Тема: «Второстепенные члены предложения»
Цели урока:
обучающие: актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах предложения;
развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания;
воспитательные: формировать интерес к русскому языку; воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: знать определение второстепенных членов предложения; уметь находить их в тексте; определять, какие из второстепенных членов поясняют главные и второстепенные члены предложения; распространять предложение второстепенными членами.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации.
Личностные: понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы обучения: словесные, наглядные и практические.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, работа в группах.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, экран, презентация; карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветственное слово учителя.
– Здравствуйте! Я рада видеть вас и надеюсь, что наше общение сегодня на уроке принесет вам новые открытия.
– Вы знаете, я вчера вечером перелистывала книгу Мудрых советов, особенно мне понравилось высказывание Л.Н. Толстого: «Знание только тогда знание, если оно приобретено усилиями своей мысли» (показать слайд с высказыванием)
– Прочитайте его.
– Почему именно с этим высказывание мне захотелось поделиться с вами?
- Да, вы правы, я хочу, чтобы вы научились самостоятельно мыслить, добывать знания. А я вам в этом с удовольствием помогу.
Актуализация знаний.
Сейчас мы с вами проведем орфоэпическую разминку, хочу отметить, что это одно из заданий ВПР и ЕГЭ.
БаловАть, занятА, звонИшь, тОрты, каталОг, шАрфы, красИвее, нАчал, началА, бАнты, тОрты.
-А теперь,ребята, придумайте предложение с одним из этих слов. Укажите грамматическую основу и укажите чем выражены главные члены предложения.
- Какое время года в природе сейчас? Я предлагаю вам представить картину осеннего леса и понаблюдать за его красотой. (Слайд 1)
И начнем мы с двух предложений. Прочитайте их внимательно и подумайте, что в них общего и чем они отличаются?
(Одна грамматическая основа, второе предложение – распространенное). (Слайд 2)
Лес стоит. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И.А. Бунин «Листопад»
- А вы знаете значение слов…
Лиловый-фиолетовый,
Багряный – насыщенный красный.
- Какое предложение помогает нам представить картину осеннего леса? (Второе.)
- Какие члены предложения дают возможность увидеть лес в богатом наряде осени? (Второстепенные.)
- Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их роль? (Нужны, они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной, выразительной, без них предложение часто теряет смысл).
- Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не могли бы выражать свои мысли. А с помощью определений человек выражает не только мысли, но и чувства, эмоции по отношению к изображаемым предметам. Одни прилагательные обозначают просто признак предмета, а другие помогают более ярко и выразительно описывать предмет. Это эпитеты – художественные образные определения.
III. Формулирование учащимися темы урока (Слайд 3)
Постановка целей урока.
Цели, задачи для учащихся
У. Ребята, попробуем определить тему урока.
Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?
Задачи:
Повторить, что такое дополнение, определение и обстоятельство.
Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении
Тренироваться употреблять дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.
(Слайд-задачи) У.: Я рада, что ваши цели совпали с моими.
IV. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)
У.: Чтобы реализовать 1 задачу,(организация работы по группам) нам понадобятся 3 группы. (расставить таблички) Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Внимательно прочитайте задания.
Выполняя задания, чётко следуйте инструкции
Работайте дружно.
Уважайте мнение товарищей.
Выберите выступающего.
У.:У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, они белого цвета. Также на столах есть опорные листочки. Вы их должны вклеить в поля таблицы. На выполнение этой работу вам даётся 3 мин.
Карточка №1
Прочитайте правило на станице 82.
Ответьте на вопросы о дополнении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
-Как подчёркивается?
-Приведите пример.
Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
Выберите выступающего для передачи материала классу.
Карточка №2
Прочитайте правило на станице 85.
Ответьте на вопросы об определении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
-Как подчёркивается?
-Приведите пример.
Оформите теоретический материал об определении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
Выберите выступающего для передачи материала классу
Карточка №3
Прочитайте правило на станице 88.
Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражен?
-Как подчёркивается?
-Приведите пример.
Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)
Выберите выступающего для передачи материала классу
Выступления групп
У. А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу. (Проверить)
-Молодцы.
Физкультминутка.
V.Закрепление материала
У. А сейчас всё внимание на экран. (Слайд- проверочное задание)5
Чтобы выполнить 2 задачу, вам нужно
записать предложения, предназначенные для вашей группы,
2 вставить пропущенные буквы,
выделить основу предложения,
укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,
сделать вывод, для чего нужны второстепенные члены в предложении. (
(план вашей работы на экране вверху) На выполнение этой работу вам даётся 3 мин.
1 группа (Сильная)
Дикие гуси г…товились к отлёту.
Деревья постепенно обл…тают.
В небе в…сят белые облака.
2 группа(Средняя)
Свежий в…терок играет листьями.
Пошёл ре…кий дождь.
Облака плывут на восток.
3 группа (Слабая)
(Откуда?) Из-за туч)выглянуло солнышко
Листочек оторвался ( от чего?) от дер…ва.
