Тема урока: Виды углов, образованные при пересечении двух прямых третьей
Данный урок вводный в теме «Признаки параллельности прямых». Особенностью урока можно отметить использование диска диска 1С Образовательная коллекция «Планиметрия 7-9» и интерактивной доски InterWrite, что позволяет сэкономить время для построения чертежей. Аккуратность при построении, наглядность, доступность, увлекательность, новизна, увлечение самим познавательным процессом, создание ситуации успеха и уверенности даже у слабоуспевающих учащихся.
Цели урока:
Повторить пересекающиеся и параллельные прямые, отрезки, лучи. Ввести понятие «секущая прямая». Познакомить с видами углов образующихся при пересечении двух прямых секущей.
Ход урока
I.Организационный момент (2 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы и цели урока.
II.Повторение (5 мин)
Повторение взаимного расположения прямых на плоскости
- Какие прямые на плоскости называются пересекающимися?
После ответа учащихся, открывается шторка и
слышен голос диктора.
шторка | Динамический рисунок |
| а в = М |
Обратить внимание на запись символа «пересечения» прямых.
Задание:
Начертить две пересекающиеся прямые АВ и СД. Записать пересечение прямых с помощью символов.
Один ученик чертит на доске, остальные работают в тетрадях.
- Какие прямые на плоскости называются параллельными?
После ответа открывается шторка и слышен голос диктора.
шторка | Динамический рисунок |
| а II в |
Обратить внимание на запись символа «параллельности»
Задание:
Начертить параллельные прямые MN и PK.
Записать параллельность с помощью символов.
Один ученик у доски, остальные работают в тетрадях.
Вопросы:
-Какие отрезки называются параллельными?
-Какие лучи называются параллельными?
III. Объяснение нового материала (15 мин)
| Динамический рисунок |
| шторка |
Задание: На чертеже назвать пересекающиеся прямые
Маркером начертить прямую с, которая пересекает прямые а и в
Указать учащимся на то, что в этом случае прямая с называется секущей
После этого учащиеся знакомятся с новыми видами углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.
а) Накрест лежащие углы
На динамичеком рисунке выделяются цветом пары накрест лежащих углов
Учащиеся смотрят на рисунок и по цвету углов определяют
| Динамический рисунок |
| шторка |
пары накрест лежащих углов (шторкой закрыта запись пар этих углов).
После того, как ученики называют пары углов – необходимо открывать пошагово шторку и проверять правильность ответов.
Уделить особое внимание на расположение накрест лежащих углов, на наличие внутренних и наружных. В данной теме будут рассматриваться только внутренние, поэтому шторкой закрыть запись пар наружных накрест лежащих углов. Акцентировать внимание на правописание названия углов.
Задание:
На заранее подготовленном чертеже обозначить углы 1,2,3,4,5,6,7,8 , записать пары внутренних накрест лежащих углов

Один ученик работает у доски, а остальные учащиеся выполняют это задание в тетради.
б) Соответственные углы
(работа аналогична работе с накрест лежащими углами)
в) Односторонние углы
(работа аналогична предыдущей)
IV. Закрепление нового материала (15 мин)

1) Задание:
Начертить прямые m, n и
секущуюk.
С помощью штампа обозначить пары
углов и назвать их виды.
2) Найди ошибку в чертеже
Для того, чтобы иметь представление о том, как учащимися освоен теоретический материал, насколько осознанно они оперируют геометрическими понятиями, предлагаю использовать задания на нахождение ошибок в чертеже или в тексте. Учащиеся находят ошибку, стирают резинкой и ставят с помощью штампа значок в нужном месте.

3) Прямые и виды углов.
Продолжение формирования и закрепления умений и навыков нахождения и опознавания накрест лежащих, соответственных и односторонних углов. Эти задания позволят в дальнейшем в задачах на чертежах быстро находить нужные углы и использовать их в решении.
Назвать: 1) прямые и секущие, содержащие стороны четырехугольника
2) углы, образованные при пересечении двух прямых секущей
(выделять прямые и секущие разным цветом, а углы - штампом)
а) Четырехугольник АВСД

б
) Четырехугольник АВСД и диагональ АС

в) Два треугольника МNК и КРО

г) Треугольник АВС и биссектриса внешнего угла

д) Треугольник АВС

4) Блиц – опрос
Определить верные и ложные высказывания, верные обозначить штампом, а ложные исправить - сигнальные карточки показывает весь класс (верно-зеленый, ложно-красный)
Через одну точку можно провести сколько угодно прямых
Через две точки проходит прямая и притом только одна
Прямые могут пересекаться в двух точках
Прямые параллельны если не имеют общих точек
Односторонние углы
Накрестлежащие углы
Сответственые углы
При пересечении двух прямых секущей образуется 8 неразвернутых углов
При пересечении двух прямых секущей образуется одна пара внутренних накрест лежащих углов
При пересечении двух прямых секущей образуется две пары внутренних односторонних углов
При пересечении двух прямых секущей образуется две пары соответственных углов
-
V. Подведение итогов урока (3 мин)
1) Важность данного урока в изучении темы «Признаки параллельности
Прямых.
2) Отметить высокую активность учащихся.
3) Умение ориентироваться в различных средах обучения.
Домашнее задание:
1) Повторить признаки равенства треугольников
2) п. 24, вопросы 1-2,
3) составить слова из букв, входящих в слово(ах) 1 ряд – накрест лежащие
2 ряд – соответственные
3 ряд - односторонние
4) Индивидуальное домашнее задание (по желанию)
Дано: а, в, секущая с
На альбомном листе сделать три чертежа: параллельные прямые и секущую. На каждом чертеже обозначить разным цветом или значками пары углов, образованных при пересечении двух прямых секущей и записать их.
