СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Все зависит от нас самих" - занятие по формированию жизнестойкости

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия: открытие новых знаний

Форма организации познавательной деятельности: групповая

Возраст участников:  13-14 лет

Цель:  мотивация обучающихся на личностное развитие для успешного управления будущем.

Просмотр содержимого документа
«"Все зависит от нас самих" - занятие по формированию жизнестойкости»

План – конспект открытого занятия

«Все зависит от нас самих»

Заместитель директора по УВР Юрьева Татьяна Геннадьевна

Тип занятия: открытие новых знаний

Форма организации познавательной деятельности: групповая

Возраст участников: 13-14 лет

Цель: мотивация обучающихся на личностное развитие для успешного управления будущем.

Задачи:

  • Познакомить с понятием «жизнестойкость» и ее составляющими.

  • Развивать познавательный интерес к новому знанию, умение обсуждать, анализировать.

  • Воспитывать качества социально- активного человека.

Методическое оснащение занятия: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах, фонограмма.

Ход занятия


Название структурных элементов занятия

Задача структурных элементов занятия

Содержание структурных элементов занятия

сопровождение

занятия

время

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационный этап


Создать эмоционально – положительный настрой на занятие.

Здравствуйте ребята! Я рада встрече с вами! Давайте подарим друг другу улыбку. Модем начинать? Замечательно!


Под музыку подростки проходят в зал, садятся на стулья.

Слайд 1

Фонограмма Елка «Все зависит от нас самих)

1

Этап актуализации знаний


Сформулировать цель занятия

- Ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему вы сегодня здесь?

- Замечательно!

-Давайте попробуем сформулировать цель занятия.

- Цель занятия: .определить содержание понятия жизнестойкость и научиться её развивать.

Я вас правильно поняла?

Отвечают на вопросы.

Формулируют цель занятия


4

Этап открытия нового знания


Учить анализировать и делать самостоятельно выводы.


Развивать умение конструктивного диалога.

-Какими качествами личности на ваш взгляд, может быть представлена жизнестойкость?

-Спасибо!

А сейчас, вашему вниманию будет представлен видеоролик. Во время просмотра которого, подумайте и ответе для на следующие вопросы:

-Обладает ли герой ролика таким качеством как жизнестойкость?

-Случались ли в вашей жизни подобные ситуации?

Просмотр видеоролика «Один день из жизни Федора» (во время просмотра делается пауза для обсуждения)

- Обладает ли герой ролика таким качеством как жизнестойкость?

- Случались ли в вашей жизни подобные ситуации?

- А как вы думаете что будет дальше?

- Интересно досмотреть ролик до конца? Продолжаем просмотр.

- Что остановило Федора? Какую роль сыграл салют?

Салют в данной ситуации, позволил сделать остановку и увидеть, что жизнь может быть яркой, многогранной, радостной. Все зависит от нас самих!

-Как вы думаете, каким будет следующий день Федора?

А сейчас я вам предлагаю придумать жизнеутверждающий слоган для видеоролика.

Отвечают на вопросы. Обсуждают видеоролик. Работают в парах, для создания жизнеутверждающего слогана.


Приложение 1

15


Развивать умение систематизировать информацию, выбирать нужную и делать выводы.


Развивать умение участвовать в коллективном обсуждении.


Рассмотреть модели поведения в трудных жизненных ситуациях.



А сейчас мы выполним упражнение «Антивирус». Подумайте несколько секунд, «сотрите» всю ненужную информацию и попытайтесь сформулировать определение понятия ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ.

Таким образом мы с вами определили, что

Жизнестойкость – это качество личности , которое формируется через осознание ценностей , умение противостоять жизненным трудностям.

Я предлагаю вам рассмотреть 3 составляющие жизнестойкости, которые я предлагаю вам рассмотреть: физическая, психологическая, социальная жизнестойкости.

- Предлагаю вам определить, что включает в себя каждая составляющая жизнестойкости.

Каждая из составляющих жизнестойкости, как мышца, которую нужно тренировать.

физическая устойчивость

Упражнение «Штанга»

Прошу вас встать, сжать с силой кулаки и поднять их над головой максимально высоко насколько это возможно и в течение 5 секунд продержаться.

