СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Второй закон Ньютона.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения новых знаний.Формируется у учащихся понятие "Сила",формулируется второй закон Ньютона и указываются границы его применимости.

Просмотр содержимого документа
«Второй закон Ньютона.»

Тема: «Второй закон Ньютона».

Цель урока:

Сформировать понятие «сила» как количественную характеристику действия одного тела на другое; сформулировать закон Ньютона, указать границы применимости закона.

Тип урока: урок-усвоение новых знаний.

Задачи:

  1. Активизировать знание учащихся по теме «Сила (7 класс) и углубить понятие на конкретных примерах.

  2. Решать проблемную ситуацию: выяснить от чего зависит действие силы на тело и к чему это приводит.

  3. Закрепить полученные знания на примерах и уточнить границы применимости второго закона.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Подготовка к изучению нового материала

  3. Изучение нового материала

  4. Обобщение полученных выводов и формулировка закона Ньютона

  5. Границы применимости закона

  6. Применение новых теоретических знаний на практике

  7. Домашнее задание

  8. Итоги урока. Рефлексия

Ход урока:

  1. Проверка отсутствующих, запись числа и темы урока на доске и в тетрадях



  1. Вопросы для повторения:

  • Что изучает динамика?

  • Инерция. Примеры проявления.

  • Объяснения первого закона Ньютона на примере.

  • Может ли тело сохранять скорость в одной системе отсчёта, но изменить её в другой?

  • Что такое ускорение? Единица измерения.



  1. Понятие «Сила».

  • Что такое «Сила»?

  • Причиной чего является сила?

  • Как определяется единица сила 1Н?

  • По какой причине может изменяться скорость движения тела?

  • Возможно ли движение тела со скоростью, постоянной по модулю, но изменяющейся по направлению?

Доказать что ускорение прямо пропорционально силе:
1 случай:
а) m1=m2, V1=V2;

б) m1=m2, V1V2; V1V2

  • Какое ускорение имеют мячи до столкновения?

  • Какое ускорение у мячей после столкновения?

  • Что изменилось. Почему?

  • Какой вывод можно сделать?

Вывод: ускорение прямо пропорционально действующей силе.


2 случай:
а) m1m2 (m1m2), V1=V2;

б) m1m2 (m1m2), V1V2 (V1V2).

  • Как произойдёт взаимодействие?

  • Что измениться и почему?

  • Что называется инертностью?

  • Какой вывод можно сделать?

Вывод: тело приобретает большее ускорение, если его масса мала, следовательно, ускорение обратно пропорционально массе тела.

  1. Второй закон Ньютона:
    ускорение тела прямо пропорционально взаимодействующей силе и обратно пропорционально массе этого тела:
    a = F/m

  2. Закону подчиняются макротела, микротела, мегатела.

  3. Задача №1. Пуля массой 5г. движется в стволе автомата с ускорением 500 000 м/с2 . С какой силой действуют пороховые газы на пулю?
    Дано: m = 5г = 0.005кг.; а = 500 000 м/с2 . F - ?[H].
    Решение: F = m·a; F = 0.005· 500 000 = 25 000 H.
    Ответ: 25 000 H.
    Работа в группах: стр. 39, задачи 8.2, 8.3, 8.4, 8.5


  4. §8 ( О. Ф. Кабардин, 9 класс), з. 8.6, 8.7 (письменно)



  1. Итоги урока.
    6.1 Понравился ли вам урок?
    6.2 Что больше всего запомнилось?