СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Введение в изучение курса ОДНКНР. Технологическая карта урока ОДНКНР в 5 классе

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Введение в изучение курса ОДНКНР. Технологическая карта урока ОДНКНР в 5 классе»

Технологическая карта урока: Введение в изучение курса ОДНКНР в 5 классе


Цели

Познакомить учащихся с задачами и структурой курса ОДНКНР; обсудить ключевые понятия и термины: этика, светская этика, нравственность; сформировать положительную установку на изучение нового предмета.

Тип урока

Открытия новых знаний









Планируемые результаты

Предметные: выявлять характерные черты нового предмета, его роль в развитии общества, объяснять значение ключевых понятий курса ОДНКНР;

Метапредметные: коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям жизни, формулировать свою точку зрения; регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; познавательные: давать определения понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала; осмысление важности изучения обществознания.

Основное содержание темы, понятия и термины

Этика. Светская этика. Нравственность. Мораль. Основные нравственные понятия: честь и достоинство, правда и ложь, терпимость и терпение, доброта и честность.

Образовательные ресурсы

Учебник, проектор, мультимедийная презентация.



















Организационная структура урока




Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

1. Организа-ционный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм.

2. Мотивацио-нно- целевой этап.

Задание: послушайте притчу и ответьте на вопросы:

- О чем эта притча? В чем ее смысл?



«Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже, упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.

Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: «И все?»

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

Слушают притчу, анализируют ее, отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.


3. Актуали-зация знаний и способов действий.

Мы продолжаем путешествие в мир знаний духовно-нравственной культуре народов России, начатое в 4 классе. Оно обещает быть интересным. Путеводителем в этой экскурсии станет учебник «Основы светской этики».



- Что это за предмет – ОДНКНР?

- Какую роль он играет в жизни общества?

- Чему он учит?



Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на наших первых двух уроках.













Отвечают на вопросы.




Познавательные: давать определения понятиям; анализировать.



Регулятивные: контроль знаний курсу ОДНКНР за 4 класс.


4. Постановка учебной задачи

Кто скажет, какая тема сегодняшнего урока?



Что нам сегодня предстоит изучить?



Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация)

Тема урока: «Введение в изучение курса ОДНКНР в 5 классе».

План урока

1. Что такое светская этика.

2. Знакомство с содержанием и структурой учебника.

Проблемные вопросы урока:

- Почему важно изучать ОДНКНР?

- Чему вы можете научиться на уроках?

Отвечают на вопросы









Записывают тему урока в тетрадь.

Регулятивные: формулируют тему урока, принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем.

5. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Что такое светская этика.

Задание: ответьте на вопрос:

- Что изучает наука этика?



Задание: откройте стр. 4, прочитайте первый абзац и ответьте на вопрос: что означает понятие «светская»?



Задание: ответьте на вопросы:

- Почему в изучении светской этики не обойтись без понятий нравственность, мораль? Что обозначают эти понятия?

- Какой математический знак можно поставить между понятиями «мораль …нравственность», «моральный … нравственный»?



Задание: посмотрите иллюстрации и ответьте на вопрос:

Что значит нравственный и безнравственный поступок?



Задание: прочитайте 2 абзац на стр. 4 и ответьте на вопрос: какие важные нравственные понятия раскрываются в рамках курса ОДНКНР.



Задание: сформулируем вывод о том, что мы узнали. Для этого закончите мои предложения:

- Светская этика изучает….

- Слова мораль и нравственность – это синонимичные понятия, которые обозначают.



Работа с историческим документом: прочитайте отрывок из «Поучения Владимира Мономаха». Почему трудно читать этот текст?

- Чтобы советы князя стали понятны современному человеку, попробуйте «перевести» их с древнерусского языка на современный.

Чтение поучений, обсуждение, формулирование и запись в рабочий лист.

- Сделайте вывод, насколько поучения Владимира Мономаха, на ваш взгляд, устарели?



Поучения, написанные в XII веке, читать тяжело, потому что язык за этот исторический период значительно изменился, устарел. С другой стороны, правила поведения, о которых говорит князь, понятны и действенны в современном обществе.



Работа с пословицей: Работа в группах.

Задание для групп:

- Проанализируйте одну из частей пословицы, дайте толкование её смысла. Затем подберите пример, иллюстрирующий теоретическое положение. Для этого можно воспользоваться подсказками – фотографиями на слайде.

Приготовьтесь рассказать о своих наблюдениях классу.



Народная мудрость гласит, что судьба человека напрямую зависит от его поступков. Чем больше хороших поступков совершает человек, тем больше добродетели в его характере, тем счастливее его судьба.



Задание: Прочитайте притчу «Щедрый подарок». Подумайте и ответьте на вопрос, почему мальчик не стал делить медовик, а отдал его Пете.

- Кто может нам подсказать, как нужно правильно поступить в сложной ситуации? Как, на ваш взгляд, нужно было поступить по правилам поведения?

Обоснуйте свой ответ. Используйте в ответе слова я думаю…, я считаю…, мне кажется…



2. Знакомство с содержанием и структурой учебника



Задание: откройте оглавление и назовите темы, которые мы будем изучать на уроках. Откройте стр. 5 и ответьте на вопрос, что включает в себя каждая тема? Какие важные рубрики ест в учебнике? Как работать со словарем?



Отвечают на вопрос.





Выполняют задание.





Отвечают на вопросы.









Смотрят иллюстрации, отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.







Формулируют вывод.











Работают с историческим документом













Выполняют задание.









Разбиваются на группы, выполняют задание, готовят рассказ.



















Читают притчу, анализируют ее, высказывают мнение.

















Отвечают на вопрос.






Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.



Предметные: выявлять характерные черты нового предмета, его роль в развитии общества, объяснять значение ключевых понятий курса ОДНКНР.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.



Предметные: объясняют значение ключевых понятий курса ОДНКНР.



























Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе, высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.

6. Закреп-ление знаний и способов действий

Давайте вернемся к тем проблемным вопросам, которые мы поставили в начале урока.

- Почему важно изучать ОДНКНР?

- Чему вы можете научиться на уроках?


Отвечают на вопросы

Познавательные: давать определения понятиям; анализировать.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других.

Предметные объяснять значение ключевых понятий курса обществознания.

7. Рефлексия

Задание: составить синквейн со словом «Этика».

Что нового вы узнали на уроке?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Всем ли комфортно было на уроке?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке

8. Подведение итогов урока

Выставление отметок

Слушают учителя

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке

9. Информа-ция о домашнем задании

Выучить записи в тетрадях, найти пословицы, поговорки о морали и нравственности.

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения