СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Введение в экологию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Введение в экологию» вводное занятие по кружку «Юный эколог».  Занятие поможе ребятам: 

  • Расширить представление детей об обитателях Земли;
  • Показать детям, что человек – очень маленькая часть природы, но, в отличие от других живых существ, обладает разумом и может управлять своими действиями;
  • Активизировать имеющиеся у детей знания об окружающей природе.

Просмотр содержимого документа
««Введение в экологию»»

«Введение в экологию» вводное занятие по кружку «Юный эколог»


Карибова Татьяна Парсековна, педагог дополнительного образования

Цель занятия: познакомить детей с курсом

Задачи:

Обучающие:

  • Расширить представление детей об обитателях Земли;

  • Показать детям, что человек – очень маленькая часть природы, но, в отличие от других живых существ, обладает разумом и может управлять своими действиями;

  • Активизировать имеющиеся у детей знания об окружающей природе.

Развивающие:

  • Развивать у детей любознательность, познавательный интерес к окружающей их природе;

  • Способствовать развитию умения слушать других, работать в коллективе.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к нашим «меньшим братьям» и ответственность за свои поступки по отношению к ним. 

Оборудование: 1. Плакат: Экологи – это наука о взаимосвязях и взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой 2.Дерево, солнце, картинки животных и растений




Содержание занятия



I. Орг. момент.



Педагог ( читает под музыку; слайд)

Есть просто храм

Есть храм науки

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.


Педагог - Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Парсековна. Сейчас вы услышали стихотворение. О каком храме говорилось в этом отрывке? (о природе). Правильно.

- Сегодня на нашем занятии мы с вами отправимся в путешествие по экологическому маршруту. Совершим остановки на станциях (станции не говорить).

  • Научная

  • Поляна Законов

  • Музыкальная

  • Спортивная

  • Познавательная

  • Экологическая

  • Угадай-ка

  • Красная книга

- Будем говорить о природе и постараемся узнать много нового и интересного, о том, что мы будем изучать на нашем кружке в течение 3 лет. - Заходя в класс, каждый из вас выбрал себе бейджик с соответствующим названием: «ботаник», «зоолог». Таким образом у нас две группы: - группа «ботаников» (ставлю им на стол трафарет). Что изучают эти люди?(растения) Группа «зоологов» (ставлю трафарет).Что изучают они?(животных) А каждой группой руководит – Учёный (надеваю архивариусную шапку). - И так мы отправляемся в путь (звучит музыка )

- (На экране глобус вращается и на него накладывается название станции)

- Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Научная».

I. Остановка «Научная»

Учитель: Мы добрались с вами до первой остановки – станции «Научной» (Учитель вывешивает название станции на доску)

- Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…

- Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

- Ребята, так какая наука самая важная для природы и нас с вами? (экология)

- Что такое экология? (Дети дают ответы)

- Давайте сравним с тем, что написано у меня на плакате.

(Чтение плаката: Экология - наука о взаимосвязях и взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой).

- Педагог Слово ЭКОЛОГИЯ образовалось из двух греческих слов: «экос» - что значит дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.

- Теперь, ребята, вы знаете, что такое ЭКОЛОГИЯ! И мы отправляемся дальше в путь.



- Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Поляна Законов».

Педагог: Мы прибыли с вами на следующую станцию «Поляну Законов»(вешает на доску название станции)

II. Остановка «Поляна Законов»

- Любая наука имеет свои законы-правила. А значит и наука экология тоже имеет свои законы. Как вы думаете, какие у неё могут быть законы-правила? (Ответы детей)

  • Не ломай ветви деревьев и кустарников.

  • Не повреждай кору деревьев.

  • Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повредить веток.

  • Не разоряй муравейник.

  • Не лови диких животных и не уноси их домой.

  • Не разоряй птичьи гнёзда.

  • В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения, насекомые.

  • Не шуми в лесу, парке. Шумом ты отпугнёшь животных, помешаешь им, а сам услышишь и увидишь гораздо меньше.

  • Весной с сухой травой обгорают ростки молодой травки, погибают подземные части многих растений. Погибают от огня многие насекомые, гнёзда шмелей, птиц. Пожар может перекинуться на лес, на постройки человека.

  • Не оставляй в лесу, в парке, у реки, на лугу мусор.



( Законы появляются на экране)

- Молодцы ребята, мне понравились ваши ответы. И на память я хочу вам подарить каждому Памятку с этими Законами.

(Педагог раздаёт памятки с Законами)



. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Музыкальная».

Педагог: И следующая станция «Музыкальная» (вешает на доску название станции)

III. Остановка «Музыкальная».

- На этой станции, давайте вспомним песни, в которых упоминаются названия животных или растений.

1. От улыбки станет всем светлей, И слону и даже маленькой улитке.

2. Жил да был чёрный кот за углом.

3. Ах, здравствуйте, горы вот такой вышины, Ах, здравствуйте, реки вот такой ширины. Ах, крокодилы, бегемоты, Ах, и зелёный попугай.

4. Во поле берёза стояла Во поле кудрявая стояла.



5.



6.



- Хорошо ребята вы справились с этим заданием. И теперь мы отправляемся дальше.



. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Спортивная».

Педагог: И следующая станция «Спортивная» (вешает на доску название станции)

IV. Остановка «Спортивная».

(Стук в дверь. Входит Кролик.)

- Ребята у нас сегодня в гостях Кролик. А кто знает почему именно он пришёл к нам? (Правильно, потому, что год Кролика)

Кролик Я подготовил для вас зарядку. Готовы?



Физминутка

Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели, Заниматься тихо сели.

- Спасибо тебе Кролик. Оставайся с нами и мы вместе отправляемся в путешествие дальше.



. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Познавательная».

Педагог: И следующая станция «Познавательная» (вешает на доску название станции)

V. Остановка «Познавательная».

- Ребята, Кролик пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс вам задания. (Учитель берёт конверты и раздаёт командам)

- Итак: У вас Зоологи: в конверте разные животные, нужно разбить их на две группы.

- Вам Ботаника: в конверте разные растения, нужно их тоже разбить на две группы.

- Какие группы получились у вас ЗООЛОГИ (дикие и домашние животные). Правильно. Диких животных разместите пожалуйста на доске.

- А какие группы получились у вас? (Домашние растения и дикорастущие). Правильно. Разместите дикорастущие растения на доске, рядом с животными.

- Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием. Отправляемся дальше.





. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Экологическая».

Педагог: И следующая станция «Экологическая» (вешает на доску название станции)

VI. Остановка «Экологическая».

- Ребята, давайте посмотрим на доску, чего не хватает нашим животным и растениям, для того, чтобы они могли полноценно развиваться? ( Солнышка)

- Правильно.

- Мы с вами ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ и должны помочь нашим растениям и животным. Я повешу Солнышко, а чтобы оно засветило ярко, вы должны ответить на вопрос, а ответы написать на лучиках, которые лежат у вас на столе.

- Что нужно сделать, чтобы сохранить природу? (Пишут на лучика)

1. Любить.

2. Беречь.

3. Охранять.

4. Заботиться.

5. Преумножать.

6. Изучать.

7. Понимать.

8. Восстанавливать.

- Читают по очереди и вешают на доску к Солнышку.

- Наше СОЛНЫШКО засветило ярко. Ведь мы проявили: любовь, заботу к нашей природе. И всё это стало сейчас взаимосвязано между собой.

- Кто же вмешался в природу? (Человек)

- Правильно.

Педагог: Земля – наш дом, наш и наших соседей по планете. А человек – всего лишь маленькая часть природы, но, в отличие от других обитателей природы, он разумен и может управлять своими действиями.

( Педагог вешает на доску к животным и ЧЕЛОВЕКА)

- А мы отправляемся дальше.



. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Угадай-ка».

Педагог: И следующая станция «Угадай-ка» (вешает на доску название станции)

VII. Остановка «Угадай-ка».

- На этой станции, наш гость Кролик будет загадывать вам загадки.

Зоологам



    1. Кто в густом лесу живёт И с куста малину рвёт, А как вьюга засвистит, Он в берлоге крепко спит. (Медведь)



    1. Белым был зимою снежной, Летом он сменил одежду Серым стал косой зверёк Кто узнал, пусть назовёт. (Заяц)



    1. Он бежит оскалив пасть На овцу готов напасть. (Волк)



    1. За деревьями, кустами, Промелькнуло, будто пламя, Промелькнуло, пробежало… Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)



Ботаникам

  1. Я родился в день дождливый Под осиной молодой. Круглый, гладенький, красивый, С ножкой толстой и прямой. (Гриб)



  1. На зелёном шнурочке Белые звоночки. (Ландыш)



  1. Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)



  1. Шёл я лугом по тропинке. Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (Ромашка)



- Молодцы ребята! И мы отправляемся на последнюю станцию.



. - Звучит музыка, на экране появляется глобус и на него прикрепляется название новой станции «Красная книга».

Учитель: И следующая станция «Красная книга» (вешает на доску название станции)

VIII. Остановка «Красная книга».

(Педагог читает)

Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, природа!
Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы.
Здравствуйте, птицы, соловьи, совы, воробьи и голуби!
Здравствуйте, звери, тигры, львы, слоны, волки.

– Если б человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.

Стихотворение: “Богаты мы”

Но считанные птицы
Над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озерах,
И считанные рыбы плавают в реке.
И восковые считанные зерна
Неслышно зреют в малом колоске.
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают – как богаты были мы!!!

Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Их осталось мало. Вы их видели сейчас на экране.

- Ребята, а что вы знаете о Красной книге? (Ответы детей)

– Красная книга бывает: региональная; федеральная; всемирная.

- Мы с вами изучаем нашу региональную Красную книгу Ставропольского края.



IX. Рефлексия 1

– Ребята, вам понравилось путешествие? Я очень довольна вами. Перед вами лежат смайлики с разным настроением. Я предлагаю вам выбрать тот смайлик, который соответствовал вашему настроению перед началом занятия. Правильно. У всех было разное настроение, вы не знали, какое будет занятие, чем мы будем заниматься. А теперь поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас. Тогда я предлагаю вам отблагодарить наше СОЛНЫШКО этими улыбками и украсить ими его. (Дети наклеивают картонные мордочки разного цвета и с разными гримасами (радостными, безразличными, грустными), соответствующие их настроению.)

- Наша планета стала еще краше от ваших улыбок.

X. Итог занятия.

- Ребята вам интересно было на нашем занятии?

– Мы очень плодотворно потрудились на занятии. Вы узнали для себя много интересного. Посмотрим на доску, что же у нас получилось. Вся Земля заселена жильцами – растениями, животными. Их очень много. И посреди этого многообразия –человек. Как неотъемлемая часть природы.

- Ребята я заинтересовала вас своим занятие?

- Тогда, у каждого из вас лежат 3 кленовых листика, они подписаны.

ЗЕЛЁНЫЙ – Придёшь ли ты сам на следующее занятие?

ЖЁЛТЫЙ – Приведёшь друга?

КРАСНЫЙ – Не приду!

- Выберите подходящий для себя листик и мы наклеим его на наше Сказочное дерево-желаний.

( Дети клеют ЛИСТОЧКИ)

- Посмотрите, какое получилось у нас Сказочное дерево. Так и должно быть. Ведь каждый выбирает сам, чем ему заниматься в дальнейшем.

- Спасибо ребята, мне очень приятно было с вами работать, надеюсь и в дальнейшем мы будем с вами тесно сотрудничать на наших занятиях на кружке.