СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийский день заповедников и национальных парков

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с праздником "Всероссийский день заповедников и национальных парков". Познакомить с одним из заповедников Брянской области "Брянский лес".

Просмотр содержимого документа
«Всероссийский день заповедников и национальных парков»

Экологическое мероприятие.

«Всероссийский день заповедников и национальных парков»

Цель:

  • показать значимость природы в нашей жизни;

  • привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;

  • приобщить к соблюдению ЗОЖ.

Задачи:

  • способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива;

  • повысить уровень экологической культуры;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • развивать познавательный интерес ребят.



Ход мероприятия:

Все дети делятся на команды. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команде.

Воспитатель: 11 января, отмечается «Всероссийский день заповедников и национальных парков». Давайте обратимся к названию нашего праздника. В нем есть слова «Заповедник» и «Национальный парк». Что обозначают эти слова? А в чем разница между заповедником и национальным парком?

1. Заповедник – это участок земли или водного пространства, охраняемый государством. Но заповедник – не просто охраняемая территория, а научное учреждение, при котором ведутся серьезные исследования о живой природе. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т. е. запрещена любая деятельность человека.

2. Национальный парк – это большие охраняемые участки. Они отличаются тем, что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады посетителям. Отдыхать, можно наблюдать за животными, но руками ничего трогать нельзя. Но в парке есть такие места, куда не допускают посетителей. Они необходимы для поддержки природного равновесия.

Еще есть такие слова как:

3. Экология. Это слово происходит от греческих слов «ойкос» - дом и «логос» - учение. Экология – наука о месте обитания, об окружающей среде.

4. Красная книга. В 1962 году была выпущена Красная книга. Красный цвет- это сигнал опасности, понятный для всего мира. В нее занесены животные и растения, которые находятся под угрозой уничтожения или стали редкими.

5. Заказники. Произошло от слова заказывать. Охраняется не вся природа, а только ее часть. Например, редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность человека не запрещена полностью, а только ограничена.

Справка

По случаю совместных договоренностей WWF (Всемирный фонд дикой природы) с Центром охраны дикой природы возник так называемый «День заповедников и национальных парков». Это событие произошло 11-го января 1997 г., и с тех пор «День заповедников и национальных парков» отмечается ежегодно.

Дата одиннадцатое января была определена неспроста! Именно в этот календарный день 1916-го года, в тогда еще Царской России, был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».

Ранее на Руси охраняли только угодья (заказники) для барской и царской охоты. Но Баргузинский заповедник, открытый 11 января 1916 г., имел государевы привилегии. Цель сего заповедника — охрана и увеличение численности баргузинского соболя, и иной живности на Байкале.

В недалеком одна тысяча девятьсот восемьдесят шестом году, ЮНЕСКО присвоило Баргузинскому заповеднику значение биосферного, что позволило ему вступить в (Всемирная сеть биосферных резервов). Теперь данный заповедник является неотъемлемой составляющей мирового наследия и так называемого заповедного ожерелья, состоящего из таких заповедников, как Байкало-Ленский, Байкальский, само озеро Байкал, а также Забайкальский национальный парк.

Наша страна насчитывает около ста заповедников, площадь которых превышает тридцать три миллиона гектар, что сопоставимо по занимаемой площади с 1.58% всей территории России. Также наша необъятная Родина имеет тридцать пять национальных парков, площадь которых равна семи миллионам гектар. Все вышеперечисленные охраняемые государством зоны помогают сохранить порядка 80% богатств нашей страны в животном и растительном исчислении.


В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

- Ребята, а вы знаете, что в нашем родном крае находится и охраняется государством один из заповедников – «Брянский лес»?

Заповедник «Брянский лес» разделен надвое Неруссой — одной из самых красивых рек Брянской области. Ее истоки находятся на юго-западном склоне Среднерусской возвышенности, а впадает река в Десну — левый приток Днепра. В пределах заповедника ширина долины Десны достигает 15 км, а ширина поймы — 5 км.

Прогулка по «Брянскому лесу» может показаться действительно сказочной. Здесь шумят кронами вековые деревья, поют птицы, шелестит трава. Здесь есть надпойменные террасы и долины, где встречаются дюны высотой до 9 м, есть здесь и неглубокие западины, ложбины и карстовые воронки.

В заповеднике много малых рек: Крапивна, Колодезь, Коломина, Княжна, Бетча, Гастин-ка и др. Настоящих озер мало, в основном это старицы.

История создания

Заповедник «Брянский лес» был создан в 1987 году для охраны малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья. Кроме того, здесь проходит граница между южно-таежной и широколиственной зонами. История создания заповедника довольно непростая, ведь за лес во все времена велась активная борьба между хозяйственниками и защитниками природы.

Общая информация

• Полное название: государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес».

• Категория МСОП: Ia (строгий природный резерват).

• Дата основания: 14 июля 1987 года.

• Регион: Брянская область, Суземский и Трубчевский районы.

• Площадь: 12186 га.

• Рельеф: равнинный.

• Климат: субконтинентальный.

• Грибочки

Какие представители флоры и фауны охраняет заповедник?

Растительный мир

• Флора заповедника «Брянский лес» включает 769 видов сосудистых растений, 5 из которых занесены в Красную книгу России. По моховым болотам Брянского леса еще со времен последнего оледенения сохранились растения-реликты. Среди них — ива лапландская, болотный мирт, шейхцерия болотная и змееголовник Рюйша.

• В заповеднике произрастает 19 видов северных орхидей. Здесь можно встретить венерин башмачок настоящий, пальчатокоренник балтийский, пыльцеголовник красный, надбородник безлистный и другие растения.