(На какой?) На высокой ели уселась стайка др…здов.
У. Попробуйте сделать вывод.
Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.
У. А теперь давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке. (Слайд-лингвистическая задачка) 6 Давайте ёё решим вместе. 3 группа работает с 4 заданием, 2 группа – с 5, а 1 группа – с 6заданием.
из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее
из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство
из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое
из предложения На лесную полянку вышел лось возьмите определение
из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение
А. Смотрим, что получилось (Ученик записывает на доску) (Слайд-Предложение) 7
Совершено верно. Молодцы. Хорошо справились с работой.
Я осторожно шагнула на лесную тропинку…
VI.Творческая работа (Деловая игра)
У. Совершенно верно. Вы заметили, что в конце предложения у меня стоит многоточие. Это говорит о том, что мы ёщё не до конца решили задачу. А чтобы решить лингвистическую задачку до конца и реализовать 3 задачу урока, мы сейчас мы поиграем. (Слайд-деловая игра)8 Представьте, что мы находимся в редакции школьной газеты. Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты. «Осенние зарисовки» (развернуть листы на доске).
У.: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку. (Слайд- осенняя командировка) 9 . Задания группам. Инструкция для работы у вас на листах.
3 группа
У: У вас на столе находится текст, написанный корреспондентом, который не знал ничего о второстепенных членах предложения. Ваша задача:
Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.
Сделать вывод, для чего нужны второстепенные предложения в тексте.
Инструкция для работы на карточке.
Прошло (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (каком?) лесу деревья (как?) облетели. Только берёзки сохранили (какие?) листочки. (Как?) лучи озаряют (какой?) лес. Природа готовится к отдыху.
Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.
2 группа
У.: Тут один нерадивый корреспондент перепутал времена года и вместо осени написал о весне. Ваша задача:
Написать текст по аналогии, распространив его второстепенными членами.
Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.
Инструкция для работы на карточке.
Наступление весны.
Солнце светит всё ярче. Степная дорога оттаяла. Снег заметно осел и почернел. Дует тёплый ветерок. На дорожках блестят лужи. На деревьях появляются первые листочки. Всё кругом оживает.
1 группа
У.:А ваше задание - самое сложное. Корреспондент написал лишь одно предложение. Вы должны написать мини-сочинение по данному началу (обратиться к доске), распространяя предложения второстепенными членами. Я осторожно шагнула на лесную тропинку… Определите, зачем нужны второстепенные члены. В работе вам поможет картина. Инструкция для работы на карточке.
У.: Я желаю вам творческих успехов. А чтобы лучше настроиться на осенний лад, вы будете работать под музыку П. И. Чайковского «Времена года» «Осень». (Щёлкнуть кнопку на слайде 9). Я думаю вам это поможет. На выполнение этой работы вам даётся 3-4 мин.
Выступления групп.
Выступает 3 группа. (Слайд10)
Алгоритм ответа.
Прочитайте задание.
(Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.)
Прочитайте исходный текст.
Прочитайте получившийся текст.
Вывод: сравните исходный текст и получившийся. Определите, зачем нужны второстепенные члены в тексте.
Приблизительный вариант
Прошло тёплое лето. Наступила золотая осень. В лиственном лесу деревья давно облетели. Только берёзки сохранили последние листочки. Редкие лучи озаряют потемневший лес. Природа готовится к отдыху.
(Работу повесить на доску)
Выступает 2 группа. (Слайд11)
Алгоритм ответа.
Прочитайте задание.
(Написать текст по аналогии, распространив предложения второстепенными членами.)
Прочитайте исходный текст.
Прочитайте получившийся текст.
Вывод: Определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте. (Работу повесить на доску)
Выступает 1 группа. (Слайд12)
Алгоритм ответа.
Прочитайте задание.
(Написать мини-сочинение по данному началу (обратиться к доске), распространив предложения второстепенными членами.)
Прочитайте получившийся текст.
Вывод: Определите, зачем нужны второстепенные члены предложения в тексте
(Работу повесить на доску)
Подведение итогов
У.: Молодцы, вы хорошо справились со своими заданиями.
VII.Игра «Верные – неверные утверждения»
(работа в тетрадях)
В строчку запишите цифры от одного до восьми. В зависимости от правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис» учащиеся ставят «+» или «-».
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетика.
2. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.
3. По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.
4. Словосочетание дополняют подлежащее и сказуемое.
5. Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.
6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным.
7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
8. Предложения, имеющие второстепенные члены называются распространенными.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
- | - | - | + | + | - | + | + |
Взаимопроверка. Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.
VIII. Творческое применение знаний. Синквейн.
- Что такое синквейн? (стихотворение из пяти строк, подчинённое определённым правилам:
1. Первая стока заключает в себе одно слово, обычно существительное, которое обозначает объект.
2. Во второй строке - два слова, чаще всего прилагательные, дающие описание признаков и свойств объекта.
3. Третья строка образована тремя глаголами.