Так отлично, сжали раз, два, три, четыре, пять. Молодцы! Только делая усилие над собой, мы становимся физически сильнее, выносливее.

Устойчивость определяется физической активностью, а это утренняя зарядка, занятия спортом, соблюдение режима дня, здоровый образ жизни, путешествия, и даже танцы. Каждая активная минута повышает ваш шанс, не только быть здоровым и успешным, но и получать массу положительных эмоций.

- Я вам хочу предложить одну из форм активного отдыха. Прошу всех встать и активно поучаствовать.

(динамическая пауза) Танец «Данс»

-Спасибо, молодцы! Я рада, что вы улыбаетесь.

А мы переходим к следующей составляющей жизнестойкости

психологическая устойчивость. Она тоже тренируется как мышца.

-В жизни случаются разные ситуации, на которые мы реагируем эмоционально: положительно или отрицательно. И от тога как мы реагировали зависят наши действия и поступки. Для того, чтобы выполнить следующее задание, нам необходим положительный настрой.

- Внимание на экран.

Упражнение «Позитив»

Кого вы в ведете? Задача, громко, все вместе назовите детенышей животных, которых увидите на экране.

- Замечательно. А сейчас задание: вам предлагается фотографии с изображением стрессовой ситуации. Для выполнения задания необходимо использовать правило три к одному, если что-то у человека вызывает неустойчивое стрессовое состояние, то на одно такое сосотояние нужно три позитивных. Ваша задача найти три положительных ситуации на предложенную отрицательную.

Работа в группах. Время 1 минута.

- Ребята вы замечательно справились с заданием. Обязательно принимайте в жизни правило 3 к 1 , старайтесь находить положительные моменты в любой ситуации. Столкнувшись с проблемой не торопитесь впадать в панику а посмотрите на ситуацию с другой стороны, как на положительный опыт.

социальная устойчивость

Прошу вас встать, пожмите кому-то руку.

Рукопожатие, так же как и объятия это проявление доверия к человеку и оно имеет свою клиническую формулу –акситоцин , акситоцин -это гормон доверия и пожимая в течение 6 секунд руку и обнимаясь, у человека начинает вырабатываться этот гормон.

Психологи считают , что 4 объятия в день для выживания

8- для поддержки жизнедеятельности

А 12 объятий – в день для роста и развития в день

Сейчас я предлагаю вам упражнение «обнимашки»

Вам нужно подарить и получить 8 обнимашек с разными людьми. Зкамечательно, а 4 обнимашки, для того чтобы развиваться и рости у вас в запасе. Обязательно в течении дня подарите их родителям, друзьям – кому захотите.



Выполняют упражнение «Антивирус». Формулируют понятие жизнестойкость. Знакомятся с составляющими жизнестойкости. Работаю в группах по определению, что включает в себя каждая составляющая жизнестойкости.

Делают выводы.






Слайд 2



Слайд 3




Слайд 4



Слайд 5

Слайд 6








Слайд 7









Слайд 8, 9




Слайд 10





Слайд , 11,12,13,14,15,16






Слайд 17





Слайд 18,19,20


Слайд 21

Слайд 22,23









Слайд 24

20

Рефлексия


Учить оценивать результаты деятельности.


Осуществлять самоконтроль и самооценку.

А сейчас для того, чтобы подвести итог нашему занятию, я предлагаю выполнить упражнение «Ожерелье». Возьмите белую ленту и повяжите ее на шею - это будет нить ожерелья.

Выполняя упражнения, вы проявили в какой-то мере все составляющие устойчивости.

- Прикрепите к нити ожерелья ленты соответствующие каждой составляющей.

- Прикрепите, ленту того цвета, какая составляющая на ваш взгляд наиболее развита у вас?

- Если вы готовы развивать в себе жизнестойкость, для того чтобы противостоять жизненным трудностям, прикрепите оранжевую ленту. Примерьте ожерелье жизнестойкости на себя. Спасибо!


Создают ожерелье жизнестойкости. Высказывают желание, работать над собой для формирования жизнестойкости, как необходимого качества в будущей жизни.

Слайд 25











Слайд 26

5

Подведение итогов занятия



- Занятие окончено.

- До новых встреч!