СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все работы хороши, выбирай на вкус.

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по экологии для старшей группы доу на тему все работы хороши, выбирай на вкус.

Просмотр содержимого документа
«Все работы хороши, выбирай на вкус.»

Сабақтын технологиялық картасы

Технологическая карта занятия

Күні - Дата:15.02.2019 Тәрбиеші-Воспитатель: Борисова Н.В.

Білім беру саласы - Образовательная область: познание

Бөлім - Раздел: экология

Тақырыбы - Тема: Все работы хороши, выбирай на вкус.

Мақсаты - Цель:. Расширить представления о разнообразном труде взрослых.


Міндеттері - Задачи: Закрепить знания детей о разнообразных профессиях : их названии и роде деятельности. Развивать воображение, внимание, логическое мышление

Способствовать развитию связной речи, памяти, любознательности, наблюдательности

  Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.

Әдіс-тәсілдер -Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой.

Құрал - Средства: мешочек, молоток, поварежка, карточки,шприц , картинки

Сөздік жұмыс -- Словарная работа: профессии

Полилингвальный компонент:

Іс-әрекет кезендері

Тәрбиеші әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Учёт

+


-

Кіріспе бөлім -

Вводная часть

Воспитатель предлагает вспомнить знакомое стихотворение. Все профессии важны
И, конечно, нам нужны
Врач, психолог и учитель,
Программист и попечитель,
Тракторист, геодезист
И юрист, экономист
Продолжать сейчас не буду,
Но скажу вам точно я:
Разные профессии
Каждому — свое



Слушают стихотворение.



Негізгі бөлім -

Основная часть

Воспитатель предлагает назвать самые важные профессии.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Что бы было, если бы…».

Воспитатель подводит итог игры: «Все профессии важны – все профессии нужны».

Воспитательзагадывает загадки

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит...

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит...

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

Воспитатель предлагают детям поиграть в игру «Кому что нужно»

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний».

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто, что делает».

Варит щи капусные

Строит дом и мост

Водит машину и автобус


Воспитатель зачитывает детям пословицы о труде.


Дети называют свои варианты, отвечают на каждый вопрос

Дети анализируют, рассуждают, высказывают свое мнение.




Шофер






Пожарный



Строитель


Дети выходят по 4 человека на игру. Достают из мешка предметы и отвечают для какой профессии нужен данный предмет.

Дети находят картинки, которые не относятся к данной профессии.

Дети выполняют игровые упражнения.

Дети называют действия людей данной профессии.

Повар

Строитель

Водитель


ети анализируют, рассуждают, высказывают свое мнение.



Қорытынды бөлім-Заключительная часть

Воспитатель подводит итоги занятия.

О каких профессиях мы сегодня говорили? Что узнали?


Отвечают на вопросы. Высказывая свою точку зрения.




Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Қайталайды - Воспроизводит:  знания разнообразных профессиях

Түсінеді - Понимает:   представление о профессиях их названии и роде деятельности

Қолданады - Применяет: значимость профессий в игре