СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирное наследие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Всемирное наследие»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»






Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Всемирное наследие»

проведённого в 3 «А» классе «НОШ №19»






Практикантки: Згерской Д.А.

________(подпись)

Учитель: Сарычева О.Г.

________(подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е

________(подпись)

(Оценка за урок)_________









Астрахань, 2024


Тема урока

«Всемирное наследие»

Цель

-Познакомить с идеей сохранения достопримечательностей природы и культуры, с историей

создания Списка Всемирного наследия.

Задачи

  1. Обучающие: сформировать представления о достопримечательностях мира, познакомить с некоторыми из них, объяснить значимость бережного отношения к культурному достоянию человечества

  2. Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, внимания, воображения, речи; поддерживать познавательный интерес; учить рассуждать, анализировать.

  3. Воспитывающие: способствовать воспитанию у детей нравственности, чистоплотности, аккуратности, бережному отношению к памятникам истории и культуры

Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: знать, что такое Всемирное наследие; объекты Всемирного наследия; уметь находить объекты Всемирного наследия на карте России; обобщать изучаемые факты и понятия.

Метапредметные: аргументировать свою точку зрения; понимать смысл новых слов; понимать и принимать учебную задачу.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного текста, наблюдение и анализ; ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: уметь организовать свою деятельность; умение определять и формулировать цель.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение оформлять свои мысли в устной форме.


Личностные: проявлять интерес к родному краю, к  культурно-историческому, духовному и природному наследию.

Тип урока

Открытие нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная, парная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

21.03.2024





Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Александровна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Садитесь.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- У вас должны быть на столе: учебник, рабочая тетрадь и пенал.



Приветствуют учителя



Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2. Актуализация знаний.

-На прошедших уроках мы изучали традиции, говорили об отношениях между людьми, сравнивали жизнь семей в давние времена и законы, по которым живут современные семьи. Мы говорили о том, что, знакомясь с новым человеком, входя в новый дом, мы открываем для себя новый мир. Начиная с сегодняшнего урока, мы переведём наш взгляд от малого к большому. Теперь нас будет интересовать весь мир во всём его разнообразии.

Мы с вами сегодня познакомимся с новым разделом, чуть позже вы его назовете. Для того, чтобы назвать одно из слов- отгадайте ребус

-Что такое наследие? (наследство, то, что нам остается от предков, передается новому поколению)

- А как вы думаете, что такое всемирное наследие?




- Молодцы

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым разделом (название на слайде)


-  А какие цели поставим на этот урок?





-Откройте учебник на стр.89 и давайте с вами прочитаем, что мы узнаем в этом разделе и чему научимся.










Отгадывают ребус (Слайд 1 презентации)

-Слово наследие

Всемирное наследие – это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры народов разных стран мира.



читают

познакомиться с новым разделом и узнать, что такое Всемирное наследие.





3.Самоопределение к деятельности

 - Давайте мы с вами откроем стр. 90, прочитаем и узнаем, что такое Всемирное наследие?


- Что мы узнали из текста?

















- Молодцы.

- Теперь рассмотрите фотографии, и подумайте, какое впечатление производит на людей древний египетский храм?


читают


-мы узнали, что более 40 лет назад в Египте на реке Нил была построена гигантская плотина. И образовалось озеро. И вода в этом озере прибывала, и под угрозой затопления оказался древний храм. Все люди переживали, что храм может исчезнуть, н люди разработали проект по спасению храма.


рассматривают фотография, предполагают свои ответы

Познавательные: ориентироваться в системе знаний

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


4.Работа по теме урока

- На стр. 92, давайте с вами прочитаем, что включено в Список Всемирного наследия.

– Посмотрите на эмблему Всемирного наследия. Что там изображено?

- Как вы думаете, что на ней символизирует природу, а что творения человека?





- Что такое Всемирное природное наследие?

- Что такое Всемирное культурное Наследие?



– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входит храм Абу-Симбеле?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входят деревянные церкви Кижи?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входит Большой каньон?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входит Венеция?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входит Национальный парк Серенгети?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входит мавзолей Тадж-Махал?

– Как вы думаете, в список какого Всемирного наследия входят вулканы Камчатки?


читают



круг, а внутри круга квадрат

круг символизирует природу, а квадрат – творение человека.

- Это объекты природы

- Это творения человека













отвечают на вопросы

Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала. Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


5.Физкультминутка

Видео


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


6.Включение нового знания в систему знаний

- Ребята, а как думаете в нашей области есть объекты истории и культуры?

























Какие природные объекты вам известны?









А какие памятники Астрахани вы знаете?







-Молодцы.

- А как вы думаете, можно ли отнести эти памятники к Всемирному наследию? Почему?







- Ребята , как и почему нужно бережно относиться к объектам Всемирного наследия, к памятникам истории и культуры?

- Любой памятник - это часть нашей истории, а любить свою историю - значит любить свою Родину. Любой памятник - это народное достояние, которым должны любоваться не только мы, но и наши самые далекие потомки. Поэтому все памятники следует беречь, сохранять, реставрировать. Забота о сохранении исторического и культурного наследия России и бережное отношение к памятникам истории и культуры – обязанность каждого гражданина нашей страны. Так записано в нашей Конституции . Необходимо хранить наше прошлое для того, чтобы была возможность воспитывать у растущего поколения ответственность перед Родиной.

- Ребята, давайте с вами закрепим наш урок и поработаем в тетради. Откройте тетрадь на стр.58. давайте выполним задание 1. Что нам нужно сделать?







- Давайте запишем определение, что такое «Всемирное природное наследие»?

- А что такое «Всемирное культурное наследие»?

-Молодцы, переходим в заданию 2. Вам нужно отметить эмблему Всемирного наследия. Какая эмблема подходит?



- Хорошо, а кто объяснит смысл этой эмблемы?





- Следующие задание 3. Вам в парах надо стрелками указать, к чему относятся эти объекты.



-Давайте, теперь проверим ваши ответы. Что мы отнесем к «Всемирному природному наследию»?



- А какие объекты относятся к «Всемирному культурному наследию»?

- Кремль Сегодня Астраханский кремль — это не только символ Астрахани, но и уникальный пример русской средневековой архитектуры, претендующий на звание объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

-дом купца Тетюшинова

Некоторые здания, построенные еще в конце 19 – начале 20 вв.



- Астраханский государственный заповедник (лотосы, редкие породы птиц и пр.)

- Озеро Баскунчак

памятник Петру 1, памятник Ленину, памятник погибшим кораблям, памятник Победы в ВОВ



нет, наверное, потому что эти памятники сделаны не так давно, они не представляют исторической ценности для мира

надо их беречь, не ломать и не портить























Нам надо дать определение что такое «Всемирное природное наследие» и «Всемирное культурное наследие»

- это объекты природы

- это творение человека

подходит третья эмблема, там, где изображен круг, а внутри него квадрат.

круг символизирует природу, а квадрат – творение человека.



выполняют



Вулканы Камчатки, Национальный парк Серенгети, Большой Каньон

Деревянные церкви Кижи, Венеция, Тадж-Махал

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


7.Подведение итогов урока. Рефлексия

-Итак, давайте вспомним материал, который сегодня изучили.

- Что такое Всемирное наследие?

-На какие две группы делится Всемирное наследие?

- Приведите примеры объектов природного наследия.

Приведите примеры объектов культурного наследия.



- Домашнее задание, стр. учебника 90 – 93 читать и тетрадь стр. 59 задание 4 и 5 выполнить.

- А сейчас, поднимите глазки на доску и дополните одно выбранное из списка предложение:

Мы сегодня….

Мы узнали….

Мы бы еще посетили…

В России я бы посетил….

Больше всего понравилось…






отвечают

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.