Животный мир

• На территории заповедника «Брянский лес» обитает 58 видов млекопитающих, 160 — птиц, 6 — пресмыкающихся, 12 — земноводных, 30 — рыб и 1 вид миног.

• В заповеднике «Брянский лес» обитает одно редчайшее реликтовое и эндемичное животное России - русская выхухоль. Кроме нее в мире существует еще только один вид этого рода - пиренейская выхухоль. Мех этого зверька ус

• Наиболее распространенными представителями среди млекопитающих заповедника «Брянский лес» являются белогрудый еж, бурозубка обыкновенная, крот европейский, рыжая вечерница, лесной нетопырь, водяная ночница, двухцветный кожан. Часто встречаются также волк, лисица, лесная куница, лось, кабан, благородный олень, европейская косуля и др.

• В Красную книгу России занесены русская выхухоль и гигантская вечерница.

Правила поведения в заповеднике!

• Ходить по тропинкам.

• Не ломать ветки деревьев.

• Не топтать цветы, травы.

• Не кричать, не включать громко музыку.

• Не разорять птичьих гнезд.

• Не ловить насекомых.

• Не разрушать грибницы.

• Не ловить мальков и лягушек.

• Не ломать паутинки.

• Не разжигать костров.

• Не разорять муравейники.

Что можно делать в заповеднике

• Наблюдать, исследовать.

• Гулять.

• Фотографировать.

1. Конкурс «Экологические даты и праздники»

Каждая команда должна назвать дату, когда отмечают экологические праздники и мероприятия:

  1. День заповедников и национальных парков (11 января)

  2. Всемирный День Воды (Водных ресурсов).  (22 марта)  

  3. Международный День птиц (1 апреля)

  4. Международный День Земли (22 апреля)

  5. Всемирный день окружающей среды (5 июня)

  6. Международный День бездомных животных (16 августа)

  7. День работников леса (18 сентября)

  8. Всемирный День защиты животных (4 октября).

  9. Всемирный День домашних животных (30 ноября) 


2. Конкурс «Пантомима».
А это конкурс самый веселый. Здесь командам предлагается изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.
Возможные задания:
Лисица на охоте
Белка грызёт орехи
Утка с выводком
Походка медведя


3. Конкурс - викторина «Кто как разговаривает» (задания распечатаны и лежат на столах каждой команды)

Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:

– лиса… (лает);

– ворона… (каркает);

– комар… (пищит);

– утка… (крякает);

– филин… (ухает);

– медведь… (ревет);

– коза… (блеет);

– гусь… (гогочет);

– пчела… (жужжит);

– воробей… (чирикает);

– конь… (ржет);

– свинья… (хрюкает);

– кузнечик… (стрекочет);

– голубь… (воркует).


Небольшой перерыв (загадки) для болельщиков

1. Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (лиса)

2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (заяц)

3. Есть в реке работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину.(бобры)

4. С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать. (белка)

5.  Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу (медведь)

6. На овчарку он похож, 
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)

7. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не имеет. (коза)

8. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.(баран)

9. Рыжий молокозавод
День жует, ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко (корова)


10. Он не отёсан,
Зол и груб.
Из всех деревьев
Любит дуб.
Ведь он в лесу,
Среди зверей,
Большой
Любитель
Желудей. (кабан)

4. Конкурс «Шутка прибаутка»
(поговорки и пословицы о животных)
1. Какое животное заставляет трудиться?
Ответ: Без труда не вынешь и рыбку из пруда
2. О каком животном говорят, что его ноги кормят?
Ответ: Волка ноги кормят.
3. Речной житель, которого горе красит?
Ответ: Горе одного только рака красит.
4. Кто уцелеет, если волки сыты?
Ответ: И волки сыты, и овцы целы.
5. Какое животное можно назвать хвостатой сплетницей?
Ответ: Сорока на хвосте принесла.
6. Недруг для свиньи?
Ответ: Гусь свинье не товарищ
7. Горный свистун?
Ответ: Когда рак на горе свистнет.
8. Разумная альтернатива журавлю?
Ответ: Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
9. Птица, умеющая писать?
Ответ: Пишет как курица лапой.
10. Эксперт по новым воротам?
Ответ: Смотрит как баран на новые ворота.



5. Конкурс «Так говорят дети…».

Детские высказывания об отходах, загрязняющих природу. Задача команд - попытаться понять, что имели ввиду дети.

1. Его делают из песка.

- Чаще всего оно прозрачное.

- Когда падает, оно разбивается.

- Если его нагреть, оно становится тягучим.

- Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(стекло).

2. Это то, без чего уже не может прожить человек.

- Этим мы пользуемся почти каждый день.

- Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

- Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

- С помощью этого все становится чище.

(стиральный порошок).

3. У меня очень много игрушек сделано из нее.

- Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

- Предметы из нее мало весят.

- При поджигании плохо пахнет и много черного дыма

- Сама по себе в природе не разлагается.

(пластмасса).

4. Ее изобрели китайцы.

- У нас ее получают из дерева.

- Она легко горит.

- Из нее получается очень много мусора.

- На ней обычно рисуют и пишут.

(бумага)

6. Конкурс «Нарисовать экологические знаки»  

Вы все знаете, что поведение на дорогах регулируются знаками дорожного движения.  Но существуют и знаки, которые должны регулировать наше поведение на природе. Давайте познакомимся с ними. Объясните мне, что означают следующие знаки.

А теперь каждая команда должна нарисовать за отведенное время (5 мин.) экологический плакат.

  1. Не топтать грибы и травы.

  2. Не разжигать костров.

  3. Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.

  4. Не ловить насекомых.


Воспитатель: Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, взрослым или ребёнком, просто нужно прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!

Подведение итогов. Награждение победителей.