4. Четвёртая – фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету.
5. В пятой – содержится одно слово, характеризующее суть предмета.
Выполняют задание, записывая в тетрадь.
Предложения
распространённые, нераспространённые
составляем, разбираем, подчёркиваем
предложения состоят из слов
мысль
IX.Рефлексия деятельности на уроке: (слайд
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне было трудно…
После урока мне захотелось…
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за…
Выставление оценок.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке
А теперь давайте сделаем вывод:
Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
11. Рефлексия (Слайд 20)
У.:А теперь давайте подведём итог нашей работы. Оцените, как вы сегодня поработали, как разобрались в теме урока.
Не весь материал поняли, работали в группах не по всем заданиям – прикрепите зеленые листочки.
Не весь материал понятен, но работа ли хорошо – оранжевый.
Весь материал понятен. Все понравилось. Работал в группе хорошо – красный лист.
Мне сегодня очень понравилось с вами работать.
X. Домашнее задание
У.: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 20) Выберите то, которое вам больше понравилось, и с которым вы справитесь. Задания расположены от простого к сложному.
1. Упр. 129 (по заданию)
2. Нарисовать осенний пейзаж и подобрать к нему четверостишие из понравившегося стихотворения об осени.
3. Попытайтесь написать стихотворение об осени.
У.: А чтобы вы работали без затруднений, я хочу раздать вам таблички-определители второстепенных членов предложения. Вложите их в учебник и пользуйтесь, пока полностью не запомните.
- Запах душистых трав, ласковое дуновение теплого ветерка – Лето так и манит нас в свои края. Картина Исаака Ильича Левитана «Лето» и строки стихотворения Александра Александровича Блока «Летний вечер» пронизаны солнечным светом. Давайте покажем, как хорошо мы знаем все второстепенные члены и назовем их в этом отрывке. (Слайд 13)
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи. А.А. Блок «Летний вечер»
- Физкультминутка (Слайд 15)
- Мы, опытные путешественники, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому давайте немного подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный». Правила игры таковы. Я читаю предложение – отрывок из стихотворения, если в предложении есть обстоятельство – нужно поднять руки вверх и потянуться, есть определение – нужно подпрыгнуть, если есть дополнение – присесть. Начинаем!
Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы. С.А.Есенин
Лес оживился щебетанием , воздух наполнился благоуханием. С.А. Есенин
Ночью ветер злится да стучит в окно. А.А. Фет
Летний вечер тих и ясен. А.А. Фет
Листья в поле пожелтели. М.Ю. Лермонтов
Не верит солнышку земля. А.А. Фет
Систематизация знаний по теме «Второстепенные члены» через работу с поэтическими текстами.
- А чтобы вспомнить, как находить в предложении второстепенные члены, чем они различаются, как их правильно графически обозначать, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Мы побываем в гостях у каждого времени года. Помогут нам увидеть красоту и очарование каждого времени года замечательные стихи русских поэтов о природе и знаменитые картины русских художников. Многие путешественники вели дневник, а мы будем записывать свои мысли в таблицу-памятку «Второстепенные члены предложения». Приготовьте ее.
А. Определение
- Сейчас ноябрь, и первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» и чем восхищается поэт Федор Иванович Тютчев в стихотворении «Осенний вечер».
(Слайд 7)
Какой второстепенный член помогает передать настроение осеннего вечера? (Определение.) Что обозначает определение? (Признак предмета.) На какие вопросы отвечает? (Каких? Какая?) Чем оно выражено в предложении? (Прилагательным.) Как оно подчеркивается? (Волнистой линией.) Запишите ваши ответы в памятку и проверьте себя. (Слайд 8)
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!..
Ф.И.Тютчев «Осенний вечер»
Б. Дополнение
- А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» и как сурова она в стихотворении «Зима» Сергея Александровича Есенина! (Слайд 9)
Найдите в предложении дополнение. (Пруды.) Что обозначает дополнение и на какие вопросы отвечает? (Предмет, вопросы косвенных падежей.) Чем оно выражено в предложении? (Существительным.) Как подчеркивается дополнение? (Пунктирной линией.) Запишите ответы в памятку и проверьте правильность записи. (Слайд 10)
Вот морозы затрещали
И сковали все пруды.
С.А. Есенин «Зима»
В. Обстоятельство
- Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое дыхание весны чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова и в отрывках из стихотворений Федора Ивановича Тютчева «Весенняя гроза» и Сергея Александровича Есенина «Наступление весны». (Слайд 11)
Найдите в предложениях обстоятельства. (С горы, в лесу, быстро.) Что обозначает обстоятельство? (Место и образ действия.) Что еще оно может обозначать? (Время действия, причину и цель.) На какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Как? Куда? Откуда? Почему? Зачем?) Чем оно выражено в предложении? (Существительным с предлогом, наречием.) Как подчеркивается обстоятельство? (Точкой и тире.) Запишите ответы в памятку и проверьте себя. (Слайд 12)
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»