 

  • развитие способности к самоанализу, умение логически мыслить и аргументировано вести диалог;

  • способствовать формированию личностных качеств воспитанников - целеустремленности, инициативности;

  • развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков;

  • активизировать умственную способность


Ход мероприятия:

На доске:

Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу , то счастье само вас отыщет . Ушинский К.Д.

Сенеки «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ,К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ,ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ» .Ведущий: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на экран, прочитайте высказывание философа Сенеки. Как вы их понимаете?  (заслушиваются мнения детей)

Ведущий: Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – один из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Каждый день люди спешат на работу. Нравится ли им род их занятий, который они выбрали для себя? Способствует ли этот выбор их жизненному комфорту и благополучию? Ребята, Ваше благополучие зависит только от ваших собственных решений. Наиболее важным являются при выборе профессии интересы личности. Кому-то это помогает сделать выбор очень просто, кто-то ясно и четко видит свое будущее уже в детстве

Ребята, согласитесь, что для большинства из нас выбор будущей профессии – это миллион сомнений и терзаний. И не только для нас, но и для наших родных и близких, потому что в процессе выбора включаются все. Мы выслушиваем советы, листаем справочники и никак не можем определиться. А «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ».

Вступительное слово предоставляется девочкам.Они откроют наш урок отрывком из стихотворения Маршака С.Я. Кем быть ?( Отарова ,Тавказакова ,Хацукова, Назранова)

У нас сегодня будет конкурс , который будет состоять из разных этапов.

1 этап. Разминка

-Песня (песня паровозика см.на раб.столе )

-«Все профессии важны»

А нужны ли нам профессии и важны ли они ( Дохов , Эфендиев ,Амшоков)

-Карточки ребята должны хлопать в ладошки только в том случае, если прозвучало название профессии.

Карточка со словами:

Поликлиника, регистратура, медкабинет, шприц, врач, поликлиника, швабра, ведро, уборщица, автомобиль, шашка, рация, таксист, школа, учитель, доска, ручка, ученик, столовая, повар, сахар, мука, ваниль, пирожное, кондитер, огонь, плита, жар, металл, сварщик, железо, золото, серебро, сапфир, изумруд, ювелир, касса, деньги, продавец, покупатель, продукты, мясо, рыба, хлеб, касса, кассир, выход, охранник, банкомат, автомат, инкассатор, автомобиль, остановка, автобус, кондуктор, пассажир, шофер, остановка, детский дом, вахта, вахтер, лестница, коридор, кабинет, директор, коридор, спортзал, тренажер, тренер, нитки, ткань, ножницы, швея, бухгалтер, психолог, соцпедагог, воспитатель.


2.этап.Рассыпалось слово

ОЕГДЛОП (логопед),

УЛТСИОК (окулист),

ДТАКВАО (адвокат),

ТЮРСИ (юрист),

ГИНООЛК (кинолог),

ЖИХКОУДН (художник).

- Объясните, чем занимаются люди данных профессий.

За каждый правильный ответ присуждается по одному баллу

3.этап. «Закончи пословицу».

Кто не работает, …. (тот и не ест).

Хочешь есть калачи, … (не сиди на печи ).

Труд человека кормит, … (а лень портит).

Кто любит труд, … (того люди чтут).

Без труда не вытащишь … (и рыбку из пруда).

В труде рождаются … (герои ).

Человек живет век, … (а доброе дело – два).

Славен человек не словами,… (славен делами).

Родина славит тех,… (кто трудится для всех).

Птица крепнет в полете,… (а человек - в труде).

Счастье не в воздухе вьется,… (а трудом достается).

Не от росы урожай,… (а от поту).

Хвались не тем, что можешь сделать,… (а тем, что уже сделал).

Деревья смотри в плодах,… (а человека - в делах).

Землю красит солнце,… (а человека – труд).

Не тот хозяин земли, кто по ней бродит,… (а тот, кто по ней с сохой ходит).

4. этап. Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках (отгадывают по цепочке)

  • Куй железо, пока горячо. ( Кузнец.)

  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. ( Рыбак.)

  • Не игла шьёт, а руки. ( Швея.)

  • Не бравшись за топор, избы не срубишь. ( Плотник.)

  • Корова черна, да молоко у неё бело. ( Доярка.)

  • Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. ( Хлебороб.)

  • На охоту ехать – собак кормить. ( Охотник.)

  • Цыплят по осени считают. ( Птичница.)

У каждой профессии есть свой запах Об этом хорошо написал Джанни Родари ( Бекулова Л , Хутова , Березгова , Алиев)

6. этап. Скажите профессии на букву «П», «С»

(за определённое время необходимо написать профессии на указанную букву. У какой окажется написано больше той даётся дополнительный балл).


Повар, пожарный, постовой, прокурор, плотник, продавец, почтальон, пилот, портной, писатель, поэт, пастух, программист, пекарь, парикмахер, певец, пианист.


Судья, спасатель, садовник, сталевар, строитель, стюардесса, сапожник, сантехник, слесарь, стекольщик.


У нас еще и дети подготовили стихи о профессиях (Иванов, Коркмазова, Дохова,Кодзокова, Аталикова , Дадали , Паштова , Хочуева , Дышекова)



7. этап



Видеозагадки ( см. на раб.столе)

8.этап. «Герои книг».

Задание: Отгадать профессии литературных героев.

Каждая правильно угаданная профессия оценивается в один бал.

1. Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из

Простоквашино»? (почтальон)

2. Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришел на помощь

заболевшим жителям Африки? (доктор)

3. Кем был старик из «Сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина? (рыбак)

4. Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик» (столяр)

5. Назовите профессии двух сестер – злодеек из «Сказки о царе Салтане» А.С.

Пушкина? (ткачиха, повариха)

6. Какой профессии научились три поросенка, когда строили свои домики?

(строитель)

7. Профессия хитрецов из сказки Г.Х. Андерсена «Новое платье короля»?

(портные)

8. Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер из сказки С.Т. Аксакова «Аленький

цветочек»? (купец)

9. Профессия дяди Степы из стихотворения С.В. Михалкова (милиционер)

10. В кого превратила фея крысу в сказке Шарля Перро «Золушка»? (кучер)

11. Кто спас Красную Шапочку? (охотники)

12. Самая лучшая няня , прилетевшая на зонтике неизвестно откуда? ( Мери Попинс)

13. Кем был по профессии папа Карло ( шарманщик)

14. Кем был по профессии папа Карлика носа ? ( сапожник )

Учитель: Подведем итог( Тхатлов , Кейбакова)

Ох, как хочется трудиться!

Все делать охота.

Чтобы трудом насладиться,

Начинай работать!

Я и бодр, и силен,

Быстро все поделаю,

Свою волю покажу,

Слово для себя сдержу!

Подведение итогов.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что больше всего понравилось?

- О чем хотели бы еще услышать?