СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день искусства

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-концерт, посвященный Всемирному дню искусства.

Цель: расширение знаний об искусстве, музыке, понимание культурного многообразия мира. 

Просмотр содержимого документа
«Всемирный день искусства»

Урок-концерт

посвященный Всемирному Дню искусства

ФИО учителя: Кусова Мария Александровна

Предмет: музыка

Дата проведения: 15.04.2019

Класс: 3

Тема урока: Всемирный день искусства

Цели урока:

образовательная  

  • познакомить учащихся со Всемирным днем искусства;

  • расширение знаний об искусстве, освоение его видов;

  • понимание многообразия содержания музыкальных произведений.

развивающая 

  • развитие устойчивой потребности в общении с искусством;

  • развитие чувств, эмоций, образно- ассоциативного мышления;

  • развитие творческого воображения, интонационно- образного мышления.

воспитательная

  • воспитывать понимание культурного многообразия мира, сущности искусства, его видов;

  • воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки.

Тип урока: урок-концерт

Планируемые результаты:

Личностные: откликаться на звучащую на уроке музыку, охотно участвовать в групповой деятельности; проявление устойчивого положительного отношения к урокам музыки.

Метапредметные: выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий; размышлять об искусстве, музыке.

Предметные: знакомство с искусством, его видами. Слушание роизведений классической музыки: Ф. Шубрет «Немецкий танец», Л. Бетховен «К Элизе», Г. Фетисов «Аллегретто»; произведений джазовой музыки: Э. Градески «Рэгтайм», П. Мэйфилд «Hit The Road Jack».

Оборудование: презентация, раздаточный материал для игры «Угадай композитора».


Ход урока

1. Организационный этап

Приветствие учащихся.

Творить искусство, может лишь избранник,

Любить искусство — всякий человек.

Жюльен Грюн

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Это урок-концерт, который посвящен Всемирному дню искусства. Это Международный праздник, цель которого – ценить искусство и распространять во всем мире энтузиазм и понимание искусства.

(слайд 1)

В 2012 г. на XVII Генеральной ассамблее Международной ассоциации искусств прозвучала идея выбрать датой праздника 15 апреля, ведь в 1452 году в этот день родился итальянский художник Леонардо да Винчи. (слайд 2)

Этот итальянский художник был ещё писателем, учёным, инженером, изобретателем. Его гениальные догадки намного опередили современную ему эпоху.

(слайд 3)

Именно поэтому Да Винчи является замечательным символом и олицетворением широты взглядов, исследовательского духа и свободы самовыражения.

3. Актуализация знаний

Учитель: Ребята, что такое искусство? Как вы понимаете это слово? (ответы учащихся).

Искусство – это особый способ познания и отражения мира, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. Если сказать простыми словами, искусство – это любая форма деятельности человека, совершенная умело, мастерски, искусно. (слайд 4)

Давайте соприкоснемся с искусством и послушаем «Немецкий танец» австрийского композитора Франца Шуберта. Произведения Шуберта до сих пор не утратили популярность и входят в число самых известных образцов классической музыки.

(слайд 5)

Исполнители лауреаты 1-й премии «XIX Крымского детского конкурса исполнителей классической музыки «Царский салон» 2018» Руткевич Виктория и Тимошенко Екатерина.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Давайте детально разберем какие бывают виды искусства. Для этого мы посмотрим видеофрагмент и вы назовете виды искусства.

Просмотр видео «Виды искусства»

Ответы учащихся: музыка, живопись, литература, театр, хореография.

Вопросы учащимся:

• Какие еще виды искусства вы знаете?

• Какие виды искусства вам ближе и почему?

Учитель: Видов искусства очень много, но все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на земле. (Б. Брехт).

Как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о музыке, послушаем сочинения, многие из которых вошли в сокровищницу мировой культуры. Одним из таких произведений считается «К Элизе» немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Это произведение на протяжении многих лет является одним из самых известных шедевров мировой музыки.

(слайд 6)

Исполнитель Гран-При XX Школьного конкурса виртуозных пьес Вартаниянц Марина.


«Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее»

Д. Кабалевский


Учитель: Происхождение слова «музыка» известно всем: от греческого «искусство муз». Ребята, а что вы знаете об истории возникновения музыки? (ответы учащихся)

С музыкой человечество знакомо с давних времен. Одни исследователи склонялись к тому, что музыка родилась из слова, возбужденной человеческой речи, другие относили её истоки к пению птиц и голосам животных, третьи видели её начало в ритмичной работе людей, магических заклинаниях и т.д.

(слайд 7)

В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки исчезнувших племен, на которых изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. (слайд 8)

Но в наше время мы можем слушать музыку и наслаждаться звучанием различных музыкальных инструментов. Сегодня мы услышим звучание гитары и произведение Г. Фетисова «Аллегретто» в исполнении Гран-При XX Школьного конкурса виртуозных пьес Костенко Тимофея. (слайд 9)

Физминутка

5. Первичная проверка понимания

Учитель: Музыка идет рука об руку с человеком на протяжении всей тысячелетней истории. И в этом мы должны быть благодарны талантливым композиторам.

Игра «Угадай композитора»

(слайд 10)

Учащиеся делятся на две команды и получают карточки с зашифрованными фамилиями композиторов. Необходимо составить из предложенных букв фамилию композитора:

ЦМАРОТ - (Моцарт)

КОЧАКИЙСВЙ - (Чайковский)

КАЛИГН - (Глинка)

РИГГ - (Григ)

СКИЙСОРМУГ - (Мусоргский)

ЕНТХБЕОВ - (Бетховен)


Учитель: Молодцы, ребята! Вы не только знаете, что такое музыка, но знаете и тех, кто её создавал и создаёт. В музыке существует большое количество разнообразных жанров. К основным из них относятся: народная музыка, блюз, духовная музыка, романс, джаз и т.д.

Мы сегодня услышали произведения классической музыки, а теперь послушаем джазовую музыку. «Рэгтайм чешского композитора Эмиля Градески. Рэгтайм – жанр американской музыки, он считается одним из предшественников джаза. (слайд 11)

Исполнит это произведение Калиниченко Валерия.

Учитель: Сейчас мы услышим песню, которая входит в список «500 величайших песен всех времен» - «Hit The Road Jack» (Проваливай, Джек), (слайд 12). Её сочинил певец и композитор Перси Мэйфилд в 1960 году. Сам Перси почти не выступал из-за травм лица, полученных в автомобильной аварии. Он разрешил исполнять песню Рэю Чарльзу.

Исполняет Гран-При XX Школьного конкурса виртуозных пьес Таранина Милана.

6. Первичное закрепление

Учитель: Ребята, вы, наверное, заметили, что джазовая музыка отличается от классической? Давайте назовем эти отличия (ответы учащихся).

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами говорили об искусстве и музыке, а какой вы вкладываете смысл в эти слова? Подберите слова-ассоциации (4-5 слов):

Искусство – музыка - … (Ответы учащихся), (слайд 13)

Учитель: Музыка – это великое чудо. Она обладает великой силой воздействия на чувства человека. Музыка заставляет нас грустить и радоваться, она заставляет нас задуматься и наполняет положительной энергией (слайд 14).

И чтобы наполнить вас светлыми и радостными эмоциями, мы закончим наш урок-концерт произведением «Хорошее настроение». Это произведение исполнят в ансамбле педагоги нашей школы.

7. Рефлексия (слайд 15)

Закончи предложение (интервью) - обсуждение с учащимися того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…